Агнес Грей

1847

«Агнес Грей» - роман Энн Бронте, представительницы, пожалуй, одной из самых прославленных фамилий в английской литературе, вышедший в 1847 году. В том же году были опубликованы произведения её знаменитых сестер: «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и «Грозовой перевал» Эмили Бронте.

Некоторые прозорливые современники указывали на тонкий юмор и мастерство изображения повседневной жизни викторианской Англии и передачи самых деликатных чувств, присущие роману «Агнес Грей» и по праву делающие его автора классиком мировой литературы. Основываясь на собственном опыте, Энн Бронте создала историю исполнения желаний молодой гувернантки.

Купить книгу Агнес Грей, Энн Бронте

В основу романа положены личные переживания и впечатления автора.

"Агнес Грей" - первый роман Энн Бронте.

<p>Мы от природы склонны любить то, что нам нравится. А что может нравится больше красивого лица - если к тому же мы не знаем ничего дурного о той или том, кому оно принадлежит?</p>
Агнес
Добавила: alenanebekhem
<p>Муж обязан угождать жене, а не она ему, и если он недоволен ей такой, какая она есть, и не благодарит Небо за то, что получил ее руку, значит он ее недостоин, только и всего.</p>
Розали Эшби
Добавила: knabino4ka
<p>Манеры и изящество барышни важнее для гувернантки ее собственных. Как и для света.</p>
Миссис Мэррей
Добавила: knabino4ka
<p>Наши желания подобны труту: кремень и сталь обстоятельств то и дело высекают искры, которые тут же гаснут, если только не попадают на трут наших желаний, а тогда тотчас вспыхивают огнем надежды.</p>
Добавила: d_o504
<p>Увы, насколько сладость предвкушений превосходит радости обладания.</p>
Добавила: d_o504

написала рецензию20 февраля 2017 10:45
Агнес ГрейЭнн Бронте

Прочитав "Незнакомку..", которая произвела на меня очень положительное впечатление, несмотря на туманные ожидания, я решила ознакомиться и с другим произведением.

Это произведение оказалось похуже, хотя наверное это и не удивительно, ведь это ее первый роман. Язык оказался довольно скупым, но в этом возможно виноват перевод, который мне достался.

Эта история получилась невероятно сказочной и наивной, и это ее немного подпортило, на мой взгляд.

Но за исключением этих минусов, произведение вышло интересным. Интересно описаны множество человеческих пороков, с которыми сталкивается Агнес, и всячески пытается их искоренить.

Героиня, конечно, немного идеализированна, но это и не удивительно для произведения того времени.

Заметила одну отличительную черту произведений Энн Бронте - они сильные и уверенные в себе женщины, что Хэлен в "Незнакомке..", что Агнес Грей. Их духом невозможно не восхищаться.

Книга будет идеальна для девушек-подростков, из нее можно почерпнуть много полезного именно в этом возрасте. Циничные девушки, подопечные нашей героини, порой поражают своей меркантильностью.

Несмотря на мою оценку, роман мне понравился, вполне в духе времени. К тому же написан он искренне и от души, что раскрывает нам принципы и устои самой писательницы.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию8 января 2017 16:49
Агнес ГрейЭнн Бронте

Жаль, что на сайте нет фото того издания, которое попало ко мне благодаря моей Тайной Санте @liu. Формат А6, темно-красная обложка, золотистое тиснение и обрез, шелковистое ляссе... Настолько стильно, настолько подходит духу времени и содержанию этой книги, невозможно выпустить ее из рук, не дочитав до конца. Я будто перенеслась на 170 лет назад и читала долгое милое письмо от подруги, радуясь, что она обрела свое тихое счастье.

Конечно, книга на любителя "gouverness novel". У меня этот жанр в любимых почти с детства. Небогатая девушка ведет самостоятельную жизнь, стараясь также помочь родным и близким. Такие героини как-то исподволь морально закаляют. И дело не в материальных ограничениях и лишениях, а в духовных обязательствах. Агнес Грей, до 19 лет зная только заботу, любовь, безграничную снисходительность и ласку, приняла решение в трудные времена пойти работать в чужую семью. Она сочла свои долгом стать поддержкой семье, уехать и зарабатывать на жизнь, хотя сердце ее оставалось с родными.

Несмотря на всяческие рекомедации, и первая, и вторая семьи-наниматели оказались по духу совсем иными, чем семья Агнес. Честно сказать, тут я не совсем понимала: неужели у родителей в благородных семействах напрочь отсутствовал здравый смысл и разумный подход к воспитанию детей? Или уж такая Агнес оказалась невезучая? Или слишком уж она правильная, набожная и добродетельная? Например, можно было бы постараться найти общий язык с родителями воспитанников. Я же вижу как она или помалкивает, не видя смысла спорить и доказывать свое, или настаивает на своем до последнего, пусть это восстановит против нее весь дом. Гибкости, практической сметки героине явно не хватает. Она видит прямую дорогу моральной чистоты и ни за что с нее не сойдет. Даже похвалить убранство дома - это значит дать поблажку тщеславию хрзяйки. Похвалить детей, пусть за какие-то маленькие достижения, их родителям, а потом попросить каких-то уступок или поблажек для себя - это почти значит заключить сделку с дьяволом... Остается позавидовать твердости духа хрупкой нежной Агнес, сделать для себя выводы и порадоваться, что нынешняя жизнь совсем другая.

Чем мне безумно нравятся книги викторианской эпохи - тем что в них упоминается миллион человеческих чувств и эмоций. "Горькое сожаление", "тщетное раскаяние", "невинное лукавство", "высокомерное молчание", "невозмутимая холодность" - на них отдыхаешь после современных "она обомлела" и "он изогнул бровь". Да, возможно у Энн Бронте перебор с воспеванием моральных устоев и таких женских добродетелей как жертвенность, терпение, бесконечная забота и бескорыстная любовь. Немного не хватает самоиронии, снисходительности. Но все это освежает душу и нигде в другом месте или в других книгах вы такого не встретите.

#БК_2017 ( 6. Книга, которой больше 100 лет. )

Людмила (@liu)13 января 2017 10:43

Как-то я так проспала эту рецензию))) Очень, рада что пришлась по душе, когда смотрела на эту книгу она сразу стала ассоциироваться с тобой - и по оформлению, и по содержанию) А насчёт "здравый смысл и разумный подход к воспитанию детей" - это вообще большая редкость. Сколько учителей, воспитателей или детских врачей говорят, что чаще легче иметь дело со сложным ребёнком, чем с его родителями)

Иринка (@aprilday)13 января 2017 14:50

@liu, какая лестная ассоциация! ) повторюсь, книга просто чудо. А вообще, я еще и открыла для себя Энн Бронте. Какое счастье, что есть еще и "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла"!

написала рецензию11 июля 2016 21:38
Агнес ГрейЭнн Бронте

Знали ли вы, что у Шарлотты Бронте («Джен Эйр») и Эмили Бронте («Грозовой перевал») была еще и младшая сестренка Энн, которая тоже обладала писательским талантом? А знали ли вы, что все 3 перечисленных романа вышли разом в один год, наверно поэтому старшие сестры смогли затмить роман Энн своим многостраничными историями…

Итак, в центре событий семья приходского священника, который в результате неудачного вложения денег обеднел, следовательно жене и двум дочкам пришлось искать себе работу или же удачную партию. Младшенькая, 19-летняя Агнес Грей, решила стать гувернанткой, так как считала, что именно к учительству лежит ее душа. Дальше читатель следит за попытками Агнес справиться с неугомонными детьми в двух семьях.

Лично у меня сложилось двоякое мнение:
«+» это, конечно, язык! Какой же усладой для глаз было читать этот роман
«+» небольшой объем (всего 224 страницы), что позволит насладиться историей, но не умереть от скуки. Кстати, рекомендовала бы его и в качестве первого знакомство с викторианской литературой
«-» слишком серая и деревянная героиня, она настолько набожна и добродетельна [терпила эдакая]. Наблюдать за плохим поведением учениц было куда интересней
«-» Агнес очень набожна, что иногда складывалось ощущение, что читаешь проповедническую литературу.
«+ -» роман малособытиен, но Энни Бронте не высасывает ничего из пальца, так что вялотекущих описаний вы точно не встретите

За всеми минусами еще раз отмечаю язык и мой любимый период - Англия 19 века.

написала рецензию21 сентября 2015 12:09

написала рецензию11 августа 2015 8:48