Психопат-тест

2011

«Здоровых нет, есть необследованные». Старая шутка врачей, только все чаще кажется, что психиатры и психологи воспринимают ее всерьез – весь цивилизованный мир помешался на тестах, выявляющих психопатию. Нарциссизм и социопатия, аутизм и «синдром дефицита внимания» – чем из перечисленного списка страдаете вы? Ничем? Значит, вы еще не попадали в ласковые руки психиатров. Мелких преступников отправляют в закрытые клиники для «особо опасных». Социально активных объявляют социопатами. Детей подсаживают на серьезные антидепрессанты. Заговор психопатов? Или заговор психиатров?

Купить книгу Психопат-тест, Джон Ронсон

написала рецензию16 декабря 2015 22:11
Психопат-тестДжон Ронсон

#Олимпийские_игры

"Здоровых нет, есть недообследованные"

Особенно сурово звучит из уст психиатров. Но так ли это? На этот вопрос и пытается ответить автор книги Джон Ронсон - известный американский журналист. Не навешивают ли современному обществу ярлыки? Или количество психически больных действительно растёт?
Работая в детской поликлинике психологом, скажу от себя, да, растёт. И это печально, а иногда даже и страшно. Но в этой книге мы ознакомимся с тем, как обстоит ситуация в Англии и США. Интерес особенно вызывает тот факт, что всё описанное происходит или происходило в реальности! А этому трудно поверить!
Книга разделена на 10 глав, в которых автор рассказывает о своих беседах с психиатрами, больными, здоровыми и т.д. Подкрепляя всё цитатами, ссылками на всяческие статьи, интервью.
Я напишу о том, что больше всего запомнилось.
Когда-то давно, когда в психушку забирали только ОСОБО опасных, один психиатр придумал новый способ лечения психопатов. Тут будьте предельно внимательны!)) Он накачивал их ЛСД и голыми запирал в стеклянной комнате. Они там жили, пока не вылечивались. В ходе общения они должны были делиться ВСЕМИ мыслями и чувствами, которые приходят им в голову. Чем это кончилось, читайте сами)))
Фраза "правильная разновидность безумия" поначалу была мало понятна. Автор рассуждал о своей профессии. О том, что журналисты, а также работники телевидения для своих интервью, ток-шоу выбирают больных людей. Но таких из них, которые не настолько больные, чтобы напугать зрителя/читателя. Сразу вспомнился наш любимый Дом-2)))
Шокировала история о мужчине, который в юношестве совершил ограбление и, чтобы откосить от тюрьмы, решил прикинуться психически больным. Для симуляции использовал информацию, взятую из различных фильмов. В итоге он попал в клинику к маньякам и педофилам и провёл там 16 лет!!! И как бы он не пытался убедить врачей, что он здоров, всё вписывалось в симптоматику заболевания! Даже то, что он ведёт себя спокойно (действие таблеток), ухаживает за собой, приветлив с больными и персоналом (социализация проходит успешно).
Ну и наконец трёхлетняя девочка, которой поставили неправильный диагноз (а ведь она была просто излишне активна). Она умерла от передозировки таблеток. Родители стали совать их всегда, когда бедняжка им надоедала!
С чисто профессиональной точки зрения в книге поднимается важный вопрос о том, что диагностические методики не должны использоваться непрофессионалами. А у нас они везде в свободном доступе.

Книга будет интересна любому человеку. В том числе и тем, кто абсолютно не в теме)))

Приятного чтения!