Квадратура круга

1904

Новелла О. Генри "Квадратура круга", включенная в сборник "Голос большого города", представляет собой размышление, а также своего рода притчу, связанную с тезисом о том, что все в природе имеет округлую форму, а искусство и созданное человеком - четкие углы,прямые линии и форму квадрата. Действие истории, рассказанной в "Квадратуре круга", происходит в графстве Кэмберленд (Великобритания), а затем в Нью-йорке: два последних представителя английских семейств Фолуэл и Гаркнесс, ведущих между собой многолетнюю и ожесточенную вендетту, неожиданно друг для друга встречаются в американской столице...

Купить книгу Квадратура круга, Уильям О. Генри

<p>Красота - это Природа, достигшая совершенства, округленность - ее главный атрибут.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Природа движется по кругу. Искусство - по прямой линии. Все натуральное округлено, все искусственное угловато.</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию20 августа 2014 10:04
Квадратура кругаУильям О. Генри

Все бы ничего, но мне почему-то не очень понравился этот рассказ. Да, язык великолепен (впрочем, как и всегда); да, сюжетная линия прослеживается (Сорок лет вендетты между семействами Фолуэл и Гаркнесс привели к тому, что в каждом осталось по одному представителю. Последний Гаркнесс скрывается от последнего Фолуэла, который намерен довести месть до конца), но что-то меня все равно смущает.
Мне показалось, что здесь нет той жилки, того задора O'Генри, к которому мы так привыкли (Хотя, наверное, даже у непревзойденного автора могут быть не совсем удачные работы).
Начало очень захватывающее, не спорю. Эти метафоры, которыми автор сыплет на нас в каждом предложение, заставляют еще больше восхищаться языком.
Развитие событий осталось для меня не совсем понятным.Не узрела здесь ничего философского, как некоторые уже прочитавшее этот рассказ.