Рецензии на книгу Моя сестра живет на каминной полке

написала рецензию30 декабря 2023 22:38
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Взрослая история детским взглядом.

Данную книгу я очень давно хотела прочитать, но из-за своего странного названия и не совсем уж симпатичные обложки как-то всё время обходила стороной, но в этом году мне её посоветовали, плюс подошла под рубрику, так что в итоге могу смело заявить, что что это одно из лучших произведений за этот год, несмотря на свое странное название и обложку (внутри оказался бриллиант).

В этот раз нас ждёт история, рассказанная ребёнком 10 лет о пережитой травме - смерти сестры в результате теракта. Вроде кажется, что это история должна быть очень грустной и подавляющий но она наоборот вселяет надежду, потому что, в силу своего возраста, ребёнок не может понять всей глубины печали и он может рефлексировать только так, как он умеет. Отчасти это грустно, иногда смешно и духоподъёмно, потому что ребёнок пытается понять, пытается вспомнить, пытается заплакать и пытается не разочаровать свих родителей, которые настолько погрузились в свое горе и печаль, что перестали видеть своих живых детей. Также поднимается проблема расизма и некоторая гомофобия.

Сюжета как такового я описать не могу, это скорее нужно прочувствовать, однако автору очень хорошо удалось передать эмоциональное состояние ребёнка, эмоциональное состояние семьи и общества. Меня немного смутила абсолютная жестокость одного из детей в классе Джейми, не бывает настолько однобоко отрицательных детей, возможно тут стоило как-то побольше раскрыть персонажа Дэниела, но это единственный минус, который я могу сейчас представить, потому что в остальном история очень светлая, глубокая, а главное она вселяет надежду.

Мне понравилось концовка, она не абсолютно положительная, а скорее оставляет некий открытый финал, но в нём чувствуется любовь к своим персонажам, любовь к этой истории и желание чтобы люди, пережившие какие-то трагедии всё-таки преодолели свои травмы, выбрались из этой черной полосы и снова полюбили жизнь.

Рекомендую!

#БК_2023 (Книга, которую порекомендует вам мама или папа).

написала рецензию18 ноября 2023 9:50
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Изначально данная книга мне не приглянулась – ни по описанию, ни по обложке как говорится. Да еще и автор неизвестный. Однако рецензия @bookworm1984 сподвигла меня рискнуть и взять такую неприметную книгу и ознакомится с ней. Я не скажу, что это шедевр, но очень хорошее произведение с глубоким смыслом. Наверно, оно написано для взрослых, что открыть им глаза на то, как сложно бывает детям, на чьи жизни повлиял развод родителей и как не нужно себя вести в дальнейшем.

Наш маленький герой Джейми рассказывает свою историю, поданную через призму детского восприятия и наивности. В какой-то момент его жизнь изменилась. Вместо обычный счастливой семьи в его будни пришли такие сложные и страшные слова как «развод», «переезд», «политика», «мусульмане». Как десятилетнему ребенку понять причины, изменившие привычный уклад и добавившие мрачных красок? Тем более если никто не сел и не поговорил с ним, что называется по душам, объяснив все понятным языком. Маленький герой самостоятельно либо с помощью ненамного старшей сестры учится познавать новый мир, такой большой и непривычный.

Второй момент книги. Я прекрасно понимаю, что семьи могут распадаться, тем более после трагических событий, но я совершенно не понимаю ни мать, ни отца Джейми и Жасмин. Один стал фанатичным алкоголиком, другая будто в секунду лишилась всех чувств к двум своим детям. Оба родителя, будто по щелчку пальца забыли, что у них дети и им нужна хотя бы минимальная забота и помощь в адаптации в новом месте. Каждый стал эгоистичным, замкнутым на своем личном горе, хотя трагедия постигла каждого из них, внеся трещину в семью. Возможно, равнодушие родных было показано утрированно, но я уверена, что для практически брошенного ребенка оно выглядело именно так.

Как итог очень хорошее произведение, показывающее, к сожалению, имеющие быть реалии нашего времени. Но при этом в нем чувствуется душевная теплота и тяга к любви и дружбе; семейным ценностям и отрицанию различий между людьми разных верований. Глубокая книга глазами ребенка.

#БК_2023 8. (7. Книга, в названии которой 6 слов)

Маргарита , (@bookworm1984)18 ноября 2023 12:43

я рада, что тебе понравилось! люблю книги про отношения детей и родителей

написала рецензию16 сентября 2023 9:28
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

На эту книгу я поглядывала давненько, и, конечно, больше по причине её странного названия – ну как можно жить на каминной полке? В итоге, подвернулся удобный случай взять в руки книгу Аннабель Питчер «Моя сестра живет на каминной полке». Сказать, что книга меня потрясла, это не сказать ничего. Но обо всем по порядку.

Жила в Лондоне обычная семья –родители и трое детей, не сказать, что было в ней все благополучно, были в ней и проблемы, но были они самыми обыденными – разногласия между родителями в вопросах воспитания детей, заботы о «хлебе насущем», немного странноватая мама и такой же «оригинальный» папа. Но мы ведь такие все разные, даже если являемся родителями. И ничто не предвещало беды, если бы одному уроду не «приспичило» заложить зарядное устройство в урну и – бах! –семьи нет. Нет, физически семья потеряла только одну дочь –Розу, но на самом деле семья, как ячейка общества (да простят меня ридляне за столь бюрократический оборот), исчезла. Но не взрыв разрушил семью, а взрослые люди, родители, которые не видят никого и ничего, кроме себя, каждый изображает из себя страдающего человека, а на самом деле пытается что –то доказать другому. Слепой эгоизм руководит ими, они словно упиваются своим горем, этакий «садомазохизм», который кричит на весь свет – у меня горе, помогите мне, посочувствуйте, мне плохо, а вам всем хорошо, как так жить – то можно!!??

История подается глазами десятилетнего ребенка Джейми и от этого она становиться еще более откровенной, честной, временами наивной, а временами –жестокой. Автор пытается показать нам как взрослые по - разному переживают уход ребенка, история не нова, мы встречаемся с этим довольно часто в нашей повседневной жизни. Но в книге это подается более гротескно, гиперболизировано что -ли. Мама, абсолютно «забив» на детей, ударяется в любовные утехи, я не могу поверить, что так может быть в жизни, как забыть напрочь (или сделать вид, что забыла) про свои обещания детям, про их дни рождения, про семейные праздники, да, ты может послать далеко – далеко лесом своего мужа, но дети! Они не виноваты в том, что кто –то возомнил себя Богом или Аллахом, и стал распоряжаться жизнями людей. Папа, тоже как у Высоцкого, - «тихо, но помешанный», практически молится на то, что осталось от Розы, создал культ ушедшего ребенка, носится с урной, как со «списанной торбой». Нет, я не кощунствую, я очень сочувствую его горю, но так нельзя! Надо отпустить ребенка, а не бегать каждый год к морю с урной, потом снова водружать её на полку, это уже фарс какой –то, а не трагедия! При том он не забывает прикладываться к бутылке, совершенно наплевав при этом на то, что едет и во что одеты его живые дети, как они учатся и что у них творится в душе.

Очень понравился образ Джейми, вот сильная и цельная личность! Он не пытается бунтовать, он просто пытается выжить и не понимает тех сложностей, которые возводят взрослые, начиная с возмущения «Почему ты не плачешь?????» и заканчивая требованием не общаться с мусульманами. Его лучший друг – рыжий кот Роджер, ребенок очень одинок, но он тянется к людям и родным, как тянется к свету и солнцу росток, выросший из маленькой трещины на асфальте. От брата не отстает и сестра Джас, вот она точно бунтарка! Она тоже пытается выжить, но ей приходиться еще сложнее – она уже большая, понимает, где правда, а где ложь, и сняв розовые очки, видит всю перспективу жизни их странной семьи.

Я не считаю, что описанное в книге не могло иметь место в жизни, да встречаются и учителя –самодуры, и жестокость детей к новеньким в классе, особенно к тем, кто не привык махать кулаками направо и налево, и долгая покорность Джейми, его неумение противостоять грубой силе, которая потом выливается в чувство собственного достоинства.
Для меня эта книга – отличное пособие для взрослых и детей, которые пережили психологическую травму, и испытывают посттравматический синдром. Ничто не может быть важнее жизни, и поэтому надо в память об ушедших сделать жизнь живых жизнью, а не мукой существования.
#БК_2023 (7. Книга, в названии которой 6 слов (предлоги тоже считаются за слово).

написала рецензию31 августа 2020 14:35

#морскойбой2

Очень хорошая, добрая книжка, где-то душеспасительная даже. Здорово может помочь в трудные моменты, потому что заставляет вспомнить об истинных ценностях. О том, о чем мы часто забываем, уходя в себя и свои переживания.

Не всегда интересно читать книги, написанные от лица ребёнка, к тому же десятилетнего. Но в случае «Моей сестры..» это стало большим плюсом. Рассказ получился непринужденным и в то же время очень искренним, проникновенным.

Джейми Мэттьюз без прикрас описывает своё видение его семьи, пережившей страшную трагедию. Погибла его сестра Роза, и с того момента семьей по большому счёту остались только он сам и другая его сестра Джас. Взрослые же целиком переселились в параллельные миры, где сохранилось место только для их погибшей дочери, но не для оставшихся в живых детей.

Наверное, рассказ от имени ребёнка позволяет острее ощутить проблему, потому что за детским желанием оправдать поведение родителей отчетливо просматривается боль и непонимание: почему, почему вы не видите нас, живых? Мы же здесь, мы нуждаемся в вас, в вашей любви!

Финал немного грустный, но все же, наверное, наиболее подходящий для такой истории. Полный хэппи-энд здесь был бы неуместен.

Оксана (@oksanamore)31 августа 2020 15:10

Надо брать)

@bedda31 августа 2020 16:24

@oksanamore, бери) Я долго с ней тянула из-за названия, но теперь рада, что именно она выпала в игре)

написала рецензию5 марта 2020 0:10

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Я подумал: вот было бы здорово поднять трубку,будто я взрослый, и заказать другую жизнь, как пиццу или еще что. Я бы себе заказал папу, который не пьет, и маму, которая нас не бросает. Но Джас я бы оставил в точности такой, как есть." (с)

Я не любитель книг написанных от лица ребенка. Особенно если они связаны с религией. Но религия здесь по минимуму, да и ребенок не такой уж бесячий, как обычно бывает.

Накануне своего десятилетия Джейми вместе с отцом и старшей сестрой переезжают из Лондона. Мама их бросила и живет с другим мужчиной, отец постоянно плачет и пьет, у сестры сложный возраст и розовый цвет волос. Все потому что еще 5 лет назад семья состояла из пяти человек, но внезапно их стало четверо. Одной из сестер-близняшек не стало и виноваты в этом мусульмане. Новая школа, новые мучители, снова отсутствие друзей. Только вот парадокс в том, что в первый же день он подружился с Суньей - девочкой мусульманкой, с которой он теперь сидит за одной партой. Что же выбрать: преданность отцу или искреннюю дружбу? Ведь после 9 сентября отец ненавидит абсолютно всех мусульман.

Очень сложная ситуация, когда погибает ребенок, а сильнее всех страдают выжившие дети. Для родителей умерший был идеальным, самым лучшим, а живые стали невидимками, живые стали обузой и напоминанием о горьком прошлом. Стоит ли винить родителей, который каждый по-своему старается пережить это горе? Но чем же провинились выжившие?

Очень тяжелая тема, но подана легко. Жалко детей, жалко родителей и невольно осознаешь, что такое сплошь и рядом. Кто-то замкнется в своем горе, кто-то не сможет его вынести, а кто-то справится даже с этим. Сил всем, кто когда-либо терял близких.

написала рецензию23 февраля 2020 9:52
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Маленькая, но сильная история.

Честно говоря очень многое слышала об этой книге, но все руки не доходили прочитать. Почему-то я все время думала, что она она большая и нужно настроение под нее, а оказалось все наоборот. Я прочла ее за полдня при этом настроение само себя нашло под эту книгу.

Здесь рассказ ведется от маленького мальчика, который потерял одну свою сестру. И о его жизни в немного не полноценной семье, о том, как жил он и его семья. Все его чувства и мысли очень хорошо и понятно показаны, настолько, что послевкусие осталось очень ярким и долгим.

Но есть момент, который я немного не поняла... И этот момент - мама. Понятно почему она сбежала из семьи, понятно почему она не возвращается назад, но почему она появилась один раз за весь период? Зачем это делать если тебе все равно на детей и на то, действительно ли все у них хорошо? Вот ее я вообще не поняла.

Знаете, эта книга показывает некоторые моменты из жизни под другим углом и тем самым есть много вещей о которых стоит задуматься. Я бы рекомендовала эту книгу к прочтению, это явно хорошая история, которая стоит потраченного времени.

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию25 сентября 2019 15:16
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Когда появляются свои дети, читать про смерть детей становится очень сложно. Особенно мне. Ибо есть у меня дурная привычка все на себя проецировать.
А вот если б я повела своих девочек гулять и случился теракт? Я б нааерное сошла с ума и корила себя всю оставшуюся жизнь. С одной стороны, я не могу осуждать маму Жасмин, Розы и Джейми - каждый справляется со своей болью по своему. С другой стороны - мне хочется хорошенько двинуть ей сковородочкой по темечку - ведь у нее есть еще два ребенка, которым еще больше нужна ее любовь и забота.
Про алкопапашу я вообще молчу. Я отношусь предосудительно к таким личностям. Если твое единственновозможное решение проблем на дне бутылки - иди в лес комаров пинать. Гнать такого взашей, а не детей на него оставлять.
Мне безумно жаль Жасмин, в которой все видят лишь копию Розы, а не отдельную личность. А еще больше жаль Джейми-которого не замечают, а он всеми силами старается спасти семью.
Про котика я вообще молчу - рыдала, как обычно.
Очень понравилась девочка Сунья. Знакомство с нею учит нас (или напоминает) что нельзя судить всех по одному шаблону, как например, что если мусульманин, то точно террорист.

Книга содержит в себе много мыслей и тем, которые стоит вспомнить, осмыслить и переосмыслить. Хоть она и не большая, но очень сильная!

#мстители_7морей

написал(а) рецензию25 сентября 2019 12:25

#Мстители_из_Ада , #книжный_марафон

Когда горе разрушает семью

Книга вызвала у меня самые сильные чувства - чувства негодования по отношению к взрослым и раздражения. Бывает, что горе сплачивает семейство, а бывает, как здесь, что разбивает, как старую чашку. В данном произведении повествование ведется от лица мальчика Джеймса, в чью обычную английскую семью пришло горе. Его старшую сестру Розу разорвало бомбой, от девочки остались фрагменты, часть из которых похоронили, а часть кремировали и положили на каминную полку, в урне. И тот час обычная девочка, которая до смерти была капризной, эгоистичной, упрямой, чаще не послушной, которая была любимицей отца. С этой поры семья начинает рушиться. Родители становиться, как помешанные на покойной Розе, забывая, что у них есть еще дети. Выжившая близняшка Жасмин (Джас) становиться жертвой своих родителей - они пытаются превратить ее в погибшую сестру, заставляя одеваться, как Роза, вести себя как она, в семействе культивируется поклонение погибшему ребенку, а когда Джас бунтует и красит волосы в розовый у ее матери начинается истерика, в тот же день, в день рождение дочери, она уходит к любовнику, с которым встречалась в тайне, ходя в группу психологической поддержки. И если честно, то именно мать вызывает больше всего раздражения - какая-то детская инфантильность, убежать от проблем, сбросить на плечи двоих несовершеннолетних пьющего от горя отца, а самой кинуться ублажать свои эрогенные зоны между ног, забывая о дни рождении сына, не читая его письма, живя с другим мужиком так, словно не было до этого у нее семьи.
Отец помешался совсем от горя, он плюет на остальных детей, заливает свою беду водкой, игнорирует работу, а так же его начинают бесить мусульмане, ведь мусульманская террористическая группировка взяла на себя ответственность за взрыв, настолько, что с детьми в глушь перебирается. Но именно там Джеймс знакомиться с Суньей, мусульманкой и его соседкой по парте, которая не дает его в обиду Даниэлу и его прихлебателям.

Книга написана живым языком, читается легко, но для меня конец произведения был все таки смазан, хотелось чего-то более эффектного, после так хорошо прорисованной смерти кота. Сунья не была раскрыта полностью, как персонаж, мне не хватило ее добрых и отважных поступков, они выглядели несколько блекло, по ходу повествования. Хотелось, чтобы взрослые в книге вынесли некий урок из ситуации, а не просто постояли и посмотрели на детей. Мать семейства вывели довольно ярко в начале книги, приглушили ее образ по ходу повествования и совсем чуток показали ее в конце, не затронув эмоциональную сторону. Получается, что ей так и осталось наплевать на детей, она продолжает жить воспоминаниями и чесанием своих эрогенных зон. Все таки хотелось несколько иного конца.

Anna Snow (@asnow1)25 сентября 2019 15:08

@loki, да, но она оставила детей без нормальной опеки - пристроить их к иной родне, не пьющей не вариант? А то, что отец пьяный мог избить их, убить, они могли сидеть голодными, сидеть без медицинской помощи это ее особо не волновало. Но забота о детях требовала наступить своим хотелкам и горю на горло, она повела себя, как подросток. Тем более это произошло спустя пять лет, я бы поняла порыв, нервный срыв после похорон, но пять лет, не замечать, что другие дети нуждаются в тебе - это слишком, это либо клиника, либо просто эгоизм - жалеть себя.

@loki25 сентября 2019 15:12

@asnow1, отец хоть раз бил их? Она видела, как он к ним относиться и может быть, именно поэтому и ушла, потому что видела, что он не сделает ничего плохого

Anna Snow (@asnow1)25 сентября 2019 15:15

@loki, он не бил, но под алкоголем человек себя не контролирует. И разве это нормально, что дети видят каждый день пьяное тело на диване? Нет, данная женщина поступила жестоко и эгоистично, тем более забывать про подарок сыну - это вообще треш.

написала рецензию25 сентября 2019 10:48

#мстители_асгарда

Я была уверена, что эта книга мне понравится, хотя если так подумать, то тема в ней не нова, все это было уже много раз в разных книгах, но удовольствие я получила такое, будто никогда прежде с таким не сталкивалась.

Когда Джеймс был еще совсем маленьким, его сестра Роза погибла во время теракта. Джеймс ничего не помнит про Розу, но старательно делает вид, что скучает по ней, ведь этого ждут все окружающие, а главное, его родители. Сестра-близняшка Розы радикально изменила внешность, после чего родители перестали ее замечать. Ну а сами родители давно нашли утешение кто в алкоголе, а кто в новой жизни. В такой атмосфере жить сложно, как ты победишь мертвого, если он идеал во всем?

В этой книге мне жалко абсолютно всех героев. Сегодня утром я смотрела передачу про изнасилование женщины на 7 месяце беременности, которая не справилась с депрессией, стала употреблять наркотики, бродяжничать и тд, в итоге в коменты набежали дамы, которые "пережили и пострашнее", но они молодцы, а она чмо. Так вот, я могу сколько угодно думать, ну как так родители забили на своих детей, но я все равно не смогу до конца понять их боль, хотя проще бегать и кричать "да как они могли, а вот я бы так никогда не сделала". Именно поэтому мне и жаль героев. Потому что это их боль, их крест, который они будут нести всю жизнь. И Джеймс, который не может грустить по сестре, которую не знал. И Джас, которая навсегда останется ее безликой сестрой-близняшкой. И мать, которая настояла на той самой прогулке. И отец, который выбрал алкоголь, а не остатки своей семьи.

Книга читается очень легко, она не погружает в пучину боли, потому что здесь этого и не надо, иначе получилось бы совершенно другое произведение. А здесь юмор сочетается с грустью, слезы со смехом.

Мне безумно нравится ее обложка, не понимаю, почему переиздание сделали в такой унылой и совершенно не привлекательной обложке.

написала рецензию18 сентября 2019 10:23
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Маленькая книга о том, как важно жить дальше.
В один самый обычный день, девятое сентября, разделил жизнь одной семьи на "до" и "после". В тот день, в теракте погибла десятилетняя девочка и оставила за собой сестру-близнеца, младшего брата и родителей. С тех пор, девочку стали считать идеалом и ангелом её родители, напрочь забыв, что двое других детей все ещё живы и нуждаются в них.
А пять лет спустя начинается история Джеймса, которому уже десять, который не помнит свою сестру Розу, но знает - она живёт на каминной полке, пусть даже он точно знает, что она умерла. Мальчик не может понять страданий родителей, не может плакать по Розе, он просто не помнит ту, по ком должен плакать. Для него она лишь силуэт, и это постоянно ставят Джейми в вину. Но я могу понять мальчика, сложно убиваться по кому-то абстрактному. А вот его родители этого понять не могут. Для них - Роза все ещё член семьи, и в свой день рождения она получает еду раньше Джеймса, который голоден. А уж то, что Жасмин, сестра-близнец Розы покрасила волосы в розовый вызывает истерику - она ведь теперь не похожа на Розу. Увидев это, мать семейства просто разворачиваюеся и уходит к любовнику, бросив детей на пьющего отца. Отец же, который после смерти дочери откровенно бухает и ненавидит мусульман решает уехать в глубинку, там ведь их нет. Так, начинается новая жизнь Джеймса, в которой он знакомится с мусульманкой Суньей, мечтает о возвращении матери и просто взрослеет.
Несмотря на свой маленький объем, книга поднимает несколько очень важных тем. В первую очередь - близких надо отпускать. Безусловно, смерть Розы это трагедия, но это не значит, что можно забыть обо всем, и постоянно думать только о ней. Буквально на первой странице, Джеймс говорит о том, что от Розы осталось три пальца, локоть и колено, и именно это и кремировали. Не уверена, что это именно то, что важно знать ребёнку в таком возрасте, хотя я из тех, кто не считает нужным скрывать вещи от детей. Просто мне самой противно от подобного. Родители так зациклены на умершей дочери, что она возведена в ранг святой, разве, что не молятся на неё. А ведь семей потерявших близких и даже детей, к сожалению немало в мире. Но люди учатся с этим жить, иначе нельзя.
Ещё одна очень важная тема - принимать людей такими, какие они. Дружба Джейми с англичанкой-мусульманкой Суньей прекрасно показывает, что не стоит судить по внешности, вероисповеданию или одежде, важно судить по общению и поступкам человека. Конечно, проще сказать, что все мусульмане террористы, но в реальности это не так. Да увы, среди них есть и такие, но разве нет террористов среди христиан, евреев, атеистов? Эта книга напоминает читателям о том, что нет хороших и плохих религий и национальностей, есть хорошие и плохие люди. И да, Сунья мне очень понравилась, яркая и интересная девочка.
Ещё одна тема, которая освещена не так ярко - взросление и показана она в лице Джас. Ей было десять, когда она потеряла сестру, но в отличие от родителей, она живёт дальше и становится единственной поддержкой Джейми. Она кажется мне намного взрослее и отвественней обоих родителей, и я даже думаю, что смена имиджа это не только подростковый бунт, но и попытка разбудить родителей, напомнить о том, что она личность сама по себе. В любом случае, она действительно волновалась за брата и поддерживала его, хотя сама нуждалась в не меньшей поддержке.
Эта маленькая книга вызвала во мне бурю эмоций. Я злилась на родителей Джеймса, я грустила и радовалась вместе с Джейми и Джас, я хотела, чтобы все наконец встало на свои места. Жаль, что цена этого была совсем неприятной, неужели нельзя было обыграть это иначе. Но в любом случае, история сильная, пусть новому не научит, но может быть напомнит о некотрых вещах.
#мстители_опасные_домохозяйки