Счастливый брак

2010

Героиня повести искренне считала свой брак хорошим, и даже идеальным, думая что за 27 лет узнала о муже все. Но однажды ей открылась страшная правда: все это время она была женой серийного убийцы-садиста. Но это еще не самое страшное. Куда страшнее вопрос: как теперь жить дальше и что предпринять?

Произведение включено в авторский сборник "Тьма, - и больше ничего".

Купить книгу Счастливый брак, Стивен Кинг

<p>...алкоголь — это вор, который крадет разум.</p>
Добавила: katzhol
<p>Мужчины предпочитают блондинок, потому что с брюнетками труднее поладить.</p>
Добавила: katzhol
<p>Любовь нельзя перекрыть, как вентиль, даже если после двадцати семи лет брака она становится похожей на привычку. Любовь идет от сердца, а у сердца свои законы.</p>
Добавила: katzhol
<p>Брак похож на вечное строительство дома, когда каждый год появляются новые комнаты. Небольшой коттедж первого года семейной жизни постоянно достраивается и за двадцать семь лет превращается в огромный особняк с запутанными переходами. В нем наверняка появляются трещины, а большинство кладовок затянуто паутиной и заброшено.</p>
<p>О всемогущий Гугл - такой щедрый и такой ужасный.</p>
Дарси
Добавила: AlinaKuznetsova

написала рецензию16 апреля 2015 7:56

#П1_2курс
Как же мне понравился этот короткий рассказ! Прочитала не отрываясь. Оставляет ярко выраженное послевкусие.
А все было так хорошо- муж и жена, размеренная жизнь уже не первый десяток лет, любовь и взаимопонимание. Что же могло все изменить? Банальная , обыденная мелочь! В пульте сели батарейки. Вы спросите, что же в этом такого, а я вам отвечу- в этом пульте, в этих батарейках две сломанные человеческие жизни.
И так муж в командировке, а у жены сели батарейки. Она идет в гараж за новыми и случайно сдвигает старую коробку за которой ... тайник. Вы бы открыли его? Нет? Я бы открыла. И героиня книги то же оказалась любопытной женщиной. Тайник открыт, а в нем доказательство того, что жизнь семьи была совсем не такой, какой ее видела жена. Все было иначе.
Вы решили, что у мужа была любовница? А вот и нет! Хотя , я думаю, что лучше бы это была именно любовница.
Надеюсь я вас заинтриговала и вы прочитаете эту книгу. Я обещаю, что равнодушными вы не останетесь.
10 из 10.

написала рецензию18 апреля 2015 15:24
Счастливый бракСтивен Кинг

А вы уверены, что хорошо знаете человека, с которым прожили уже не один десяток лет? Если да, то этот рассказ заставит вас немного поволноваться.

Вот и Дарселлин думала, что хорошо знает своего мужа. У них был счастливый, почти идеальный брак. Двое прекрасных детей, которые уже выпорхнули из семейного гнезда и вели самостоятельную жизнь. И всё бы хорошо, если бы не так безоблачно. А что, спрашивается, послужило началом бед?

В истоке разрушения всей этой идиллии находятся севшие батарейки в пульте. Да-да, батарейки. А затем и любопытство женщины, когда в злосчастном гараже она случайно споткнулась о коробку. Коробка повлекла за собой ещё бОльшую беду. Тайник. Странно, правда? Что же хранит муж в коробке для запонок, подаренной своей женой? Дарси это узнала.

Находка переворачивает и делает брак не таким уж счастливым и идеальным. И после встаёт вопрос: что же теперь делать и как дальше жить? Выбора, собственно, нет. Защищаться или умереть. Можно притвориться, что ничего не случилось. Но он знает, что она знает. И закрыть глаза на случившееся уже не получится.

Настоящий подкрадывающийся ужас, отображённый в мирном семейном быту, в простой повседневности. Куда хуже, чем зомби-апокалипсис или нападение мутантов. Здесь страшна именно невозможность найти правильное решение. В духе Стивена Кинга. Он словно бы сам задаёт читателям вопрос: "А вы бы нашли выход?".

Что же всё-таки было в тайнике? Какая правда могла открыться, и что могло сломать столь крепкий союз? И как могло произойти, что тот, с кем ты живёшь душа в душу вот уже 27 лет, совсем не тот человек, которого ты знал?

И найдётся ли один хороший человек, который шепнет на ухо: «Ты все сделала правильно»?

написала рецензию6 сентября 2014 12:42

#флешмоб_Кинг

В послесловии к сборнику «Тьма – и больше ничего» сам Стивен Кинг сказал, что любит писать об обычных людях, попавших в необычную ситуацию. Дарси Андерсон, главная героиня повести «Счастливый брак», как раз такая обычная женщина, скромная, застенчивая, домашняя. Безумно любящая мужа, благо, что с ним ей повезло. Двадцать семь лет вместе – это ли не счастливый брак?

Но иногда вещи оказываются совсем не такими, какими казались долгое время, и прозрение приходит вместе с болью и ужасом. Так случилось и с Дарси, и в один прекрасный день вся ее жизнь покатилась в пропасть.

«Счастливый брак» - это в первую очередь повесть о тяжелейшем гражданском и нравственном выборе, когда на одной чаше весов лежит благополучие твоих детей, а на другой – жизни множества совершенно чужих, но невинных людей. И ответственность за этот выбор падает на плечи хрупкой и слабой женщины, которая желала лишь счастья и спокойствия для своей семьи. Но судьба разыгрывает карты по своему усмотрению, и главной героине приходится переступить через свои страхи и жизненные ценности, ей приходится забыть о любви и положить все на кон во имя верного решения. И она поступает правильно.

Дарси Андерсон вызывает у меня сильное чувство уважения и сочувствия. Она попала в ситуацию, в которой нет компромисса и при любом раскладе придется потерять что-то очень ценное и любимое. К счастью, Стивен Кинг – справедливый автор, и своим персонажам он воздает по заслугам. Дарси в награду за свой решительный и самоотверженный поступок получает желанное спокойствие и внутреннюю гармонию.

«Счастливый брак», несмотря на легкость чтения, оставляет пищу для ума. Прекрасно прописанные персонажи, хорошо переданное чувство напряженности также являются достоинствами повести. Я не буду говорить, что это произведение должен прочесть каждый, но оно является хорошим экземпляром позднего творчества Кинга.

написал рецензию8 мая 2015 9:50

#М1_2курс

Единственный способ понять сумасшедшего, самому стать сумасшедшим. У Дарси с Бобом идеальная семья. Они прожили душа в душу двадцать семь лет. У них двое взрослых детей. Но, у каждого из них есть свои секрет. Никто из них не планировал делиться тайной со своим спутником, но… Секрет Дарси заключался в том, что она по ночам ела шоколадные батончики в немереных количествах. Секрет Боба заключался в том, что по ночам он убивал. Но ничего нельзя скрывать вечно и вскоре ужасная правда вышла наружу. Наверное, трудно поставить себя на месте героини. То, что ты жила много лет с маньяком, который выдавал себя за примерного семьянина и любящего отца сложно. Но весь вопрос, как ты поступишь?

Если правда вскроется, то клеймо повиснет на детях. На ней. Можно промолчать. Но, молчать можно обо всем. О съеденных батончиках, о немытых зубах, но только не о том, что ты делишь кровать с безжалостным убийцей. И вот в такие сложные моменты на помощь мы зовем второго себя. Сумасшедшего себя с той стороны зеркала. Он делает за нас всю грязную работу. Дарси перестала быть женой Боба и превратилась в жену маньяка Биди. Хитроумный план по решению проблемы был продуман за секунды и немедленно приведён в исполнение.

Кинг, как и прежде, передал всё на высоте. Особенно зацепил последний диалог между старым детективом и Дарси. Размер книги идеальный. Если книга была бы больше, то идея начала бы теряться в мелочах. В принципе твердую семерку можно поставить. Хотя, наверное, можно и больше. Недолюбливаю я маньяков.

Спасибо Кинг за очередную тайну.

написала рецензию7 июня 2016 12:23
Счастливый бракСтивен Кинг

Хотелось мне почитать чего-то такого серьезного и интригующего. И к кому как не к Стивену Кингу можно обратиться за подобными щекотливыми жизненными историями?
Привлекло, конечно, само название. Ясное дело, что ни о каком счастливом браке речь идти не будет. И обычное человеческое любопытство взяло верх – так в чем собственно загадка этого «счастливого» брака?
Я думаю тем, кто хоть раз в жизни находил тайник, знакомо то чувство, которое так и манит узнать, что скрывается внутри. Опять же, вышеупомянутое любопытство руководит нами, так и шепчет: «Открой, узнай, а там будь что будет!» Так и Дарси, верной жене и матери двоих детей, выпало на долю найти сокровищницу своего супруга. Как же она с собой боролась, заведомо понимая, что никакие подарки коробочка хранить не может, но всё же вторглась в тайную жизнь своего мужа. А та-а-ам… Лучше прочтите сами, интрига обеспечена!
Как же меня цепляет сам стиль изложения. Все эти мелочи, которые так скрупулезно прописаны Стивеном Кингом, позволяют воображению моментально запустить к просмотру захватывающий триллер. Ну а то, что повествование периодически идет от самой Дарси, не давало отделаться от мысли, будто всё происходит с тобой. Казалось бы банальная история, даже с предсказуемой развязкой, а рассказана таким образом, что рука не поднимается поставить иную оценку.

#флешмоб_Кинг