Пассажир из Франкфурта

1970

Роман "Пассажир из Франкфурта" стал откликом Агаты Кристи на прокатившуюся в 1970-х годах по Европе волну студенческих протестов. На основе событий тех лет она создала захватывающую детективную интригу. Сэр Стэффорд, мастер секретных и деликатных миссий, соглашается помочь незнакомке избежать смертельной опасности и невольно оказывается втянутым в невероятный заговор экстремистской молодежи.

Купить книгу Пассажир из Франкфурта, Агата Кристи

написал(а) рецензию8 октября 2015 12:50
Пассажир из ФранкфуртаАгата Кристи

Единственная книга Агаты Кристи, которую я, к сожалению, не смогла дочитать.
Я никак не могу сказать, что книга не интересная или сюжет плохой, я понимаю, что это моё личное впечатление и многим "Пассажир из Франкфурта" понравится, но мне было тяжело её читать.
Может, привыкнув к книгам и стилю автора, я просто ожидала от неё немного другого. У меня было ощущение, что это вообще книга не авторства Агаты Кристи. Прочитав множество её произведений привыкла к динамичному сюжету, загадке, которую разгадываешь на протяжении всего чтения, цепляясь за намеки и подсказки, которые дает автор. Порой я не могла оторваться от её книг, так мне хотелось узнать, что же будет дальше. Эту книгу я откладывала и откладывала после нескольких прочитанных страниц. Да, здесь тоже была загадка, да, интрига, но всё какое-то не такое. Сюжет показался мне затянутым, некоторые события нелогичными и слишком невероятными, даже для Агаты Кристи.
Может настроение было не для этой книги, может я просто не любитель теорий заговора, но почему-то мне, человеку, который очень любит книги Агаты Кристи, "Пассажир из Франкфурта" не понравился.

написала рецензию24 ноября 2016 18:24
Пассажир из ФранкфуртаАгата Кристи

Такое впечатление, что по поводу авторства данного произведения нам солгали, и это писал человек, далекий от Агаты Кристи, с даже несозвучным именем. (По крайней мере, мне хочется так думать).

После прочтения у меня лично осталось чувство обманутости и доля недоумения. Так и не поняла, для чего нужно было выставлять Стэффорда Ная в свете главного героя, если он таковым не являлся. Тот же вопрос и к персонажу Мэри Энн, она же Рената Зерковски, она же Дафна Теодофанос. Много имен - мало смысла.

Развязку вообще сложно назвать развязкой, т.к. все очень скомкано и не раскрыто до конца (опять же, причем тут была история о Гитлере, которой было посвящено столько страниц, и для чего было вводить столько второстепенных персонажей, которые никакой роли для становления целостного сюжета не играли?!).

В общем, я разочарована. Не советую читать, хотя дело ваше, конечно.

написала рецензию19 апреля 2018 19:08
Пассажир из ФранкфуртаАгата Кристи

В душе Стеффорд Най рьяный авантюрист и искатель приключений, а в жизни скучный дипломат и пресный политик. Видимо чопорная Англия на корню рубит жилку приключенческих авантюр, но стоило ему с дипломатической миссией вылететь в Малайзию, как приключения посыпались на него как из рога изобилия. Странная женщина, с которой он повстречался в аэропорту Франкфурта, попросила Стеффорда о помощи. Доля риска в странном предложении была, но как же хочется вырваться из рамок общественной сознательности и прийти на выручку прекрасной незнакомке. Именно с этой минуты жизнь героя наполнилась яркими красками и неожиданными поворотами событий. Но даже это маленькое приключение не смогло предупредить к чему приводит скука и желание раскрасить жизнь яркими оттенками свободы и непосредственной независимости от собственных страхов.

Если честно Агату Кристи я в этом произведении не узнала. Шпионских детективов в ее копилке много, но этот стоит немного в стороне. Не буду писать, что я разочарована - нет, но определенно удовольствия от чтения я не получила. Слишком много в книге описаний и разъяснений, слишком много политики и дипломатии, слишком много слов и мало действий. Герои говорят, говорят и говоря. Слова создают бесконечный поток мыслей далеких от сегодняшней обыденности, но видимо актуальной для времени написания детектива. Сюжет книги завязан на идеологии фашизма с его утопическим стремлением создания сверхнации и сверхчеловека. Поэтому место действия и время повествования не удивляет. Стоит отметить, что завязка интересная и интригующая. Шпионские игры, таинственная неопределенность, подозрительная активность масс, страх очередного мирового конфликта и, опять, в центре всего этого волнения сподвижники Гитлера и политическая игра сильных мира сего. Большие деньги, раздел сфер влияния и тайная война за господство на мировой арене.

Несмотря на такой разнообразный букет мне было немного скучно и тоскливо. Хоть Агату Кристи я люблю, но это произведение вряд ли буду перечитывать. Слишком часто я терялась на страницах детектива и не всегда нить сюжета находила.

написала рецензию17 декабря 2016 9:37
Пассажир из ФранкфуртаАгата Кристи

Книгу начала читать и дочитала только из-за принципа заканчивать то, что начинаешь. То, что я её прочла полностью - не жалею, но то что я вообще начала её читать - печально. Столько усилий к прочтению текста я никогда не прилагала.
Начнём с хорошего, потому что такое есть:
+ Последние страницы читались с интересом и увлечением
+ Успели полюбиться два (вроде) главных персонажа (Рената Зерковски/Дафна Теодофанс/Мэри-Энн и Стэффорд Най)
+ В последних главах (20-23) создалось впечатление скорости, словно сюжет набирает обороты
На этом всё.
Что же делает книгу нечитабельной:
- Много персонажей со сложными именами
- При прочтении казалось, что это есть книга-эксперимент, в которой было взято несколько сотен обыкновенных слов и писалось только ими (взять в пример слово "запомнить" - оно по несколько раз встречается в каждой главе)
- Много непонятных терминов
- Мнение и отношение к вещам автора поданы как истина
- Характеры никак не раскрыты. От большинства персонажей возникает такое чувство, что это одни и те же люди, только с другими именами
- Затянутость. Интрига начала себя проявлять только после прочтения около 280-ти страниц
- Нелогичность. Например, Стэффорду Наю "весьма необычным образом вернули паспорт" всунув в журнал, а через две сотни страниц, оказывается, никто его не возвращал, вместо этого ему выдали новый. (Хорошо, что это было только один раз)
- 84% книги идут утомительно. Я, как человек, привыкший находить в книгах более интересный мир, могу сказать, что даже моя обыденность интереснее, чем на тех страницах. Конечно, действия есть, но за ними неинтересно наблюдать.

Вывод:
Не советую читать, если у вас жизнь не бурно кипит, если нет охоты остудиться. (С трудом) советую читать тем, кто пыхтит, жаждет поменять мир, к тому же молод - чтобы остудить свой пыл (в этом книга хороша, наверное, для этого и писалась).

написал(а) рецензию5 марта 2019 12:38
Пассажир из ФранкфуртаАгата Кристи

К сожалению, приключенческие детективы со шпионской подоплёкой не являются коньком Кристи. Завязка довольно интересная, но дальше всё идёт очень сумбурно. Повествование прыгает из одного места в другое, половину глав можно смело пропускать, на сюжет они не влияют. При этом мне не хватило в конце объяснений что же произошло.

Главный герой - скучающий молодой человек, которому хочется приключений. В жизни он не очень преуспел: из-за скуки он иногда шутит очень не кстати на дипломатических встречах, что закрыло путь его карьере. Поэтому, когда выпадает шанс немного разнообразить свою жизнь, он с радостью за него хватается.

По сравнению с обычным детективом здесь не хватает ясности что же произошло и чем всё закончилось. Главный герой постоянно пропадает из поля зрения, и уже нет уверенности, что он является именно главным героем. К концу книги мне больше импонировала его престарелая тетушка, которая предприняла самостоятельные шаги для поиска информации и достижения нужных целей.