Рецензии на книгу Дневник

написала рецензию30 декабря 2023 11:53
ДневникЧак Паланик

«Как всю жизнь мы пытаемся заявить о себе в полный голос, но сказать-то нам нечего».

Сложно было вернуться к Паланику после провальных «До самых кончиков», но в моих хотелках оставались три книги, поэтому я всё-таки решилась и не пожалела. Именно такой Чак мне нравится, именно такого Чака хочется читать.

Роман не совсем типичный для Паланика, в нём он не столько осуждает общество, как делает это в других произведениях, сколько рассуждает. Рассуждает об искусстве, поиске вдохновения, реализации мечт. О том, что истинного шедевра не написать без страданий.

События в романе развиваются более плавно, тягуче, здесь нет яркого протеста, резких действий, экспрессии. Женщина в кризисе среднего возраста с полными карманами проблем скрупулезно описывает каждый свой день для, как она думает, коматозника-мужа. Красной нитью через роман проложена проблема взаимоотношений в семье, семейные ценности, самоидентификация. Больше детектива и мистики, меньше контркультуры. Конечно, есть выпады в сторону отдыхающих на острове людей, жалобы на засилье брендов, марок, визуального и вполне физического мусора. Но это не главное в истории и с этим не борются так радикально, как в Бойцовском клубе.

написал(а) рецензию12 января 2021 11:13

Раба искусства

Чак Паланик, в очередной раз, преподнес поистине интересную книгу, с нетипично поданным, интересным сюжетом.

В основе данного произведения лежат алчность и искусство - данный микс внезапно возникает на одном острове, в США. Здесь живут старые и уважаемые семьи, но постепенно, они беднели, наследники-лоботрясы ничего не делали, а просто проматывали деньги, местное население просто поддерживало старый, расточительный стиль существования, не более. Именно туда и попадает юная, талантливая художница Мисти Мария. Она выходит замуж за эксцентричного Питера, беременеет, потом отец ее мужа умирает и они переезжают на остров. А местные земли все больше захватывают приезжие богачи, они способствуют тому, что строится большая гостиница, дома почтенных семей продаются, а сами бывшие, уважаемые люди острова, становятся прислугой и ютятся в дешевых гостиничных номерах.

Свекровь Мисти уверена, что если та начнет снова рисовать, то она прославит их остров, они все разбогатеют и смогут прогнать данных "захватчиков". Мисти же более приземленный персонаж. Она не верит в себя и такой вот план. Ведь ее муж находится в коме, из-за неудачной попытки суицида, сама она, изрядно растолстевшая, работает простой официанткой в отеле, и ей еще нужно прокормить тринадцатилетнюю дочь Тэбби, свекровь Грейс. У Мисти нет желания рисовать, она хочет уехать с дочерью с острова и найти работу получше, в Нью-Йорке, но кто сказал, что ее так просто отпустят?! Она еще не знает, что все ей вокруг лгут, что народ здесь помешан на старой легенде о девушке, которая спасет их остров. Несчастная женщина не подозревает, что уже началась охота, где она загнанный зверь.

В книге, довольно четко показано, как группа невменяемых людей пытается эксплуатировать чужой талант - целый остров паразитов, которые не хотят нормально работать и развивать свое поселение, все, что им нужно - это источник денег, из которого они всегда могут подпитываться. Эгоизм вместе с жадностью - это убойная смесь, а если добавить еще безумие, то просто получается нечто взрывное.

Роман написан интересно, хотя в начале, может показаться несколько разрозненным, но все части головоломки собираются внезапно, из записей дневника Мисти и реальных происшествий. Все в данном произведении гармонично, естественно гармонично в стиле Паланика. Бонусом идут интересные факты о живописи и художниках, в целом, данная книга оправдала все мои ожидания, в плане жанра контркультуры и добавляется в избранное.

написала рецензию14 марта 2018 22:51
ДневникЧак Паланик

Чак Паланик – автор замечательной книги «Бойцовский клуб». Пожалуй, с этого произведения можно начинать свое знакомство с Палаником и заканчивать им же. А так хочется почитать у него что-то похожее.

«То, что тебе непонятно, можно понимать как угодно»
Как красноречиво цитата описывает книгу целиком и полностью. Когда читаешь эту книгу, возникает вопрос «Что употреблял Паланик и какую дурь он заставил употребить тебя?»

Действительно, каждый поймет эту книгу по-своему. Кто-то подумает, что это шедевр с глубоким смыслом, а кому-то книга покажется бредом. Создать собственный мир со всеми его недостатками сложно, потому что каждому хочется видеть больше хорошего, чем плохого. А тут Паланик со всеми своими реалиями жизни и со своим выдуманным миром, в котором живет художница Мисти с довольно-таки сложной судьбой, в которой к тому же не всем дано разобраться. Сюжета практически нет, потому что в книге правит идея и не простая, а оригинальная, это же Паланик. Герои кажутся ненастоящими. При прочтении этой книги казалось, что тебе снится дурацкий сон, от которого хочется быстрее проснуться.

В общем, категорически не советую! Осторожно, книга содержит нецензурную лексику.

#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 16:01

Смотрю, эта книга вообще не нашла положительного отклика на курсе(
Экзамен №2

@olli-n16 марта 2018 11:30

К Паланику отношусь положительно, но эта книга тоже не "зашла", она показалась очень сумбурной, будто мусор в баке.

написала рецензию11 марта 2018 21:10
ДневникЧак Паланик

В первую очередь я просто обязана выразить благодарности своему декану @loki за то что не оставила мне выбора и наконец заставила меня сперва познакомиться с автором, а потом уже и высказывать своё мнение. Которое, кстати, переменилось после прочтения этой книги.

Снизу, в рецензиях, я прочла, что ни в коем случае не стоит начинать знакомство с этого произведения, и именно эти слова заставили меня взяться за "Дневник". Люблю же я сделать всё наоборот ;)

Эта книга действительно немного отличается от отрывков, которые я слышала при упоминании Паланика, она написана более простым языком и всё же не менее изящно. Каждая мысль заставляет меня проникнуться чем то большим, погрузиться в свои мысли и провести параллель с реальностью. Здесь безусловно есть о чём задуматься, хотя уверена найдётся не мало народу, кому повествование покажется безумным и бредовым. Но каждому своё, меня это не оттолкнуло.

На мой взгляд, сюжетная линия - слабейшая часть книги. Она весьма странная, нереальная и попахивающая сумасшествием. Но все рассуждения и мысли автора вызывают у меня глубочайшее уважение, и я захлёбываюсь книгой, читая будто между срок. Сюжет не совсем волнует, но Паланик сумел заманить и заинтриговать, благодаря чему книга пролетела в мгновение ока.

Возможно, на мои чувства к "Дневнику" так же повлиял тот факт, что главная героиня - художница (как, собственно, и я), и размышления на этот счёт оказались, как никогда мне близки. Я прониклась особенной атмосферой, необычной обстановкой. И даже тошнотворные и неоднозначные высказывания не смогли оскорбить мою чопорную невинность, и я весьма благоприятно перенесла сиё творение. Более того, я осталась довольна прочитанным!

#Пис1_3курс

@loki12 марта 2018 17:28

вот я рада, когда мнение меняется или хотя бы можно уже ругать книги (и автора) со знанием дела))

liubov (@ottovi)12 марта 2018 21:45

@loki, сама всегда против предвзятости, хотя не всегда получается удержаться от этого. Но теперь я даже подумываю продолжить знакомство, есть что-то филосовское в размышлениях автора :))

написала рецензию7 марта 2018 12:38
ДневникЧак Паланик

Вам когда-то казалось, что вы сходите с ума от чтения, да и читать что-то уже не тянет, только из-за одной книги, которую жевать так горько, что она буквально еще чуть-чуть и застрянет в горле. Если вы это не проходили, то вам все-таки удалось подружиться с Палаником, или вы, как умный человек, просто прошли мимо и так себя не мучали, как я.

С «Дневником» мы пережили пару недель ада, и до последнего десятка страниц ели передвигались, и только в самом конце появился какой-то интерес. На самом деле у этой книги достаточно классная идея, а вот ее воплощение похоже на истинный бред. Почти все время, читая эту книгу, хотелось воскликнуть: «Это вообще ЧТА?», и если бы не академия, я вряд ли бы доползла до конца. Да, идея классная, да возможно к сюжету я мысленно еще вернусь, но я не уверена, что это стоило моих мучений и ужасного застоя в прочтении других книг.

Всю историю меня просто бесила главная героиня, для ее «сумасшествия» она была чересчур безэмоциональной и тяжело передать насколько это выбивало из колеи. Про остальных героев книги и говорить нечего, они были лишь тенями, массовкой, которой автор не пожелал дать лицо. Весь слог пропитан ненавистью и отчаянием, но даже они получились настолько пресными, что просто затягивали в себя, как в болото, и убивали какие-либо желания.

В общем, книгу советовать не буду, и с автором дружить не буду, и вообще хватит терпеть такое издевательство над читателем!!
Да простят меня поклонники творчества Паланика…

#Пис1_3курс

Регина (@regina1)7 марта 2018 12:46

Такая же история с Уцелевшим. Паланик- больше ни за что и никогда))

написала рецензию22 февраля 2018 17:27
ДневникЧак Паланик

Ну не знаю, тут слишком много любителей Паланика, чтобы я могла спокойно высказать свое ИМХО ахах ну да ладно.

Начало - это что-то. Мне повезло, что я краем глаза увидела какую-то рецензию, в которой говорилось, что "да, ничего не понятно, надо потерпеть, потом будет лучше". Спасибо! Если бы не это, я бы бросила книгу практически сразу. Но потом стало действительно понятнее.

Это моя первая книга этого автора. И для меня приятного знакомства не было. Не понимаю, когда люди пишут "начинайте читать кого-то с легких произведений, а потом и это сможете понять". Бред. Если есть что-то цепляющее, то читателя не остановит ни слог автора, ни еще что бы то ни было.

Зачем специально все усложнять просто ради усложнения? Это я опять возвращаюсь к началу. Манера меня тоже не впечатлила. Я читала и другие произведения, которые были написаны в стиле "дневник кого-то" и это было интереснее.

Героев я тоже не полюбила. Да и понять мне их не хотелось. Они странные ради странности. Ладно, видимо просто Паланик - это не мой автор. Другие же что-то в нем находят.

#Ф1_3курс

@barbaris24 февраля 2018 21:04

@amir, неет, после "Клуба" к Паланику вообще возвращаться не хочется, особенно, если это первая встреча) я из тех людей, которых Паланик цепляет, но эту книгу читала через силу. А для знакомства советую "Невидимки" или "Удушье")

@neveroff25 февраля 2018 2:43

@amir, ну вот я начал с Клуба, и что? Подошел в лоб, а оказалось, что и там задница...((

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2018 12:14

@barbaris, добавлю Колыбельную. судя по рецензиям на другие книги - это у него лучшее. Удушье тоже понравилось кстати

написала рецензию14 января 2017 20:31
ДневникЧак Паланик

На 30-й странице я еще не понимала, что происходит. Дальше лучше. Если вы не читали Чака Паланика, то начинайте его читать не с этой книге.

Это история про мечты и может даже про любовь, про ошибки юности и их последствия, про предрассудки и влияния веры во что-либо, про взаимоотношения и творчество. История про жизнь Мисти, которая мечтала, страдала, сражалась, рисовала. История о том, как Мисти еще в художественном колледже ходила на свидания со своим будущем мужем, как у Мисти появилась дочка Табби, и как она заботилась о своей дочке. Рассказ о жизни мужа Мисти и его семьи, а также о жизни острова, на котором родился и вырос ее муж.

Читать всем, кому нет 25 и больше 18 лет. Но если вам больше 25, то это не значит, что уже вам поздно. Читать всем, кто связан с творчеством. Читать всем, кто любит мечтать.

написала рецензию14 июля 2016 12:53

#доза_допинга

Можно восхищаться или ругать на чем свет стоит Чака Паланика, но не признать, что он заметный и оригинальный писатель, невозможно. Он постоянно купает читателя в грязи и мерзости, открывает депрессивные занавесы, вытаскивает низменные человеческие качества, зачастую вызывающие отвращение, и всегда интригует.

Начало напоминает банальные дамские романы. Главная героиня Мисти, в прошлом подающая надежды художница, вытянула несчастливый билет и вышла замуж за чудаковатого (я бы употребила слово помощнее, однако, цензура) паренька с острова Уэйтенси. И вот теперь она толстая официантка-горничная, с единственной радостью в жизни — закинуть в топку пару таблеток и запить их алкоголем. Она ненавидит себя, мужа и этот проклятый остров, на который затащил ее супруг Питер, счастливо провалившийся в кому, после неудачной попытки самоубийства, тем самым вогнав Мисти в огромные долги. Жалко беднягу, что сказать. Но Паланик на этом не останавливается, он придумал для героини кошмар пострашнее и будет осуществлять его руками ее самых близких людей.

Книга напомнила мне кинокартину «Плетеный человек» с Николасом Кейджом. Удаленный остров, старожилы, одержимые сумасшедшими идеями, массовый безумный психоз, фанатичная уверенность в своей правоте. Все выдержано полностью в стиле Паланика, его оригинальные обороты, темные тона, обреченность, загадочность, ведерочко смердящих нечистот, но все опять продуманно и читается на одном дыхании.

@loki, вот я думала взять тоже, но неее... Мне коротюсенького рассказа за глаза хватило 8 лет назад, не готова до сих пор Паланика читать, даже если абсолютно все отзывы будут на 10 баллов.

@mani14 июля 2016 14:02

@nuta2019, Энни, какой конкретно рассказ тебя так неприятно впечатлил?

@mani, кишки-кишочки... Брррр! Свечки в уретре, морковки в анусе и мастурбация под водой (с последующим лишением трети или даже двух третей кишечника) - это не совсем то, о чём приятно и интересно читать(((

написала рецензию2 июля 2016 16:39
ДневникЧак Паланик

Если ты планируешь впервые познакомиться с Палаником, то у меня для тебя есть один совет - читай за раз. За один присест. Просто возьми книгу (если ты ничего не боишься), прими удобную позу и прочти. В таком случае все должно пройти быстро, понятно и, по большей части, безболезненно. Поехали.

Для протокола: погода сегодня спокойная и солнечная, ни что не отвлекает от чтения.

Ты читаешь историю Мисти Мэри Уилмот, урожденной Клейнман, с острова Уэйтенси.
Твою историю.

Дневник рассказывает то, что должен увидеть весь мир. Должен запомнить и передать другим поколениям, чтобы однажды спасти кого-то. Не важно, как его или ее будут звать в следующий раз. Есть в этой книге что-то родственное с Рэнт. Биография Бастера Кейси. И это что-то - одна маленькая суть обеих книг.

Это Паланик. Ты снова будешь узнавать историю практически с конца, не понимая сути происходящего. Но втянешься, прочувствуешь и захочешь узнать тайну Питера Уилмота.
Твою тайну. Тайну острова Уэйтенси.

Эта потрясная манера писать. Не жди сложных выражений, подробных описаний, предложений на полстраницы, глубоких размышлений и философии. Их тут нет. Коротко, четко, в самую суть. В самую циничную суть человека. В самое дно.

И ты снова не сможешь предугадать, что ждет тебя в конце. В недалеком будущем от начала. Спустя лаконичные переплетения настоящего и воспоминаний.
Твоих воспоминаний.

И ты никогда не станешь гуглить все те факты, которым кормит тебя автор. Никогда. Но ты уже воспринимаешь их как должное, это неотъемлемая часть истории. Как и нечто магическое в повторяющихся фразах.

Просто возьми и прочти.

P.S. Если говорить серьезно, то мне понравилось. Сама история острова, эта судьба несостоявшейся художницы и те испытания, через которые ей пришлось пройти. Нельзя сотворить шедевр, не испытав страданий. Нельзя составить конкретное отношение к персонажу сразу и навсегда. Сначала Дневник заставляет тебя презирать Питера, а потом ты узнаешь правду.
Импонирует мне Паланик и его истории.

#Б1_2курс (Источники информации-1)
#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)
Данная книга не написана от первого лица, но это дневник главной героини. Её дневник. Она его написала для мужа и "других поколений".

написала рецензию14 марта 2016 16:45
ДневникЧак Паланик

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Пара глотков. Пара таблеток аспирина. Повторить.

Мдаа, знаете, жутковато читать книгу про художницу, обречённую на такие испытания, когда сама являешься художницей. Но всё же очень увлекательно было читать, представлять всё, что происходило. Событие за событием. Глава за главой. Буквально на одном дыхании вся книга.

Палакник, как и всегда, бесподобен в своей манере написания. Именно из за его столь необыкновенной манеры писать, я так сильно люблю его произведения. А эта книга чуточку меня удивила. В ней есть что то мистическое, суеверное. Мысль о бесконечном перерождении. Что то новенькое.. Замысел хорош. По мне, так он действительно хорош.

Чтоб достичь вершину искусства, нужно испытать самые тяжкие страдания, как физические, так и душевные.
А может зря я решила стать художницей?
Главной героине, Мисти, таких испытаний досталось сполна. На протяжении всей книги я представляла себя ею, чтоб быть как можно ближе, чтоб лучше понять суть. И знаете, она немало намучилась. Кругом сплошная безысходность.

Книга чуть переполнена угнетающей обстановкой. Ну как бы, большинство книг Чака такие, они несут в себе самую отрицательную сторону человечества. Где то это и забавно, а где то более чем печально.

Просто к сведению: на первых страницах вам покажется, что это бред, безумие. Но вскоре вы осознаете, что так оно и есть...