Рецензии на книгу Квадратура круга

написала рецензию20 августа 2014 10:04
Квадратура кругаУильям О. Генри

Все бы ничего, но мне почему-то не очень понравился этот рассказ. Да, язык великолепен (впрочем, как и всегда); да, сюжетная линия прослеживается (Сорок лет вендетты между семействами Фолуэл и Гаркнесс привели к тому, что в каждом осталось по одному представителю. Последний Гаркнесс скрывается от последнего Фолуэла, который намерен довести месть до конца), но что-то меня все равно смущает.
Мне показалось, что здесь нет той жилки, того задора O'Генри, к которому мы так привыкли (Хотя, наверное, даже у непревзойденного автора могут быть не совсем удачные работы).
Начало очень захватывающее, не спорю. Эти метафоры, которыми автор сыплет на нас в каждом предложение, заставляют еще больше восхищаться языком.
Развитие событий осталось для меня не совсем понятным.Не узрела здесь ничего философского, как некоторые уже прочитавшее этот рассказ.