Дневник

2003

Для беззаботного досуга это не самая подходящая книга. «Дневник» Чака Паланика невозможно оставить недочитанным. Он заставляет думать, а порой и дрожать от страха, всерьез опасаясь за собственное сознание, границы которого так умело расшатывает писатель. Здесь нет эпитетов и гипербол — да им и не место на обочине жизни, где оказалась некогда талантливая художница Мисти. Единственный для нее способ решить проблемы — это придумать собственный мир, чтобы больше никогда не возвращаться к реальности.

Купить книгу Дневник, Чак Паланик

<p>Если к этому времени ты еще не пьяна и не бегаешь полуголой, значит, ты недостаточно усердна.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Есть много способов покончить с собой, для этого не обязательно умирать.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>И вот, чем лучше рисовать у нее получалось, тем хуже становилось жить – вплоть до того, что в реальном мире ничто ей не годилось. Дошло до того, что ничему вокруг она не принадлежала. Дошло до того, что никто не казался достойным, достаточно ясным, достаточно подлинным. Ни мальчики в школе. Ни другие девочки. Ничто не было таким настоящим, как ее вымышленный мир.</p>
Добавила: baccano
<p>Всё, что мы творим, нас предает. Наше искусство. Наши дети.</p>
Добавила: Rant
<p>Одно поколение зарабатывает деньги. Следующее поколение хранит деньги. У третьего они кончаются. Люди всегда забывают, как создается семейное состояние.</p>
Хэрроу Уилмот
Добавила: Rant

написала рецензию14 марта 2018 22:51
ДневникЧак Паланик

Чак Паланик – автор замечательной книги «Бойцовский клуб». Пожалуй, с этого произведения можно начинать свое знакомство с Палаником и заканчивать им же. А так хочется почитать у него что-то похожее.

«То, что тебе непонятно, можно понимать как угодно»
Как красноречиво цитата описывает книгу целиком и полностью. Когда читаешь эту книгу, возникает вопрос «Что употреблял Паланик и какую дурь он заставил употребить тебя?»

Действительно, каждый поймет эту книгу по-своему. Кто-то подумает, что это шедевр с глубоким смыслом, а кому-то книга покажется бредом. Создать собственный мир со всеми его недостатками сложно, потому что каждому хочется видеть больше хорошего, чем плохого. А тут Паланик со всеми своими реалиями жизни и со своим выдуманным миром, в котором живет художница Мисти с довольно-таки сложной судьбой, в которой к тому же не всем дано разобраться. Сюжета практически нет, потому что в книге правит идея и не простая, а оригинальная, это же Паланик. Герои кажутся ненастоящими. При прочтении этой книги казалось, что тебе снится дурацкий сон, от которого хочется быстрее проснуться.

В общем, категорически не советую! Осторожно, книга содержит нецензурную лексику.

#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 16:01

Смотрю, эта книга вообще не нашла положительного отклика на курсе(
Экзамен №2

@olli-n16 марта 2018 11:30

К Паланику отношусь положительно, но эта книга тоже не "зашла", она показалась очень сумбурной, будто мусор в баке.

написала рецензию11 марта 2018 21:10
ДневникЧак Паланик

В первую очередь я просто обязана выразить благодарности своему декану @loki за то что не оставила мне выбора и наконец заставила меня сперва познакомиться с автором, а потом уже и высказывать своё мнение. Которое, кстати, переменилось после прочтения этой книги.

Снизу, в рецензиях, я прочла, что ни в коем случае не стоит начинать знакомство с этого произведения, и именно эти слова заставили меня взяться за "Дневник". Люблю же я сделать всё наоборот ;)

Эта книга действительно немного отличается от отрывков, которые я слышала при упоминании Паланика, она написана более простым языком и всё же не менее изящно. Каждая мысль заставляет меня проникнуться чем то большим, погрузиться в свои мысли и провести параллель с реальностью. Здесь безусловно есть о чём задуматься, хотя уверена найдётся не мало народу, кому повествование покажется безумным и бредовым. Но каждому своё, меня это не оттолкнуло.

На мой взгляд, сюжетная линия - слабейшая часть книги. Она весьма странная, нереальная и попахивающая сумасшествием. Но все рассуждения и мысли автора вызывают у меня глубочайшее уважение, и я захлёбываюсь книгой, читая будто между срок. Сюжет не совсем волнует, но Паланик сумел заманить и заинтриговать, благодаря чему книга пролетела в мгновение ока.

Возможно, на мои чувства к "Дневнику" так же повлиял тот факт, что главная героиня - художница (как, собственно, и я), и размышления на этот счёт оказались, как никогда мне близки. Я прониклась особенной атмосферой, необычной обстановкой. И даже тошнотворные и неоднозначные высказывания не смогли оскорбить мою чопорную невинность, и я весьма благоприятно перенесла сиё творение. Более того, я осталась довольна прочитанным!

#Пис1_3курс

@loki12 марта 2018 17:28

вот я рада, когда мнение меняется или хотя бы можно уже ругать книги (и автора) со знанием дела))

liubov (@ottovi)12 марта 2018 21:45

@loki, сама всегда против предвзятости, хотя не всегда получается удержаться от этого. Но теперь я даже подумываю продолжить знакомство, есть что-то филосовское в размышлениях автора :))

написала рецензию7 марта 2018 12:38
ДневникЧак Паланик

Вам когда-то казалось, что вы сходите с ума от чтения, да и читать что-то уже не тянет, только из-за одной книги, которую жевать так горько, что она буквально еще чуть-чуть и застрянет в горле. Если вы это не проходили, то вам все-таки удалось подружиться с Палаником, или вы, как умный человек, просто прошли мимо и так себя не мучали, как я.

С «Дневником» мы пережили пару недель ада, и до последнего десятка страниц ели передвигались, и только в самом конце появился какой-то интерес. На самом деле у этой книги достаточно классная идея, а вот ее воплощение похоже на истинный бред. Почти все время, читая эту книгу, хотелось воскликнуть: «Это вообще ЧТА?», и если бы не академия, я вряд ли бы доползла до конца. Да, идея классная, да возможно к сюжету я мысленно еще вернусь, но я не уверена, что это стоило моих мучений и ужасного застоя в прочтении других книг.

Всю историю меня просто бесила главная героиня, для ее «сумасшествия» она была чересчур безэмоциональной и тяжело передать насколько это выбивало из колеи. Про остальных героев книги и говорить нечего, они были лишь тенями, массовкой, которой автор не пожелал дать лицо. Весь слог пропитан ненавистью и отчаянием, но даже они получились настолько пресными, что просто затягивали в себя, как в болото, и убивали какие-либо желания.

В общем, книгу советовать не буду, и с автором дружить не буду, и вообще хватит терпеть такое издевательство над читателем!!
Да простят меня поклонники творчества Паланика…

#Пис1_3курс

Регина (@regina1)7 марта 2018 12:46

Такая же история с Уцелевшим. Паланик- больше ни за что и никогда))

написала рецензию22 февраля 2018 17:27
ДневникЧак Паланик

Ну не знаю, тут слишком много любителей Паланика, чтобы я могла спокойно высказать свое ИМХО ахах ну да ладно.

Начало - это что-то. Мне повезло, что я краем глаза увидела какую-то рецензию, в которой говорилось, что "да, ничего не понятно, надо потерпеть, потом будет лучше". Спасибо! Если бы не это, я бы бросила книгу практически сразу. Но потом стало действительно понятнее.

Это моя первая книга этого автора. И для меня приятного знакомства не было. Не понимаю, когда люди пишут "начинайте читать кого-то с легких произведений, а потом и это сможете понять". Бред. Если есть что-то цепляющее, то читателя не остановит ни слог автора, ни еще что бы то ни было.

Зачем специально все усложнять просто ради усложнения? Это я опять возвращаюсь к началу. Манера меня тоже не впечатлила. Я читала и другие произведения, которые были написаны в стиле "дневник кого-то" и это было интереснее.

Героев я тоже не полюбила. Да и понять мне их не хотелось. Они странные ради странности. Ладно, видимо просто Паланик - это не мой автор. Другие же что-то в нем находят.

#Ф1_3курс

@barbaris24 февраля 2018 21:04

@amir, неет, после "Клуба" к Паланику вообще возвращаться не хочется, особенно, если это первая встреча) я из тех людей, которых Паланик цепляет, но эту книгу читала через силу. А для знакомства советую "Невидимки" или "Удушье")

@neveroff25 февраля 2018 2:43

@amir, ну вот я начал с Клуба, и что? Подошел в лоб, а оказалось, что и там задница...((

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2018 12:14

@barbaris, добавлю Колыбельную. судя по рецензиям на другие книги - это у него лучшее. Удушье тоже понравилось кстати

написала рецензию14 января 2017 20:31
ДневникЧак Паланик

На 30-й странице я еще не понимала, что происходит. Дальше лучше. Если вы не читали Чака Паланика, то начинайте его читать не с этой книге.

Это история про мечты и может даже про любовь, про ошибки юности и их последствия, про предрассудки и влияния веры во что-либо, про взаимоотношения и творчество. История про жизнь Мисти, которая мечтала, страдала, сражалась, рисовала. История о том, как Мисти еще в художественном колледже ходила на свидания со своим будущем мужем, как у Мисти появилась дочка Табби, и как она заботилась о своей дочке. Рассказ о жизни мужа Мисти и его семьи, а также о жизни острова, на котором родился и вырос ее муж.

Читать всем, кому нет 25 и больше 18 лет. Но если вам больше 25, то это не значит, что уже вам поздно. Читать всем, кто связан с творчеством. Читать всем, кто любит мечтать.