Царь Эдип

Скачать книгу в форматах: pdf

Одна из семи дошедших до нас трагедий Софокла, афинского поэта и драматурга, почитаемого — наряду с Эсхилом и Еврипидом — как величайшего трагика античности.
Пьеса Софокла была принята Аристотелем в «Поэтике» за идеал трагического произведения и сыграла огромную роль в истории античной драмы.

Купить книгу Царь Эдип, Софокл

Сюжет пьесы Софокла использован Зигмундом Фрейдом в теории эдипова комплекса.

Под влиянием Софокла к античному сюжету в своих пьесах обратились Сенека («Эдип»), Пьер Корнель («Эдип»), Вольтер («Эдип»), Жан Кокто («Эдип-царь»); пьеса стала литературной основой для одноимённой оперы-оратории Игоря Стравинского. Среди романистов, интерпретировавших сюжет пьесы Софокла — Анри Бошо («Эдип, путник»), Луи Арагон («Гибель всерьёз»), Юрий Волков («Эдип царь»).

<p>Отвергнуть друга преданного - значит<br />Лишиться драгоценнейшего в жизни.</p>
Добавила: uliya_din
<p>Нельзя винить, едва лишь заподозрив.</p>
Добавила: uliya_din

написал(а) рецензию16 ноября 2015 12:57
Царь Эдип Софокл

"Царь Эдип" прекрасный пример античной литературы. Но, увы, не особо интересен читателям нашего время. В этом произведении настолько все предсказуемо, что поняв что к чему на первой трети произведения , ты ждешь, когда уже сами персонажи поймут что и как
. В "Царе Эдипе" , как и практически во всех произведениях того времени, есть какое-то загадочное страшное пророчество и , естественно, оно сбывается, что , конкретно мне, весьма осточертело еще на уроках литературы в школе, когда проходили мифы Древней Греции.
Для любителей драматургии это произведение покажется весьма трагичным. Действие происходит в одном месте.
"Царь Эдип" также имеет продолжение ввиде двух произведений : " Эдип В Колоне" и " Антигона" ( это дочь Эдипа), которые также написаны Софоклом.
Также стоит сказать, что эта трагедия настолько динамична, что за 70 стр маленькой книжечки, Эдип успел переосмыслить свою жизнь, накричать на старика, его мать и , по совместительству, жена покончила жизнь самоубийством, но а сам же царь выколоть себе глаза( кстати, о слепых, там уже есть один старичок - предсказатель)

Джеймс Кот (@andres)17 ноября 2015 14:21

@neveroff, резонно. но если его предпочитают читать, значит, что-то находят там

@neveroff, однако более современная драматургия вызывает больший ажиотаж, например "Ревизор" Гоголя или "Гроза" Островского

@neveroff25 ноября 2015 19:50

@id120084936, согласен, но Гоголь и Островский писали с расчетом и на сцену, и на печатную публикацию. А античные авторы, как и Шекспир, кстати, писали именно рассчитывая. что это будут СМОТРЕТЬ, а не читать. Поэтому изначально заложена бОльшее значение актеров....

написала рецензию26 августа 2014 19:33
Царь Эдип Софокл

Ни одной рецензии. Ну что же, буду первой.

"Эдип-царь" - трагедия Софокла. Родители Эдипа, испуганные предсказанием о том, что Эдип убьет отца своего и поделит свадебное ложе с матерью, приказали слуге выкинуть ребёнка в лесу, но слуга испугался преступления, и отдал младенца пастухам. Малыш был усыновлен царём Коринфа. Повзрослев, Эдип узнал о страшном предсказание, и решил уйти от приёмных родителей, чтобы избежать злой Судьбы. около самых Фив на юношу чуть не наехала колесница, и путешественник убил старика, и трёх всадников. Одному удалось сбежать. Старик, сидевший там, был отцом Эдипа. Эдип становится правителем Фив и берёт за жену вдову старика - Иокасту. Через 15 лет настаёт эпидемия чумы. Пытаясь найти причину болезни, жители Фив обращаются к оракулу, который говорит, что должен умереть убийца Лая (отца Эдипа). Поиск истины доводит Эдипа до горькой истины - он и есть тот убийца, и ему не удалось спастись от злой Судьбы. Мать его, и по совместительству жена, Иокаста, не выдерживает позора, и убивает себя. Сам Эдип - выкалывает себе глаза, обрекает себя на слепоту. Он горд собой, и уверен, что может ещё помочь людям.

Советую прочитать всем.
Спасибо за внимание.