Король воров

2000

В детстве так хочется поскорее стать взрослым. Мечтает об этом и Сципио. Он называет себя Королем воров и опекает беспризорных детей. А однажды получает задание, которое приводит его на остров Тайн. Тут-то и сбывается его заветная мечта – он превращается во взрослого. Правда, все это происходит в Венеции, и сам город с его каналами, гондолами и дворцами становится действующим лицом этого авантюрного романа. И чудится порой, а уж не присутствуем ли мы на знаменитом венецианском карнавале? - обо всем этом в книге Корнелии Функе "Король воров".

Купить книгу Король воров, Корнелия Функе

<p>Взрослые не знают, что это такое - быть ребёнком.<br /> С этих слов начинается книга...</p>
Добавила: id145582577
<p>— Ну что, разве я не прав! — взвился Риччио. — Где это видано, чтобы не только об арестантах заботиться, но еще и об их домашней живности! Вы хоть в каком-нибудь кино видели, чтобы гангстеры чьих-то чужих черепах или даже кошек кормили?</p>
Добавила: owl99
<p>Дети — это гусеницы, а взрослые — бабочки. И ни одна бабочка не помнит, каково это было — ползать гусеницей.</p>
Добавила: owl99
<p>Родство ещё не гарантия любви. Хотя всем нам хочется верить в обратное.</p>

написала рецензию22 апреля 2014 20:56
Король воровКорнелия Функе

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 февраля 2016 15:03

#П2_4курс
#флешмоб_К

Нет, Корнелия Функе не для меня, совсем не для меня. Впервые я познакомилась с автором, читая "Чернильное сердце". Разочарование было сильным. Но я решила дать ей второй шанс. Тем более и эта книга на слуху. Но история с этой книгой произошла такая же. Думаю, что эта книга точно последняя у автора.

Во-первых, в сюжете книги смещены акценты. Казалось бы, главным героем должен стать Король воров, мальчик в маске, который помогает сиротам. Он приносит украденные вещи, которые те отдают антиквару, а на вырученные деньги живут в достатке. У Короля воров есть тайна, которая совершенно неожиданно открывается товарищам. Не все друзья готовы принять и понять обман, а Король остаётся один. Вот какой сюжет я ждала. Тайна, переживания, отношения с друзьями, как он меняется, как меняются товарищи. Это, конечно, есть, но вместе с тем чуть ли не более главной является другая сюжетная линия - судьба двух мальчиков-братьев, которые сбежали от тёти-опекунши. Да, король воров помогает им, но не такую уж он большую роль играет в их судьбе, чтобы полноправно называть его главным героем книги.

Во-вторых, на мой взгляд, в книге слишком много взрослых, слишком много уделено им внимания. Порой, они перекрывают героев-детей. А ведь это детская литература.

В-третьих, сами герои как будто плоские, искусственные. И чем дальше книга, тем больше раздражают герои. Все их диалоги как будто постановочные. Так и хочется голосом Станиславского крикнуть: "Не верю!".

Написала одни минусы, хотя в самом начале история увлекает. Интересно, что случится с юными героями, почему Король воров скрывает своё лицо. Но из-за минусов хотелось поскорей дочитать историю и уже было без разницы, чем дело кончится. Дочитывала со скрипом, заставляя себя всё-таки прочитать, а не перепрыгнуть в самый конец книги. Не буду оценивать положительно или отрицательно. Начало приятное, конец очень скучный.

написала рецензию31 марта 2015 20:24
Король воровКорнелия Функе

Читая эту книгу, проникаешься сказочной атмосферой Италии, перед тобой растекается река, становятся в ряд гондолы, выстраиваются тесные улочки и старые здания. Повсюду вокруг тебя ты слышишь гул, клубок из разных языков мира, акцентов. Момент, и ты уже на площади Святого Марка смотришь на завораживающие статуи крылатых львов и золотых коней. Еще один миг, и ты в заброшенном кинотеатре вместе с шайкой малолетних воришек нежно проводишь рукой по куску занавеса в золотых звездах.
Пока я читала, я забывала где нахожусь, теряла отчет времени, потому что книга всецело поглощала меня. Я будто переживала все, что происходило с главными героями: сердце учащенно стучало, когда я убегала от детектива Виктора, взгляд наполнялся презрением при встрече с Барбароссой, вместе с Бо я восхищенно вздыхала, слушая про новые похождения Короля воров.
Кроме красивой легенды, прекрасной одушевляющей атмосферы здесь есть место и для размышлений. "Хорошо быть ребенком или быстрее вырасти? Прокатиться ли на карусели?", - много вопросов я задавала себе при прочтении. Книга детская, очень легкая в чтении, но в ней есть место таким вещам как боль, обиды, расставания, жадность, преданность и много другого.
Что ж, мой вывод очевиден: к прочтению всем, кому не хватает частички детства и тем, кто готов поверить, что лучше быть взрослым.

написала рецензию27 марта 2016 21:02
Король воровКорнелия Функе

А вы сбегали когда-нибудь из дому? Прятались в закоулках, опасаясь, что вас найдут? Нет? Что ж, вам повезло. Ведь это только в сказках жить на улице легко и весело, а в реальности в заброшенном кинотеатре зимой холодно, мыши прячутся по углам, туристы могут и заметить утащенный бумажник, да еще и всякие частные детективы шныряют тут и там, полные решимости вернуть вас вашей злобной тетушке. Весело и замечательно, не так ли?

Вообще я в который раз убедилась, что Функе - это мое. Очень-очень. Приятный слог, яркие персонажи, легкий затягивающий сюжет, немножечко волшебства - и уютный вечер готов. Приправить какао, котиком на коленях и теплым пледом по вкусу.

Книга оставляет после себя приятное послевкусие детства, сглаживающее все возможные минусы, так что единственное, что хотелось бы заметить, - недоумение по поводу названия. Как ни крути, но назвать Сципио главным героем у меня язык не повернется - это звание однозначно отдано Просперу и Бо. И именно эти персонажи, на мой взгляд, прописаны наиболее ярко, если говорить о детях.

Отдельно хочется выделить взрослых этой истории. Виктор, так и не сдавший ребят тетке, Ида Спавенто, так и не повзрослевшая, на мой взгляд, - слишком уж много в ней детского любопытства и простоты, - надежный тыл для группки беспризорников. Эстер так и видится хищной птицей, желающей стащить Бо от брата, - просто для того, чтобы ей самой было нескучно…

Прочесть эту книгу и остаться совершенно равнодушным, по-моему, не сможет никто. А если кто-то сможет - мне никогда его не понять :)

#Соц1_3курс

написала рецензию3 марта 2016 8:22
Король воровКорнелия Функе

Как же мне понравился фильм подростком, что ожидания от книги были большими, а получила почти ничего.
Группка детей-беспризорников живут в заброшенном кинотеатре в Венеции, они приютили двух, сбежавших от тети, детей - Бо и Проспера, которые добрались до Венеции о которой знали лишь по рассказам матери. Их ожидания сбылись - это город их мечты, но тетя и ее муж хотят эту мечту разбить, разделив детей (старшего отправить в интернат, а младшего взять к себе). Когда нет чувств, считаешь, что их нет ни у кого, особенно у детей. Дядя Макс вообще считает, что если Бо подарить котенка, то он быстро забудет старшего брата. Но у детей есть чувства и именно эти чувства их объединяют с двумя взрослыми.
Условно разделим книгу на 2 части: первая мне более-менее понравилось - дети бегают, прячутся, замышляют "ограбление века", а вот вторая, с каруселью (зачем она здесь), мне не понравилась. Автор посчитал, что мало загадок в Венеции? Так можно было просто рассказать о карусели, но не вводить это притянутое волшебство, а на пример рассказать что там с родителями Осы. Вот этот вопрос мне покоя не дает - почему Оса сбежала из дома и не хочет возвращаться? Они ее били? Психологически травмировали? Что с ними не так-то?
Книга показалась не совсем продуманной, немного притянутой, автор решила, что добавив драмы сможет все скрасить, но нет, не получилось. Мне нужны ответы, а их нет... Надеюсь, что это не я взрослею, а книга такая.

#П2_4курс
Психология труда.