Рецензии на книгу Обреченные невесты

написала рецензию2 сентября 2020 17:42
Обреченные невестыТед Деккер

Радость. Именно это чувство появилось у меня в начале чтения. Я и не подозревала, что так соскучилась по триллерам. Неординарные способы убийства, извращенное мышление убийцы, капелька нуара в виде трагичного прошлого главного героя и главное, из-за чего я прихожу к данному жанру, кошки-мышки следователя и преступника. Такой «Ганнибал» на минимальных настройках. Легкая версия. Потому что на самом деле, психологического напряжения не хватило. Мне очень понравилось описание преступлений, было интересно наблюдать за процессом выслеживания жертвы, её поимки, переживать и надеяться, что вот она-то вырвется, убежит. Скажи мне, автор! Сам образ убийцы мне напомнил Киру Йошикаге. Холеный, выстраивающий вокруг себя оболочку внешнего идеального благополучия, но будучи загнанным в угол проявляющий все свое безумие.

А потом появилось чувство легкого недоумения. Вроде бы все нормально, но будто бы тебя обманули. Во-первых я не получила полноценного детектива. Методичное расследование очень быстро сходит на нет и в дальнейшем продвигалось за счет счастливого стечения обстоятельств. То ли автор не хотел углубляться в эту часть, то ли понимал, что для хорошей зацепки дать нечего и в реальности это дело так бы и осталось нераскрытым. Во-вторых, повествование очень часто превращалось в розовую жвачку из бесконечных красивая-некрасивая, люблю-не люблю. Конечно, без этих деталей некоторые поступки персонажей были бы непонятны, а так мы получили предпосылки. Но я пришла за другим... Схожее ощущение было после просмотра «Век Адалин».

Конечно, все это субъективно. Сегодня одно настроение, завтра - другое. В книге после себя оставила больше положительных ощущений. На шедевр не выйдет, второй раз прочитать не захочется, но было интересно. Можете взять с собой в дорогу или на пару вечеров, когда хочется отдохнуть от серьезной и монументальной литературы.

#морскойбой2 книга, в которой есть коллекции или коллекционер чего-либо.