Девочка, которая любила Тома Гордона

1999

Когда над лесом сгущается мрак, с ним вместе приходит страх, который парализует волю и сводит горло. Во тьме оживает все самое ужасное, о чем боишься даже подумать. Из тьмы выходят ночные кошмары – и внезапно становятся явью. Сквозь тьму, сквозь ад ночного леса бредет заблудившаяся девочка – и в спину ей дышит кромешный ужас. Помощи ждать неоткуда…

Купить книгу Девочка, которая любила Тома Гордона, Стивен Кинг

Бейсболист Том Гордон существует на самом деле.

Стивен Кинг допускает большие вольности в географии штата Нью-Гэмпшир. На самом деле там не существует мест, где можно было бы идти несколько дней по лесу и не выйти на какую-либо дорогу или населенный пункт.

Значительное место в книге отводится теме бейсбола. Главы названы иннингами (частями бейсбольного матча, от первого до девятого), пролог — «Разминка», а эпилог — «После игры».

<p>В ситуациях, когда люди вынуждены полагаться только на себя, всегда есть момент, когда они перестают жить и мобилизуют все внутренние резервы ради того, чтобы выжить.</p>
Добавила: nota
<p>Колодец со смехом временно пересох.</p>
Добавила: nota
<p>Она ощущала себя клеем, который соединял воедино две половинки разбитого целого. Качество клея оставляло желать лучшего.</p>
Добавила: nota
<p>Жизнь старается не показывать свой звериный оскал, с тем чтобы ухватить человека в подходящий момент.</p>
Добавила: nota
<p>К тому времени, когда осознаешь, что опасность слишком велика, поворачивать назад уже поздно.</p>
Добавила: obsession

написал рецензию11 марта 2017 0:09
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Бейсбол настолько специализированная американская игра, что вот даже один из ведущих писателей делает ее не просто темой, а буквально схемой своего произведения. А Том Гордон для бейсбола - это как Майкл Джордан для баскетбола. Судя по статистике и количеству его рекордов. Кстати, мне жаль, что эта игра у нас не распространена: она мне очень подходит, т.к. хоть и командная, но фактически у каждого игрока своя задача.
Но хватит про спорт, окунаемся в литературу.

Маленькая девочка потерялась в лесу. Ну что значит потерялась? Миллионы других девочек заходили в кустики пописать и не терялись, а у Триши вышло это весьма продуктивно. А все почему? Потому что разведенная мама во время турпахода решила насладиться ссорой с старшим ребенком, утопала дальше по тропинке и вуаля...

К обоим участникам этого спора есть претензии. У многих основной негатив вызывает мать, которая забыла про дочку. Но вот что я скажу: эта женщина не слишком хорошая мама, да, но она пытается. Изо всех сил. Вместо того чтобы забить на все и сказать "занимайтесь чем хотите", она старается организовать досуг. Да, не хватает чуйки понять что детям интересно, а что нет. Но ведь есть такое понятие как диалог, верно? Однако ни сын, ни дочь не предлагают своих вариантов. Один вечно ноет, а другая соглашается со всем, лишь бы не давать повода для новой ссоры.

А вот пацан реально бесит. В 14 лет уже можно и включить режим сочувствия. Но гормоны бродят в крови и переходный возраст не позволяет думать до того как что-то сказал... В конце концов, раз ты уже все равно тут, в этом fucking походе, то уже расслабляйся и ищи плюсы. От бесконечного нытья ты дома за своим компом не окажешься...

Но вернемся к писающей девочке. Что же происходит? А все просто: пока Триша сделала свои дела, на тропинке уже никого нет, родных нужно догонять. А как лучше всего догонять? Правильно, срезав угол... Через чащу... И в итоге ребенок, вооруженный плеером, геймбоем, пачкой печенья и бутылкой газировки оказывается наедине с природой. На многие дни.

Но вот в чем проблема: это только кажется, что потерявшись остаешься один. Если бы. На самом деле она вовсе не одна. И вот это по-настоящему страшно.

Опять Кингу, как и в "Сиянии", удалось мастерски так составить сюжет, что каждый читатель сам станет выбирать: есть ли в книге мистика, или это галлюцинации и расшатанные нервы. Есть ли в романе реальный, физический, ужас, так сказать, во плоти, или наши внутренние страхи мощнее и сильнее окружающих.

Вы спросите, а причем тут, собственно, бейсбол? Ты совсем двинулся от своего Стивена Кинга, да? А вот и нет. Пока - нет. Не совсем. Стиви в жизни фанат этой игры, и книгу он составил не по главам, а именно как части состязания: разминка, инчи (это периоды или таймы), послематчевый разбор полетов. А кроме того, Тришу всю дорогу сопровождал ее кумир, Том Гордон. И нужно сказать, что эта проекция демонстрирует психологию отчаяния, которая отправляет нас к древним мифам - все непонятное перескажи так, чтобы стало понятно и естественно на ТВОЕМ уровне. И Триша, ярая поклонница "Ред Сокс", так и делает. Она даже перемещается от дерева к дереву как игроки от базы к базе.

Короче, формат спортивной игры соблюден полностью, атмосфера леса передана отлично, интрига присутствует, фантазия читателя работает. Что еще нужно для присуждения приза "весьма достойная книга"?

@neveroff11 марта 2017 19:46

@lerochka, знаешь, мне кажется я всегда так пишу. Точнее - часто. Просто не всегда получается чтобы было заметно))
А на Кинга - обязательно, ведь в его книгах столько скрытого юмора и иронии, что проникаешься.

@lerochka12 марта 2017 7:27

@neveroff, вот теперь и ты говоришь про юмор Кинга... Где он? Или я не понимаю его?)
А рецензии да, замечала у тебя такие. Но что-то на Кинга прям в особенности.

@neveroff12 марта 2017 12:28

@lerochka, Лера, Кинг меня изначально и зацепил юмором. Изначально я это подчеркивал, сейчас перестал... У него юмор нужно прочувствовать один раз, потом как металлоискатель будешь автоматом находить. Если хочешь, прочитай мою рецензию на Нужные вещи, я там пример приводил.))

написала рецензию21 декабря 2016 23:12
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Многие знают, что Кинг любит бейсбол, и часто упоминает об этом в своих книгах. А две даже написал полностью о этом спорте: Болельщик и Голову ниже! . Если одну я ещё осилила, то другую просто не смогла. Трудно читать о вещах, в которых ты не то что не разбираешься, но даже в глаза не видел. Легко догадаться, что Том Гордон игрок команды Ред Сокс (любимой команды автора), я не читала аннотации и не знала что ожидать. Думал, ещё один томик о бейсболе, и тут была приятно удивлена.
Стивен Кинг написал такое количество ужасающих историй, думаю поэтому многие читатели смогут найти в них именно свой страх. Я его нашла. Мой главный ужас – потеряться в лесу. Если в той же самой гостинице «Оверлук» можно спастись просто выйдя из неё, то как быть в тайге. Куда спрятаться где вокруг только деревья. Я не имею ввиду парки или ухоженные лесопосадки, а именно чащу. Где нет тропинок, и ветки сплетаются в непролазную преграду.
Герои книги переживают тяжёлые времена: родители развелись, мать с двумя детьми уехала в другой город, брат постоянно раздражён и только сестра, девятилетняя девочка, ведёт себя адекватно. Мама, для воссоединения семьи, каждые выходные устраивает походы со своими отпрысками. И в эту субботу она решила совершить пеший тур через тайгу по туристической тропе. Всё бы хорошо, если бы мать не была эгоистичной истеричкой, и хотя бы немного уделяла внимания дочери. Но нет, для неё важно выплёскивать свой гнев на сына, таким образом доказывая своё превосходство. На этой тропе девочка потеряется, ей суждено оказаться одной на сотни километров дикой природы. А всё почему, да потому что мать - идиотка, она несколько часов не будет даже замечать отсутствия своего чада рядом. Триша много раз будет попадать в ситуации жизни и смерти. Но самое ужасное, это неизвестность. За каждым деревом может кто-то прятаться, при этом ты спрятаться не можешь.
Как всегда, Кинг не смог обойтись без мистики. Но здесь он поступил очень продуманно. Всё неординарное завуалированно, не ясно, видит ли героиня всё в реале или это сон, а может быть галлюцинации. Читатель выбирает по своему желанию, я представляла всё более реально.
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)22 декабря 2016 18:58

@nikfrock, а в сосновом лесу как залезть?))) Я живу около такого)

Joker (@nikfrock)22 декабря 2016 19:13

@cvbnbvcvbn123, просто - не надо стричь ногти)))

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)22 декабря 2016 21:30

@nikfrock, окей, в отпуске проверю!!!

написала рецензию11 июля 2016 12:20
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Мда…это первое произведение Стивена Кинга, после которого я не пищу от восторга. Оказывается, бывают и такие.
Я прекрасно знаю, как Кинг может выворачивать душу. Детскую душу. Доказательство тому – Оно . Здесь же, душа главной героини 9-летней Триши осталась в потемках. Но начнем по порядку. Начало романа мне понравилось. Триша затерялась в лесу, случайно сойдя с тропы. Ну не совсем конечно случайно, причины были, и вовсе не нужда по-маленькому, как сперва может показаться. А просто её достала ссора её брата и мамика, которые очень уж любили пособачиться. В попытке вернуться на тропу, в голове Триши начинают скакать мысли о её жизни. Вот что я люблю у Кинга - экскурсы в прошлое, расклад семейных проблем по полочкам, которые он описывает очень натурально. Жизнь как она есть без прикрас – это для меня. Но затем, эти самокопания и рассуждения отошли на задний план, растворились в лесной глуши, покрылись мхом, и о них уже никто не вспоминал. Осталась лишь Триша, её любовь к жизни, к бейсболу и к Тому Гордону.

Основной составляющей книги я осталась довольна: дремучий лес, всюду лезущие насекомые, постоянный поиск воды и подсчет оставшихся запасов. Тут придирок никаких. Постарался Стиви на славу, всё жизненно, безусловно правдиво и атмосферно. А теперь, разрешите огласить списочек из трех минусов:
1. Тришиных душевных терзаний мне оказалось мало, мало скелетов в шкафу, мало семейных проблем.
2. Не хватило какого-то неожиданного «вау», после которого вылезают глазки, а челюсть подметает пол. Во всех предыдущих произведениях Стиви, которые я читала, это «вау» было, вот и придираюсь. Избаловалась видимо…
3. Бейсбол... Увы, к бейсболу, в стиле которого построен роман, я осталась холодна. И не смогла по достоинству это оценить.
Не лучшее произведение Кинга, в свой топ точно его не поставлю. Могу посоветовать книгу к прочтению лишь любителям походов, природы, ну и бейсбола, конечно.

P.S. Кто вообще придумал эту обложку? Взрослая девушка в платье с глубоким вырезом на спине? Нет-нет, здесь и близко такого не было.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

написал рецензию19 января 2016 16:22
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Можете со мной не согласиться, но для меня давно уже не секрет, что, как ты ни крути, как ни верти, наша жизнь - игра. И у каждого из нас свои предпочтения: кому-то по душе русская рулетка, кому-то хоккей, кого-то только литрбол и вдохновляет... В общем, кому что, а у моего кореша Стиви - это бейсбол и его любимая команда "Бостон Ред Сокс". Вот он и решил выразить уважение и любовь к этой игре своим произведением. Но книга не о бейсболе, точнее не совсем о нем. Кинг сопоставил свою историю с бейсбольным матчем (пролог - "разминка", главы - "иннинги", эпилог - "после игры"), не забывая, конечно же, о тактике и духе игры. Честно говоря, мне этот вид спорта совсем не интересен, но все равно вышло довольно-таки креативно.

В очередной раз маэстро выдумывает (а может, и была такая история на самом деле, кто ж его знает) сюжет на ровном месте, когда вроде бы и не должно ничего страшного-то произойти. Мать отправилась со своими детьми, сыном Питом и дочерью Тришей, в пеший поход. А девочка просто захотела справить маленькую нужду... Ну, с кем не бывает? Но мамик с сыном были так увлечены своей словесной перепалкой, что на фоне решения семейных проблем про девятилетнюю девочку совсем позабыли. Триша сошла с тропы, сделала свои дела и... Вот тут она и совершила ту самую роковую глупость - решила срезать путь, чтобы догнать мамика с братом. Как вы уже поняли, надурил её знатно внутренний компас. В рюкзаке бутылка воды, сэндвич и пачка печенья. Как долго продержится наша Златовласка одна (одна?) в лесу? Сможет ли вернуться домой, удержать победный счет?

На мой вкус, сюжет не самый захватывающий и вдохновляющий, но голову Стиви поморочил мне добротно - до самого конца я не мог однозначно определить, выживет ли Триша или нет. То он скажет что-нибудь такое, что мысленно ты уже роешь девчонке могилу. То вдруг даст слабый лучик надежды на хэппи-энд, негодник этакий.
По ощущениям, я бы сказал, что книга чем-то сродни "Игре Джералда" - то ли мистика вклинилась, то ли просто девочку глючит от нервного потрясения и недоедания. Тут уж каждый сам для себя решит.
Вообще, я ещё тот любитель по лесу побродить, грибочки пособирать (но никаких ягодок). И вот, благодаря именно этой книге, одно я для себя совершенно точно уяснил (закройте ушки детям) - слава небесам, что я курю! У меня всегда есть в кармане зажигалка, а то и две!

Удар и… О да, это хоум-ран! (Только это и знаю из бейсбола)
J.

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

Lilla My (@mause)21 января 2016 11:26

@nikfrock, так а вдруг вы забыли, что мы знакомы. я здесь так редко появляюсь, что такое вполне могло случиться. вот и стараюсь не тыкать
а еще, когда говорю на серьезные темы, иногда обращаюсь на "вы", чтобы придать своему высказыванию напускной "важности" :D сразу представляется как будто я серьезный человек рассуждающий о пользе черники в эти суровые времена :')

Наташа (@nota)21 января 2016 18:59

@nikfrock, последствия отравления кажется водой, если память мне не изменяет) но описан эпизод ооочент ярко)

Joker (@nikfrock)21 января 2016 19:06

@nota, я понял, да-да ей родимой)

написала рецензию21 ноября 2015 21:11
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Это была первая книга Стивена Кинга, прочитанная мной. Я была, конечно, наслышана об этом авторе и жанре его книг, поэтому была готова к чему-то очень мрачному, леденящему кровь, приводящему в ужас и парализующего сознание, однако была, скажем так, слегка разочарована отсутствием вышесказанного. Это был, пожалуй, единственный минус.

Плюс для меня состоял в том, что само произведение было написано просто и читалось легко. Интересны были монологи маленькой девочки. И мне кажется, именно из-за ее столь юного возраста произведение кажется более жутким.

И даже при отсутствии по-настоящему страшных и внезапных моментов, которые всегда так захватывают нас, была интересна сама идея того, что кто-то всегда следил за ней. Это описывалось так спокойно, так непринужденно, что сразу появился интерес, увидит ли она того, кого чувствует за спиной. Всегда. Его взгляд. Его присутствие. И на протяжении всей книги я ждала, когда же это произойдет.

Поразила ее вера и надежда на скорейшее спасение, ее мужество в столь ужасных условиях. Думаю, отсюда можно вынести урок, что никогда нельзя сдаваться!

интересно и интригующе) теперь тоже хочу прочитать эту книгу)

Рада (@syvorova)21 ноября 2015 22:59