Девочка, которая любила Тома Гордона

1999

Когда над лесом сгущается мрак, с ним вместе приходит страх, который парализует волю и сводит горло. Во тьме оживает все самое ужасное, о чем боишься даже подумать. Из тьмы выходят ночные кошмары – и внезапно становятся явью. Сквозь тьму, сквозь ад ночного леса бредет заблудившаяся девочка – и в спину ей дышит кромешный ужас. Помощи ждать неоткуда…

Купить книгу Девочка, которая любила Тома Гордона, Стивен Кинг

Бейсболист Том Гордон существует на самом деле.

Стивен Кинг допускает большие вольности в географии штата Нью-Гэмпшир. На самом деле там не существует мест, где можно было бы идти несколько дней по лесу и не выйти на какую-либо дорогу или населенный пункт.

Значительное место в книге отводится теме бейсбола. Главы названы иннингами (частями бейсбольного матча, от первого до девятого), пролог — «Разминка», а эпилог — «После игры».

<p>В ситуациях, когда люди вынуждены полагаться только на себя, всегда есть момент, когда они перестают жить и мобилизуют все внутренние резервы ради того, чтобы выжить.</p>
Добавила: nota
<p>Колодец со смехом временно пересох.</p>
Добавила: nota
<p>Она ощущала себя клеем, который соединял воедино две половинки разбитого целого. Качество клея оставляло желать лучшего.</p>
Добавила: nota
<p>Жизнь старается не показывать свой звериный оскал, с тем чтобы ухватить человека в подходящий момент.</p>
Добавила: nota
<p>К тому времени, когда осознаешь, что опасность слишком велика, поворачивать назад уже поздно.</p>
Добавила: obsession

написала рецензию13 июля 2017 21:59

#Сек1_1курс
Потрясающе.Одно слова. Пять слогов.
Море восторга!Серьезно.Нет убийств.Если и кровь,то только царапины, нет мяса,нет погони.
Только ты, девятилетняя Триша,любительница бесбола и лес.И еще бог потерявшихся ,иногда.Но бог ли это или наше воображение. Тут каждый решит сам.
Огромный восторг вызвал у меня Кинг таким психологическим триллером.Это одна из немногих книг,которую я просто читала, наслаждаясь сюжетом и не заскакивая вперед,чтобы узнать ,что там.
Я восхищалась девочкой,которая мало того,была логичнее многих моих сверстников сейчас. Она столкнулась с самыми глубинными страхами человечества и сделала правильные выводы.Вот что больше всего поразило меня в книге!
Конечно я просто закрывала устало глаза,после очередного описания истерзанного насекомыми тела городской девочки,но каждый раз открывала и говорила себе "Ничего- укус не ножевое,заживет!", и читала дальше.
Много подробностей,о который "НЕ пишут в книге", но даже на эту тему вы найдете ответ в книге.
Потрясающе!Вот что тут можно сказать,и наверное добавить нечего,потому что ты прочитаешь книгу ,закроешь последнюю страницу и скажешь только "О боже, это потрясающе!"
Мой восторг станет вам вполне понятен после фразы "Девятилетняя девочка выжила в лесу,одна, без спец. образования, и не двинулась головой"
Потрясающе.

написала рецензию12 июля 2017 18:54
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Если бы я не прочитала из списка Стивена Кинга - это значило лишь то, что я уже ничего в этой жизни не испугаюсь. Хотя если так подумать, что после мая-июня, все именно так и есть в моей жизни. Но Стивен Кинг настолько мастер ужасов, что в книге с одним главным героем тебя постоянно преследует страх. А ведь действительно вы только вспомните себя в девять лет: вы постоянно с друзьями, играете, сметеесь и все только самое радостное, а тут что?
Семья, состоящая из мамы и брата с сестрой решили сходить пешочком через страшный лес в походик небольшой. Ну что может случиться? Пфф.. Ах если бы. Наша замечательная 9-летняя Триша Макфарленд уж не знаю как, но к сожалению заблудилась. Хорошо, что у ребенка есть две вещи в жизни: воображение и кумир-бейсболист Том Гордон. Раз уж "освободилось времечко для себя", то почему бы и не поговорить с Томом. Несмотря на столь юный возраст нашей Триши - она уже знает, что такое жить в семье, где нет отца. И эта проблема преследует ее, воплощаясь в страшном монстре, следующим за тобой по пятам. А где-то сзади пытаешься в своих фантазиях бежать ты, чтобы помочь, уберечь и спасти девочку. Ведь представьте только на секунду, что вы остались один-одинешенек в каком-то жутком и непонятном месте, лично мне очень неприятно становится и это я порой преуменьшаю. Так что Трише полагается медаль за храбрость, а Стивену Кингу медаль за его мастерство написания книг.
На самом деле эта книга больше воздействует психологически, ведь по сути там нет убийств, крови и прочих непотребностей в стиле маньяков, но наш мозг на то и мозг, чтобы его запугивать психологическими штучками. А книга действительно хорошая и даже в какой-то мере полезная, хотя не желаю никому заблудиться и пользоваться этой книгой как справочником, только на досуге почитать.
#Сек1_1курс (Любовь)

написала рецензию10 июля 2017 14:44

#Сек1_1курс

Вот он, Стивен Кинг, которого я люблю. Минимум средств, максимум смысла и удовольствия! А я-то ещё задавалась вопросом, как можно из одной лишь потерявшейся девочки сотворить целую книгу. Но мастеру и не такое по плечу.

Что делать, если тебе всего девять лет, а весь привычный мир рухнул? Родители развелись, старший брат устроил из этого настоящее подростковое шоу, демонстрируя весь юношеский максимализм и эгоизм, переворачивая ситуацию и выводя из себя всех и каждого, включая неунывающую сестру. Триша же проявила удивительную для ребёнка её лет зрелость и учится жить дальше в изменившихся условиях, одаривая своим жизнелюбием и маму с папой, и этого неугомонного братца, и друзей. Она удивлена, что Пит не в состоянии в изменившихся реалиях отыскать поводы для радости. Она – своеобразный буфер между членами своей распавшейся семьи. И такова её судьба и в быту и в невзгодах.

Что делать, если тебе всего девять лет, а привычный мир рухнул вторично, но на этот раз некого винить, кроме как саму себя? Правильно, вновь собрать все силы в кулак, мобилизовать себя, постараться спастись. Триша всего навсего сошла с пути, чтобы облегчиться и не смогла вернуться на тропу, тогда как её гавкающиеся мама и брат этого не заметили. Череда верных и не очень решений привели её к более чем недельным блужданиям по дремучим лесам, а попутчиками ей были её страхи и Том Гордон. Очень сложно сказать, что было реальным, а что ей лишь привиделось от одиночества, голода и простуды. Но однозначно, я горжусь этой девочкой! Мне кажется, что в её возрасте я бы забилась под какой-нибудь куст и рыдала до тех пор, пока меня бы не спасли, или не случилось бы что-то совсем плохое...

Тонкий психолог всё-таки дядюшка Стиви. И хоть порой мне казалось, он перегибает палку, не может ребёнок так думать/говорить/действовать, наверное я всё же не права. Дети зачастую мудрее взрослых. Или это просто потому, что они слишком мало знают и потому свободны от рамок и условностей, им просто невдомёк, что что-либо нереально, а потому им всё удаётся. Хочется верить, что в действительности такое чудесное спасение маленькой девочки вполне возможно.

Немного напрягало обилие бейсбола, игры, в которой я ни черта не смыслю, но которая пронизывает всё повествование. Однако, вместо бейсбола мог быть футбол, хоккей, любая другая игра. И мог быть в любимцах у Триши даже не спортсмен вовсе, а актёр или певец. Том Гордон – лишь средство, воображаемый спутник, собеседник, советчик. Помните тот совет: если сомневаешься как поступить – подбрось монетку, ты узнаешь правильный ответ в тот момент, когда монетка ещё в воздухе. А Триша задавала вопросы своему кумиру, ну не велика же разница...

Браво, Стиви! Браво, Триша! Браво, Том Гордон! *воздевает указательный палец к небесам*

Катя Катина (@katya)11 июля 2017 12:24

Ты тоже решила допы почитать?)) Доп 1 принят!

@katya, я сразу решила, только сомневалась, что успею. Ещё один точно будет, на счёт Фицджеральда не успеваю скорее всего (((

Катя Катина (@katya)11 июля 2017 12:30

@nuta2019, а я резко вспомнила про алфавитный марафон, поэтому книгу Семья пока отложила, а планировала ее допом прочитать

написала рецензию29 июня 2017 13:13
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Стивен Кинг всегда был и останется тем писателем, который может исчерпать все оставшиеся нервы, тем самым дав понять, что они еще были до начала чтения.

Оказаться на месте Триши не хотелось бы никому, хотя перспектива много ходить и мало есть заманчива, особенно если у вас много лишнего жирка.
Да, немного чёрного юмора в студию, цинизмом и надменностью посыпать.
Но если честно, я просто представить не могу страх человека, который понимает, что он заблудился. А в тех лесах если, то можно вполне так прощаться с жизнью сразу. Добавить ко всему этому девятилетний возраст и всё, надежда сама теряется в лесу с тем исходом, что её кости найдут спустя годы (кости надежды, да).

Не про данную книгу, но про любую плохую о мучениях (испытаниях жизнью) детей, может помочь понять наличие своего ребенка и безграничная фантазия. Хотя для других ситуаций подойдет любой родной человек. Просто представьте на месте главного героя близкого, ребенка, животное. Хотя есть исключения, которые поймут и прочувствуют только, попав лично в ситуацию. Конечно тут можно поспорить о наличии фантазии, но люди разные.
Конкретно в своём случае, я волей неволей представила дочь. Понятия не имею, что чувствовала бы в такой ситуации, случись на самом деле, и не особо хочу знать.

По ходу книги я задавалась вопросом: а что я хотела бы иметь в лесу, заблудившись, вместо бейсбола? Ответ не нашла, потому что электронные книги (бумажные исключаются, в лесу то) и музыка/радио – проблема нашего времени, ведь розеток в лесу еще не предусмотрели. Но у нас есть сотовые, да. Тут стоит вспомнить, что по закону жанра, либо не будет сети, либо зарядка иссякнет. Самое актуальное и в то время, и в наше – приёмник на батарейках, лучше с запасом)

Порадовало кстати в книге отсутствие фантастики. Нет, я её конечно люблю, но нравится читать и переживать о чем-то реальном. Тем более вот вам рецепт получения магии и любых желаний: истощение и страх.
Истощение и страх: принимать ежедневно до появления эффекта. И вот ты уже волшебник из Хогвартса или общаешься со всеми любимыми звёздами и тд.

Если бы я когда-нибудь встретила Стивена Кинга, хотела бы сказать это:
«Здравствуйте, я вас ненавижу. А знаете почему? Ваше творчество губит.
Губит нервные клетки.
Я читаю ваши книги и они переворачивают всё, что во мне есть. Иногда я чувствую себя коктейлем, который взбили в блендере.
Порой я не могу спать. Например одна из недавних книг заставила читать её до двух ночи и встать в пол шестого утра, потому что дольше терпеть не было сил.
Вы всегда останетесь моим любимым писателем.»

Если вы не любите творчество Кинга, то и не пробуйте уже. Оставьте его нам, преданным поклонникам.
Ну ладно, ладно. Если кому-то нравятся отдельные его книги, это тоже хорошо. Не собираюсь никого отговаривать читать, но и навязывать тоже не буду. Чужому вкусу угодить сложно)

Катя Катина (@katya)29 июня 2017 13:27

заблудиться в лесу очень страшно, особенно ребенку. У нас в поселке 10-классник потерялся в лесу, так и не нашли...

Masha Kanda (@masha.kanda)30 июня 2017 0:29

@katya, еще хорошо, если ребенок как в книге Триша была, что-то знает и может хоть как-то о себе заботиться. Но и такого может страх погубить, а если организм слабый, то первая же инфекция или рана и всё.
Не представляю, какого это, когда человека нельзя найти. Ни в семье, ни среди знакомых ничего такого не происходило. Но я лучше знать не буду какого это.
Пропавших всегда жалко, особенно если помочь ничем не можешь

написал рецензию11 марта 2017 0:09
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Бейсбол настолько специализированная американская игра, что вот даже один из ведущих писателей делает ее не просто темой, а буквально схемой своего произведения. А Том Гордон для бейсбола - это как Майкл Джордан для баскетбола. Судя по статистике и количеству его рекордов. Кстати, мне жаль, что эта игра у нас не распространена: она мне очень подходит, т.к. хоть и командная, но фактически у каждого игрока своя задача.
Но хватит про спорт, окунаемся в литературу.

Маленькая девочка потерялась в лесу. Ну что значит потерялась? Миллионы других девочек заходили в кустики пописать и не терялись, а у Триши вышло это весьма продуктивно. А все почему? Потому что разведенная мама во время турпахода решила насладиться ссорой с старшим ребенком, утопала дальше по тропинке и вуаля...

К обоим участникам этого спора есть претензии. У многих основной негатив вызывает мать, которая забыла про дочку. Но вот что я скажу: эта женщина не слишком хорошая мама, да, но она пытается. Изо всех сил. Вместо того чтобы забить на все и сказать "занимайтесь чем хотите", она старается организовать досуг. Да, не хватает чуйки понять что детям интересно, а что нет. Но ведь есть такое понятие как диалог, верно? Однако ни сын, ни дочь не предлагают своих вариантов. Один вечно ноет, а другая соглашается со всем, лишь бы не давать повода для новой ссоры.

А вот пацан реально бесит. В 14 лет уже можно и включить режим сочувствия. Но гормоны бродят в крови и переходный возраст не позволяет думать до того как что-то сказал... В конце концов, раз ты уже все равно тут, в этом fucking походе, то уже расслабляйся и ищи плюсы. От бесконечного нытья ты дома за своим компом не окажешься...

Но вернемся к писающей девочке. Что же происходит? А все просто: пока Триша сделала свои дела, на тропинке уже никого нет, родных нужно догонять. А как лучше всего догонять? Правильно, срезав угол... Через чащу... И в итоге ребенок, вооруженный плеером, геймбоем, пачкой печенья и бутылкой газировки оказывается наедине с природой. На многие дни.

Но вот в чем проблема: это только кажется, что потерявшись остаешься один. Если бы. На самом деле она вовсе не одна. И вот это по-настоящему страшно.

Опять Кингу, как и в "Сиянии", удалось мастерски так составить сюжет, что каждый читатель сам станет выбирать: есть ли в книге мистика, или это галлюцинации и расшатанные нервы. Есть ли в романе реальный, физический, ужас, так сказать, во плоти, или наши внутренние страхи мощнее и сильнее окружающих.

Вы спросите, а причем тут, собственно, бейсбол? Ты совсем двинулся от своего Стивена Кинга, да? А вот и нет. Пока - нет. Не совсем. Стиви в жизни фанат этой игры, и книгу он составил не по главам, а именно как части состязания: разминка, инчи (это периоды или таймы), послематчевый разбор полетов. А кроме того, Тришу всю дорогу сопровождал ее кумир, Том Гордон. И нужно сказать, что эта проекция демонстрирует психологию отчаяния, которая отправляет нас к древним мифам - все непонятное перескажи так, чтобы стало понятно и естественно на ТВОЕМ уровне. И Триша, ярая поклонница "Ред Сокс", так и делает. Она даже перемещается от дерева к дереву как игроки от базы к базе.

Короче, формат спортивной игры соблюден полностью, атмосфера леса передана отлично, интрига присутствует, фантазия читателя работает. Что еще нужно для присуждения приза "весьма достойная книга"?

@neveroff11 марта 2017 19:46

@lerochka, знаешь, мне кажется я всегда так пишу. Точнее - часто. Просто не всегда получается чтобы было заметно))
А на Кинга - обязательно, ведь в его книгах столько скрытого юмора и иронии, что проникаешься.

Софи Лорен (@lerochka)12 марта 2017 7:27

@neveroff, вот теперь и ты говоришь про юмор Кинга... Где он? Или я не понимаю его?)
А рецензии да, замечала у тебя такие. Но что-то на Кинга прям в особенности.

@neveroff12 марта 2017 12:28

@lerochka, Лера, Кинг меня изначально и зацепил юмором. Изначально я это подчеркивал, сейчас перестал... У него юмор нужно прочувствовать один раз, потом как металлоискатель будешь автоматом находить. Если хочешь, прочитай мою рецензию на Нужные вещи, я там пример приводил.))