Дневник

2003

Для беззаботного досуга это не самая подходящая книга. «Дневник» Чака Паланика невозможно оставить недочитанным. Он заставляет думать, а порой и дрожать от страха, всерьез опасаясь за собственное сознание, границы которого так умело расшатывает писатель. Здесь нет эпитетов и гипербол — да им и не место на обочине жизни, где оказалась некогда талантливая художница Мисти. Единственный для нее способ решить проблемы — это придумать собственный мир, чтобы больше никогда не возвращаться к реальности.

Купить книгу Дневник, Чак Паланик

<p>Всё, что мы творим, нас предает. Наше искусство. Наши дети.</p>
Добавила: Rant
<p>Одно поколение зарабатывает деньги. Следующее поколение хранит деньги. У третьего они кончаются. Люди всегда забывают, как создается семейное состояние.</p>
Хэрроу Уилмот
<p>Ты обречен быть собой.</p>
Добавила: Rant
<p>Трудно забыть боль, но еще труднее запомнить приятное.<br />От счастья не остается шрамов. Покой нас почти ничему не учит.</p>
Добавила: snowfromsourth_
<p>Кто знает, почему нам нравится то, что нам нравится?<br />Почему мы делаем то, что мы делаем?</p>
Добавила: Larm_perit

написала рецензию14 июля 2016 12:53

#доза_допинга

Можно восхищаться или ругать на чем свет стоит Чака Паланика, но не признать, что он заметный и оригинальный писатель, невозможно. Он постоянно купает читателя в грязи и мерзости, открывает депрессивные занавесы, вытаскивает низменные человеческие качества, зачастую вызывающие отвращение, и всегда интригует.

Начало напоминает банальные дамские романы. Главная героиня Мисти, в прошлом подающая надежды художница, вытянула несчастливый билет и вышла замуж за чудаковатого (я бы употребила слово помощнее, однако, цензура) паренька с острова Уэйтенси. И вот теперь она толстая официантка-горничная, с единственной радостью в жизни — закинуть в топку пару таблеток и запить их алкоголем. Она ненавидит себя, мужа и этот проклятый остров, на который затащил ее супруг Питер, счастливо провалившийся в кому, после неудачной попытки самоубийства, тем самым вогнав Мисти в огромные долги. Жалко беднягу, что сказать. Но Паланик на этом не останавливается, он придумал для героини кошмар пострашнее и будет осуществлять его руками ее самых близких людей.

Книга напомнила мне кинокартину «Плетеный человек» с Николасом Кейджом. Удаленный остров, старожилы, одержимые сумасшедшими идеями, массовый безумный психоз, фанатичная уверенность в своей правоте. Все выдержано полностью в стиле Паланика, его оригинальные обороты, темные тона, обреченность, загадочность, ведерочко смердящих нечистот, но все опять продуманно и читается на одном дыхании.

Нюта Ш (@nuta2019)14 июля 2016 13:44

@loki, вот я думала взять тоже, но неее... Мне коротюсенького рассказа за глаза хватило 8 лет назад, не готова до сих пор Паланика читать, даже если абсолютно все отзывы будут на 10 баллов.

@mani14 июля 2016 14:02

@nuta2019, Энни, какой конкретно рассказ тебя так неприятно впечатлил?

Нюта Ш (@nuta2019)14 июля 2016 15:20

@mani, кишки-кишочки... Брррр! Свечки в уретре, морковки в анусе и мастурбация под водой (с последующим лишением трети или даже двух третей кишечника) - это не совсем то, о чём приятно и интересно читать(((

написала рецензию2 июля 2016 16:39
ДневникЧак Паланик

Если ты планируешь впервые познакомиться с Палаником, то у меня для тебя есть один совет - читай за раз. За один присест. Просто возьми книгу (если ты ничего не боишься), прими удобную позу и прочти. В таком случае все должно пройти быстро, понятно и, по большей части, безболезненно. Поехали.

Для протокола: погода сегодня спокойная и солнечная, ни что не отвлекает от чтения.

Ты читаешь историю Мисти Мэри Уилмот, урожденной Клейнман, с острова Уэйтенси.
Твою историю.

Дневник рассказывает то, что должен увидеть весь мир. Должен запомнить и передать другим поколениям, чтобы однажды спасти кого-то. Не важно, как его или ее будут звать в следующий раз. Есть в этой книге что-то родственное с Рэнт. Биография Бастера Кейси. И это что-то - одна маленькая суть обеих книг.

Это Паланик. Ты снова будешь узнавать историю практически с конца, не понимая сути происходящего. Но втянешься, прочувствуешь и захочешь узнать тайну Питера Уилмота.
Твою тайну. Тайну острова Уэйтенси.

Эта потрясная манера писать. Не жди сложных выражений, подробных описаний, предложений на полстраницы, глубоких размышлений и философии. Их тут нет. Коротко, четко, в самую суть. В самую циничную суть человека. В самое дно.

И ты снова не сможешь предугадать, что ждет тебя в конце. В недалеком будущем от начала. Спустя лаконичные переплетения настоящего и воспоминаний.
Твоих воспоминаний.

И ты никогда не станешь гуглить все те факты, которым кормит тебя автор. Никогда. Но ты уже воспринимаешь их как должное, это неотъемлемая часть истории. Как и нечто магическое в повторяющихся фразах.

Просто возьми и прочти.

P.S. Если говорить серьезно, то мне понравилось. Сама история острова, эта судьба несостоявшейся художницы и те испытания, через которые ей пришлось пройти. Нельзя сотворить шедевр, не испытав страданий. Нельзя составить конкретное отношение к персонажу сразу и навсегда. Сначала Дневник заставляет тебя презирать Питера, а потом ты узнаешь правду.
Импонирует мне Паланик и его истории.

#Б1_2курс (Источники информации-1)
#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)
Данная книга не написана от первого лица, но это дневник главной героини. Её дневник. Она его написала для мужа и "других поколений".

Татьяна (@rant)2 июля 2016 17:15

@raccoon, вот это состояние - одна из самых любимых фишек Паланика. :D

очень интересная рецензия

Nyut Bari (@nyut)3 июля 2016 23:25

Повторяющиеся фразы? Знакомо))) очень заинтересовали) спасибо! Забираю)

написала рецензию14 марта 2016 16:45
ДневникЧак Паланик

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Пара глотков. Пара таблеток аспирина. Повторить.

Мдаа, знаете, жутковато читать книгу про художницу, обречённую на такие испытания, когда сама являешься художницей. Но всё же очень увлекательно было читать, представлять всё, что происходило. Событие за событием. Глава за главой. Буквально на одном дыхании вся книга.

Палакник, как и всегда, бесподобен в своей манере написания. Именно из за его столь необыкновенной манеры писать, я так сильно люблю его произведения. А эта книга чуточку меня удивила. В ней есть что то мистическое, суеверное. Мысль о бесконечном перерождении. Что то новенькое.. Замысел хорош. По мне, так он действительно хорош.

Чтоб достичь вершину искусства, нужно испытать самые тяжкие страдания, как физические, так и душевные.
А может зря я решила стать художницей?
Главной героине, Мисти, таких испытаний досталось сполна. На протяжении всей книги я представляла себя ею, чтоб быть как можно ближе, чтоб лучше понять суть. И знаете, она немало намучилась. Кругом сплошная безысходность.

Книга чуть переполнена угнетающей обстановкой. Ну как бы, большинство книг Чака такие, они несут в себе самую отрицательную сторону человечества. Где то это и забавно, а где то более чем печально.

Просто к сведению: на первых страницах вам покажется, что это бред, безумие. Но вскоре вы осознаете, что так оно и есть...

написала рецензию11 февраля 2015 16:38
ДневникЧак Паланик

Искусство требует таланта и страданий.Паланик вновь берется за перо и пишет замечательную книгу.

Изначально я думала,что книга не особо меня заинтересует ,ведь она не так известна как Бойцовский клуб или Колыбельная.Но я рада,что мое мнение было ошибочным.Сюжет этой книги меня быстро увлек,а уже привычный стиль писателя так и рисовал картины происходящего.
Меня поразило сколько с одной стороны простых ,но в тоже время умных мыслей описано в этой книге.И вот для тебя уже процесс написания картины меняет смысл,ты будто стоишь рядом с художником в это время ,будто сам водишь кистью по холсту.Это замечательное чувство.

Вся трагедия жизни Мисти раскрывается с первых страниц,но конец остается неожиданностью до последнего.Мой вердикт таков-недооцененный маленький шедевр Паланика и каждый уважаемый себя ценитель альтернативы должен прочитать книгу "Дневник".

Саморазрушайтесь,друзья,возможно в этом наше спасение...

#флешмоб_Д

Леди Кенуэй (@greenmoon)13 февраля 2015 18:18

Спасибо за рецензию))

Кейт Рейни (@mort)15 февраля 2015 18:30

@greenmoon, Рада,что вам понравилось)

написала рецензию1 мая 2014 9:20
ДневникЧак Паланик

Как всегда, очередную книгу Паланика начинала читать не без труда, продираясь сквозь его стиль, своеобразную манеру изложения. Он как будто специально акцентирует внимание читателя на самых циничных и гадких описаниях человека как организма, его поведения, привычек, будто провоцирует и говорит с усмешкой: "Ну что, слабо будет прочесть это до конца?".

Сама не заметила, как втянулась в "Дневник" и в итоге он стал, наверно, его любимой книгой. Очередной сказ о том, как слабый, никому не нужный человек, да ещё женщина, пытается бороться против системы в виде небольшого острова, а в результате этой системе и помогает ненароком.

Особенно привлекло то, что книга вроде как написана в том же стиле, что и остальные, но чем-то всё же отличается. Видимо, для Паланика это была его "Долорес Клейборн".

Как всегда - ничего изысканного, наоборот, всё заставляет едва ли не плеваться от отвращения к описаниям, но оторваться просто невозможно. Незамысловатый сюжет с неким налётом мистицизма притягивает магнитом, заставляя сопереживать героине, ненавидеть тот безжалостный мир, который, как всегда, готов пожертвовать жизнью (и психическим здоровьем) человека, ведь она для него ничего не стоит, в угоду одному ему понятным желаниям.

Советую читать, не имея ничего съестного под рукой.