Агнес Грей

1847

«Агнес Грей» - роман Энн Бронте, представительницы, пожалуй, одной из самых прославленных фамилий в английской литературе, вышедший в 1847 году. В том же году были опубликованы произведения её знаменитых сестер: «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и «Грозовой перевал» Эмили Бронте.

Некоторые прозорливые современники указывали на тонкий юмор и мастерство изображения повседневной жизни викторианской Англии и передачи самых деликатных чувств, присущие роману «Агнес Грей» и по праву делающие его автора классиком мировой литературы. Основываясь на собственном опыте, Энн Бронте создала историю исполнения желаний молодой гувернантки.

Купить книгу Агнес Грей, Энн Бронте

В основу романа положены личные переживания и впечатления автора.

"Агнес Грей" - первый роман Энн Бронте.

<p>Мы от природы склонны любить то, что нам нравится. А что может нравится больше красивого лица - если к тому же мы не знаем ничего дурного о той или том, кому оно принадлежит?</p>
Агнес
Добавила: alenanebekhem
<p>Муж обязан угождать жене, а не она ему, и если он недоволен ей такой, какая она есть, и не благодарит Небо за то, что получил ее руку, значит он ее недостоин, только и всего.</p>
Розали Эшби
Добавила: knabino4ka
<p>Манеры и изящество барышни важнее для гувернантки ее собственных. Как и для света.</p>
Миссис Мэррей
Добавила: knabino4ka
<p>Наши желания подобны труту: кремень и сталь обстоятельств то и дело высекают искры, которые тут же гаснут, если только не попадают на трут наших желаний, а тогда тотчас вспыхивают огнем надежды.</p>
Добавила: d_o504
<p>Увы, насколько сладость предвкушений превосходит радости обладания.</p>
Добавила: d_o504

написала рецензию19 августа 2017 20:35
Агнес ГрейЭнн Бронте

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

Пришло время познакомиться с творчеством третьей сестры из семьи Бронте - Энн. На мой взгляд, эта книга немного уступает прославившимся "Джейн Эйр" и "Грозовому перевалу". Мне показалось, что в произведениях Шарлотты и Эмили более красивый и выразительный язык. Но "Агнес Грей" очень достойное произведение, которое понравится любителям девятнадцатого века.

Героиня одноимённой книги всегда была любима родителями и старшей сестрой. Семья девушки не жила в достатке, ведь мать Агнес, миссис Грей, вышла замуж за простого священника вопреки воле своего отца. А тот в свою очередь полностью лишил дочь материальной поддержки. Но юная Агнес видела, как сильно её родители любят друг друга, и эта любовь была для них гораздо ценнее любого богатства. Именно такую любовь девушка считала настоящей.

На долю кроткой, робкой Агнес выпало немало страданий. Работа гувернантки, которую она так жаждала получить, не принесла желаемого удовлетворения, но печали, которые девушка стойко переносила, закалили её характер. Героиня понравилась мне тем, что сочетала в характере женственную мягкость и непоколебимую стойкость. Она с достоинством переносила испытания и не позволяла себя унижать, ведь гордость не зависит от бедности или богатства.

Я переживала за героиню и желала ей только самого лучшего. Мне очень хотелось, чтобы она наконец-то почувствовала себя счастливой! У Энн Бронте получилось так передать образ героини, что невольно начинаешь чувствовать симпатию к Агнес с первых глав. Но не только главная героиня заслуживает внимания. Понравился мне и добрый, сдержанный мистер Уэстон, хотя мне показалось, что этому персонажу уделено недостаточно внимания.

Я обязательно прочитаю и другую книгу Энн Бронте. Возможно, она даже больше понравится мне. Но первое знакомство сложилось очень удачно.

Diane Keaton (@liu)19 августа 2017 21:22

Незнакомка из Уайлдфелл-Холла оставила у меня очень приятные впечатления и мне кажется, что она посильнее будет Агнес Грей. Так что советую)

Вайнона Райдер (@oksanamore)19 августа 2017 22:34

@liu, спасибо! Обязательно прочитаю)

написала рецензию20 февраля 2017 10:45
Агнес ГрейЭнн Бронте

Прочитав "Незнакомку..", которая произвела на меня очень положительное впечатление, несмотря на туманные ожидания, я решила ознакомиться и с другим произведением.

Это произведение оказалось похуже, хотя наверное это и не удивительно, ведь это ее первый роман. Язык оказался довольно скупым, но в этом возможно виноват перевод, который мне достался.

Эта история получилась невероятно сказочной и наивной, и это ее немного подпортило, на мой взгляд.

Но за исключением этих минусов, произведение вышло интересным. Интересно описаны множество человеческих пороков, с которыми сталкивается Агнес, и всячески пытается их искоренить.

Героиня, конечно, немного идеализированна, но это и не удивительно для произведения того времени.

Заметила одну отличительную черту произведений Энн Бронте - они сильные и уверенные в себе женщины, что Хэлен в "Незнакомке..", что Агнес Грей. Их духом невозможно не восхищаться.

Книга будет идеальна для девушек-подростков, из нее можно почерпнуть много полезного именно в этом возрасте. Циничные девушки, подопечные нашей героини, порой поражают своей меркантильностью.

Несмотря на мою оценку, роман мне понравился, вполне в духе времени. К тому же написан он искренне и от души, что раскрывает нам принципы и устои самой писательницы.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию8 января 2017 16:49
Агнес ГрейЭнн Бронте

Жаль, что на сайте нет фото того издания, которое попало ко мне благодаря моей Тайной Санте @liu. Формат А6, темно-красная обложка, золотистое тиснение и обрез, шелковистое ляссе... Настолько стильно, настолько подходит духу времени и содержанию этой книги, невозможно выпустить ее из рук, не дочитав до конца. Я будто перенеслась на 170 лет назад и читала долгое милое письмо от подруги, радуясь, что она обрела свое тихое счастье.

Конечно, книга на любителя "gouverness novel". У меня этот жанр в любимых почти с детства. Небогатая девушка ведет самостоятельную жизнь, стараясь также помочь родным и близким. Такие героини как-то исподволь морально закаляют. И дело не в материальных ограничениях и лишениях, а в духовных обязательствах. Агнес Грей, до 19 лет зная только заботу, любовь, безграничную снисходительность и ласку, приняла решение в трудные времена пойти работать в чужую семью. Она сочла свои долгом стать поддержкой семье, уехать и зарабатывать на жизнь, хотя сердце ее оставалось с родными.

Несмотря на всяческие рекомедации, и первая, и вторая семьи-наниматели оказались по духу совсем иными, чем семья Агнес. Честно сказать, тут я не совсем понимала: неужели у родителей в благородных семействах напрочь отсутствовал здравый смысл и разумный подход к воспитанию детей? Или уж такая Агнес оказалась невезучая? Или слишком уж она правильная, набожная и добродетельная? Например, можно было бы постараться найти общий язык с родителями воспитанников. Я же вижу как она или помалкивает, не видя смысла спорить и доказывать свое, или настаивает на своем до последнего, пусть это восстановит против нее весь дом. Гибкости, практической сметки героине явно не хватает. Она видит прямую дорогу моральной чистоты и ни за что с нее не сойдет. Даже похвалить убранство дома - это значит дать поблажку тщеславию хрзяйки. Похвалить детей, пусть за какие-то маленькие достижения, их родителям, а потом попросить каких-то уступок или поблажек для себя - это почти значит заключить сделку с дьяволом... Остается позавидовать твердости духа хрупкой нежной Агнес, сделать для себя выводы и порадоваться, что нынешняя жизнь совсем другая.

Чем мне безумно нравятся книги викторианской эпохи - тем что в них упоминается миллион человеческих чувств и эмоций. "Горькое сожаление", "тщетное раскаяние", "невинное лукавство", "высокомерное молчание", "невозмутимая холодность" - на них отдыхаешь после современных "она обомлела" и "он изогнул бровь". Да, возможно у Энн Бронте перебор с воспеванием моральных устоев и таких женских добродетелей как жертвенность, терпение, бесконечная забота и бескорыстная любовь. Немного не хватает самоиронии, снисходительности. Но все это освежает душу и нигде в другом месте или в других книгах вы такого не встретите.

#БК_2017 ( 6. Книга, которой больше 100 лет. )

Diane Keaton (@liu)13 января 2017 10:43

Как-то я так проспала эту рецензию))) Очень, рада что пришлась по душе, когда смотрела на эту книгу она сразу стала ассоциироваться с тобой - и по оформлению, и по содержанию) А насчёт "здравый смысл и разумный подход к воспитанию детей" - это вообще большая редкость. Сколько учителей, воспитателей или детских врачей говорят, что чаще легче иметь дело со сложным ребёнком, чем с его родителями)

@liu, какая лестная ассоциация! ) повторюсь, книга просто чудо. А вообще, я еще и открыла для себя Энн Бронте. Какое счастье, что есть еще и "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла"!

написала рецензию11 июля 2016 21:38
Агнес ГрейЭнн Бронте

Знали ли вы, что у Шарлотты Бронте («Джен Эйр») и Эмили Бронте («Грозовой перевал») была еще и младшая сестренка Энн, которая тоже обладала писательским талантом? А знали ли вы, что все 3 перечисленных романа вышли разом в один год, наверно поэтому старшие сестры смогли затмить роман Энн своим многостраничными историями…

Итак, в центре событий семья приходского священника, который в результате неудачного вложения денег обеднел, следовательно жене и двум дочкам пришлось искать себе работу или же удачную партию. Младшенькая, 19-летняя Агнес Грей, решила стать гувернанткой, так как считала, что именно к учительству лежит ее душа. Дальше читатель следит за попытками Агнес справиться с неугомонными детьми в двух семьях.

Лично у меня сложилось двоякое мнение:
«+» это, конечно, язык! Какой же усладой для глаз было читать этот роман
«+» небольшой объем (всего 224 страницы), что позволит насладиться историей, но не умереть от скуки. Кстати, рекомендовала бы его и в качестве первого знакомство с викторианской литературой
«-» слишком серая и деревянная героиня, она настолько набожна и добродетельна [терпила эдакая]. Наблюдать за плохим поведением учениц было куда интересней
«-» Агнес очень набожна, что иногда складывалось ощущение, что читаешь проповедническую литературу.
«+ -» роман малособытиен, но Энни Бронте не высасывает ничего из пальца, так что вялотекущих описаний вы точно не встретите

За всеми минусами еще раз отмечаю язык и мой любимый период - Англия 19 века.

написала рецензию21 сентября 2015 12:09