Иоанна Неаполитанская

1856

«Знаменитые преступления» Александра Дюма-отца, быть может, известны менее его романов, однако не менее значимы в его творчестве. Это собрание интригующих историй о знаменитых преступниках и преступлениях в европейской истории – от эпохи Возрождения до XIX столетия, от Англии до России – представляет читателю живописную и устрашающую картину яростных страстей и ярких событий. Вся человеческая мудрость заключается в двух словах: ждать и надеяться.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Иоанна Неаполитанская, Александр Дюма

написала рецензию13 июля 2022 15:13
Иоанна НеаполитанскаяАлександр Дюма

#Дюма220

И, наконец, четвёртая и последняя история из «Знаменитых преступлений», посвящённая королеве неаполитанской Иоанне. Кстати, эта дама – единственная из заглавных героев, с кем я познакомилась на страницах этой книги. И читателю предстоит узнать весь путь, проделанный Иоанной, начиная от восшествия на престол и заканчивая смертью.
Что касается восшествия на престол, здесь всё было до такой степени картинно и романтично, что даже смешно стало. Только представьте: умирает великий король Роберт, дед Иоанны. И за время пребывания на смертном одре он успевает и с супругой попрощаться, и в грехах покаяться, и со всей семьёй пообщаться, и изъявить свою последнюю волю. Причём всё это проделывается в таких выражениях, что просто диву даёшься. Ах, тревожусь я за судьбу нашего царства... Ах, как вы без меня теперь... Ну и всё в подобном духе.
Но дальше – ещё интереснее. Ведь перед нами разворачивается история терзаний юной пятнадцатилетней королевы, которой и править хочется (по словам Дюма, она вроде как даже достойная наследница своего деда), но в тоже время никак не может разобраться, кого же допустить до монаршего тела. Законного супруга презирает, предыдущий любовник опротивел, а тут как раз новый кандидат на горизонте вырисовывается...
И, в принципе, вполне понятно, как события будут развиваться дальше. Начнётся кровавая борьба за престол, а заодно за руку, сердце и все остальные органы такой прекрасной законной королевы. Читать обо всём этом было крайне забавно. Как говорится скандалы, интриги, расследования... А что королева? По словам Дюма, не виноватая она! Всё дурное воспитание и развратные нравы, царящие при дворе.
В целом чтение было любопытным, но довольно однообразным. Измены, предательства, коварные планы... Всё это было пусть и разнообразно, но по сути дела имело только одну цель – отхватить себе долю побольше и пристроиться повыше. Что же касается преступления, меня опять-таки терзают сомнения. Неужели участие в заговоре, целью которого было убийство супруга, который хотел её свергнуть, тоже считается таковым?