Рецензии на книгу Агата Кристи. 11 дней отсутствия

написал рецензию13 мая 2014 15:28
Агата Кристи. 11 дней отсутствияДжаред Кейд

Разочарован. Вместо заявленного расследования 11-дневного исчезновения, автор навоял очередную биографию. Да, ключевому вопросу отведено очень много книжного места, но как!Всю книгу автор разбил на три части 1- детство, молодость и жизнь до исчезновения; 2 - 11 дней "пропажи"; 3 - все что было после, вплоть до смерти. И даже немножко после...Теоретически, такой подход не плох. Но в первой части упущено много психологических аспектов, о которых можно узнать из официальной биографии и самое главное - автобиографии Агаты Кристи. Вторая часть с точки зрения литературы. на мой субъективный взгляд, не поддается критике. Джаред Кейд проделал титаническую работу - проинтервьюировал всех, кого еще можно было, собрал горы заметок и воспоминаний. Но ведь это нужно обрабатывать, а не просто приводить в книге. Но читателю приходится многократно перечитывать одну и ту же информацию, полученную из уст разных людей. Более того, автор не редко забегает вперед. затем резко возвращается и т.п. В общем вторую - и главную! - часть книги можно рассматривать как полицейское досье или дипломную работу. А мне хотелось литературного и психологического анализа.Наконец, третья часть книги, рассказывает о годах после исчезновения. Опять же почти нет новой информации - все что Вы прочитаете здесь, можно найти в других биографиях писательницы. Причем, Кейд периодически вспоминает, что главная тема его книги - это полторы загадочные недели, поэтому некоторые поступки и события интерпретирует как последствия того исчезновения. Я, конечно, допускаю, что кое-какой отпечаток остаться должен был и как-то проявляться тоже, но не настолько же. Например, такое утверждение: "После смерти Агаты объем продаж ее произведений утроился, общий тираж ее книг превысил два миллиарда экземпляров, и этот факт служит подтверждением продолжающихся в течение стольких лет спекуляций о том, чем в действительности было вызвано ее исчезновение". Ну, Вы меня, конечно, извините, но считать причиной популярности детективов Агаты Кристи ее "исчезновение" в 1926 (!!!!!!) году, о котором знают, наверняка, не так уж много читателей....