Агнес Грей

1847

«Агнес Грей» - роман Энн Бронте, представительницы, пожалуй, одной из самых прославленных фамилий в английской литературе, вышедший в 1847 году. В том же году были опубликованы произведения её знаменитых сестер: «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и «Грозовой перевал» Эмили Бронте.

Некоторые прозорливые современники указывали на тонкий юмор и мастерство изображения повседневной жизни викторианской Англии и передачи самых деликатных чувств, присущие роману «Агнес Грей» и по праву делающие его автора классиком мировой литературы. Основываясь на собственном опыте, Энн Бронте создала историю исполнения желаний молодой гувернантки.

7,5 (81 оценка)

Купить книгу Агнес Грей, Энн Бронте

В основу романа положены личные переживания и впечатления автора.

"Агнес Грей" - первый роман Энн Бронте.

<p>Мы от природы склонны любить то, что нам нравится. А что может нравится больше красивого лица - если к тому же мы не знаем ничего дурного о той или том, кому оно принадлежит?</p>
Агнес
Добавила: alenanebekhem
<p>Муж обязан угождать жене, а не она ему, и если он недоволен ей такой, какая она есть, и не благодарит Небо за то, что получил ее руку, значит он ее недостоин, только и всего.</p>
Розали Эшби
Добавила: knabino4ka
<p>Манеры и изящество барышни важнее для гувернантки ее собственных. Как и для света.</p>
Миссис Мэррей
Добавила: knabino4ka
<p>Наши желания подобны труту: кремень и сталь обстоятельств то и дело высекают искры, которые тут же гаснут, если только не попадают на трут наших желаний, а тогда тотчас вспыхивают огнем надежды.</p>
Добавила: d_o504
<p>Увы, насколько сладость предвкушений превосходит радости обладания.</p>
Добавила: d_o504

написала рецензию3 апреля 2024 9:29

#БК_2024 (Автор книги пишет под псевдонимом) - Эктон Белл
Как здорово иногда наткнуться на книгу, прочитанную много лет назад и с удовольствием отметить при чтении, что ты её практически не помнишь. И тогда история как будто разворачивается перед тобой заново, и есть некое подобие интриги, если это слово может быть применительно к книгам такого жанра.
Если в нескольких словах описать сюжет, то он уместится в одно предложение. Например, так: гувернантка вышла замуж. Можно, добавить, конечно, что по любви. И за молодого приятного человека, положительного во всех смыслах. И сама героиня добра и благонравна, и всячески заслуживает счастья. Всё тихо, мирно, спокойно. Блаженны чистые сердцем - это про них. Никакой готики и зловещих тайн. Ни свободолюбивой женской натуры и двойственности мужского персонажа, как у старшей сестры. В общем, сценарий не под культовый фильм, если бы его решили снять.
Но несмотря на это, книга мне понравилась своей доброй лёгкой атмосферой, девичьей мягкостью Агнес, ее решительностью покинуть уютное домашнее гнездо и работать, искренностью юности, которая полна надежд.
Мне было интересно прочитать о попытках обучить подопечных детей, о том, как строился сам процесс, о будничных мелочах. Хотя, кажется, что героиня всё же не учитель по призванию, несмотря на то что это тяжёлый сам по себе труд, и часто неблагодарный.
Для меня эта книга из разряда терапевтических: когда нужно замедлиться и переключиться. Любителям творчества сестёр Бронте советую.

написала рецензию26 августа 2022 12:44
Агнес ГрейЭнн Бронте

Если вы недавно читали «Грозовой Перевал» Эмили Бронте, то представьте себе, что «Агнес Грей» была опубликована в то же время. И конечно же, «Грозовой перевал» затмил эту книгу своей драматичностью, динамичностью. «Агнес Грей» конечно тоже нашла своего читателя, но из-за этого не попала в широкий круг популярности. И хоть я не так давно читала «Грозовой перевал», это не повлияло на мое восприятие данной книги.

Книга сама по себе скучная, повествование немного монотонное и пахнет наивностью главной героини. Сюжета как такового нет. Мы просто читаем дневник молодой неопытной гувернантки, в котором она жалуется на свою тяжкую долю, воспитывая избалованных и необузданных детей заможних баронов и баронесс; как ей это не удается; как она страдает, что вокруг нее никто не может быть ей другом; и как она ждет, что свершится чудо и она встретит любовь своей жизни. Персонажи тут либо плохие, либо хорошие, середины не дано. Не удается даже проникнуться и за кого-то попереживать.

Единственное, что пробудило во мне хоть какие-то эмоции – это работа Агнес. Меня очень возмущало, что родители этих всех несносных детишек во-первых, сами же их «испортили», во-вторых, не давали Агнес свободу выбора в средствах воспитания. «Агнес, вы должны воспитать в моих детях хорошие манеры, при этом вы не имеете права им что-либо запрещать, не повиноваться им, отказывать в чем-бы то ни было, расстраивать, повышать голос, ругать их и т.д.» - вот такая была политика. Интересно, как при таких условиях, она должна была прививать детям светские манеры и уважение к старшим, если вдобавок ко всему все вокруг поощряют их невыносимое поведение, а Агнес запрещают их наказывать?

Концовка этого дневника была вполне ожидаемой. При том, что язык повествования хороший и легкий, на нем можно было написать что-то поинтереснее. В целом не впечатлило и не зацепило.

написала рецензию23 февраля 2021 22:36
Агнес ГрейЭнн Бронте

Я не волшебник, я только учусь!) В смысле, учусь постигать классику времён викторианской Англии) И если совсем честно, пока что идёт оно у меня сложновато..)

Если я правильно поняла, то младшенькая Бронте написала эту книгу на основе своих же дневников, она в своё время также работала гувернанткой, и если это все правда, то мне ее просто очень жалко) Потому что дети, с которыми по сюжету пришлось иметь дело Агнес были просто невыносимы. Мне хотелось поубивать каждого. И мне одновременно было очень жалко Агнес, так как у неё фактически были связаны руки, она не могла толком ничего с ними сделать, ни пригрозить, ни наказать, но при этом и она сама меня слегка подбешивала, так как гувернантка из неё, прямо скажем, была так себе. Ни бе ни ме, никакого внутреннего стержня, твердости характера. Она такая.. мм...наивная маленькая девочка из глухой деревни, которая всегда жила и общалась только с домашними и слушалась их беспрекословно, и понятия видимо не имела, что бывают и другие люди, точнее дети - невоспитанные, неуправляемые, непослушные и которым вообще все по. И только из-за своего ангельского терпения она и могла оставаться гувернанткой, хотя, как сказала бы я сейчас, платили ей ни за что - толку как от козла молока.

В общем, как-то так. И я с ужасом думаю о том, как подступиться к Джейн Эйр.. там ведь тоже про гувернантку, только в 3 раза больше..) Наверное, я ещё морально не готова) Может быть, когда-нибудь...

#буклайв_клуб_джейн ( замена #буклайв_дом_2)

написала рецензию5 февраля 2021 1:19
Агнес ГрейЭнн Бронте

Если о Шарлотте Бронте я знала довольно много, потому что и библиография у нее объемная, то о двух ее сестрах знала мало. В прошлом году, купив разом огромную серию из книг сестер Бронте и Джейн Остин я выяснила, что "Джейн Эйр" написала Шарлотта, "Грозовой перевал" - Эмили, а ещё, что у них есть третья сестра, Энн. В этой серии у меня оказалась только "Агнес Грей" и очень много мне это название не сказало. Да и книгу, честно признаться, я купила, чтобы книжке не было обидно, что ее я не купила.

Решилась я ее прочитать после того, как увидела видео с разбором двух романов Энн - этого и "Незнакомки из Уайлдфелл-Холла". В видео говорилось, что Энн - недооценённая писательница, которая наделала в свое время шума и теперь незаслуженно находится в тени двух старших сестер. Это было очень интригующе, поэтому я решила, что ждать больше нельзя и проглотила книгу за пару дней, потому что хоть страниц было и почти триста, но шрифт был просто гигантским.

Итак, речь в книге идёт о дочери священника, Агнес. Не то, чтобы ее семья жила бедно, но в их семье деньги лишними не были: ее дед лишил ее мать наследства из-за того, что та вышла замуж за бедного священника, а отец предпринимательской жилкой не отличался и постоянно влезал в долги. Так что Агнес решает наняться гувернанткой к богатым господам и хоть какую-то копеечку в дом приносить. С этим были большие трудности: младшая дочь, залюбленная родителями и старшей сестрой, она была не готова к жестокому миру и наивно полагала, что все люди такие же хорошие, как и ее семья. Немного узнала в главной героине себя, поэтому прониклась к ней самыми теплым чувствами.

Первых ее работодателей ей рекомендовала тетушка, как очень благородных людей, поэтому, недолго думая, Агнес едет в поместье Блумфилдов, дабы учить троих их маленьких детей. И тут оказывается, что дети здесь не милые ангелочки, а их родители - не добрые и понимающие люди. Сейчас таких называют яжродителями. Агнес изо всех сил старается воспитывать детей и прививать им знания, но их родители очень недовольны как раз этим: детей не нужно воспитывать, считают они, нельзя повышать на них голос и боже упаси заставлять их делать то, что им не нравится. Но вот знания им в голову вложи. Как хочешь.

Не удивительно, что вскоре Агнес пришлось искать другую работу. Но семейство Мэррей было ничуть не лучше предыдущего: сразу при приеме на работу Агнес заявили, что от нее не ждут того, чтобы она учила чему-то детей. Мальчики уедут в школу, а девочек нужно развлекать и учить лишь нужным для замужества вещам - быть обоятельными, уметь кокетничать и опять же, боже упаси заставлять их что-то делать. Но отдушиной Агнес становится молодой священник, Эдвард Уэстон, который сразу кажется ей человеком открытым, благородным и честным. Но различные обстоятельства мешают им быть вместе. Если я скажу еще хоть слово - окажется, что уже все рассказала и вам книгу читать незачем.

Скажу сразу, что мне понравился необычный взгляд на жизнь гувернантки. В книгах, которые я читала до этого все дети сплошь и рядом были милыми зайками, а их родители поддерживали гувернантку во всех начинаниях. Здесь же все совсем не так: дети капризные, родители равнодушные и требовательные и бедной Агнес приходится прилагать огромные усилия, чтобы вообще оставить за собой это место и получать деньги.

С другой же стороны - книга очень стремительная. Как я уже упомянула, томик в 300 страниц огромным шрифтом - это вообще ничто. Работа Агнес в первой семье заняла страниц 60 максимум. Нам давали событие, в котором чувствовалось страдание, мы готовились хорошенько попереживать - и тут же в следующей главе все разрешалось наилучшим образом. Я понимаю, что задумка романа - это восстановление жизни Агнес ею самой по ее дневникам, не все она помнила, не все считала нужным рассказать, но я просто не успевала прочувствовать мысли главной героини и посочувствовать ей. Но сказать, что книга плохая - это уж будет совсем неправдой, потому что свою долю удовольствия она принесла, но жаль, что ее было так мало и что многое прошло так скомканно. Мне кажется, будь книга хоть на сто страниц больше - повествование шло намного плавнее.

Но, в то же время, даже в такой маленькой книжке и с таким стремительным действием нашлось просто огромное количество моментов, на которых я останавливалась подумать, а количество цитат, которые я здесь для себя отметила, было, мне кажется, даже больше, чем в "Грозовом перевале" или "Джейн Эйр". Мне кажется, это хороший знак.

написала рецензию17 июня 2019 20:42
Агнес ГрейЭнн Бронте

Стыдно признаться, я не читала ни одной книги ни у одной из Бронте. Конкретно эту книжку купила за 50 рублей (сложно было пройти мимо такого заманчивого предложения). Небольшой классический роман о гувернантке, скорее даже типичный. И, думаю, что проходной. Не оставил после себя ничего. Я неплохо провела время за чтением, но это всё, что я могу сказать. Прочел и забыл. Сомневаюсь, что я вспомню что-то кроме основной сюжетной канвы спустя, допустим, пол года. Хотя мальчик, у которого хобби искать птичьи гнезда, издеваться над птенцами, отрывать крылья и лапки, в память врезался.

По одной книге очень сложно сформировать объективное мнение, нравится ли мне подобный жанр. Мне интересна атмосфера 19 в., но в этом романе персонажи настолько утрированы, что мне не удалось поверить в реальность происходящего. Они или чрезмерно положительны, или отвратительны во всём. Каждой твари по паре, никого не жалко, симпатизировать тоже некому. Слишком поверхностно, легкомысленно и упрощено.

#попики