Агнес Грей

1847

«Агнес Грей» - роман Энн Бронте, представительницы, пожалуй, одной из самых прославленных фамилий в английской литературе, вышедший в 1847 году. В том же году были опубликованы произведения её знаменитых сестер: «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и «Грозовой перевал» Эмили Бронте.

Некоторые прозорливые современники указывали на тонкий юмор и мастерство изображения повседневной жизни викторианской Англии и передачи самых деликатных чувств, присущие роману «Агнес Грей» и по праву делающие его автора классиком мировой литературы. Основываясь на собственном опыте, Энн Бронте создала историю исполнения желаний молодой гувернантки.

Купить книгу Агнес Грей, Энн Бронте

В основу романа положены личные переживания и впечатления автора.

"Агнес Грей" - первый роман Энн Бронте.

<p>Муж обязан угождать жене, а не она ему, и если он недоволен ей такой, какая она есть, и не благодарит Небо за то, что получил ее руку, значит он ее недостоин, только и всего.</p>
Розали Эшби
Добавила: knabino4ka
<p>Манеры и изящество барышни важнее для гувернантки ее собственных. Как и для света.</p>
Миссис Мэррей
Добавила: knabino4ka
<p>Наши желания подобны труту: кремень и сталь обстоятельств то и дело высекают искры, которые тут же гаснут, если только не попадают на трут наших желаний, а тогда тотчас вспыхивают огнем надежды.</p>
Добавила: d_o504
<p>Увы, насколько сладость предвкушений превосходит радости обладания.</p>
Добавила: d_o504
<p>Помешать, чтобы тобой восхищались, невозможно.</p>

написала рецензию11 июля 2016 21:38
Агнес ГрейЭнн Бронте

Знали ли вы, что у Шарлотты Бронте («Джен Эйр») и Эмили Бронте («Грозовой перевал») была еще и младшая сестренка Энн, которая тоже обладала писательским талантом? А знали ли вы, что все 3 перечисленных романа вышли разом в один год, наверно поэтому старшие сестры смогли затмить роман Энн своим многостраничными историями…

Итак, в центре событий семья приходского священника, который в результате неудачного вложения денег обеднел, следовательно жене и двум дочкам пришлось искать себе работу или же удачную партию. Младшенькая, 19-летняя Агнес Грей, решила стать гувернанткой, так как считала, что именно к учительству лежит ее душа. Дальше читатель следит за попытками Агнес справиться с неугомонными детьми в двух семьях.

Лично у меня сложилось двоякое мнение:
«+» это, конечно, язык! Какой же усладой для глаз было читать этот роман
«+» небольшой объем (всего 224 страницы), что позволит насладиться историей, но не умереть от скуки. Кстати, рекомендовала бы его и в качестве первого знакомство с викторианской литературой
«-» слишком серая и деревянная героиня, она настолько набожна и добродетельна [терпила эдакая]. Наблюдать за плохим поведением учениц было куда интересней
«-» Агнес очень набожна, что иногда складывалось ощущение, что читаешь проповедническую литературу.
«+ -» роман малособытиен, но Энни Бронте не высасывает ничего из пальца, так что вялотекущих описаний вы точно не встретите

За всеми минусами еще раз отмечаю язык и мой любимый период - Англия 19 века.

написала рецензию21 сентября 2015 12:09

написала рецензию11 августа 2015 8:48

написала рецензию7 мая 2015 18:35
Агнес ГрейЭнн Бронте

Вообще, творчество интереснейших представительниц английской литературы 19 века, сестер Бронте мне очень по душе. В произведениях каждой из сестер есть какая-то своя особенность, то, по чему ты сразу можешь узнать ту или иную сестру. «Агнес Грей» стала для меня первым знакомством с Энн Бронте. Если честно, начиная читать это произведение, я настраивалась на что-то сложное, но к моей радости, повествование оказалось очень простым и книга шла просто на одном дыхании. Но конечно же, смысл и психологизм книги очень глубоки. Она рассказывает нам историю молодой девушки из небогатой семьи, претерпевающей некоторые финансовые трудности. Чтобы помочь родителям выбраться из этого плачевного состояния, Агнес решает пойти работать в гувернантки. В этой книге живо описаны проблемы, с которыми сталкивались такие же юные девушки того времени, работая гувернантками в домах богатых особ далеко от своего родного дома, не имея своего слова или защитников. Атмосфера той эпохи передана очень точно, герои интересны и очень хорошо раскрыты. Просто замечательно показаны родственные отношения и связи в разных семьях, эталоном для этого послужила семья самой Агнес. Любовная линия повествуется очень тонко и нужно запастись терпением, чтобы не пролистать произведение, чтобы узнать ее конец. Сама героиня очень терпелива, трудолюбива, справедлива и очень располагает к себе. Читаешь ее мысли и складывается ощущение, что ты просто ведешь беседу с Агенс. В общем, я получила массу удовольствия от этой книги и очень расстроилась, когда она подошла к концу. Всем смело читать!

Читать про трудолюбивых, умных и терпеливых девушек всегда приятнее, чем про глупых и легкомысленных) Спасибо за рецензию, я даже не знала, что Бронте - сёстры, так что вы открыли мне глаза)

@cvbnbvcvbn123, по-моему, общее в этих произведениях только то, что обе героини работали гувернантками

@hloja_myrakami, Спасибо Вам, приятно. когда твой отзыв кому-то полезен))

написала рецензию29 ноября 2014 21:56