Рецензии на книгу Моя сестра живет на каминной полке - страница 3

написала рецензию13 декабря 2016 11:37
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Аннабель Питчер совсем молодой автор, и мне теперь, как читателю, интересно,на чем она вдохновлялась, и что натолкнуло её на такой по тяжелый эмоционально роман.
Сюжет строится вокруг семьи, которая потеряла дочь из-за террористической деятельности. Отец спивается, мать углами семьи. И самому младшему ребёнку ластится больше всех, ведь он не понимает, почему нет мамы, почему папа постоянно ставит еду возле урны с пеплом.
Портреты героев просто, они будут понятны каждому.
Джейми очень милый мальчик(именно он рассказчик истории), то каким Аннабель Питчер его создала, это абсолютно располагающий герой. Он любит свою семью, какая бы она не была, не понимает почему все мусульмане должны быть априори плохими и почему он должен плакать по сестре, которую он даже не помнит.
Папа-просто не знает как справиться со своим горем, кроме как заливать все алкоголем, ненавидеть всех мусульман планеты Земля и любить умершего ребёнка больше, чем двух живых детей рядом с ним.
Мама- единственный отрицательный герой с ног до головы. Даже отец со своим пьянством, просто нервно пьёт в сторонке. Она бросила мужа, а вместе с ним и детей, побежав забывать несчастье в объятиях нового мужчины.
Джес- живая сестра-близнец умершей Розы. Девочка, которой пришлось повзрослеть раньше, чтобы воспитывать брата. Ведь родителям по большому счету на них наплевать.
В целом автор создал типичный портрет семьи, которая распалась, потому что общее горе их не сплотило.

Вся история -это один сплошной эмоциональный скачок. Каждое новое событие вызывает водопад сочувствия, понимания и желания проникнуть внутрь книги.
Благодаря лёгкому слогу книга читается на одном дыхании. Похожа на "Жутко громко и запредельно близко" по тематике терроризма и взглядом ребёнка на события.

Вывод могу сделать следующий, это очень сильная книга. Стоит прочесть однозначно, и даже если кому-то вдруг не понравится ( что я себе пока представить не могу), чтение не займёт у вас много времени, потому что объём очень маленький.

#Кр1_4курс (Доп № 3)
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию11 декабря 2016 18:47
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Трогательная и наивная история, душещипательная семейная драма.

Роза - одна из дочерей семейства Мэттьюз страшным образом погибла пять лет назад, но ее прах до сих пор хранится в доме – золотистая урна покоится на каминной полке. И дух этой девочки преследует всю семью – с ней разговаривают, ей дарят подарки, пекут торты ко дню рождения – всю, кроме младшего ребенка Джейми. Розу он почти не помнит, но страдает от того призрака, который преследует его повсюду и задвигает его на второй план. Шутка ли – мама бросила их в день рождения Розы и ее сестры-близняшки Джас, папа перевез их в другой город и находит утешение в бутылке спиртного. Кроме того, отношения с одноклассниками в новой школе у Джейми не ладятся. Кажется, его понимает только кот…

Я проглотила эту историю за один день. Книга читается очень легко – события, которые в ней описываются невероятно печальные (я даже порывалась немного поплакать) и одновременно светлые – такими светлыми они могут казаться только глазами ребенка. За наивность повествования прячется мысль о том, что все может наладиться, стоит этого по-настоящему захотеть.

#Кр1_4курс Предмет: Обмани меня

написала рецензию6 декабря 2016 18:52
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

“Моя сестра…” напомнила мне сразу две книги “Милые кости” и “Жутко громко и запредельно близко” Похоже, развал семьи на почве смерти одного из её членов стал модной темой для написания книжек. Удобно, актуально, душещипательно, никто не кинет в писателя камень, а если и кинет, то можно обвинить дерзкого кидальщика в неуважении к жертвам трагедии 9, или 11, или ещё какого-нибудь сентября (что не так с этим месяцем?) Только что подумала, как бы выглядела книга русского автора на подобную тематику, сложно себе представить.

Позлобствовала - полегчало. Если честно, книга мне понравилась. Вволю нарыдалась над судьбой брошенных при живых родителях детишек. Повозмущалась поведением мамаши-кукушки, которая смоталась к другому мужику, оставив детей на попечение пьющего мужа. Хоть вы меня убейте, не могу понять, как можно любить мертвого ребенка в ущерб живым. Как можно разлюбить своих детей из-за того, что один из них умер? Как вообще можно “разлюбить” своих детей? Либо ты их любишь всегда, либо никогда и не любил.

В итоге, я получила то, на что рассчитывала - стандартная современная книга, с хорошим и простым посылом. Не приходится ломать голову над тем, что хотел сказать автор. Все довольно просто, настолько просто, что немного плоско.

#Кр1_4курс Доп 2

написала рецензию27 ноября 2016 19:56
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Если в жизни что-то не ладится, следует читать книги... Такие же жизненные книги, как "Моя сестра живет на каминной полке". Как же сестра может оказаться на каминной полке? Вспоминалась сказка про Дюймовочку или Оловянного Солдатика. Но нет, на полке хранится только урна с прахом девочки.
Что же делать детям, когда мать куда-то пропадает, а отец безбожно пьет и разговаривает только с урной на камине? Покрасить волосы в розовый цвет и быть такой специфично "эмо" и воспитывать брата? Или ругаться с подругой? Прошлого уже не вернуть, как бы не старались. И важные слова надо говорить не урне с прахом, а живым людям, которых не замечают.
Мне эта книга понравилось тем, как дети цеплялись за жизнь и старались преодолеть все трудности, не смотря на родителей и весь мир.
Наверное, это одна из многих историй, где взрослые не замечают детей, и отдают все свое внимание тому, кто уже не может его получить. Одна история из многих... Однако все-равно меняет отношение к жизни.

написала рецензию24 ноября 2016 11:03

#Кр1_4курс (Обмани меня)
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

"Я подумал: вот было бы здорово поднять трубку, будто я взрослый, и заказать другую жизнь, как пиццу или ещё что-то"

Эта семья была такой счастливой, пока в ней не произошло страшное. Ужасная трагдия! Во время теракта в Лондоне погибает малышка Роза и от неё остаются лишь несколько частичек тела. Вся семья подавлена, кроме маленького Джеймса, ведь он совсем не помнит сестру.

Родители постоянно ругаются. Они винят друг друга в смерти дочери и во всей своей ругани совершенно забывают о своих живых детях. Мама не выдерживает и сбегает, а папа пьёт, перебирает "святые" вещи Розы, разговаривает с урной, в которой прах его погибшей дочери, и забивает на детей. Никто из взрослых даже не подумал о том, как плохо теперь Джас. Она ведь близняшка Розы. Она просыпаетя, смотрит в зеркало и видит Розу в себе.

Джас мне очень понравилась. Она самый здравомыслящий человек в семье. Она заботится о младшем брате и понимает, что жизнь идёт дальше и она сделает всё что угодно для своего брата.

Джеймс совсем маленький, но голова его  наполнена правильными размышлениями. Он на всё готов ради воссоединения семьи. И как он ждал маму.. сердце кровью обливалось каждый раз, когда он искал её взглядом в толпе.

Хорошо, что рядом с мальчиком была Сунья (подружка мусульманка). Она такая добрая и смелая. Было очень стыдно за папу, когда он орал ей в лицо "Мусульмане убили мою дочь!!!". Ох уж эти стереотипы...

Книга подтолкнёт вас к осознанию того, что жизнь продолжается. Всегда найдётся тот, ради кого стоит жить. И главное, надо уметь отпускать. Да, это тяжело. Да, это разрывает тебя изнутри. Но потом станет легче.

Я верю, что всё у них будет хорошо. Джеймс вырастет хорошим и добрым мальчиком. Джас всегда будет рядом с ним и будет счастлива. Ну, а папа наконец сможет по-настоящему любить своих детей.

написала рецензию19 ноября 2016 18:50
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Мне понравилось, мне просто очень понравилось. Я не скажу, что меня как-то сильно зацепила, или как-то сильно взбудоражила эта история; не скажу, что я сидела и обливалась слезами, шмыгала носом и вопила «какое горе!». Нет, такого не было, но я все равно осталась довольна после прочтения – мне понравилась эта книга.

В центре истории – семейное горе – смерть одной из близняшек - Розы. Именно это событие встряхнуло и развалило всю семью Мэттьюз. Мать семейства уходит из семьи к мужчине из группы поддержки, отец, взяв оставшихся детей Жасмин и Джейми, переезжает в другое место, и Джейми кажется, что в новом доме начнется новая жизнь, но все остается по-прежнему: Джас ничего не ест, отец лишь пьет и спит, а Джейми надеется и фантазирует, что все будет как раньше.

В книге хорошо показано, как человек тонет в собственном горе и не желает вылезать из этого мерзкого болота. Родители в живой Жасмин видят умершую Розу, а Джас хочет быть именно Джас, быть собой, поэтому решает перекраситься в ярко-розовый. Мне кажется, такое поведение Джас можно воспринимать, как крик о помощи, мольбу «заметьте меня». Отец семьи не может распрощаться с прошлым, цепляется за Розу, которая сейчас храниться пеплом в золотой урне, и делает все возможное, чтобы чувствовать, что Роза жива. Автор хорошо прописал такие моменты, хорошо продумал все детали. В этой истории мне больше жалко даже не Джейми, а Жасмин. Мало того, что ей приходится не_быть своей умершей сестрой, так она еще словно становится единственным родителем у Джейми и опекает его.

Еще один герой, который заслуживает внимание это – Сунья – Чудо-девушка; она многое делает в новой школе за Джейми, а вот классный руководитель явно была слепа. Вообще, не люблю любую несправедливость, и когда Джейми обижали, так и хотелось закричать «ты вообще что ли ничего не видишь?». Я рада, что Сунья и Джейми стали «друзьями до гроба».

Эта книга показывает, насколько человека может изменить горе. Моя учительница говорила «страдать можно год, дальше – уже к врачу лечиться», так и здесь, горе героев затягивается, и они не видят ничего, кроме него, а ведь надо помнить, что несмотря ни на что, жизнь продолжается.

#Кр1_4курс (Обмани меня)
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием).

@loki21 ноября 2016 16:29

год? Мне кажется, это мало

Валерия Штрей (@shtrey)21 ноября 2016 17:10

@loki, год можно пребывать в трауре, оплакивать, переживать вот прям конкретно, а дальше - нужно постепенно возвращаться к жизни. Не знаю, годичный срок - это мало, много или достаточно (не мне судить), но, главное, надо просто дальше жить.

написала рецензию17 ноября 2016 14:53
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Эта книга может вам не понравиться, но она точно оставит хоть маленький, но след в вашем сердце, она о семье, утрате, любви и вере в людей.
Когда-то всё было хорошо, фотографии были радостные и все члены семьи улыбались и жили счастливо, но всё изменилось одним сентябрьским днём, когда одна из дочерей погибла после атаки террористов. Всё в семье Джейми пошло не так с того рокового дня, мама ушла к другому мужчине, папа стал пить, сестра покрасила волосы и всячески старалась быть непохожей на погибшую блезняшку,чего родители очень сильно добивались. Родители потеряли связь с живыми детьми и стали думать только об умершей дочери. Это ужасно. Да, боль утраты неоценима, но так не должно быть. Именно об этом книга, она показывает читателю, что жизнь продолжается, что нужно не забывать о горе, научиться жить с ним, но жить и радоваться,быть вместе, а не искать успокоение "на стороне".
Очень душевная история, которая также показывает, что не все люди одинаковые,и не стоит винить всю нацию за действия определенного круга негодяеев.

#Кр1_4курс (обмани меня)

Marty Book (@marty_murr)17 ноября 2016 16:46

@skerty, я нахватала книг, но не знаю какие классные, а какие нет))

Юлия Карпенко (@fkbcf)17 ноября 2016 17:39

@marty_murr, я ее за пару часов осилила, так что, думаю,может получится

Юлия Карпенко (@fkbcf)17 ноября 2016 17:40

@skerty, да, на том курсе очень много хороших книг, снова разбегаются глаза

написала рецензию27 октября 2016 22:32
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Мы наблюдаем довольно неприятную картину - из-за теракта в семье погибает ребенок, и этот случай порождает раскол семьи: спивающийся отец остается с двумя детьми, которые теперь предоставлены сами себе. А вот маленький Джейми не осознает всего ужаса произошедшего, он почти не помнит погибшую сестру и не понимает, почему должен плакать и терпеть сострадание одноклассников в годовщину того самого дня.

Общее горе не сплотило семью, но очень сблизило отстранившихся от отца детей - Джейми и его сестру Джас. Девочки тут вообще очень сильные - мне они понравились даже больше Джейми. Джас, потерявшая сестру-близняшку, в свои пятнадцать мудра и терпелива по отношению к отцу, внимательна и заботлива к брату. Новая школьная подруга Сунья всюду встает на его защиту, поражает своей оригинальностью и.. смущает тем, что она мусульманка. Ведь по словам папы, именно мусульмане убили Розу.

Все повествование идет от лица десятилетнего мальчика - поэтому с улыбкой умиляешься его размышлениям, и вместе с ним переживаешь трогательные моменты, обливаясь слезами. Но эта история написана не для того, чтобы сострадать - она не наполнена жалостью к персонажам, а интересна как раз тем, что искренне, трепетно раскрывает все со стороны ребенка, которому не понять чувств окружающих. Безумно душевно и честно.

#Бойцовский_клуб
(15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию23 октября 2016 7:40
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

"Представь себе тень без человека".

Трогательная история. Печальная и светлая одновременно. После прочтения мои эмоции просто зашкаливали. Я плакала от отчаяния и боли за этих детей. Можно бесконечно говорить о жестокости и равнодушии взрослых, которые после трагедии - смерти своей дочери - расходятся и словно совсем перестают замечать своих оставшихся детей - Джас и Джейми.
И только эта трагедия смогла объединить брата и сестру. Джейми встречает девочку Сунью, которая является мусульманкой, а значит - врагом для их семьи. Но несмотря на это, Джейми все равно продолжает дружить с ней. Сунья же изо всех сил защищает этого хрупкого и беззащитного мальчика.
Решение Джейми прославиться на весь мир и тем самым вновь соединить свою семью просто величайший поступок, на который только может пойти ребенок. Ребенок с душой взрослого.
Среди всей трагичности ситуации проскальзывают лучики надежды, добра, любви, искренней дружбы и беспредельного счастья.
Мы должны отпускать прошлое, чтобы впустить в свой мир настоящее и счастливое будущее. Как бы дороги не были для нас какие-то прошлые ситуации, какую бы боль они нам не приносили - их нужно отпускать. И тогда жизнь полностью изменится и наступит эра безграничного счастья и любви.

написала рецензию1 сентября 2016 18:33
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

"Если честно, то прочитав название и аннотацию я ожидала немножко другое. Я не скажу, что разочаровалась, но и не скажу, что книга сильно зацепила. Что то по середине, даже мне самой не до конца понятно что именно."@79501241298

Вот лучше наверное и не скажешь.

Я начинала ее слушать, но аудиоформат быстро меня усыпил и этот трэш в стиле "Он вычихнул Розу" заставил меня выключить книжку.
Но я решила дать ей второй шанс уже в печатном виде и не пожалела в целом.
Мне очень понравилась Джас. Ей пришлось стать взрослой слишком рано и она справилась с этим лучше чем большинство из них. Вобще взрослые в этой книге порядком раздражают.
Главный герой тоже не вызывает особой симпатии. Разве что в конце книги в эпизоде с котом. Но и здесь кот вызывает больше эмоций, чем Джейми.
7 только из-за кота Роджера и Джас.

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)