Дюймовочка

1835

Книга "Дюймовочка" Ганса Христиана Андерсена, созданная в 1835 году, от начала и до конца поражает необычностью, непредсказуемостью сюжета и эмоциональной наполненностью. Появившись из красивого цветка, маленькая девочка размером с палец получила имя Дюймовочка. Ее судьба начинает меняться с того момента, как большая лягушка присмотрела ее в мужья к своему сыну. Дюймовочка была выкрадена из родного дома. Но из предсвадебного плена ее спасли рыбы, оторва листок, на котором ее оставила жаба. Но на этом приключения малышки только начинаются. Маленькой Дюймовочке предстоит пройти большие испытания, чтобы стать счастливой.

Приглашаем посетителей сайта написать свои варианты аннотации к произведению Ганса Христиана Андерсена Дюймовочка.

Купить книгу Дюймовочка, Ганс Христиан Андерсен

Упоминание книги:

написал рецензию27 октября 2018 20:43
ДюймовочкаГанс Христиан Андерсен

"С точки зрения биологии, если что-нибудь вас кусает, оно, скорее всего, женского пола…

Avril Lavigne – Bad Girl

Забавная сказка, бытие святой.
Дюймовочка – ребенок дьявола или как выйти замуж за принца…

А завязывается всё от эгоизма и тоски, из рубрики – сидела женщина и смотрела на репейник. На днях разговаривали с приятелями на тему: имеет ли человек право на смерть. Аргумент от девицы – нет, поскольку его родила женщина, его жизнь являются частью её жизни. Мм… Что …? В общем, я вёл к этой цитате из сказки – "Мне так хочется иметь ребёночка". Видно поэтому, когда угодники в рамках не помогают, то бредут к колдунам. Так поступает и неизвестная женщина. У неё нет имени, писатель потратил на неё пару царапин на помятой бумаге. Это как в том мультике, где у хозяйки видны одни только ноги. Теперь, что мы имеем. Нашей незнакомке все равно на широту последствий. Всё, что она хочет – это ребёночка. Ведь ей так хочется… Подскажите, где его достать. Колдунья даёт ей зерно… Сейчас опустим вопросы, которые могли бы возникнуть в голове у любого другого человека, хоть немного психически нормального. Скажем просто, неизвестная женщина возвращается домой и кладёт зерно в горшок. Не знаю, какие надежды она питала, но вырос только тюльпан.

Когда бредёшь к тёмным силам, надо быть готовым к рискам. Самое смешное дальше. Перечитывая уже третью сказку, я всё больше убеждаюсь, что Андерсен гений. Ему не нужен рулон бумаги, чтобы обмотать читателя интерпретацией. Ячмень/зерно – символ (о да, снова символы) воскрешения. С учётом того имени, которое дали Дюймовочке в конце сказки, это интересный нюанс, но об этом ниже. А неизвестную женщину я вижу немного лохматой, с морщинистой проседью и не от мира сего. Да и мужика у неё не было, что объясняет нелогичность в завязке. В общем, сумасшедшая, которую позабыл Христос. Смысл моего абзаца в одном – сказать, что Дюймовочка появилась из зерна, которое передала колдунья. Для меня это нить – ведьмы… дьявола…

За услугу женщина расплатилась с колдуньей 12-тью скиллингами. Что важно символически и географически. Но не только. Пересчитаем и немного разукрасим персонажей. Ведь на этой странице коллекция мужиков. Как же я люблю тебя… интерпретация… Правда, в этой сказке, всё как-то просто…

1/2. Сын жабы. Первая метафора, которая встречает Дюймовочка. Типичный представитель маменькиного сынка. Прыщавый лягушонок не способен связать и пары слов, ему неизвестна жизнь без материнской юбки. Собственно, мама – жаба и хотела их поженить. В моей голове, это полная женщина, которая передвигается в старом халате и протёртых тапках. Жаба определенно верховодит семейством, именно она подготавливает гнездо, наверное, расклеивая на стенах портреты с вождём и т.д. Её движения медлительны, а мысли эгоистичны. Показательно, что в их семействе нет отца – жабы.

3. Рыбы, которые перегрызают стебель и освобождают Дюймовочку. Рыбка - добрый самаритянин. Рыбы являются соседями семьи жаб, что видно по тексту и знают о жабах не понаслышке. Не особо я разобрал этот образ, какая-то непонятная либеральная семья.

4. Дальше на сцену вылетает красивый белый мотылёк, на которого Дюймовочка накидывает свой пояс. Теперь бедняга тянет листок за собой. Как мне кажется, в этом есть что-то от невежественного мужика в ярком костюме не по размеру. Это тот случай, когда белый костюм надевают только один раз. К слову, хитрый жук (в прямом смысле) похищает девицу и теперь мотыль просто тащит за собой пустой листок. Можно отыскать иронию, мол, мотыль по-другому и не может. Он привязан к листку, словно не в состоянии вырваться из традиций. Ему, по сути, всё равно, какую Фею тянуть за собой. Главное, чтобы была и чем-нибудь занималась в отведённом углу. Да и если фея начнёт прыгать по листкам других мотыльков, не заметит её отсутствия.

5. Следующий образ, в который можно впихнуть неописуемое. Это как Тайлер из БК, настолько яркий персонаж, что на его фоне не видно других. Жук. Барин. Нарцисс. Правда, решительности в нём больше, чем интеллекта. На фоне жуков Андерсен неплохо высмеял общество. В частности, коллективную женскую язвительность, озлобленность. Сам не знаю почему, но вспомнилась Нюта Каренина и осуждающие глаза в её сторону. Видно запомнился эпизод.

6/7. Мышь и Крот. Сюда подойдут слова – не читал, но осуждаю. "Но он совсем не любил ни солнца, ни цветов и отзывался о них очень дурно – он ведь никогда их не видел". Повеяло патриотизмом. Андерсон не зря взял на эту роль крота, поскольку он слеп и ограничен своей норой. Крот не в состоянии (и не хочет) увидеть другой мир. Если у Джойса на эту роль был взят циклоп (что гораздо красивее в идее), то у Андерсена это крот. Из других характеристик персонажа – пессимизм, приземлённость. Я бы дополнил, что в искусстве/в литературе/в рассвете солнца/в мелодиях крот видит одну бессмысленность. Этому типу не интересны пейзажи внешнего мира, его не интересуют другие люди… Он нашёл себя в своей норе. Мне кажется, у таких людей пустота в душе, они не знают, чем её наполнить, ведь кубышка уже переполнена, а делать с ней нечего. Но, как говорится, у всех своё счастье.

8. Ласточка. Птица, которой также нравится Дюймовочка. Ничего отрицательного в персонаже не увидел. С помощью ласточки, Дюймовочка второй раз поднимается в небо.

9. Король эльфов. Ничего необычного. Обыкновенный смазливый юнец, на которого запала Дюймовочка. "Вот это так муж! Не то, что сын жабы или крот в бархатной шубе!".
Действительно. Итого, с учётом колдуньи и сумасшедшей женщины у нас 11 персонажей. Остался один.

12. ДЮЙМОВОЧКА.
Девица не дотянула до приятного персонажа в моей голове. Сюжетно, она появляется из рук тьмы. Поднимается по лестнице и получает имя – Майя. Пришлось погулять по сети и почитать про обозначение имени. И с учётом того, что события происходят в Дании, можно назвать её второе имя – Мария. Т.к. Майя попросту сокращенный вариант Марии в северных странах Европы. В большинстве случаев, все знают, когда человеку дают второе имя…
Что в итоге. Имеем душу, которая перед тем, как получить имя, поднялась в небо…
Русалка также вышла из морской пучины, без души. Майя же просто являлась ребёнком тьмы. Но в отличии от Марии, русалка знала, к чему стремилась. Девушка – море была по-настоящему влюблена, она даже пожертвовала голосом. А что сделала Майя? Да ничего. Если бы не жаба, она так бы и сидела в своей скорлупе.

Я вижу здесь не только мужскую зависимость:
От матери – в лице жабы.
От традиции/заложенной программы – в лице мотылька, который безвольно летит на свет.
От социума – в лице жука
От страха перед миром – в лице крота

Андерсен ещё показал зависимость женщины от мира. Дюймовочка априори не могла повлиять на что-либо. Потому и введены такие персонажи, как рыбы и птица (кстати, маркеры 2-х стихий), которые являются представителями внешнего мира. Эта девица вбирает в себя все эти зависимости залпом. Не будь жабы, она бы так и осталась канарейкой в материнской клетке. При встрече с принцем Дюймовочка ведёт себя, как и большинство девиц… и т.д.

Есть красивая фраза. Твоя подруга сказала: "Сколько тут звёзд!" — ты единственная во всём этом чёртовом клубе посмотрела на небо.
И я могу это сказать Русалке, но никак не Дюймовочке. А почему, даже не знаю.

@psycho28 октября 2018 22:31

@neveroff, мне кажется, в этом фишка, в гибкости картинки.. понятно, что есть стержень.. это, как цветок с множеством листков и бутоном.. но даже в бутоне - отдельные лепестки..
в общем, крутая сказка

@alyonaivanishko28 октября 2018 22:56

@psycho, ну да, это не сказка на ночь)) но и написано достаточно легко, кстати, для нон-фикшн

@neveroff28 октября 2018 23:59

@psycho, в этом вообще весь класс сказок))

написал рецензию7 октября 2017 23:34
ДюймовочкаГанс Христиан Андерсен

Дюймовочка появилась на свет неестественным образом посредством деяний старой колдуньи и ячменного зерна. Умела красиво петь и плавать на лепестке тюльпана. Сразу видно труженицу. Она только родилась типа, маленькая еще. Но почему-то все тут же стремятся заполучить ее замуж. Какое несчастье - поиграть толком не дали. Вообще, Дюймовочка - мечта любого мужчины-собственника. Чуть что - такую жену можно спрятать в карман или прихлопнуть ладонью. Если б в реале так все было легко. Жаба украла Дюймовочку и отнесла на островок. Та спала и не видела. Потом проснулась и стала плакать. Не кричать, не звать на помощь, не пытаться вылезти, а именно рыдать. Как это по-женски. Не пожелала выходить замуж за лягушку, потому что та безобразна. Заметьте, как девушка принимает решение. Это тоже типично. Но честно. Не стала кричать о важности мужской души. Потом майские жуки сообщили Дюймовочке, что она безобразна и та стала снова рыдать. Скромная, но глупая и плаксивая.

Полгода она жила в лесу, пинала, не думала о том, что будет дальше. Чего ей беспокоиться - всегда найдутся спасатели. Следующий этап - домработница у мыши. Та не дала ей замерзнуть. Убирает в норе и рассказывает сказки. Сказки-то откуда знает? Очевидно, это тоже врожденное женское свойство. Страшную лягушку Дюймовочка отвергла, теперь очередь богатого. Вот какая она бескорыстная. Хотя, больше всего ей не понравилось, что крот живет в норе. Естественно, если выбирать норную Россию и Запад, то девушка всегда выберет второе. Всегда найдется ласточка, что унесет в теплые края. Чувак на белом мерседесе. Или капитан с алыми парусами. Но настоящая любовь приходит только к красавцу-принцу. Не жаба, не совок, а красивый богатый заграничный принц. И чтоб ее любил. Не жизнь, а сказка. Понятно теперь - почему так любят Дюймовочку.

Она вся такая маленькая и беззащитная, все, кому не лень, несутся ее любить и опекать. А Вы собственно Крот - слепой, тупой, состоятельный крот. Поэтому понимать все вышеизложенное вам не положено по штату. Сидите и считайте зернышки, чего не может себе позволить широкая дюймовичья натура. Она будет собирать кассовые чеки, потому что патологически пытается быть деловитой. Это основное ее занятие в жизни, так как остальное ей неинтересно и вообще работает только быдло. Своим равнодушием и инфантильностью она доведет до суицида кого угодно, поэтому единственный способ - забить на нее. Но она будет рыдать и страдать по любому поводу. Если повода не найдется, то придумает. Поэтому будьте к этому готовы.

P.S. Когда Дюймовочка прочитала "Волк и семеро козлят", то оплакала каждого козленка в отдельности

@beshenaia, да, применительно к "Дюймовочке" не очень подходит, хотя, возможно, это, сели не ее мысли, то ее подсознательная тяга. Зато подобный образ мышления стопроцентно соответствует "Снежной королеве". Там у Андерсена везде одни здравые женщины на пути Герды попадаются. Ни одного мужчины. У писателя были явные проблемы с межполовыми отношениями

@Caiaphas, такую ласточку прокормить еще нужно. А потом будешь поглаживать ее по бензобаку и жалеть всю жизнь

Кирилл (@caiaphas)8 октября 2017 22:01

@Shishkodryomov,
Как насчёт личного бесплатного рейса Aoloaufou-Иерусалим-Милан-Нью-Йорк-Aoloaufou? Все затраты окупятся !

написала рецензию29 ноября 2015 22:32
ДюймовочкаГанс Христиан Андерсен

Историю Дюймовочки я знаю с детства, но по мультикам (да и те смотрела десяток лет назад). А вот оригинал прочитать довелось лишь сейчас :)
Мило и трогательно! Если не цепляться и не придираться.
Правда мне было жаль женщину, у которой Дюймовочку украли!
Немного скоротечное, а в какой-то степени небрежное повествование вышло. Все происходит быстро-быстро, без описаний и деталей (а хотелось что бы было наоборот). Вылупилась, чуть пожила и бац - тебя уже похищают и пытаются выдать за жабу! А потом спасают и спустя время пытаются снова выдать замуж. Как будто в жизни ничего другого то не бывает, навязчивая идея :) Особенно, если учесть чем дело то кончилось!
Морали и особой пользы конкретно в этой сказке нет, но Андерсен столько их написал, что иногда можно себе позволить) Хотя можно предположить что-то в модном духе «следуй своим желаниям» (не хотела замуж, все бросила и улетела, как раз)).
Захотелось пересмотреть мультфильм, чем сейчас и займусь.

написала рецензию10 сентября 2020 8:11

#книжный_марафон2020

Предистория. В детстве у меня было две любимые сказки - это "Красная шапочка" и "Дюймовочка". До сих пор моя мама хранит эти книжки. Не знаю каким образом они сохранились в хорошем состоянии, потому что прочитаны были не менее тысячи раз. Их знали наизусть все мои родственники. Их знала наизусть и я, поэтому, когда кто-нибудь, читая мне сказку, пытался перескочить через абзац, я ловила его на обмане и заставляла перечитывать всё заново. Вот такая я была вредная. Хотя почему была, с годами я стала ещё вреднее!

Непосредственно сказка. Думаю, что сюжет сказки знаком всем. Кому не знаком рассказываю. У одной женщины не было детей, но очень хотелось, поэтому она пошла к колдунье. Колдунья дала ей зернышко, из которого вырос цветок. Внутри цветка сидела чудесная малюсенькая девочка, которую и прозвали Дюймовочка. Но счастье женщины не долго длилось, потому что противная жаба сперла девочку, уж очень ей хотелось женить сынка. Так начались приключения бедной, несчастной, беспомощной Дюймовочки, на которой многие хотели жениться. Столько ей пришлось натерпеться. Но это было не зря, поскольку всё закончилось хэппи-эндом в лице короля эльфов.

Послесловие. С высоты прожитых лет сказка воспринимает по другому. Дюймовочка оказывается та ещё штучка. Жила у мамы на всём готовом, а после в самостоятельной жизни пыталась хорошо устроиться за счет кого-то. Вон сколько женихов к ней сваталось, но всё не то, ей короля подавай. Невольно понимаешь отчего колдунья её сбагрила. А еще она неблагодарная дочь, которая ни разу не вспомнила о маме. Да и вообще таким хитрюшкам везет по жизни.

P.S. но сказка все равно хорошая и мультфильм тоже.

#АК_2020 (9. Сказка)