Али и Нино

1937

Этот роман был окутан завесой тайны, как, наверное, ни один другой роман ХХ века. Впервые "Али и Нино" был издан по-немецки ровно семьдесят лет тому назад. Рукопись романа бесследно исчезла, и ученые разных стран до сих пор ломают головы над вопросом, кто же скрывается под загадочным псевдонимом "Курбан Саид". Впрочем, кто бы ни был автор романа, ясно одно: перед нами блистательная и вдохновенно рассказанная романтическая история, действие которой разворачивается на Кавказе и в Иране на фоне драматических событий первой четверти прошлого века. Увидевший свет в предвоенной Германии, роман "Али и Нино" уже в наши дни стал мировым бестселлером и получил восторженные отклики читателей.

Купить книгу Али и Нино, Курбан Саид

<p>Всем известно, что русские женщины — самые сумасшедшие женщины на свете. Их глаза полны страсти, они часто обманывают мужей и изменяют им с другими. И, несмотря на это, у них очень редко бывает больше двух детей. Так карает их Аллах!</p>
<p>Любовь всюду одна и та же – что в Грузии, что в Иране.</p>
Добавила: jane_lyakh
<p>Умный человек должен быть безразличен к похвалам и брани.</p>
Али хан Ширваншир
Добавила: jane_lyakh
<p>Мне кажется, у нее такой характер оттого, что она часто ездила в Россию. Отец всегда возил ее с собой в Петербург. А всем известно, что русские женщины — самые сумасшедшие женщины на свете.</p>
Добавила: aleksandra_april
<p>Я люблю эту плоскую крышу над головой, люблю степь, люблю море. Я люблю этот город, старую крепость, мечети в узких улочках, я буду задыхаться без всего этого, как рыба, выброшенная на сушу.</p>
Добавила: nargiz07

написала рецензию5 января 2016 22:21
Али и НиноКурбан Саид

Очень тяжело оценивать книгу.
С одной стороны, после прочтения я понимаю, что книга более чем достойная похвалы: она охватывает сразу целый спектр вопросов: становление мужчины, соотношение Азии и Европы на Кавказе, отношение к русским в кавказских республиках, внутренний надлом староазиатского уклада, закалка юношеской любви во взрослых проблемах… Согласитесь, внушительный набор, да?
Но при всем при этом она мне категорически не понравилась. Мусульманский мир и взгляд на жизнь мне категорически неприятны. Любовь между Али-ханом и Нино меня не тронула, даже чем-то показалось ненатуральной и тоже неприятной. Главный герой – категорически противный, чванливый, богатенький буратинка. Вроде бы в книге описаны тьма его достоинств: он-де и щедр, и храбр, и патриотичен, и великодушен, и любит Нино беспамятно, но при этом он мне все равно противен. Нино, девушка, конечно, милая, но её детская попытка в мусульманском мире выпячивать свою европейскость кажется по меньшей мере глупо. Да и потом, ведь она готова была уехать с Нархаряном? Это уже вообще верх проституизма. Неприкрытого. Она протестует против всего мусульманского, азиатского, но при этом сама себя считает вещью. Кто больше предложит, тот и хозяин.
Надо признаться, на мое негативное отношение к книге немалый отпечаток наложило презрительное, хамское отношение к русским. Пока мы им нужны были для спасения от междуусобных войн и кровопролитий – они к нам под крылышко. Как только такая надобность упала, тут же можно нас записать в злейших врагов и поливать грязью. Уверена, любому русскому человеку неприятно читать многочисленную ругань на русских.
Кроме того, неприятно читать и о мусульманстве, наверное, в свете нынешней обстановке в мире. Варварское отношение к миру не порицается, а наоборот, поощряется.

В конце концов мне просто очень скучно было ее читать. Я читала эту книгу невыносимо долго.

#О1_5курс
#Антропонимика-3

@neveroff6 января 2016 12:25

@AprilDay, вот и я аналогично не люблю Задорнова. именно за это. А теперь, после прочтения Ильфа и Петрова Одноэтажная Америка, где та же тема. но где недостатки находятся у конкретного человека, а у народа - только общие достоинства, еще больше оный "юморист" выглядит профаном.

Иринка (@aprilday)6 января 2016 12:32

@neveroff, а его как назло у нас тут по одному каналу целыми днями крутят в новогодние праздники... Наверное, есть поклонники. Ильф и Петров на несколько порядков выше, очень достойно, умно и с юмором. Высшая лига )

Мадина Кубулан (@ammaray)21 августа 2016 0:08

Мне книга категорически не понравилась именно из-за описания "мусульманского" мира, который никакой и не мусульманский. Даже как для описания шиизма, книга наполнена вещами, прямиком противоречащими исламу. Уверена, даже если бы и шиит прочитал бы книгу - с отвращением бы потом отзывался. Автор либо намеренно...либо дурак.

написала рецензию2 января 2016 10:17
Али и НиноКурбан Саид

Наверное, это книга о любви. Только о любви, несмотря на войну, на политику и даже ненависть, через которую так или иначе познается любовь.
Чувство это красивое и многогранное и в то же время простое, как пять копеек - такой незамысловатый антагонизм, который окружает все повествование легким, едва заметным светом.
Книгу сложно назвать непредсказуемой, она развивается по весьма тривиальному сюжету. Поэтому эмоциональный фон оказался достаточно ровным. Куда большего внимания, на мой взгляд, заслуживают грамотно преподнесенные обычаи приверженного традициям Востока, гордого, самоотверженного, жестокого, но в то же время способного на компромисс и толерантное восприятие "чужого мира".
Некоторые вкрапления в тонкий узор повествования, правда, показались чужеродными. Даже описание войны, которая являлась неотъемлемой частью восточной истории, слегка неуклюже слилось с романтической линией. Казалось, что автор слишком ужал рамки произведения, хотя присутствуют в книге эпизоды, которые не несут в себе смысловой ценности и никак не проявляются в дальнейшем развитии событий в качестве поддерживающего сюжет фактора.
Несомненно, читать "Али и Нино" было очень приятно. Книга достойная и пронизанная личным обожанием автора своей исторической родины - его души. Язык весьма самобытен. Особенно остро это ощущалось на контрасте американского слога (книги, прочитанной непосредственно до знакомства с К. Саидом). Для расширения своего литературного кругозора подходит. Хорошему впечатлению - быть.

написала рецензию15 декабря 2015 21:58

#С1_4курс

История любви двух школьников, которых разделяет не только национальность, религия, традиции, но и взгляды на жизнь.
Начало мило-романтическое, нежный период тайных встреч и первого познания друг друга. Детвора идет против устоев, так как влюбленны и готовы рисковать, но жизнь такая непостоянная, над ней властвует случай. И вот этот самый страшный злодей вмешивается и в их жизнь, перемешивая карты.
Меня поразило, насколько Али имел глубокое чувство в Нино (чего не могу сказать о ней), он был готов простить ей измену (не сказано была ли физическая измена, но то, что её поступок сильно ранил Али очевидно), терпел её капризы, жалобы, вольности, которые она себе позволяла идя на перекор правилам, закону, традициям. Я из всего вышеперечисленного делаю вывод, что он сильно любил жену, но вместе с тем у него был характер и стойкие принципы, которыги он не пренебрегал.
Я не довольна Нино, она часто совершала поступки, которые указывали, что у нее нет уважения к мужу, так как делала она их у него за спиной, но есть один период их совместной жизни, где я склонна её хвалить - когда они жили в Дагестане в глухой деревне, без удобств. Истинно говорят, что чем меньше удобств, тем больше радости испытываешь от жизни.
А еще я узнала о кровной мести, очень радостно из книг узнавать что-то новое.

@neveroff15 декабря 2015 23:06

Порадовалась за кровную месть? Теперь я точно не хочу с тобой ссориться.)))

Лена (@etapoid)15 декабря 2015 23:29

@neveroff, конечно, это было очень кстати, могла щеголять знаниями в скором времени после прочтения книги.))
Да уже и причин нет.)) или пока нет...

написала рецензию29 ноября 2015 21:56

#С1_4курс Азербайджан

Спасибо, было красиво и интересно! Вот, что бы могла я сказать автору этой книги (если бы было наверняка известно кто он). Казалось бы, в этом романе есть все - и конфликт Восток - Запад, и тема отцов-детей, и любовь, и война, политика, дружба и много всего, но история Али и Нино надолго мне не запомнится. Вероятнее запомнится обложка и интрига вокруг создателя книги. А вот высказывание такой известной газеты Нью-Йорк таймс, о том что роман подобен кладу и вовсе вызывает искреннее недоумение. Попробуем разобраться почему.

Столкновение Восток - Запад - интересно, но не ново. Любовь азербайджанца-исламиста и грузинки-христианки - ничего нового придумать здесь и невозможно, но можно было бы добавить динамичности, ярких диалогов - этого чуть-чуть не хватило. Тут и там на пятки любовной линии наступает военная тематика - и за это спасибо. Где еще мы бы могли узнать о становлении государства Азербайджан без помощи сухих цифр, дат и фактов. Извечный конфликт отцов и детей в совокупности со столкновением религий - не такой оказывается и острый. Абсолютное различие взглядов (отец Али считает, что женщин любить не обязательно - они как дети, только злее и хитрее, отец Нино утверждает, что любовь к женщине одно из главных условий семьи и счастья) вовсе не мешает соединиться в браке людям разных конфессий. Политику оставляю мужчинам. Сам сюжет - волнообразен, переживаниям и накалу эмоций не способствует. В итоге получается, что зацепиться особо и не за что. Хотя бестселлера мне и не обещали.

В целом, роман приятный. Описания природы, культур и их обычаев заслуживают особого внимания - без них история с открытой концовкой была бы еще более незавершенной. Но к нему не хочется вернуться ни мысленно, ни взяв непосредственно книгу в руки.

@neveroff30 ноября 2015 23:40

Описание культуры в кавказских книгах меня больше всего радует. чувствуется искренняя гордость предками. Классно. Хотя гордиться лишь по той причине, что принадлежишь к той же нации как-то неправильно. как по мне.

Экзамен №1.

написала рецензию23 ноября 2015 21:42

#С1_4курс

Любимых не выбирают...
Действительно ли так? Выбирают любимых, ещё как выбирают. Дело это добровольное, а если уж выходит любовь со страданиями, значит и выбирали именно такую.
Вот и главные герои книги что выбирали, то и получили, лёгких путей они не искали. А вышло красиво, колоритно и драматично, то есть идеально для любовного романа!
Али и Нино - тандем противоположностей в плане религии, культуры и философских воззрений. Азербайджанец-мусульманин и грузинка-христианка. Сложность отношений между людьми разных вероисповеданий - не новость. Поэтому трудности предугадываются с самого начала. И тут я ожидала даже большего количества проблем, больше драмы именно в плане неприятия родителями, родственниками, окружением. А оказалось не всё так уж и ужасно. Всё это было, но большее напряжение наблюдалось именно в самих главных героях, конфликты между ними и внутри их личностей. Они прошли серьёзную школу компромиссов. И Али, и Нино приходится неоднократно идти на взаимные уступки, плевать на свои принципы и частенько страдать. Меня не захватила, не тронула их история любви, но наблюдать было очень интересно, особенно самое начало их отношений. Были и забавные, и переживательные моменты, а зачастую и вызывающие раздражение - всё-таки свободолюбие даёт о себе знать, а правила и традиции ислама чужды и непонятны.
Проблема противостояния Востока и Запада - любимая мной тема, но именно здесь она почему-то показалась мне заезженной, хотя и была представлена с разных точек зрения.
А вот атмосфера книги пришлась мне очень по душе: великолепнейшие описания природы, обычаев, поведения героев. Благодаря красочному языку в голове рисовались яркие картины и сцены со страниц романа вплоть до ощущения температуры, запахов и слышания разных звуков.
И ещё один пласт романа, который порадовал - историко-политический. Мне было очень приятно заполнить некоторые пробелы в знаниях. Там и мировая, и гражданская войны, про англичан в Баку я и близко не знала, и само становление Азербайджана как демократической республики.
А в итоге, мне всё равно понравилось, это было очень приятное, романтично-познавательное чтение.

Людмила (@liu)23 ноября 2015 23:45

@neveroff, смотря что считать ерундой. То, что различие в конфессиях не делает отношения проще, а часто вообще делает невозможными - это факт, другое дело - то, что так не должно быть. Я думаю, автор вообще за мир во всём мире и за любовь без границ))) Хотя кто его знает, он вообще неизвестен и загадочен...

@neveroff24 ноября 2015 2:12

@liu, я имел в виду, может автор намекает, что Бог для всех один, а люди заморачиваются на традициях и нюансах.
Но скорее всего он просто показывал жизнь, с ее странностями.)))

Людмила (@liu)24 ноября 2015 7:54

@neveroff, а может быть и то, и другое, да ещё что-нибудь третье)))