Король воров

2000

В детстве так хочется поскорее стать взрослым. Мечтает об этом и Сципио. Он называет себя Королем воров и опекает беспризорных детей. А однажды получает задание, которое приводит его на остров Тайн. Тут-то и сбывается его заветная мечта – он превращается во взрослого. Правда, все это происходит в Венеции, и сам город с его каналами, гондолами и дворцами становится действующим лицом этого авантюрного романа. И чудится порой, а уж не присутствуем ли мы на знаменитом венецианском карнавале? - обо всем этом в книге Корнелии Функе "Король воров".

Купить книгу Король воров, Корнелия Функе

<p>Взрослые не знают, что это такое - быть ребёнком.<br /> С этих слов начинается книга...</p>
Добавила: id145582577
<p>— Ну что, разве я не прав! — взвился Риччио. — Где это видано, чтобы не только об арестантах заботиться, но еще и об их домашней живности! Вы хоть в каком-нибудь кино видели, чтобы гангстеры чьих-то чужих черепах или даже кошек кормили?</p>
Добавила: owl99
<p>Дети — это гусеницы, а взрослые — бабочки. И ни одна бабочка не помнит, каково это было — ползать гусеницей.</p>
Добавила: owl99
<p>Родство ещё не гарантия любви. Хотя всем нам хочется верить в обратное.</p>

написала рецензию20 мая 2020 16:43
Король воровКорнелия Функе

То ли я переросла такие книги, то ли автор просто скучный и мне не подходит.. Не знаю..
Но книга, как по мне, оставляет странные ощущения. Вроде я была рада за ребят и переживала как они будут жить и что с ними произойдет. Но в какой-то момент мне надоело. Надоело ждать и пытаться разобрать этот моток непонятных чувств и происшествий, а еще больше меня утомили диалоги. Потому что некоторые были настолько не в тему, что уже хотелось просто перейти к следующей главе. А другие диалоги просто убивали своей частотой повторения. Складывалось впечатления, что у меня проблемы с памятью и я не смогла запомнить то, что было 2 минуты назад, то вот.. для меня повторили.

Честно говоря, я ждала когда уже увижу конец. Потому что, что-то явно пошло здесь не так. Нужно временами все-таки чистить свои хотелки, а то эта книга очень давно там и я думала, что мне зайдет. Но нужно было поспешить с книгой, а не как всегда.. Ну в итоге имеем то, что имеем.

Сюжет думаю нет смысла пересказывать, но вот скажу несколько слов, что понравилось. Вот описание Венеции и ночного города, вот прям пришлось по душе. Очень давно хочу туда и эта книга прям еще больше напомнила все то, что мне так в ней (в Венеции) нравится. Ну и описание героев понравилось, здесь можно понаблюдать за разными характерами и полетами мыслей, в особенности то, как проблема может сгруппировать людей, и это вне зависимости от возраста.

#кк_перевертыш (книга про мошенников + в сюжете вода + в названии есть слово... король)
#книжный_марафон2020

написала рецензию14 июля 2018 22:41

#Добро1_3курс

Книга оказалась в ридере настолько незапланированно, что только 5 секунд назад впервые увидела её обложку. Просто всё совпало – в летнюю грозу пятницы 13-го захотелось отпускной сказки, и с этой задачей как ничто другое может справиться только Венеция. Кучу лет назад сработало на лёгком фэнтези «Волшебная гондола» (официально книжку даже не переводили), сработало и сейчас. Видно, как раз из-за ностальгической ассоциации я и ждала чего-то более магического, а на деле книга встречала не всегда приветливыми поворотами сюжета. По тематике можно даже перефразировать Генералы песчаных карьеров в «Генералов водных каналов». Не менее одинокие дети нашли пристанище в заброшенном кинотеатре – необычное место ещё больше подогревает интерес. Кого-то разыскивают родственники, кого-то полиция, кого-то частный детектив, а кого-то не ищут вовсе. Да, за лёгким настроением книги иногда слышны и печальные отголоски.

Не в каждой детской книжке будут очаровывать все герои – главные, второстепенные и даже взрослые. Конечно, не считая странноватых антагонистов, но им по должности положено быть противными. А ещё сработал принцип Момо - если в книге нашлось место черепахе, то она не может быть никудышной. А тут аж целая черепашья семья, за которой ухаживают вне зависимости от творящихся авантюр.

По названию может показаться, что будет король и его свита воришек, но всё куда более демократично. Братья и другие герои важны не меньше, а повествование ведётся в том числе от лица взрослого героя. Но король, разумеется, главный харизмат. «Маленький да удаленький» - подходящее кредо для выбранной им профессии, чем он успешно и пользуется. Но и за его учёной речью скрывается свой секрет, недоступный даже для друзей.

Нестандартные имена, привлекательные названия и наименования, небанальный для меня (даже если любители жанра всё это уже 100 раз проходили) сюжет – всё было приятно и мило сердцу, послужив отличным отдыхом после предыдущего книжного разочарования.

Не зря мне книжка понравилась – её задумки хватило и на экранизацию с неплохими актёрами Аароном Тейлором-Джонсоном и Ванессой Редгрейв. Вкупе с видами Венеции точно тянет глянуть творение европейцев.

написала рецензию14 июля 2018 22:27
Король воровКорнелия Функе

Взрослые, правда, любят поболтать о том, как это было прекрасно — быть ребенком.
Иногда они даже мечтают снова стать детьми.
Только вот о чем они мечтали, когда детьми были?
Ты-то знаешь?
По-моему, они мечтали наконец-то стать взрослыми.

С обложки на меня смотрит мальчик лет 12-ти в венецианской маске, название яркое и броское - "Король воров". Я думала это фэнтези, но это оказалась старая добрая сказка, которая намного глубже, чем кажется.

Волшебная Венеция. Таинственная Венеция. Сказочная Венеция. И брошенные дети.
Хоть книга и называется "Король воров", а в аннотации нас околдовывают именем Сципио, покровителем беспризорных детей, все совсем не так. Главных героев здесь много - пятеро бездомных детей и главарь Сципио. История закручивается благодаря двум братьям - Просперу и Бо - сбежавшим от одержимой тетки. Когда-то давно мама рассказывала им о чудесах Венеции и двое сирот отправились за лучшей жизнью именно сюда. Как и их тетя, которая наняла детектива. Моска, Риччио, Оса - они теперь их семья. И куда же без короля воров, который дал им приют, снабжает их деньгами и всем необходимым. Только Сципио и сам ребенок, хоть немного и с другой судьбой.

Функе создала детский авантюрный роман. Проспер и Бо бегают от тетки. Детектив бегает за ними. Сципио постоянно пропадает куда-то, а тут еще таинственный заказ и история о чудесной карусели, поездка на которой делает человека старше или младше... Дети всегда мечтают скорее вырасти. Особенно дети у которых тяжелое детство, но стоит ли оно того? Эта история о дружбе, взаимопомощи, о детях, у которых никого нет, а если и есть, то лучше бы не было... И вот уже хочется прокатиться на этой карусели и повзрослеть... Все не так просто как кажется. И эта книга, как и Венеция, скрывает в себе слишком многое.

написала рецензию9 июля 2018 15:55
Король воровКорнелия Функе

Сказочная и таинственная Венеция, таящая в себе множество секретов. В одном из ее темных проулков, пристроился старый кинотеатр, где поселились несколько бездомных детишек, под предводительством Короля Воров, который их кормит и оберегает. В один день к ним присоединяются Проспер и Бо, дети убежавшие от своей своенравной тетки, которая хочет усыновить только миленького Бо, а Проспера отдать в сиротский дом. С ее посещения частного детектива для поиска мальчишек и начинается история.

Книга добрая, трогательная и веселая. Будь я немного помладше, думаю, она мне понравилась бы еще больше, так как истории о детях, которые хотят стать взрослыми довольно актуальна в детском времени. Книга местами напоминает Питера Пена, где тоже шайка бездомных детей селится под крылом у Питера и всецело зависит от него. Только в отличии от Питера Пена, мечта короля воров - поскорее вырасти и стать взрослым и независимым. Еще книга напомнила «Приключения Оливера Твиста», где так же рассказывается похожая история.

Что интересно, на страницах книги – взрослые показывается в основном как отрицательные персонажи, тем самым показывая детям как плохо взрослеть – всё становятся серым и мрачным, игры уже никого не интересуют, взрослые думают только о своем статусе и деньгах. Пожалуй Ида и Виктор единственные, кто в душе еще остались детьми, ведь их поведение по отношению к банде короля воров не слишком-то взрослое.

Книга хорошая, по детски добрая, но она имеет и минусы:
-Местами мне показалось автор ее не доработал. Например почти вся книга – это реальная, современная Венеция, и в какой-то момент автор добавляет совсем не нужную магическую часть, которая совсем не вписывается в повествование.
-Главный герой здесь вовсе не Король Воров, а братья Проспер и Бо, с их появлением и начинаются все приключения. А ведь если главным героем был Король Воров, возможно история получилась бы немного другой.
-Часто казалось, что все уж слишком хорошо, ну не бывает так. Да, это литература вроде и детская, но должна быть либо совсем выдумка, либо что-то максимально приближенное к реальности.

написала рецензию4 июля 2018 23:18

#Добро1_3курс

Больше всего в описании меня подкупила тема Венеции - старинная архитектура, гондолы, карнавалы, ожидалось что-то романтичное. И в принципе, я не разочаровалась в выборе. Несмотря на то, что книга рассчитана на юную аудиторию, она немаленькая и вмещает достаточно описаний пейзажей и позволяет проникнуться духом места развития событий.

Главные герои - Проспер и его младший братишка Бо, пытаясь скрыться от опеки тети, довольно занудной особи, присоединяются к кучке беспризорных детей, возглавляемой не по годам умным мальчиком, гордо именуемым себя Король воров. Кстати, читая, не раз в голову приходила мысль, что Сципио напоминает Питера Пэна. У него тоже есть свои "потерянные дети", он постоянно придумывает десятки авантюрных идей, только в то время как Пэн всегда оставался ребенком, Король воров отчаянно желал поскорее вырасти.

Книжка интересная, для детей особенно. Тут тебе и приключения, и детектив и немного магии. Была бы я лет на 10 меньше, я бы вообще в восторге осталась. Но для разнообразия все равно полезно.