Девочка, которая любила Тома Гордона

1999

Когда над лесом сгущается мрак, с ним вместе приходит страх, который парализует волю и сводит горло. Во тьме оживает все самое ужасное, о чем боишься даже подумать. Из тьмы выходят ночные кошмары – и внезапно становятся явью. Сквозь тьму, сквозь ад ночного леса бредет заблудившаяся девочка – и в спину ей дышит кромешный ужас. Помощи ждать неоткуда…

Купить книгу Девочка, которая любила Тома Гордона, Стивен Кинг

Бейсболист Том Гордон существует на самом деле.

Стивен Кинг допускает большие вольности в географии штата Нью-Гэмпшир. На самом деле там не существует мест, где можно было бы идти несколько дней по лесу и не выйти на какую-либо дорогу или населенный пункт.

Значительное место в книге отводится теме бейсбола. Главы названы иннингами (частями бейсбольного матча, от первого до девятого), пролог — «Разминка», а эпилог — «После игры».

<p>Конечно, если бы у свиней были крылья, бекон мог бы летать</p>
Отец Триши
Добавил: losyara95
<p>В ситуациях, когда люди вынуждены полагаться только на себя, всегда есть момент, когда они перестают жить и мобилизуют все внутренние резервы ради того, чтобы выжить.</p>
Добавила: nota
<p>Колодец со смехом временно пересох.</p>
Добавила: nota
<p>Она ощущала себя клеем, который соединял воедино две половинки разбитого целого. Качество клея оставляло желать лучшего.</p>
Добавила: nota
<p>Жизнь старается не показывать свой звериный оскал, с тем чтобы ухватить человека в подходящий момент.</p>

написал рецензию19 января 2016 16:22
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Можете со мной не согласиться, но для меня давно уже не секрет, что, как ты ни крути, как ни верти, наша жизнь - игра. И у каждого из нас свои предпочтения: кому-то по душе русская рулетка, кому-то хоккей, кого-то только литрбол и вдохновляет... В общем, кому что, а у моего кореша Стиви - это бейсбол и его любимая команда "Бостон Ред Сокс". Вот он и решил выразить уважение и любовь к этой игре своим произведением. Но книга не о бейсболе, точнее не совсем о нем. Кинг сопоставил свою историю с бейсбольным матчем (пролог - "разминка", главы - "иннинги", эпилог - "после игры"), не забывая, конечно же, о тактике и духе игры. Честно говоря, мне этот вид спорта совсем не интересен, но все равно вышло довольно-таки креативно.

В очередной раз маэстро выдумывает (а может, и была такая история на самом деле, кто ж его знает) сюжет на ровном месте, когда вроде бы и не должно ничего страшного-то произойти. Мать отправилась со своими детьми, сыном Питом и дочерью Тришей, в пеший поход. А девочка просто захотела справить маленькую нужду... Ну, с кем не бывает? Но мамик с сыном были так увлечены своей словесной перепалкой, что на фоне решения семейных проблем про девятилетнюю девочку совсем позабыли. Триша сошла с тропы, сделала свои дела и... Вот тут она и совершила ту самую роковую глупость - решила срезать путь, чтобы догнать мамика с братом. Как вы уже поняли, надурил её знатно внутренний компас. В рюкзаке бутылка воды, сэндвич и пачка печенья. Как долго продержится наша Златовласка одна (одна?) в лесу? Сможет ли вернуться домой, удержать победный счет?

На мой вкус, сюжет не самый захватывающий и вдохновляющий, но голову Стиви поморочил мне добротно - до самого конца я не мог однозначно определить, выживет ли Триша или нет. То он скажет что-нибудь такое, что мысленно ты уже роешь девчонке могилу. То вдруг даст слабый лучик надежды на хэппи-энд, негодник этакий.
По ощущениям, я бы сказал, что книга чем-то сродни "Игре Джералда" - то ли мистика вклинилась, то ли просто девочку глючит от нервного потрясения и недоедания. Тут уж каждый сам для себя решит.
Вообще, я ещё тот любитель по лесу побродить, грибочки пособирать (но никаких ягодок). И вот, благодаря именно этой книге, одно я для себя совершенно точно уяснил (закройте ушки детям) - слава небесам, что я курю! У меня всегда есть в кармане зажигалка, а то и две!

Удар и… О да, это хоум-ран! (Только это и знаю из бейсбола)
J.

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

написала рецензию21 декабря 2016 23:12
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Многие знают, что Кинг любит бейсбол, и часто упоминает об этом в своих книгах. А две даже написал полностью о этом спорте: Болельщик и Голову ниже! . Если одну я ещё осилила, то другую просто не смогла. Трудно читать о вещах, в которых ты не то что не разбираешься, но даже в глаза не видел. Легко догадаться, что Том Гордон игрок команды Ред Сокс (любимой команды автора), я не читала аннотации и не знала что ожидать. Думал, ещё один томик о бейсболе, и тут была приятно удивлена.
Стивен Кинг написал такое количество ужасающих историй, думаю поэтому многие читатели смогут найти в них именно свой страх. Я его нашла. Мой главный ужас – потеряться в лесу. Если в той же самой гостинице «Оверлук» можно спастись просто выйдя из неё, то как быть в тайге. Куда спрятаться где вокруг только деревья. Я не имею ввиду парки или ухоженные лесопосадки, а именно чащу. Где нет тропинок, и ветки сплетаются в непролазную преграду.
Герои книги переживают тяжёлые времена: родители развелись, мать с двумя детьми уехала в другой город, брат постоянно раздражён и только сестра, девятилетняя девочка, ведёт себя адекватно. Мама, для воссоединения семьи, каждые выходные устраивает походы со своими отпрысками. И в эту субботу она решила совершить пеший тур через тайгу по туристической тропе. Всё бы хорошо, если бы мать не была эгоистичной истеричкой, и хотя бы немного уделяла внимания дочери. Но нет, для неё важно выплёскивать свой гнев на сына, таким образом доказывая своё превосходство. На этой тропе девочка потеряется, ей суждено оказаться одной на сотни километров дикой природы. А всё почему, да потому что мать - идиотка, она несколько часов не будет даже замечать отсутствия своего чада рядом. Триша много раз будет попадать в ситуации жизни и смерти. Но самое ужасное, это неизвестность. За каждым деревом может кто-то прятаться, при этом ты спрятаться не можешь.
Как всегда, Кинг не смог обойтись без мистики. Но здесь он поступил очень продуманно. Всё неординарное завуалированно, не ясно, видит ли героиня всё в реале или это сон, а может быть галлюцинации. Читатель выбирает по своему желанию, я представляла всё более реально.
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

@cvbnbvcvbn12322 декабря 2016 18:58

@nikfrock, а в сосновом лесу как залезть?))) Я живу около такого)

Joker (@nikfrock)22 декабря 2016 19:13

@cvbnbvcvbn123, просто - не надо стричь ногти)))

@cvbnbvcvbn12322 декабря 2016 21:30

@nikfrock, окей, в отпуске проверю!!!

написал рецензию11 марта 2017 0:09
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Бейсбол настолько специализированная американская игра, что вот даже один из ведущих писателей делает ее не просто темой, а буквально схемой своего произведения. А Том Гордон для бейсбола - это как Майкл Джордан для баскетбола. Судя по статистике и количеству его рекордов. Кстати, мне жаль, что эта игра у нас не распространена: она мне очень подходит, т.к. хоть и командная, но фактически у каждого игрока своя задача.
Но хватит про спорт, окунаемся в литературу.

Маленькая девочка потерялась в лесу. Ну что значит потерялась? Миллионы других девочек заходили в кустики пописать и не терялись, а у Триши вышло это весьма продуктивно. А все почему? Потому что разведенная мама во время турпахода решила насладиться ссорой с старшим ребенком, утопала дальше по тропинке и вуаля...

К обоим участникам этого спора есть претензии. У многих основной негатив вызывает мать, которая забыла про дочку. Но вот что я скажу: эта женщина не слишком хорошая мама, да, но она пытается. Изо всех сил. Вместо того чтобы забить на все и сказать "занимайтесь чем хотите", она старается организовать досуг. Да, не хватает чуйки понять что детям интересно, а что нет. Но ведь есть такое понятие как диалог, верно? Однако ни сын, ни дочь не предлагают своих вариантов. Один вечно ноет, а другая соглашается со всем, лишь бы не давать повода для новой ссоры.

А вот пацан реально бесит. В 14 лет уже можно и включить режим сочувствия. Но гормоны бродят в крови и переходный возраст не позволяет думать до того как что-то сказал... В конце концов, раз ты уже все равно тут, в этом fucking походе, то уже расслабляйся и ищи плюсы. От бесконечного нытья ты дома за своим компом не окажешься...

Но вернемся к писающей девочке. Что же происходит? А все просто: пока Триша сделала свои дела, на тропинке уже никого нет, родных нужно догонять. А как лучше всего догонять? Правильно, срезав угол... Через чащу... И в итоге ребенок, вооруженный плеером, геймбоем, пачкой печенья и бутылкой газировки оказывается наедине с природой. На многие дни.

Но вот в чем проблема: это только кажется, что потерявшись остаешься один. Если бы. На самом деле она вовсе не одна. И вот это по-настоящему страшно.

Опять Кингу, как и в "Сиянии", удалось мастерски так составить сюжет, что каждый читатель сам станет выбирать: есть ли в книге мистика, или это галлюцинации и расшатанные нервы. Есть ли в романе реальный, физический, ужас, так сказать, во плоти, или наши внутренние страхи мощнее и сильнее окружающих.

Вы спросите, а причем тут, собственно, бейсбол? Ты совсем двинулся от своего Стивена Кинга, да? А вот и нет. Пока - нет. Не совсем. Стиви в жизни фанат этой игры, и книгу он составил не по главам, а именно как части состязания: разминка, инчи (это периоды или таймы), послематчевый разбор полетов. А кроме того, Тришу всю дорогу сопровождал ее кумир, Том Гордон. И нужно сказать, что эта проекция демонстрирует психологию отчаяния, которая отправляет нас к древним мифам - все непонятное перескажи так, чтобы стало понятно и естественно на ТВОЕМ уровне. И Триша, ярая поклонница "Ред Сокс", так и делает. Она даже перемещается от дерева к дереву как игроки от базы к базе.

Короче, формат спортивной игры соблюден полностью, атмосфера леса передана отлично, интрига присутствует, фантазия читателя работает. Что еще нужно для присуждения приза "весьма достойная книга"?

@neveroff11 марта 2017 19:46

@lerochka, знаешь, мне кажется я всегда так пишу. Точнее - часто. Просто не всегда получается чтобы было заметно))
А на Кинга - обязательно, ведь в его книгах столько скрытого юмора и иронии, что проникаешься.

@lerochka12 марта 2017 7:27

@neveroff, вот теперь и ты говоришь про юмор Кинга... Где он? Или я не понимаю его?)
А рецензии да, замечала у тебя такие. Но что-то на Кинга прям в особенности.

@neveroff12 марта 2017 12:28

@lerochka, Лера, Кинг меня изначально и зацепил юмором. Изначально я это подчеркивал, сейчас перестал... У него юмор нужно прочувствовать один раз, потом как металлоискатель будешь автоматом находить. Если хочешь, прочитай мою рецензию на Нужные вещи, я там пример приводил.))

написала рецензию24 сентября 2019 22:29
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Если я за что-то и люблю Кинга, так это за психологизм в его книгах. Он как никто другой умеет описывать чувства и мысли людей, причём самых разных возрастов. И именно поэтому его немистические книги нравятся мне больше.
Триша, как и её старший брат не любят воскресные походы по лесам, но их мать в попытке хоть как-то "склеить" семью после развода с мужем, считает это отличным времяпрепровождением. И все бы ничего, но в один такой выходной день, гуляя по одному лесу, мать с сыном так увлекаются спором, что в упор не слышат, что Трише нужно в туалет. Именно поэтому девочка сходит с тропы и углубляется в лес, именно так учила её мать. А потом, в голову ребёнка приходит не самая удачная идея - нагнать семью прямо по лесу, срезав немного пути. Эх, Триша, зря ты это сделала.
Каково это, оказаться в глухой чаще без связи, без карты, без особых ресурсов? А если тебе всего 9? Несмотря на глупость, которую изначально сделала девочка, она показывает себя сильной и боевой. Она не сидит сложа руки, но пытается выбраться из ситуации в которой оказалась. И как по мне, описана Триша просто прекрасно. Она боится, но пытается не терять контроль. Она спасается как может, обнаруживая в себе качества, которых и не подозревала ранее, будучи городским ребёнком, но при этом остается девятилетней девочкой.
Очень интересно было наблюдать за тем, как любовь к бейсболисту Тому Гордону влияет на Тришу и её выживание. Фанатизм девочки получает необычное развитие в лесной глуши, причём сразу в нескольких плоскостях. Кто-то в момент отчаяния находит бога, а кому-то нужен любимый спортсмен. Хотя, чем Том не бог, если именно он помог девочке не сдаться, метафорически и не очень. А может Кинг просто хотел показать, что бог не на небе, он у человека в душе и для каждого он свой.
Ещё один момент, который безусловно понравился - неоднозначность некотрых событий. Мистика или галлюцинации, чудовище или просто страх, психология или нечто большее? Стивен Кинг оставляет это на усмотрение читателей. Каждый решит для себя, что видела Триша, ведь результат от этого не меняется.
Очень интересное, как по мне произведение. Да, может не самое типичное для Кинга, но что для него вообще типично, учитывая количество написанных книг и разнообразие жанров. Читается на одном дыхании, оставляет послевкусие и заставляет думать и чувствовать. А что ещё нужно?
#мстители_опасные_домохозяйки

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 сентября 2019 8:32

Мне тоже понравилась идея между выбором психология или мистика. Побольше бы Кинг писал таких книг.

написала рецензию4 января 2015 0:25
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Стивен Кинг является моим любимым писателем, поэтому каждое его произведение я с благоговением беру в руки, почти с точной уверенностью зная, что это будет очередной шедевр. И вот из списка "хочу прочесть" я выбрала книгу "Девочка, которая любила Тома Гордона".

Сюжет в принципе банален с точки зрения общего характера: девочка (Триша), практически без воды и пищи потерялась в лесу, пока ее мать и старший брат, не замечая никого вокруг, ссорились в очередной раз. И теперь для Триши эта ситуация превращается из обычной прогулки по лесопарку в операцию "выжить любой ценой". И пусть идея кажется простой, поклонники творчества Кинга знают, что он даже в такой ситуации сделает так, чтобы читатель все испытания, которые пришлись на долю маленькой Трише, преодолел вместе с ней. А Триша, с легкого пера Стивена Кинга, покажет вам все красоты и ужасы дней и ночей в лесной чаще, ведь где, как ни в лесу должны оживать кошмары маленьких детей.

Атмосфера держит и не отпускает до самого конца. С каждой страницей все интереснее и интереснее. Я часто проводила параллель между ее мыслями и действиями и своими. Есть о чем подумать, особенно о том, что все-таки каждому хорошо бы иметь навыки выживания на различной местности.

Советую к прочтению - достойное произведение, которое не будет лишним в вашей библиотеке.
Ну, и совет - если вы потерялись, стойте на месте. И тогда вас скоро найдут.