Странные шаги

1911

«Если вы встретите члена привилегированного клуба «Двенадцать верных рыболовов», приехавшего в отель «Верной» на ежегодный клубный обед, то, когда он снимет пальто, вы обратите внимание, что на нем зеленый, а не черный фрак. Если (при условии, что у вас хватит дерзости обратиться к такому возвышенному существу) вы спросите его, к чему такая причуда, он, скорее всего, ответит, что не хочет быть принятым за официанта. Вы отойдете, подавленный этим откровением, но оставите за собой неразгаданную тайну и историю, достойную того, чтобы ее рассказать…»

Купить книгу Странные шаги, Гилберт Кит Честертон

написала рецензию9 декабря 2023 9:44
Странные шагиГилберт Кит Честертон

#АК_2023 (5.Детективная)

В моей читательской биографии было множество авторов классических детективов, а вот с Честертоном встречаться ещё не доводилось, хоть отец Браун с его тайнами давно вызывал мой неподдельный интерес. Имея такой замечательный повод, я просто не могла пройти мимо. И теперь спешу поделиться моими впечатлениями от этого долгожданного знакомства.
Первое, что бросилось в глаза, так это несколько затянутое вступление. Автор долго ходил вокруг да около, словно настраивая читателя на подходящий лад или давая ему шанс проникнуться духом времени. Думаю, в полноценном романе это бы меня, несомненно, порадовало, а вот в рассказе несколько смутило. Ведь на саму историю времени и места практически не оставалось.
Образ самого отца Брауна мне показался абсолютно не раскрытым. О нём словно лишь упомянули вскользь: он сделал то, что должен был сделать, и снова ушёл в тень, из которой вышел лишь на мгновение. Да, в некоторых историях о горячо любимой мной мисс Марпл она появляется как второстепенный персонаж, но её явление столь ярко, что его просто невозможно не заметить! А тут… Словом, отец Браун остался для меня незнакомцем и загадкой.
Что же касается непосредственно преступления, то оно мне понравилось. И коварный план, и его реализация были просто на высоте! Меня смутил лишь один момент, впрочем, на него можно и не обращать внимания. Чего же мне не хватило по-настоящему, так это личности преступника. А ведь исповеди в финале детектива – одна из моих самых любимых частей…
Если бы от меня требовалось охарактеризовать этот рассказ одним словом, то я бы определила его как чопорный. И пусть мне многого и не хватило, но это скорее лишь разожгло интерес. И я совсем не прочь проникнуть и в остальные тайны загадочного (надеюсь, что только пока) отца Брауна.

Никита Нитчук (@nickenchi)9 декабря 2023 10:58

Хорошый рассказ, недавно прочитал целый сборник ,,Мудрость Отца Брауна,, сильно впечатлил