Девочка, которая любила Тома Гордона

1999

Когда над лесом сгущается мрак, с ним вместе приходит страх, который парализует волю и сводит горло. Во тьме оживает все самое ужасное, о чем боишься даже подумать. Из тьмы выходят ночные кошмары – и внезапно становятся явью. Сквозь тьму, сквозь ад ночного леса бредет заблудившаяся девочка – и в спину ей дышит кромешный ужас. Помощи ждать неоткуда…

Купить книгу Девочка, которая любила Тома Гордона, Стивен Кинг

Бейсболист Том Гордон существует на самом деле.

Стивен Кинг допускает большие вольности в географии штата Нью-Гэмпшир. На самом деле там не существует мест, где можно было бы идти несколько дней по лесу и не выйти на какую-либо дорогу или населенный пункт.

Значительное место в книге отводится теме бейсбола. Главы названы иннингами (частями бейсбольного матча, от первого до девятого), пролог — «Разминка», а эпилог — «После игры».

<p>В ситуациях, когда люди вынуждены полагаться только на себя, всегда есть момент, когда они перестают жить и мобилизуют все внутренние резервы ради того, чтобы выжить.</p>
Добавила: nota
<p>Колодец со смехом временно пересох.</p>
Добавила: nota
<p>Она ощущала себя клеем, который соединял воедино две половинки разбитого целого. Качество клея оставляло желать лучшего.</p>
Добавила: nota
<p>Жизнь старается не показывать свой звериный оскал, с тем чтобы ухватить человека в подходящий момент.</p>
Добавила: nota
<p>К тому времени, когда осознаешь, что опасность слишком велика, поворачивать назад уже поздно.</p>
Добавила: obsession

написала рецензию11 июля 2016 12:20
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Мда…это первое произведение Стивена Кинга, после которого я не пищу от восторга. Оказывается, бывают и такие.
Я прекрасно знаю, как Кинг может выворачивать душу. Детскую душу. Доказательство тому – Оно . Здесь же, душа главной героини 9-летней Триши осталась в потемках. Но начнем по порядку. Начало романа мне понравилось. Триша затерялась в лесу, случайно сойдя с тропы. Ну не совсем конечно случайно, причины были, и вовсе не нужда по-маленькому, как сперва может показаться. А просто её достала ссора её брата и мамика, которые очень уж любили пособачиться. В попытке вернуться на тропу, в голове Триши начинают скакать мысли о её жизни. Вот что я люблю у Кинга - экскурсы в прошлое, расклад семейных проблем по полочкам, которые он описывает очень натурально. Жизнь как она есть без прикрас – это для меня. Но затем, эти самокопания и рассуждения отошли на задний план, растворились в лесной глуши, покрылись мхом, и о них уже никто не вспоминал. Осталась лишь Триша, её любовь к жизни, к бейсболу и к Тому Гордону.

Основной составляющей книги я осталась довольна: дремучий лес, всюду лезущие насекомые, постоянный поиск воды и подсчет оставшихся запасов. Тут придирок никаких. Постарался Стиви на славу, всё жизненно, безусловно правдиво и атмосферно. А теперь, разрешите огласить списочек из трех минусов:
1. Тришиных душевных терзаний мне оказалось мало, мало скелетов в шкафу, мало семейных проблем.
2. Не хватило какого-то неожиданного «вау», после которого вылезают глазки, а челюсть подметает пол. Во всех предыдущих произведениях Стиви, которые я читала, это «вау» было, вот и придираюсь. Избаловалась видимо…
3. Бейсбол... Увы, к бейсболу, в стиле которого построен роман, я осталась холодна. И не смогла по достоинству это оценить.
Не лучшее произведение Кинга, в свой топ точно его не поставлю. Могу посоветовать книгу к прочтению лишь любителям походов, природы, ну и бейсбола, конечно.

P.S. Кто вообще придумал эту обложку? Взрослая девушка в платье с глубоким вырезом на спине? Нет-нет, здесь и близко такого не было.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

написал рецензию19 января 2016 16:22
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Можете со мной не согласиться, но для меня давно уже не секрет, что, как ты ни крути, как ни верти, наша жизнь - игра. И у каждого из нас свои предпочтения: кому-то по душе русская рулетка, кому-то хоккей, кого-то только литрбол и вдохновляет... В общем, кому что, а у моего кореша Стиви - это бейсбол и его любимая команда "Бостон Ред Сокс". Вот он и решил выразить уважение и любовь к этой игре своим произведением. Но книга не о бейсболе, точнее не совсем о нем. Кинг сопоставил свою историю с бейсбольным матчем (пролог - "разминка", главы - "иннинги", эпилог - "после игры"), не забывая, конечно же, о тактике и духе игры. Честно говоря, мне этот вид спорта совсем не интересен, но все равно вышло довольно-таки креативно.

В очередной раз маэстро выдумывает (а может, и была такая история на самом деле, кто ж его знает) сюжет на ровном месте, когда вроде бы и не должно ничего страшного-то произойти. Мать отправилась со своими детьми, сыном Питом и дочерью Тришей, в пеший поход. А девочка просто захотела справить маленькую нужду... Ну, с кем не бывает? Но мамик с сыном были так увлечены своей словесной перепалкой, что на фоне решения семейных проблем про девятилетнюю девочку совсем позабыли. Триша сошла с тропы, сделала свои дела и... Вот тут она и совершила ту самую роковую глупость - решила срезать путь, чтобы догнать мамика с братом. Как вы уже поняли, надурил её знатно внутренний компас. В рюкзаке бутылка воды, сэндвич и пачка печенья. Как долго продержится наша Златовласка одна (одна?) в лесу? Сможет ли вернуться домой, удержать победный счет?

На мой вкус, сюжет не самый захватывающий и вдохновляющий, но голову Стиви поморочил мне добротно - до самого конца я не мог однозначно определить, выживет ли Триша или нет. То он скажет что-нибудь такое, что мысленно ты уже роешь девчонке могилу. То вдруг даст слабый лучик надежды на хэппи-энд, негодник этакий.
По ощущениям, я бы сказал, что книга чем-то сродни "Игре Джералда" - то ли мистика вклинилась, то ли просто девочку глючит от нервного потрясения и недоедания. Тут уж каждый сам для себя решит.
Вообще, я ещё тот любитель по лесу побродить, грибочки пособирать (но никаких ягодок). И вот, благодаря именно этой книге, одно я для себя совершенно точно уяснил (закройте ушки детям) - слава небесам, что я курю! У меня всегда есть в кармане зажигалка, а то и две!

Удар и… О да, это хоум-ран! (Только это и знаю из бейсбола)
J.

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

Lilla My (@mause)21 января 2016 11:26

@nikfrock, так а вдруг вы забыли, что мы знакомы. я здесь так редко появляюсь, что такое вполне могло случиться. вот и стараюсь не тыкать
а еще, когда говорю на серьезные темы, иногда обращаюсь на "вы", чтобы придать своему высказыванию напускной "важности" :D сразу представляется как будто я серьезный человек рассуждающий о пользе черники в эти суровые времена :')

Наташа (@nota)21 января 2016 18:59

@nikfrock, последствия отравления кажется водой, если память мне не изменяет) но описан эпизод ооочент ярко)

Joker (@nikfrock)21 января 2016 19:06

@nota, я понял, да-да ей родимой)

написала рецензию21 ноября 2015 21:11
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Это была первая книга Стивена Кинга, прочитанная мной. Я была, конечно, наслышана об этом авторе и жанре его книг, поэтому была готова к чему-то очень мрачному, леденящему кровь, приводящему в ужас и парализующего сознание, однако была, скажем так, слегка разочарована отсутствием вышесказанного. Это был, пожалуй, единственный минус.

Плюс для меня состоял в том, что само произведение было написано просто и читалось легко. Интересны были монологи маленькой девочки. И мне кажется, именно из-за ее столь юного возраста произведение кажется более жутким.

И даже при отсутствии по-настоящему страшных и внезапных моментов, которые всегда так захватывают нас, была интересна сама идея того, что кто-то всегда следил за ней. Это описывалось так спокойно, так непринужденно, что сразу появился интерес, увидит ли она того, кого чувствует за спиной. Всегда. Его взгляд. Его присутствие. И на протяжении всей книги я ждала, когда же это произойдет.

Поразила ее вера и надежда на скорейшее спасение, ее мужество в столь ужасных условиях. Думаю, отсюда можно вынести урок, что никогда нельзя сдаваться!

интересно и интригующе) теперь тоже хочу прочитать эту книгу)

@syvorova21 ноября 2015 22:59
написала рецензию4 января 2015 0:25
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Стивен Кинг является моим любимым писателем, поэтому каждое его произведение я с благоговением беру в руки, почти с точной уверенностью зная, что это будет очередной шедевр. И вот из списка "хочу прочесть" я выбрала книгу "Девочка, которая любила Тома Гордона".

Сюжет в принципе банален с точки зрения общего характера: девочка (Триша), практически без воды и пищи потерялась в лесу, пока ее мать и старший брат, не замечая никого вокруг, ссорились в очередной раз. И теперь для Триши эта ситуация превращается из обычной прогулки по лесопарку в операцию "выжить любой ценой". И пусть идея кажется простой, поклонники творчества Кинга знают, что он даже в такой ситуации сделает так, чтобы читатель все испытания, которые пришлись на долю маленькой Трише, преодолел вместе с ней. А Триша, с легкого пера Стивена Кинга, покажет вам все красоты и ужасы дней и ночей в лесной чаще, ведь где, как ни в лесу должны оживать кошмары маленьких детей.

Атмосфера держит и не отпускает до самого конца. С каждой страницей все интереснее и интереснее. Я часто проводила параллель между ее мыслями и действиями и своими. Есть о чем подумать, особенно о том, что все-таки каждому хорошо бы иметь навыки выживания на различной местности.

Советую к прочтению - достойное произведение, которое не будет лишним в вашей библиотеке.
Ну, и совет - если вы потерялись, стойте на месте. И тогда вас скоро найдут.

написала рецензию10 августа 2014 10:58
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Я много наслышана о творчестве Стивена Кинга и давно хотела с ним ознакомиться. "Девочка,которая любила Тома Гордона" стала для меня первой книгой-проводником в мир воображения "Короля Ужасов".Но это произведение нельзя назвать типичным для этого автора,оно не столько пугает,сколько завораживает.Нельзя не сопереживать 9-ти летный Трише в её несчастье и нельзя так просто оторваться от истории,умело рассказанной дядюшкой Кингом.
На протяжении всего повествования мы наблюдаем за попытками выжить в лесу маленькой девочки и попутно узнаем её мысли и чувства.Многие размышления её достойны внимания и довольно правильны,хотя в них сохраняется свежее и неокрепшее мышление ребёнка.Её эмоции живые,красочные,что заставляет нас ещё больше ей сочувствовать.Страх,безысходность,паника,редкие проблески радости-всё это виртуозно описано автором,благодаря этому девочка сама словно живая.К середине произведения начинает казаться,что мы не просто сидим дома,в тепле и уюте,а шагаем рядом с Тришей по жутким,неизведанным лесам.Также увлекают внимание читателя и душевные качества,которые на протяжении своего приключения приобретает девочка.За неделю,проведённую в лесу она становится отважнее и сильнее и начинает казаться себе старше своих лет.
Хоть это произведение и нетипично для Кинга,в нём все равно присутствуют особые,свойственные ему,элементы письма.Автор совершенно не стесняется не нормативной лексики и упоминаний вещей,вызывающих отвращение.Так же он не боится вводить свою героиню в откровенно глупые ситуации и наделять признаками безумия,которые свойственны людям,надолго отрезанным от общества.Но это совершенно не портит,а даже дополняет мрачное повествование.
Мне,как неискушенному творениями Кинга читателю,этот рассказ показался увлекательным,но его поклонники возможно найдут его затянутым.Эта книга произвела на меня глубокое впечатление,после её прочтения хочется взять с полки ещё парочку детищ Стивена Кинга и надолго застрять за увлекательным чтением.Рекомендую это произведение тем,кто только начинает знакомиться с "Королём Ужасов"