Рецензии на книгу Моя сестра живет на каминной полке - страница 4

написала рецензию28 июля 2016 17:49
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

Если честно, то прочитав название и аннотацию я ожидала немножко другое. Я не скажу, что разочаровалась, но и не скажу, что книга сильно зацепила. Что то по середине, даже мне самой не до конца понятно что именно.

В книге затронуты некоторые темы, которые неприятны, но, к великому сожалению, распространены в обществе.
Во-первых, это пьянство. Можно много и долго говорить об этой проблеме, но лично у меня не возникает такого желания. Я не оправдываю это пристрастие ничем. Ни тем, что семья развалилась, ни тем, что всё плохо, ни даже тем, что погиб ребёнок. На мой взгляд, бутылка не поможет, но наоборот сделает хуже.
Во-вторых, убеждения некоторых людей в том, что если один человек другой культуры плохой, то и все остальные такие же. Нет, нет и нет. Это никогда не было правдой. В книге речь идёт о мусульманах. Мол, раз одна их кучка оказалась террористами, то и остальные тоже.
В-третьих, проблема непрочности семьи. Да, понятно, что они понесли ужасную трагедию. Понятно, что это очень тяжело. Но всё же.. Есть и другие дети, которые тоже переживают это тяжёлое время, им тоже нужна поддержка. И не кого то, а именно родителей. На мой взгляд, семья в любом горе должна оставаться семьёй, и держаться друг за друга ещё сильнее, чем когда бы то ни было.

Мне понравилось, что автор нацелил читателя на эти проблемы, это хороший плюс книге. После прочтения остаётся почва для размышлений об этих вещах.

Но были и минусы. Их немного, и я их выделяю скорее из за своих предпочтений, чем из за того, что действительно где то нашла серьёзные недостатки. На мой взгляд, немножко мало слов. И повествование ведь идёт от лица ребёнка, но даже так чего то не хватает. Может просто я привыкла к словам, которые бьют прямо в цель, но тут, мне было мало. Допустим, в моменты, где можно было расплакаться, мне не хватило именно того наплыва эмоций, который окатывает тебя и заставляет рыдать. Здесь меня только всего-навсего кольнуло.
И было что то такое, даже не знаю, как правильно назвать, что то неправдоподобное. Что то, что не позволяло забыть о том, что это лишь выдумка, и постоянно напоминало, что этой истории не было.

Вот в общем то и все минусы, которые я для себя отметила. Да и они незначительны. А в общем и целом, книга мне понравилась. Советую читать

написала рецензию12 июля 2016 22:18
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Много можно рассказывать о сюжете и персонажах этой книги, но до меня это сделали очень ярко и детально, поэтому хочу обратить внимание на мое личное впечатление и акцентировать внимание на тех проблемах, которые автор решил озвучить, ведь для меня они очень актуальны сейчас.

Возможно звучит грубо, но маленького мальчика буквально заставляют скорбеть о сестре, хотя с момента её гибели прошло уже пять лет. Бедный малыш почти и не помнит свою сестру, да и времени прошло достаточно, хотя забыть столь жестокое событие сложно. Но все же главный герой чувствует себя неудобно, неловко и совестно, что все вокруг него до сих пор оплакивают Розу, а у него не возникает такого желания.

Кроме того, стадо судят по паршивой овце. "Мусульмане убили мою сестру..." У меня даже слов нет, честно говоря. В том, что какие-то люди совершили преступление, не виноваты и не в ответе те, кто относится к той же категории, по какому бы критерию её не определяли.

И последнее. Разбитая семья. Да, большое горе постучало в их дом, родители ищут поддержку там, где считают правильным и нужным, но от этого не должны страдать дети! Не должны! Из-за слабости и отчаяния родителей рушатся детские жизни. Мальчик только учится общаться с людьми и доверять им, но то, что вбивают ему в голову родители, очень мешает ему это сделать правильно.

Книга оказалась для меня очень близкой, ведь все это странным образом относится ко мне. Если вы нашли что-то родное и себе, то прочтите её. Возможно, она и покажется вам наивной, так как рассказчиком выступает маленький мальчик, но он расскажет историю, которая сможет заинтересовать.

написала рецензию11 мая 2016 16:11

Не бросайте своих детей,
Ни за что никогда не бросайте,
Не лишайте их радостных дней,
Счастья в доме вы их не лишайте!

Я прошу вас! не надо считать,
Что ребенок сам справится с болью,
Ведь не нам с вами здесь рассуждать,
Как несчастье враждует с любовью.

Детям нужно тепло и уют,
Детям нужен покой и участие,
Никогда соловьи не поют,
Если нет рядом детского счастья!...

Екатерина Тубянская

Очень трогательная, грустная, цепляющая до глубины души книга. Несколько раз у меня появлялся комок в груди, и я еле сдерживалась, чтобы не расплакаться. Очень тяжело пережить потерю близкого человека и каждый переживает ее по-своему. Кто-то, погоревав, понимает, что жизнь продолжается и надо жить дальше, а те, кто слабее одиноко грязнут в своей печали, долго не могут вырваться из нее и обвиняют весь мир в произошедшем.

Повествование ведется от лица маленького мальчика по имени Джейми, в силу возраста, он не понимает тяжести горя произошедшего в его семье – погибла одна из его сестер-близняшек. Он ничего не помнит, потому что это случилось когда он был совсем маленьким. Родители не могут пережить потерю и, вместо того чтобы сплотиться и еще сильнее любить своих детей, которые живы, они отдаляются друг от друга, переживая трагедию каждый наедине сам с собой. Папа отвлекается, злоупотребляя спиртным, а мама нашла себе нового ухажера. При всем при этом, Джейми и его сестра Джас, предоставлены сами себе, вместе проживают все радости и горести.

Все темы, которые касаются плохого отношения к детям, я очень тяжело переживаю. Не понимаю, как родители могут плохо относиться к самому дорогому, что есть на свете. Хорошо, что иногда на некоторых находит просветление, и они понимают, как не правы и исправляют свои ошибки. Книга как раз об этом…

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

написала рецензию14 апреля 2016 15:54
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Я давно планировала прочитать эту книгу, не могу сказать, что я ждала от нее каких-то новых впечатлений и идей, но она решила по-другому и смогла меня все же удивить. Вначале она напоминала мне другие прочитанные книги с похожей проблематикой, к примеру, я все время проводила аналогию с произведением «Ангел для сестры», но в итоге она вырвалась из омута похожести и стала сама собой. Оторваться от книги было тяжело, поэтому я даже не пыталась и решила узнать всю историю сразу (благо книга короткая и мне не пришлось умереть от истощения).
Главному герою я верила с самой первой строчки. По идеи он должен был вызывать у меня чувство сострадания, но я в нем все же видела скорее борца, чем жертву. Дети по-разному справляются с обстоятельствами, с горем и несправедливостью родителей. В этой книги главный герой и его сестра решили бороться за свое счастье, а не смиренно его ждать, чем вызвали мое искреннее уважение.

Книга тронула меня, не могу сказать, что запомню ее навсегда, но какие-то моменты все же немного изменили мое мировоззрение и еще раз напомнили как в этом мире все субъективно.
#Соц1_3курс

написала рецензию4 апреля 2016 16:46
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Книга читается на одном дыхании. Повествование идет от лица десятилетнего мальчика, который переживает не самые лучшие моменты своей жизни: развод родителей, переход в новую школу и, как частенько это случается, трудности вливания в новый коллектив. На протяжении всей книги проходит линия смерти одной из старших сестер-близняшек, которая разделила жизнь обычной лондонской семьи на «до» и «после».

История очень трогательная и наивная, но тем не менее, вызывает противоречивые эмоции. От жалости к одним героям и до ненависти к другим. Первую половину книгу я осуждала родителей мальчика… Но ближе к концу, ненависть и осуждение остались только к матери... Вот не понять мне никогда ее поступка.

Отца хотелось разорвать в клочья, но постепенно проникаешься к нему и понимаешь, на сколько тяжело ему было, остаться одному с двумя живыми детьми и прахом умершей дочери. Жаль, что он так долго не мог понять, что все его страдания убивают оставшихся в-живых детей.
И отдельно хотелось бы сказать о сестре Джейми, Джес, и его новой школьной подруге Сунье… Такие маленькие и такие взрослые, в своих поступках, отношениях, любви. Побольше бы такой рассудительности и умения жить, не оглядываясь ни на какие предрассудки, всем взрослым на земле.
#Соц1_3курс
#Социологиясемьи

написала рецензию18 октября 2015 21:16
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Сначала мне показалась,что книга окажется заурядной и совсем не трогательной.
Написана она от лица маленького мальчика, поэтому глубоких рассуждений и переживаний ( которые обычно так любят читатели) там нет. Но кто бы знал, что несмотря на это, вы так глубоко окунетесь в их семейную драму, что невольно начнете переживать все это вместе с героями.
Каждый справляется с горем, как может. Книга дает этому наглядный пример....
Тронула конечно концовка, тут-то и раскрывается вся прелесть и тонкость сюжета. Прекрасно проведены аналогии между взрослыми и детьми: каждый меряет свое горе по себе.
Так важно в сложный момент понять и принять всю тяжесть и сложность человеческого горя, даже если для вас это кажется мелочью. Оказать нужную помощь и поддержку, хотя бы просто быть рядом.
Как важно родителям быть мудрыми и не только самим справится с горем,но и научить этому своего ребенка.
Хоть и не сразу, наши герои смогут научить друг друга справиться с этим.

написала рецензию21 августа 2015 22:12
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Поразительно, до чего тяжелая и одновременно светлая книга…

Тем, кто меня хоть немного знает, нетрудно, наверное, догадаться, что раз я пишу рецензию, значит, я, скорее всего, рыдала над книгой, значит, книга меня зацепила, тронула и вызвала кучу эмоций. И это, несомненно, так.

Эта книга – о семье, в которой появилась огромная трещина, если не сказать пропасть, после трагедии, ее постигшей. В результате теракта в Лондоне родители лишаются своей дочери, дети (Джас и Джейми) теряют сестру. И это становится началом новой жизни… но начала не всегда бывают хорошими.

Мне было ненавистно читать, насколько равнодушными, холодными, просто ледяными стали родители по отношению к своим живым детям. Я, конечно, не мать, и можно сказать: «Тебе не понять». Но, черт побери. У вас остались дети! Жизнь не закончена! Вам есть ради кого жить! Опомнитесь… Но они не слышат, а их дети продолжают чувствовать себя невидимками, продолжают жить среди коробок с надписью «Святое» и вынуждены смириться с празднованием не своих праздников (боюсь, вот тут не все поймут меня правильно).

Джас. Такая сильная, такая хрупкая, такая смелая, такая чуткая. Она потеряла сестру-близняшку. Ей было 10, она все помнит. Но для родителей она всегда останется тенью Розы, и вот в свои 15 лет она уже самый здравомыслящий человек в семье, несмотря на розовые волосы и сережку в носу. Приятно читать о том, как она заботится о младшем брате, как они чувствуют и поддерживают друг друга – для них обоих это бесценно.

Джейми. Ему было всего 5, и он единственный, кто не плакал на похоронах Розы, не считая бабушки. «Слезы придут позже, когда ты осознаешь». Да только Джейми некого оплакивать, он совсем не помнит ту, по кому должен плакать. В новой школе отношения с ребятами складываются не лучшим образом, и единственным другом становится для него Сунья – единственная мусульманка в школе, самый светлый и самый добрый человек в его жизни.

Сунья – Чудо-девушка, готовая броситься на защиту своего супергеройского друга, преданная и искренняя, с синим колечком с коричневым камушком на руке и огромным сердцем внутри.

И Джейми становится перед выбором… Ведь он так старается быть преданным своему отцу, который однажды, конечно же, придет в себя и помирится с мамой… и сестре, что живет на каминной полке. Но отец не простит ему этой дружбы, не потерпит ее. Ведь… ведь.

Отец. Сложно обвинять его… но все же. Я не испытывала уважения к нему… несмотря на всю его боль, на все его горе. Мне довелось видеть людей, которые теряли своих детей, и я имею какое-то представление о том, насколько это «убивает» их самих… но тут. Мне даже трудно было жалеть его, потому что он жалел себя сам и даже слишком.

И вот уж кого мне совсем не понять, так это мать Джейми и Джас. Я так долго ждала вместе с Джейми встречи с ней… но даже мне было не по себе, когда она, наконец, состоялась.

Книга невероятно грустная, она отзывается печальнейшими нотами в душе: «утрата, боль, горе, душевная рана… не забыть... не вернуть… никогда...». Но посреди этой грустной мелодии так часто, порой мимолетно, проскакивают аккорды надежды, любви, нежности, дружбы, даже счастья. У нее своя атмосфера, которая для меня почему-то стала необычайно ..уютной (?), но это, конечно, же не то слово, что я искала.

Думаю, книга в первую очередь о том, что нельзя так всецело отдаваться своему горю, нельзя жить прошлым, ведь всегда в этом мире найдется ради чего или ради кого жить дальше. Нужно уметь отпускать, хоть отпускать иногда бывает так сложно.

P.S. Извините мне мою многословность... я как всегда)

написал(а) рецензию18 июля 2015 11:10
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Искренне. Прекрасно. Грустно. Честно. Примерный набор наречий, возникающих во время прочтения.
Повествование ведется от имени мальчика по имени Джеймс. Столько искренности и наивности в его словах. Сколько мудрости и боли в его мыслях. Как же сложно жить в ожидании мамы; как же сложно привлечь внимание отца; как же сложно соревноваться уже с умершей сестрой; как же сложно скрывать дружбу с девочкой-мусульманкой, т.к. взрослый мир полон стереотипов.
Думаю, книга учит ценить настоящее, не позволять прошлому вмешиваться в радость настоящего и перспективу будущего. Устами ребенка открывается истина для взрослых, которую мы порой не замечаем, закрываем на нее глаза, потому что нам так удобно, или просто слепо вторим нашим желаниям.
Я проживала с главным героем каждый день, делила все впечатления и переживания. Джеймс даже стал частью моей семьи. Единственным минусом книги является то, что она быстро заканчивается.

написала рецензию16 июля 2015 23:25
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Книги, рассказ в которых ведется от лица ребенка, мне всегда казались самыми искренними, наверное поэтому меня всегда это и привлекало в различных произведениях.
Главное впечатление от книги - она учит отпускать, то что любишь, а это очень полезный навык. Рассказ в очередной раз доказал мне, что лучше болезненно отпустить один раз, чем тонуть в трясине беспросветных воспоминаний о прошлом, которого не вернуть.
Так же в произведении затрагивается отношение ребенка к разводу родителей (что собственно было с мной в детстве, поэтому очень сильно задело меня и я поняла героя), несколько задевающих душу моментов и множество жизненных истин.
Всем советую, очень душевный и необычный сюжет.
----------------------------
Потрясающий сайт, он заменит мне Вконтакте и прочее.
Сейчас я коплю балы, что бы зачислиться с академию.

написал рецензию3 ноября 2014 18:23
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Я постараюсь быть максимально абстрактным, чтобы случайно не поднять на поверхность сюжетные тонкости, создающие эмоциональный настрой читателя по мере продвижения по сюжету книги.

Мне нравится читать книги о детстве. Неизгладимое впечатление в своё время оставил Брэдбери с его удивительным "Вином из одуванчиков", так умело вернувший меня в чудесную пору детских размышлений и поступков. Но Брэдбери описывал жизнь довольно типичного ребенка, здесь же, в случае с Питчер, мы наблюдаем за жизнью мальчика, день ото дня испытывающем на своей шкуре утрату.

Что касается манеры повествования, то она заставила меня влюбиться в книгу. Я чувствую живые сердца, бьющиеся за толстой книжной обложкой, и моё собственное сердце старается вторить им. То оно ловит ритм Джейми, открывающего для себя превратности окружающей действительности, то аккомпанирует тяжелой, но мелодичной дроби Джас, которой я готов доверить любой свой секрет, то искрится от нежности аккордов Суньи, то мертвенно деревенеет, когда повествование переключается на... впрочем, об этом вы и сами прочитаете.

Эта книга - возможность ощутить себя ребенком. Почувствовать былую неудержимую мощь воображения и непосильную ограниченность в возможности сопротивления давящей действительности.

Главная мысль, которую мне удалось вынести из книги: "Человек - это не остров." Я не уверен, что это в действительности основная мысль повествования, но прелесть таких произведений, описывающих чью-то жизнь, состоит в том, что каждый может взять то, что ему нужно. Ухватить ту идею, за которой он пришёл.

Признаться, всегда с настороженностью отношусь к авторам с женскими именами, и эта книга попала ко мне только потому, что я по причине своей ограниченности не смог определить, является ли Анабель мужским или женским именем. Теперь же, когда последняя страница перевернута, я чувствую себя беззащитным мальчишкой, покрасневшим от макушки до самых пяток от стыда за эти мои бессовестные и безосновательные заблуждения.