Али и Нино

1937

Этот роман был окутан завесой тайны, как, наверное, ни один другой роман ХХ века. Впервые "Али и Нино" был издан по-немецки ровно семьдесят лет тому назад. Рукопись романа бесследно исчезла, и ученые разных стран до сих пор ломают головы над вопросом, кто же скрывается под загадочным псевдонимом "Курбан Саид". Впрочем, кто бы ни был автор романа, ясно одно: перед нами блистательная и вдохновенно рассказанная романтическая история, действие которой разворачивается на Кавказе и в Иране на фоне драматических событий первой четверти прошлого века. Увидевший свет в предвоенной Германии, роман "Али и Нино" уже в наши дни стал мировым бестселлером и получил восторженные отклики читателей.

Купить книгу Али и Нино, Курбан Саид

<p>Всем известно, что русские женщины — самые сумасшедшие женщины на свете. Их глаза полны страсти, они часто обманывают мужей и изменяют им с другими. И, несмотря на это, у них очень редко бывает больше двух детей. Так карает их Аллах!</p>
<p>Любовь всюду одна и та же – что в Грузии, что в Иране.</p>
Добавила: jane_lyakh
<p>Умный человек должен быть безразличен к похвалам и брани.</p>
Али хан Ширваншир
Добавила: jane_lyakh
<p>Мне кажется, у нее такой характер оттого, что она часто ездила в Россию. Отец всегда возил ее с собой в Петербург. А всем известно, что русские женщины — самые сумасшедшие женщины на свете.</p>
Добавила: aleksandra_april
<p>Я люблю эту плоскую крышу над головой, люблю степь, люблю море. Я люблю этот город, старую крепость, мечети в узких улочках, я буду задыхаться без всего этого, как рыба, выброшенная на сушу.</p>
Добавила: nargiz07

написала рецензию11 сентября 2018 15:36

#Изд1_2курс (2.1 Азбука-Аттикус)
#выбордруга (@jasa_anya)

Откровенно говоря, из первого списка второго курса - я хотела читать иную книгу. Имя мне — Красный Орхана Памука. Но, выбор друга, есть выбор друга. Раз так советуют, надо попробовать. :)

В общем, Ань... в этот раз, было 100% попадание с твоей стороны! Я очень довольна тем, что прочитала Али и Нино . Хотя, конечно, были моменты, которые меня сильно возмущали в произведении... Но, это не сделало историю в целом для меня плохой. Более того, полагаю, что многие бы даже не обратили внимания на минусы, столь сильно подмеченные мною. А всё потому что Восток, Азия - для них нечто далёкое, романтичное и всё в этом духе.

Однако, я же сама жила с детства в Центральной Азии, в Кыргызстане. И то, о чём было сказано и написано знаю не понаслышке. Так что, могу смело заявить, что многие вещи звучат лучше, чем они есть на самом деле.

Люди в КР были несомненно лояльнее во многих отношениях, нежели описанное в книге население Азербайджана. А всё из-за одной детали. Несмотря на то, что обе страны мусульманские, моя - исповедует суннизм, да ещё и ханафитского мазхаба*, их же - классический шиизм, направление не славящееся терпением.

Но, это, конечно, не относится к минусам упомянутым выше. Кто, какую религию исповедует - личное дело каждого. Я вполне толерантно и спокойно отношусь к любым религиям. К любым их течениям.

Смущало меня в книге другое. То, что я видела и в своей бывшей стране. То, о чём слышала в новостях. "Кража невест". Для многих это звучит мило и романтично. Парень влюбляется в девушку, крадёт её и живут они счастливо.
Бред.

В Кыргызстане, случаи краж невест были частым явлением. Парень насильно увозит девушку к себе в айыл (деревню), отбирает её, буквально, у семьи, насилует, запирает в доме, не даёт никаких прав. С этих пор у неё только обязанности. А что правительство? Суд? А ничего. По закону, сей "обычай" не возбраняется. Помню, был даже случай, когда девушка готовилась к свадьбе, а её украли...

Бывают, само собой, кражи по договорённости, но это совсем другая история. Там уже замешаны семейные традиции и т.п.

В общем, в этом любовном романе, очень часто, главный герой, Али, говорит о том, что в крайнем случае украдёт Нино. И описывается это как нечто совершенно обыкновенное, не вызывающее порицание. Более того, посыл о нормальности такого поведения исходил не только от Али, но и от многих других персонажей. Которые, между прочим, говорили о женщинах в целом не то, что без уважения, но с пренебрежением, как к вещи. Пелась даже песня о КРАЖЕ...

Вот отрывок из неё:
"Три дня точил я кинжал,
На четвёртый зарезал я своего врага.
Я зарезал его на маленькие кусочки.
Я перебросил тебя, любимая, через седло,
Я повязал своё лицо платком войны
И поскакал с тобою в горы".

Возмущала эта песня только русских, за что, кстати, мусульмане относились к ним с ноткой высокомерного пренебрежения. Мол им до их культуры ещё далеко.

Что же, о самом наболевшем в сюжете я рассказала. Теперь можно и об остальном поведать.

Много внимания в произведение уделяется противоборству двух культур. Восточной и европейской. И хоть откровенной борьбы нет. Но, каждая сторона смотрит на другую с осуждением.

Как человек живший среди мусульман, будучи до мозга костей европейкой - я, конечно, поддерживала сторону русских и грузин в книге.

...
А сейчас, о главном!
Лейтмотивом истории, само собой являлась любовь между азербайджанцем Али и грузинкой Нино. С самого начала их роман был под большим вопросом. Столь разные взгляды на одни и те же вещи, разные культуры и вероисповедания - не лучшая почва для хорошего брака, особенно в то время.

Однако, любовь творит чудеса. И всё может получится, было бы желание.
Получилось ли у них? А вы прочитайте книгу и узнайте!

*Ханафи́тский мазха́б (араб. حنفية‎ — ханафия) — одна из четырёх правовых школ в суннитском исламе. Основателем является Абу Ханифа и его ученики Мухаммад аш-Шайбани, Абу Юсуф и Зуфар ибн аль-Хузайл.

Анна (@jasa_anya)11 сентября 2018 19:25

Ой, я рада, что ты прочитала и тебе понравилось))
Подожди, "что многие вещи звучат лучше, чем они есть на самом деле." т.е. в жизни положение женщин ещё хуже? оО
в книге Нино сама согласилась на "похищение" однако, но меня всегда поражали варварски (для меня) обычаи людей, которые исповедуют ислам.

Дарья Юрьева (@dashkevich_)11 сентября 2018 19:46

@jasa_anya, да, в жизни положение женщин хуже. Не везде, но много где. Например, страна в которой я жила - была относительно цивильна. Но, только в основных городах. Таких как: Бишкек, Ош, Нарын и Каракол. Все остальные, увы, были ужасны. Почитай новости, что творится в той стране. Найди сайт акипресса, там ключевые события изложены. Или лучше даже, на кактус. кг зайди - они меньше зависят от политики и открыто всё излагают.

Про положения детей и животных, кстати, я вообще молчу. Там ещё всё хуже...

Дарья Юрьева (@dashkevich_)11 сентября 2018 20:07

@jasa_anya, и на счёт Нино... Ключевое - это то, что она согласилась. Их поступок был актом обоюдной любви. Традиция, выход из положения, но не насилие над личностью.

написала рецензию31 августа 2018 19:36
Али и НиноКурбан Саид

Изначально, увидев книгу в списках академии, даже не рассматривала её всерьёз. Что – то неизвестное, да ещё и про странную непонятную Азию. Вообще, откинула, практически не думав о не ней. Но чуть позднее вернулась и чем – то она меня зацепила. Наверно, темой столкновения двух религий. Не скажу, что я прям обожаю религиозную тему в литературе, но в данном случае подано все очень красиво. Перед нами влюбленная пара, разделенная двумя противоборствующими религиями: христианство и ислам; свобода и равноправие против чадры и полного послушания. И эта имена та книга, которая доказывает, что любовь может преодолеть любые проблемы, обойти многое, если есть на то желание. Можно, конечно, сказать, что книга вымысел и не может быть такого – ну, того, то человек отложил свои внутренние убеждении, свои корни во благо другого. Но, но мой взгляд, такое вполне могло быть.

Наверно, мне было бы сложнее читать, если бы я не умела абстрагироваться от своих убеждений. Вполне могу понять женскую аудиторию, которой книга не понравилась из-за строгих рамок, в которых находятся женщины, исповедующие ислам. Все моменты разделения быта на мужское и женское, полный патриархат, ничтожное положение «слабой» части населения, может вгонять в тоску современных женщин и заставлять их бунтовать, пусть даже только мысленно. Но нужно помнить, что мир многогранен и в нем живут разные культуры и присутствуют разные обычаи.

Книга как раз об этом. Али хан, его отец и друзья оказываются в затруднительном положении, когда в отсталую Азию приходит Европа и начинает менять облик города – Баку уже не будет прежним. Но центральная линия – это все же любовь. Любовь, пропитанная заботой и желание быть друг с другом. И не важно, в каком городе, не важно, какая религия властвует на участке земли, где Али и Нино находят временные убежища.

Единственным минусом книги было крайне резкий негатив в стороны русских. Я могу понять, что в данной книге русские представляются захватчиками земель, покорителями домов, идущими ряди нефти на войну и разрушающие привычный уклад жизни мирного населения. Вообще, мне очень понравилось. Несмотря на то, что я никогда не смогу понять традиции ислама и воспринимать их как нечто нормальное, книга наполнила вечера приятными эмоциями. Читая роман, погружаешься в далекий мир, где герои сидят в чайхоне или скачут на гордых лошадях; где живут в бедности, ходя босиком за водой либо перестраивают свой дом согласно европейской моде. Либо оказываешь во дворце, где часть разделена на мужскую и женскую – «гарем». Я смело могу порекомендовать и рада, что в итоге мой выбор пал именно на это произведение.

@dashkevich_ , очень интересно твое мнение. Хоть и с предыдущей книгой я не угадала, я очень хочу, чтоб эту ты прочитала. Интересно твое мнение.

#Изд1_2курс (2.1 Азбука-Аттикус)
#вокругсветазалето (Азия)

Penguin Lessons (@cupy)3 сентября 2018 13:55

@jasa_anya, ты, наверное, смотрела 3 метра над уровнем неба? Обычно актрису по нему знают)
О, с Баку связывают давняя трепетная история, которую в комменте не изложить))

Анна (@jasa_anya)3 сентября 2018 18:38

@cupy, смотрела только первую часть, но у меня очень плохая память на лицам - поэтому не узнала)

Penguin Lessons (@cupy)4 сентября 2018 8:14

@jasa_anya, а я уже и забыла, сколько там частей)

написала рецензию5 января 2016 22:21
Али и НиноКурбан Саид

Очень тяжело оценивать книгу.
С одной стороны, после прочтения я понимаю, что книга более чем достойная похвалы: она охватывает сразу целый спектр вопросов: становление мужчины, соотношение Азии и Европы на Кавказе, отношение к русским в кавказских республиках, внутренний надлом староазиатского уклада, закалка юношеской любви во взрослых проблемах… Согласитесь, внушительный набор, да?
Но при всем при этом она мне категорически не понравилась. Мусульманский мир и взгляд на жизнь мне категорически неприятны. Любовь между Али-ханом и Нино меня не тронула, даже чем-то показалось ненатуральной и тоже неприятной. Главный герой – категорически противный, чванливый, богатенький буратинка. Вроде бы в книге описаны тьма его достоинств: он-де и щедр, и храбр, и патриотичен, и великодушен, и любит Нино беспамятно, но при этом он мне все равно противен. Нино, девушка, конечно, милая, но её детская попытка в мусульманском мире выпячивать свою европейскость кажется по меньшей мере глупо. Да и потом, ведь она готова была уехать с Нархаряном? Это уже вообще верх проституизма. Неприкрытого. Она протестует против всего мусульманского, азиатского, но при этом сама себя считает вещью. Кто больше предложит, тот и хозяин.
Надо признаться, на мое негативное отношение к книге немалый отпечаток наложило презрительное, хамское отношение к русским. Пока мы им нужны были для спасения от междуусобных войн и кровопролитий – они к нам под крылышко. Как только такая надобность упала, тут же можно нас записать в злейших врагов и поливать грязью. Уверена, любому русскому человеку неприятно читать многочисленную ругань на русских.
Кроме того, неприятно читать и о мусульманстве, наверное, в свете нынешней обстановке в мире. Варварское отношение к миру не порицается, а наоборот, поощряется.

В конце концов мне просто очень скучно было ее читать. Я читала эту книгу невыносимо долго.

#О1_5курс
#Антропонимика-3

@AprilDay, вот и я аналогично не люблю Задорнова. именно за это. А теперь, после прочтения Ильфа и Петрова Одноэтажная Америка, где та же тема. но где недостатки находятся у конкретного человека, а у народа - только общие достоинства, еще больше оный "юморист" выглядит профаном.

Иринка (@aprilday)6 января 2016 12:32

@neveroff, а его как назло у нас тут по одному каналу целыми днями крутят в новогодние праздники... Наверное, есть поклонники. Ильф и Петров на несколько порядков выше, очень достойно, умно и с юмором. Высшая лига )

Мадина Кубулан (@ammaray)21 августа 2016 0:08

Мне книга категорически не понравилась именно из-за описания "мусульманского" мира, который никакой и не мусульманский. Даже как для описания шиизма, книга наполнена вещами, прямиком противоречащими исламу. Уверена, даже если бы и шиит прочитал бы книгу - с отвращением бы потом отзывался. Автор либо намеренно...либо дурак.

написала рецензию2 января 2016 10:17
Али и НиноКурбан Саид

Наверное, это книга о любви. Только о любви, несмотря на войну, на политику и даже ненависть, через которую так или иначе познается любовь.
Чувство это красивое и многогранное и в то же время простое, как пять копеек - такой незамысловатый антагонизм, который окружает все повествование легким, едва заметным светом.
Книгу сложно назвать непредсказуемой, она развивается по весьма тривиальному сюжету. Поэтому эмоциональный фон оказался достаточно ровным. Куда большего внимания, на мой взгляд, заслуживают грамотно преподнесенные обычаи приверженного традициям Востока, гордого, самоотверженного, жестокого, но в то же время способного на компромисс и толерантное восприятие "чужого мира".
Некоторые вкрапления в тонкий узор повествования, правда, показались чужеродными. Даже описание войны, которая являлась неотъемлемой частью восточной истории, слегка неуклюже слилось с романтической линией. Казалось, что автор слишком ужал рамки произведения, хотя присутствуют в книге эпизоды, которые не несут в себе смысловой ценности и никак не проявляются в дальнейшем развитии событий в качестве поддерживающего сюжет фактора.
Несомненно, читать "Али и Нино" было очень приятно. Книга достойная и пронизанная личным обожанием автора своей исторической родины - его души. Язык весьма самобытен. Особенно остро это ощущалось на контрасте американского слога (книги, прочитанной непосредственно до знакомства с К. Саидом). Для расширения своего литературного кругозора подходит. Хорошему впечатлению - быть.

написала рецензию15 декабря 2015 21:58

#С1_4курс

История любви двух школьников, которых разделяет не только национальность, религия, традиции, но и взгляды на жизнь.
Начало мило-романтическое, нежный период тайных встреч и первого познания друг друга. Детвора идет против устоев, так как влюбленны и готовы рисковать, но жизнь такая непостоянная, над ней властвует случай. И вот этот самый страшный злодей вмешивается и в их жизнь, перемешивая карты.
Меня поразило, насколько Али имел глубокое чувство в Нино (чего не могу сказать о ней), он был готов простить ей измену (не сказано была ли физическая измена, но то, что её поступок сильно ранил Али очевидно), терпел её капризы, жалобы, вольности, которые она себе позволяла идя на перекор правилам, закону, традициям. Я из всего вышеперечисленного делаю вывод, что он сильно любил жену, но вместе с тем у него был характер и стойкие принципы, которыги он не пренебрегал.
Я не довольна Нино, она часто совершала поступки, которые указывали, что у нее нет уважения к мужу, так как делала она их у него за спиной, но есть один период их совместной жизни, где я склонна её хвалить - когда они жили в Дагестане в глухой деревне, без удобств. Истинно говорят, что чем меньше удобств, тем больше радости испытываешь от жизни.
А еще я узнала о кровной мести, очень радостно из книг узнавать что-то новое.

Порадовалась за кровную месть? Теперь я точно не хочу с тобой ссориться.)))

Лена (@etapoid)15 декабря 2015 23:29

@neveroff, конечно, это было очень кстати, могла щеголять знаниями в скором времени после прочтения книги.))
Да уже и причин нет.)) или пока нет...