Морской договор

1893
Шерлок Холмс (28 книга из 67)

Ватсон получает письмо от своего школьного знакомого Перси Фелпса, ныне служащего в Министерстве иностранных дел. Из кабинета Фелпса был похищен секретный договор Англии и Италии, касающийся некоторых военно-морских вопросов. Полиция не в силах найти похитителя, и последняя надежда Фелпса связана с помощью Шерлока Холмса.
Произведение включено в авторский сборник «Записки о Шерлоке Холмсе».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Последнее дело Холмса».

Купить книгу Морской договор, Артур Конан Дойл

<p>Своей верой в божественное провидение мы обязаны цветам. Всё остальное — наши способности, наши желания, наша пища — необходимо нам в первую очередь для существования. Но роза дана нам сверх всего. Запах и цвет розы украшают жизнь, а не являются условием её существования. Только божественное провидение может быть источником прекрасного. Пока есть цветы, человек может надеяться.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>Нигде так не нужна дедукция, как в религии. Логик может поднять её до уровня точной науки.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>— Вы кого-нибудь подозреваете? <br />— Я подозреваю себя…<br />— Что?<br />— В том, что делаю слишком поспешные выводы,</p>
Шерлок Холмс и невеста Перси Фелпса
Добавила: schoegar
<p>— Посмотрите вон на те большие дома, громоздящиеся над шиферными крышами, как кирпичные острова в свинцово-сером море.<br />— Это казённые школы.<br />— Маяки, друг мой! Бакены будущего! Коробочки с сотнями светлых маленьких семян в каждой. Из них вырастет просвещённая Англия будущего.</p>
Шерлок Холмс и доктор Ватсон
Добавила: schoegar
<p>Если мы будем мужественны и терпеливы, правда непременно откроется.</p>
Джозеф Гаррисон

написала рецензию25 декабря 2018 13:46
Морской договорАртур Конан Дойл

Это уже маленькая традиция - на флешмоб, где одним из пунктов надо читать рассказ, я беру рассказы о Шерлоке Холмсе.

Переоценить популярность этого персонажа, как и в целом влияние на культуру, сложно. Прошло 130 лет с момента написания о нём первой книги, а фанатов и его любителей все больше.

Данный рассказ, это очередное небольшое дело, где опять фигурирует семья и семейные связи. Сколько таких дел уже у него было? Но это всегда увлекательно.
Как всегда легко и непринужденно, с интересом и долей загадочности, Холмс распутывает клубок тайн и необъяснимых обстоятельств. Нам же с Ватсоном остаётся только округлять глаза.

Думаю всему виной современный сериал «Шерлок» от BBC, но теперь Шерлок Холмс у меня ассоциируется с чем то новогодним и праздничным. Это как у кого то с Новым годом ассоциируется фильм Один Дома или советские комедии.
Мне, из всего того разнообразия про этого персонажа, нравятся больше компьютерные игры, но раз уж на носу Новый год пойду прочту ещё что-нибудь.
#БК_2018
7. Рассказ зарубежного автора.