Рецензии на книгу Дневник

написала рецензию14 марта 2018 22:51
ДневникЧак Паланик

Чак Паланик – автор замечательной книги «Бойцовский клуб». Пожалуй, с этого произведения можно начинать свое знакомство с Палаником и заканчивать им же. А так хочется почитать у него что-то похожее.

«То, что тебе непонятно, можно понимать как угодно»
Как красноречиво цитата описывает книгу целиком и полностью. Когда читаешь эту книгу, возникает вопрос «Что употреблял Паланик и какую дурь он заставил употребить тебя?»

Действительно, каждый поймет эту книгу по-своему. Кто-то подумает, что это шедевр с глубоким смыслом, а кому-то книга покажется бредом. Создать собственный мир со всеми его недостатками сложно, потому что каждому хочется видеть больше хорошего, чем плохого. А тут Паланик со всеми своими реалиями жизни и со своим выдуманным миром, в котором живет художница Мисти с довольно-таки сложной судьбой, в которой к тому же не всем дано разобраться. Сюжета практически нет, потому что в книге правит идея и не простая, а оригинальная, это же Паланик. Герои кажутся ненастоящими. При прочтении этой книги казалось, что тебе снится дурацкий сон, от которого хочется быстрее проснуться.

В общем, категорически не советую! Осторожно, книга содержит нецензурную лексику.

#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 16:01

Смотрю, эта книга вообще не нашла положительного отклика на курсе(
Экзамен №2

@olli-n16 марта 2018 11:30

К Паланику отношусь положительно, но эта книга тоже не "зашла", она показалась очень сумбурной, будто мусор в баке.

написала рецензию11 марта 2018 21:10
ДневникЧак Паланик

В первую очередь я просто обязана выразить благодарности своему декану @loki за то что не оставила мне выбора и наконец заставила меня сперва познакомиться с автором, а потом уже и высказывать своё мнение. Которое, кстати, переменилось после прочтения этой книги.

Снизу, в рецензиях, я прочла, что ни в коем случае не стоит начинать знакомство с этого произведения, и именно эти слова заставили меня взяться за "Дневник". Люблю же я сделать всё наоборот ;)

Эта книга действительно немного отличается от отрывков, которые я слышала при упоминании Паланика, она написана более простым языком и всё же не менее изящно. Каждая мысль заставляет меня проникнуться чем то большим, погрузиться в свои мысли и провести параллель с реальностью. Здесь безусловно есть о чём задуматься, хотя уверена найдётся не мало народу, кому повествование покажется безумным и бредовым. Но каждому своё, меня это не оттолкнуло.

На мой взгляд, сюжетная линия - слабейшая часть книги. Она весьма странная, нереальная и попахивающая сумасшествием. Но все рассуждения и мысли автора вызывают у меня глубочайшее уважение, и я захлёбываюсь книгой, читая будто между срок. Сюжет не совсем волнует, но Паланик сумел заманить и заинтриговать, благодаря чему книга пролетела в мгновение ока.

Возможно, на мои чувства к "Дневнику" так же повлиял тот факт, что главная героиня - художница (как, собственно, и я), и размышления на этот счёт оказались, как никогда мне близки. Я прониклась особенной атмосферой, необычной обстановкой. И даже тошнотворные и неоднозначные высказывания не смогли оскорбить мою чопорную невинность, и я весьма благоприятно перенесла сиё творение. Более того, я осталась довольна прочитанным!

#Пис1_3курс

@loki12 марта 2018 17:28

вот я рада, когда мнение меняется или хотя бы можно уже ругать книги (и автора) со знанием дела))

liubov (@ottovi)12 марта 2018 21:45

@loki, сама всегда против предвзятости, хотя не всегда получается удержаться от этого. Но теперь я даже подумываю продолжить знакомство, есть что-то филосовское в размышлениях автора :))

написала рецензию7 марта 2018 12:38
ДневникЧак Паланик

Вам когда-то казалось, что вы сходите с ума от чтения, да и читать что-то уже не тянет, только из-за одной книги, которую жевать так горько, что она буквально еще чуть-чуть и застрянет в горле. Если вы это не проходили, то вам все-таки удалось подружиться с Палаником, или вы, как умный человек, просто прошли мимо и так себя не мучали, как я.

С «Дневником» мы пережили пару недель ада, и до последнего десятка страниц ели передвигались, и только в самом конце появился какой-то интерес. На самом деле у этой книги достаточно классная идея, а вот ее воплощение похоже на истинный бред. Почти все время, читая эту книгу, хотелось воскликнуть: «Это вообще ЧТА?», и если бы не академия, я вряд ли бы доползла до конца. Да, идея классная, да возможно к сюжету я мысленно еще вернусь, но я не уверена, что это стоило моих мучений и ужасного застоя в прочтении других книг.

Всю историю меня просто бесила главная героиня, для ее «сумасшествия» она была чересчур безэмоциональной и тяжело передать насколько это выбивало из колеи. Про остальных героев книги и говорить нечего, они были лишь тенями, массовкой, которой автор не пожелал дать лицо. Весь слог пропитан ненавистью и отчаянием, но даже они получились настолько пресными, что просто затягивали в себя, как в болото, и убивали какие-либо желания.

В общем, книгу советовать не буду, и с автором дружить не буду, и вообще хватит терпеть такое издевательство над читателем!!
Да простят меня поклонники творчества Паланика…

#Пис1_3курс

Регина (@regina1)7 марта 2018 12:46

Такая же история с Уцелевшим. Паланик- больше ни за что и никогда))

написала рецензию22 февраля 2018 17:27
ДневникЧак Паланик

Ну не знаю, тут слишком много любителей Паланика, чтобы я могла спокойно высказать свое ИМХО ахах ну да ладно.

Начало - это что-то. Мне повезло, что я краем глаза увидела какую-то рецензию, в которой говорилось, что "да, ничего не понятно, надо потерпеть, потом будет лучше". Спасибо! Если бы не это, я бы бросила книгу практически сразу. Но потом стало действительно понятнее.

Это моя первая книга этого автора. И для меня приятного знакомства не было. Не понимаю, когда люди пишут "начинайте читать кого-то с легких произведений, а потом и это сможете понять". Бред. Если есть что-то цепляющее, то читателя не остановит ни слог автора, ни еще что бы то ни было.

Зачем специально все усложнять просто ради усложнения? Это я опять возвращаюсь к началу. Манера меня тоже не впечатлила. Я читала и другие произведения, которые были написаны в стиле "дневник кого-то" и это было интереснее.

Героев я тоже не полюбила. Да и понять мне их не хотелось. Они странные ради странности. Ладно, видимо просто Паланик - это не мой автор. Другие же что-то в нем находят.

#Ф1_3курс

@barbaris24 февраля 2018 21:04

@amir, неет, после "Клуба" к Паланику вообще возвращаться не хочется, особенно, если это первая встреча) я из тех людей, которых Паланик цепляет, но эту книгу читала через силу. А для знакомства советую "Невидимки" или "Удушье")

@neveroff25 февраля 2018 2:43

@amir, ну вот я начал с Клуба, и что? Подошел в лоб, а оказалось, что и там задница...((

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2018 12:14

@barbaris, добавлю Колыбельную. судя по рецензиям на другие книги - это у него лучшее. Удушье тоже понравилось кстати

написала рецензию14 января 2017 20:31
ДневникЧак Паланик

На 30-й странице я еще не понимала, что происходит. Дальше лучше. Если вы не читали Чака Паланика, то начинайте его читать не с этой книге.

Это история про мечты и может даже про любовь, про ошибки юности и их последствия, про предрассудки и влияния веры во что-либо, про взаимоотношения и творчество. История про жизнь Мисти, которая мечтала, страдала, сражалась, рисовала. История о том, как Мисти еще в художественном колледже ходила на свидания со своим будущем мужем, как у Мисти появилась дочка Табби, и как она заботилась о своей дочке. Рассказ о жизни мужа Мисти и его семьи, а также о жизни острова, на котором родился и вырос ее муж.

Читать всем, кому нет 25 и больше 18 лет. Но если вам больше 25, то это не значит, что уже вам поздно. Читать всем, кто связан с творчеством. Читать всем, кто любит мечтать.

написала рецензию14 июля 2016 12:53

#доза_допинга

Можно восхищаться или ругать на чем свет стоит Чака Паланика, но не признать, что он заметный и оригинальный писатель, невозможно. Он постоянно купает читателя в грязи и мерзости, открывает депрессивные занавесы, вытаскивает низменные человеческие качества, зачастую вызывающие отвращение, и всегда интригует.

Начало напоминает банальные дамские романы. Главная героиня Мисти, в прошлом подающая надежды художница, вытянула несчастливый билет и вышла замуж за чудаковатого (я бы употребила слово помощнее, однако, цензура) паренька с острова Уэйтенси. И вот теперь она толстая официантка-горничная, с единственной радостью в жизни — закинуть в топку пару таблеток и запить их алкоголем. Она ненавидит себя, мужа и этот проклятый остров, на который затащил ее супруг Питер, счастливо провалившийся в кому, после неудачной попытки самоубийства, тем самым вогнав Мисти в огромные долги. Жалко беднягу, что сказать. Но Паланик на этом не останавливается, он придумал для героини кошмар пострашнее и будет осуществлять его руками ее самых близких людей.

Книга напомнила мне кинокартину «Плетеный человек» с Николасом Кейджом. Удаленный остров, старожилы, одержимые сумасшедшими идеями, массовый безумный психоз, фанатичная уверенность в своей правоте. Все выдержано полностью в стиле Паланика, его оригинальные обороты, темные тона, обреченность, загадочность, ведерочко смердящих нечистот, но все опять продуманно и читается на одном дыхании.

Нюта Ш (@nuta2019)14 июля 2016 13:44

@loki, вот я думала взять тоже, но неее... Мне коротюсенького рассказа за глаза хватило 8 лет назад, не готова до сих пор Паланика читать, даже если абсолютно все отзывы будут на 10 баллов.

@mani14 июля 2016 14:02

@nuta2019, Энни, какой конкретно рассказ тебя так неприятно впечатлил?

Нюта Ш (@nuta2019)14 июля 2016 15:20

@mani, кишки-кишочки... Брррр! Свечки в уретре, морковки в анусе и мастурбация под водой (с последующим лишением трети или даже двух третей кишечника) - это не совсем то, о чём приятно и интересно читать(((

написала рецензию2 июля 2016 16:39
ДневникЧак Паланик

Если ты планируешь впервые познакомиться с Палаником, то у меня для тебя есть один совет - читай за раз. За один присест. Просто возьми книгу (если ты ничего не боишься), прими удобную позу и прочти. В таком случае все должно пройти быстро, понятно и, по большей части, безболезненно. Поехали.

Для протокола: погода сегодня спокойная и солнечная, ни что не отвлекает от чтения.

Ты читаешь историю Мисти Мэри Уилмот, урожденной Клейнман, с острова Уэйтенси.
Твою историю.

Дневник рассказывает то, что должен увидеть весь мир. Должен запомнить и передать другим поколениям, чтобы однажды спасти кого-то. Не важно, как его или ее будут звать в следующий раз. Есть в этой книге что-то родственное с Рэнт. Биография Бастера Кейси. И это что-то - одна маленькая суть обеих книг.

Это Паланик. Ты снова будешь узнавать историю практически с конца, не понимая сути происходящего. Но втянешься, прочувствуешь и захочешь узнать тайну Питера Уилмота.
Твою тайну. Тайну острова Уэйтенси.

Эта потрясная манера писать. Не жди сложных выражений, подробных описаний, предложений на полстраницы, глубоких размышлений и философии. Их тут нет. Коротко, четко, в самую суть. В самую циничную суть человека. В самое дно.

И ты снова не сможешь предугадать, что ждет тебя в конце. В недалеком будущем от начала. Спустя лаконичные переплетения настоящего и воспоминаний.
Твоих воспоминаний.

И ты никогда не станешь гуглить все те факты, которым кормит тебя автор. Никогда. Но ты уже воспринимаешь их как должное, это неотъемлемая часть истории. Как и нечто магическое в повторяющихся фразах.

Просто возьми и прочти.

P.S. Если говорить серьезно, то мне понравилось. Сама история острова, эта судьба несостоявшейся художницы и те испытания, через которые ей пришлось пройти. Нельзя сотворить шедевр, не испытав страданий. Нельзя составить конкретное отношение к персонажу сразу и навсегда. Сначала Дневник заставляет тебя презирать Питера, а потом ты узнаешь правду.
Импонирует мне Паланик и его истории.

#Б1_2курс (Источники информации-1)
#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)
Данная книга не написана от первого лица, но это дневник главной героини. Её дневник. Она его написала для мужа и "других поколений".

Татьяна (@rant)2 июля 2016 17:15

@raccoon, вот это состояние - одна из самых любимых фишек Паланика. :D

очень интересная рецензия

Nyut Bary (@nyut)3 июля 2016 23:25

Повторяющиеся фразы? Знакомо))) очень заинтересовали) спасибо! Забираю)

написала рецензию14 марта 2016 16:45
ДневникЧак Паланик

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Пара глотков. Пара таблеток аспирина. Повторить.

Мдаа, знаете, жутковато читать книгу про художницу, обречённую на такие испытания, когда сама являешься художницей. Но всё же очень увлекательно было читать, представлять всё, что происходило. Событие за событием. Глава за главой. Буквально на одном дыхании вся книга.

Палакник, как и всегда, бесподобен в своей манере написания. Именно из за его столь необыкновенной манеры писать, я так сильно люблю его произведения. А эта книга чуточку меня удивила. В ней есть что то мистическое, суеверное. Мысль о бесконечном перерождении. Что то новенькое.. Замысел хорош. По мне, так он действительно хорош.

Чтоб достичь вершину искусства, нужно испытать самые тяжкие страдания, как физические, так и душевные.
А может зря я решила стать художницей?
Главной героине, Мисти, таких испытаний досталось сполна. На протяжении всей книги я представляла себя ею, чтоб быть как можно ближе, чтоб лучше понять суть. И знаете, она немало намучилась. Кругом сплошная безысходность.

Книга чуть переполнена угнетающей обстановкой. Ну как бы, большинство книг Чака такие, они несут в себе самую отрицательную сторону человечества. Где то это и забавно, а где то более чем печально.

Просто к сведению: на первых страницах вам покажется, что это бред, безумие. Но вскоре вы осознаете, что так оно и есть...

написала рецензию11 февраля 2015 16:38
ДневникЧак Паланик

Искусство требует таланта и страданий.Паланик вновь берется за перо и пишет замечательную книгу.

Изначально я думала,что книга не особо меня заинтересует ,ведь она не так известна как Бойцовский клуб или Колыбельная.Но я рада,что мое мнение было ошибочным.Сюжет этой книги меня быстро увлек,а уже привычный стиль писателя так и рисовал картины происходящего.
Меня поразило сколько с одной стороны простых ,но в тоже время умных мыслей описано в этой книге.И вот для тебя уже процесс написания картины меняет смысл,ты будто стоишь рядом с художником в это время ,будто сам водишь кистью по холсту.Это замечательное чувство.

Вся трагедия жизни Мисти раскрывается с первых страниц,но конец остается неожиданностью до последнего.Мой вердикт таков-недооцененный маленький шедевр Паланика и каждый уважаемый себя ценитель альтернативы должен прочитать книгу "Дневник".

Саморазрушайтесь,друзья,возможно в этом наше спасение...

#флешмоб_Д

Леди Кенуэй (@greenmoon)13 февраля 2015 18:18

Спасибо за рецензию))

Кейт Рейни (@mort)15 февраля 2015 18:30

@greenmoon, Рада,что вам понравилось)

написала рецензию1 мая 2014 9:20
ДневникЧак Паланик

Как всегда, очередную книгу Паланика начинала читать не без труда, продираясь сквозь его стиль, своеобразную манеру изложения. Он как будто специально акцентирует внимание читателя на самых циничных и гадких описаниях человека как организма, его поведения, привычек, будто провоцирует и говорит с усмешкой: "Ну что, слабо будет прочесть это до конца?".

Сама не заметила, как втянулась в "Дневник" и в итоге он стал, наверно, его любимой книгой. Очередной сказ о том, как слабый, никому не нужный человек, да ещё женщина, пытается бороться против системы в виде небольшого острова, а в результате этой системе и помогает ненароком.

Особенно привлекло то, что книга вроде как написана в том же стиле, что и остальные, но чем-то всё же отличается. Видимо, для Паланика это была его "Долорес Клейборн".

Как всегда - ничего изысканного, наоборот, всё заставляет едва ли не плеваться от отвращения к описаниям, но оторваться просто невозможно. Незамысловатый сюжет с неким налётом мистицизма притягивает магнитом, заставляя сопереживать героине, ненавидеть тот безжалостный мир, который, как всегда, готов пожертвовать жизнью (и психическим здоровьем) человека, ведь она для него ничего не стоит, в угоду одному ему понятным желаниям.

Советую читать, не имея ничего съестного под рукой.