Счастливый брак

2010

Краткое содержание произведения Стивена Кинга Счастливый брак. Героиня повести искренне считала свой брак хорошим, и даже идеальным, думая что за 27 лет узнала о муже все. Но однажды ей открылась страшная правда: все это время она была женой серийного убийцы-садиста. Но это еще не самое страшное. Куда страшнее вопрос: как теперь жить дальше и что предпринять?

Произведение включено в авторский сборник "Тьма, - и больше ничего".

Купить книгу Счастливый брак, Стивен Кинг

<p>...алкоголь — это вор, который крадет разум.</p>
Добавила: katzhol
<p>Мужчины предпочитают блондинок, потому что с брюнетками труднее поладить.</p>
Добавила: katzhol
<p>Любовь нельзя перекрыть, как вентиль, даже если после двадцати семи лет брака она становится похожей на привычку. Любовь идет от сердца, а у сердца свои законы.</p>
Добавила: katzhol
<p>Брак похож на вечное строительство дома, когда каждый год появляются новые комнаты. Небольшой коттедж первого года семейной жизни постоянно достраивается и за двадцать семь лет превращается в огромный особняк с запутанными переходами. В нем наверняка появляются трещины, а большинство кладовок затянуто паутиной и заброшено.</p>
<p>О всемогущий Гугл - такой щедрый и такой ужасный.</p>
Дарси
Добавила: AlinaKuznetsova

написала рецензию11 июля 2016 11:40
Счастливый бракСтивен Кинг

Ну, здравствуй, Стивен Кинг!

Наверное, многие почитатели таланта этого писателя позавидуют мне сейчас, потому что с любым из творений Кинга я могу познакомиться впервые, а вот вы уже, к сожалению, нет :).
А если серьезно, то эта небольшая повесть под названием "Счастливый брак" - действительно пока первое произведение, прочитанное мной у Стивена Кинга. До сих пор я полагала, что любителю классической литературы навряд ли понравится что-то из разряда триллеров. Но как же я ошибалась! Особенно, если у Кинга действительно все такое же интересное, как и "Счастливый брак".

Эту повесть я выбрала для знакомства с писателем не случайно. Во-первых, я видела положительные и интригующие отзывы на эту книгу, во-вторых, как и перед любым неизвестным явлением, побаиваясь чувства разочарования, я выбрала незначительное, маленькое произведение в надежде, что оно сможет в общих чертах дать мне представление о манере письма автора, о его любимых темах.

Я читаю, в основном, интересные для меня книги, но давно уже я не припомню, чтобы что-то заставило меня настолько увлечься, что я как манны небесной ждала, когда же я наконец уже окажусь где-то на дальнем месте в автобусе и проведу еще 15 минуток в "Счастливом браке". Вся моя семья на протяжении двух дней непрерывно следила за развитием сюжета этой повести, и еще пару дней после прочтения эта неожиданная развязка не давала никому покоя, ее обсуждали не реже, чем передовые новости.

Честно говоря, я была удивлена, шокирована, и вдохновлена на новые знакомства с этим еще неизведанным для меня миром Стивена Кинга. Буду рада, если посоветуете, что еще такого же захватывающего можно почитать новичку.

@pretty_smile12 июля 2016 10:28

Книга может поменять взгляд на то, каким должен быть брак? Или она не имеет к этой теме прямого значения?

Елена (@eseshka)12 июля 2016 12:46

@pretty_smile, я бы сказала, что книга, в первую очередь, поднимает вопрос: уверены ли Вы в том, что достаточно хорошо знаете человека, с которым живете рядом на протяжении всей жизни? Будь то муж, жена, близкие родственники ил друзья. Кто знает, может кто-то из них так же, как и герой книги, ведет двойную жизнь, совершает преступления, убивает людей... Но вы этого никогда не узнаете, если какая-то случайность их не выдаст. А может мы и сами проживаем двойную жизнь? Вот что главное в "Счастливом браке".

написала рецензию16 июня 2016 19:31
Счастливый бракСтивен Кинг

После прочтения этой книги я задалась вопросом: как хорошо мы знаем людей, которые нас окружают, которых считаем родными и близкими? Мы принимаем их в свою жизнь, доверяем тайны, помогаем и поддерживаем. И искренне верим в то, что знаем их, как себя.

Дарси тоже считала, что за годы супружества узнала своего мужа Боба от и до. Всё-таки двадцать семь лет счастливого брака за плечами, двое детей, дом полная чаша, небольшой, но прибыльный бизнес. Но Дарси заблуждалась. Случай распорядился так, что в один не очень прекрасный день она нашла тайник мужа. Эта находка в миг переворачивает её жизнь. Как жить дальше, если твой заботливый муж долгие годы скрывал в себе монстра. Как же это ужасно узнать, что созданный тобой тихий, уютный мир был всего лишь прикрытием. Что делать? Как быть?

Дарси находит выход. Может быть не самый правильный, но ведь никто из нас не захотел бы оказаться на её месте. Признаться на минуту я задумалась, чем же она лучше своего мужа. Но я нашла ей оправдание: она всё сделала ради будущего своих детей. Каково им было бы узнать, что их любящий папочка – жестокий маньяк? Эта новость отнюдь не способствовала бы их удачному браку или успешной карьере. Ради детей женщина способна на многое. И это произведение – ещё одно тому подтверждение.

написала рецензию7 июня 2016 12:23
Счастливый бракСтивен Кинг

Хотелось мне почитать чего-то такого серьезного и интригующего. И к кому как не к Стивену Кингу можно обратиться за подобными щекотливыми жизненными историями?
Привлекло, конечно, само название. Ясное дело, что ни о каком счастливом браке речь идти не будет. И обычное человеческое любопытство взяло верх – так в чем собственно загадка этого «счастливого» брака?
Я думаю тем, кто хоть раз в жизни находил тайник, знакомо то чувство, которое так и манит узнать, что скрывается внутри. Опять же, вышеупомянутое любопытство руководит нами, так и шепчет: «Открой, узнай, а там будь что будет!» Так и Дарси, верной жене и матери двоих детей, выпало на долю найти сокровищницу своего супруга. Как же она с собой боролась, заведомо понимая, что никакие подарки коробочка хранить не может, но всё же вторглась в тайную жизнь своего мужа. А та-а-ам… Лучше прочтите сами, интрига обеспечена!
Как же меня цепляет сам стиль изложения. Все эти мелочи, которые так скрупулезно прописаны Стивеном Кингом, позволяют воображению моментально запустить к просмотру захватывающий триллер. Ну а то, что повествование периодически идет от самой Дарси, не давало отделаться от мысли, будто всё происходит с тобой. Казалось бы банальная история, даже с предсказуемой развязкой, а рассказана таким образом, что рука не поднимается поставить иную оценку.

Nina (@ninelya)7 июня 2016 22:33

@lerochka , ну что значит в понятии Кинга счастливый брак я не знаю) но думаю ты говоришь о его стиле написания, тогда второй вариант))

@lerochka8 июня 2016 9:24

@Ninelya, значит ты всё-таки знаешь, что такое счастливый брак по-Кинговски))

Nina (@ninelya)8 июня 2016 9:30

@lerochka, да!))

написала рецензию6 июня 2016 22:26
Счастливый бракСтивен Кинг

Ух, давненько я не читала ничего подобного.
В который раз читаю Кинга и в который раз убеждаюсь, что он – мастер своего дела. Не многие авторы могут держать читателя в напряжении до самого конца.
И все твои личные догадки рушатся, и всё происходит так, как ты и не мог себе представить.

Правду говорят, что муж и жена – одна сатана. Дарси и Боб стоят друг друга, у каждого свои «тараканы» в голове, с которыми они пытаются бороться уже не один год, но, как оказалось, без результата. Дарси не может удержаться от своих любимых конфет, в то время как её любимый муж убивает женщин, скидывая всю вину на кого-то другого, кем он не является на самом деле, как сам и утверждает. Но случай с конфетами можно пережить, а вот маньяка-мужа – проблематично. И я всё ещё задумываюсь: а как бы всё обернулось, если бы не любопытство Дарси? Он убил бы её или нет? Как бы всё происходило с таким поворотом?
Но это не в данном случае, и не будем сильно увлекаться с вопросами.

Поразило то, с какой скоростью она изменилась, взяла себя в руки, ведь не каждая женщина смогла бы сохранять хоть какое-то спокойствие в такой ситуации (да и не дай бог проверить это). Я бы на её место сбежала бы, куда глаза глядят. Но тут в Дарси показывает своё лицо мать, которая в первую очередь думает о своих детях. Что о них подумают? Что с ними будет дальше? И принимает судьбоносное решение и воплощает свой замысел в реальность с хладнокровием.
Вот на что способны женщины, защищающие своих детей, так что берегитесь, мужчины. И будьте бдительны, милые дамы, может и у вашего избранника есть небольшой тайничок, но, надеюсь, не такой, а, к примеру, набор для вязания, который он в тайне достаёт, когда вы засыпаете )

написал рецензию8 мая 2015 9:50

#М1_2курс

Единственный способ понять сумасшедшего, самому стать сумасшедшим. У Дарси с Бобом идеальная семья. Они прожили душа в душу двадцать семь лет. У них двое взрослых детей. Но, у каждого из них есть свои секрет. Никто из них не планировал делиться тайной со своим спутником, но… Секрет Дарси заключался в том, что она по ночам ела шоколадные батончики в немереных количествах. Секрет Боба заключался в том, что по ночам он убивал. Но ничего нельзя скрывать вечно и вскоре ужасная правда вышла наружу. Наверное, трудно поставить себя на месте героини. То, что ты жила много лет с маньяком, который выдавал себя за примерного семьянина и любящего отца сложно. Но весь вопрос, как ты поступишь?

Если правда вскроется, то клеймо повиснет на детях. На ней. Можно промолчать. Но, молчать можно обо всем. О съеденных батончиках, о немытых зубах, но только не о том, что ты делишь кровать с безжалостным убийцей. И вот в такие сложные моменты на помощь мы зовем второго себя. Сумасшедшего себя с той стороны зеркала. Он делает за нас всю грязную работу. Дарси перестала быть женой Боба и превратилась в жену маньяка Биди. Хитроумный план по решению проблемы был продуман за секунды и немедленно приведён в исполнение.

Кинг, как и прежде, передал всё на высоте. Особенно зацепил последний диалог между старым детективом и Дарси. Размер книги идеальный. Если книга была бы больше, то идея начала бы теряться в мелочах. В принципе твердую семерку можно поставить. Хотя, наверное, можно и больше. Недолюбливаю я маньяков.

Спасибо Кинг за очередную тайну.