Каменные стражи

2011
Секретные дневники Улисса Мура (5 книга из 13)

Кто такой на самом деле Улисс Мур? Джейсон, Джулия и Рик вот-вот узнают это. Но коварные Обливия и Манфред, оставшиеся в живых после очередного падения с утёса, тоже вот-вот осуществят свою мечту: проникнут на виллу «Арго» и пройдут сквозь Дверь времени. Чтобы остановить их, ребятам нужно найти Блэка Вулкана, старого друга Улисса, который водил поезда в Килморской бухте, и завладеть Первым ключом. Их ожидает новое путешествие. На этот раз в двенадцатый век, в Сад вечной молодости.Перед вами пятая часть дневника легендарного Улисса Мура.

Купить книгу Каменные стражи, Улисс Мур

написала рецензию4 сентября 2018 12:08
Каменные стражиУлисс Мур

Вот наконец я и добралась до пятого дневника Улисса Мура. Автор не изменяет свое манере повествования, а потому в очередной раз приятно окунуться в загадку Килморской бухты.

В который раз читаю и удивляюсь безрассудности детей. Да, я понимаю, что по-другому не было бы в принципе книги, но став хоть чуточку взрослой я все таки смотрю на все их приключения более реалистично. Меня прямо пробирает дрожь, когда они вляпываются в очередную историю. Ведь во-первых, зачастую это опасно для жизни. (у меня иногда даже начинается клаустрофобия, когда я думаю, что они где-то под землей или за закрытыми дверьми). В-вторых, у них не никаких предпосылок считать, что затеи увенчаются успехом. В-третьих, я не понимаю, как они будут объясняться с родителями. Но это все таки говорит мой реализм, а ведь книга больше детская? Поэтому давайте возьмем за аксиому, что без приключений здесь просто невозможно.

Итак, загадки в этот раз находят некоторое свое объяснение. В частности, мы наконец узнаем, кто же такой Улисс Мур. Хотя, давайте быть честными, мы и так это знали, с самого начала. Сейчас же просто получили подтверждение.

История с ключами и всеми тайнами очень захватывает, и неожиданно реальный мир наполняется волшебством. Это и правда удивительно. И те же иллюстрации только способствуют прекрасному восприятию.

Обливия и Манфред продолжают бесить. То, как они действуют очень наивно, но как оказалось действенно. Удивительно, но с каждым разом неприязнь к этим персонажам только возрастает. Возможно, во мне просто просыпается защитник бухты, хочется уберечь все ее тайны и не позволить злу перечеркнуть все необычное и прекрасное.

Взрослые в этой истории в очередной раз меня расстроили. Мне искренне не нравится, что из детей сделали марионеток, и что ради хорошего дела они боятся и не желают объединиться. Как по мне, вместе они бы смогли быстрее и качественнее решить все трудности. Можно было обсудить все с ребятами и вместе найти выход, но нет, все они лишь наблюдатели и корректировщики событий.

В целом история на таком же уровне, как и остальные. Разве что я наверное отвыкла от того, как быстро ты погружаешься в повествование и так же скоро выныриваешь из него прочитав последнюю строчку. А она как обычно вызывает желание открыть следующий дневник....

#Фантастическая_Рэй

Александра (@suuushi)6 сентября 2018 17:04

я же тоже когда-то начинала эту серию, вроде в том году, но уже совершенно ничего не помню( а тут такие заманчивые отзывы)

@chupacabra7 сентября 2018 10:32

@suuushi, серия очень легкая и детская. Я тоже начинала ее в прошлом году кажется, а это вспомнила, где остановилась и решила еще поддочитать)