Агнес Грей

1847

«Агнес Грей» - роман Энн Бронте, представительницы, пожалуй, одной из самых прославленных фамилий в английской литературе, вышедший в 1847 году. В том же году были опубликованы произведения её знаменитых сестер: «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и «Грозовой перевал» Эмили Бронте.

Некоторые прозорливые современники указывали на тонкий юмор и мастерство изображения повседневной жизни викторианской Англии и передачи самых деликатных чувств, присущие роману «Агнес Грей» и по праву делающие его автора классиком мировой литературы. Основываясь на собственном опыте, Энн Бронте создала историю исполнения желаний молодой гувернантки.

7,5 (81 оценка)

Купить книгу Агнес Грей, Энн Бронте

В основу романа положены личные переживания и впечатления автора.

"Агнес Грей" - первый роман Энн Бронте.

<p>Мы от природы склонны любить то, что нам нравится. А что может нравится больше красивого лица - если к тому же мы не знаем ничего дурного о той или том, кому оно принадлежит?</p>
Агнес
Добавила: alenanebekhem
<p>Муж обязан угождать жене, а не она ему, и если он недоволен ей такой, какая она есть, и не благодарит Небо за то, что получил ее руку, значит он ее недостоин, только и всего.</p>
Розали Эшби
Добавила: knabino4ka
<p>Манеры и изящество барышни важнее для гувернантки ее собственных. Как и для света.</p>
Миссис Мэррей
Добавила: knabino4ka
<p>Наши желания подобны труту: кремень и сталь обстоятельств то и дело высекают искры, которые тут же гаснут, если только не попадают на трут наших желаний, а тогда тотчас вспыхивают огнем надежды.</p>
Добавила: d_o504
<p>Увы, насколько сладость предвкушений превосходит радости обладания.</p>
Добавила: d_o504

написала рецензию29 ноября 2014 21:56
Агнес ГрейЭнн Бронте

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 мая 2015 18:35
Агнес ГрейЭнн Бронте

Вообще, творчество интереснейших представительниц английской литературы 19 века, сестер Бронте мне очень по душе. В произведениях каждой из сестер есть какая-то своя особенность, то, по чему ты сразу можешь узнать ту или иную сестру. «Агнес Грей» стала для меня первым знакомством с Энн Бронте. Если честно, начиная читать это произведение, я настраивалась на что-то сложное, но к моей радости, повествование оказалось очень простым и книга шла просто на одном дыхании. Но конечно же, смысл и психологизм книги очень глубоки. Она рассказывает нам историю молодой девушки из небогатой семьи, претерпевающей некоторые финансовые трудности. Чтобы помочь родителям выбраться из этого плачевного состояния, Агнес решает пойти работать в гувернантки. В этой книге живо описаны проблемы, с которыми сталкивались такие же юные девушки того времени, работая гувернантками в домах богатых особ далеко от своего родного дома, не имея своего слова или защитников. Атмосфера той эпохи передана очень точно, герои интересны и очень хорошо раскрыты. Просто замечательно показаны родственные отношения и связи в разных семьях, эталоном для этого послужила семья самой Агнес. Любовная линия повествуется очень тонко и нужно запастись терпением, чтобы не пролистать произведение, чтобы узнать ее конец. Сама героиня очень терпелива, трудолюбива, справедлива и очень располагает к себе. Читаешь ее мысли и складывается ощущение, что ты просто ведешь беседу с Агенс. В общем, я получила массу удовольствия от этой книги и очень расстроилась, когда она подошла к концу. Всем смело читать!

написала рецензию5 мая 2014 12:33
Агнес ГрейЭнн Бронте

Книга неплоха, но всё же мне чего-то не хватило. Возможно, недостаточно были прописаны характеры главных героев, как женского, так и мужского персонажей. Либо чересчур быстрой была развязка, по сравнению с развитием сюжета.

Не очень понравилось то, что писательница словно нарочно окружила свою героиню самыми дурными людьми, будто ей не хватило иных приёмов, чтобы показать, насколько положительна Агнес, и всё же на фоне героинь сестёр эта девушка показалась несколько забитой.

В целом "Агнес Грей" также уступает романам остальных Бронте, по моему мнению. Прочитала книгу быстро, но желания перечитать её вновь как-то не возникло, "Агнес" впечатлила меня меньше всего.

написала рецензию17 июня 2019 20:42
Агнес ГрейЭнн Бронте

Стыдно признаться, я не читала ни одной книги ни у одной из Бронте. Конкретно эту книжку купила за 50 рублей (сложно было пройти мимо такого заманчивого предложения). Небольшой классический роман о гувернантке, скорее даже типичный. И, думаю, что проходной. Не оставил после себя ничего. Я неплохо провела время за чтением, но это всё, что я могу сказать. Прочел и забыл. Сомневаюсь, что я вспомню что-то кроме основной сюжетной канвы спустя, допустим, пол года. Хотя мальчик, у которого хобби искать птичьи гнезда, издеваться над птенцами, отрывать крылья и лапки, в память врезался.

По одной книге очень сложно сформировать объективное мнение, нравится ли мне подобный жанр. Мне интересна атмосфера 19 в., но в этом романе персонажи настолько утрированы, что мне не удалось поверить в реальность происходящего. Они или чрезмерно положительны, или отвратительны во всём. Каждой твари по паре, никого не жалко, симпатизировать тоже некому. Слишком поверхностно, легкомысленно и упрощено.

#попики

написала рецензию8 января 2017 16:49
Агнес ГрейЭнн Бронте

Жаль, что на сайте нет фото того издания, которое попало ко мне благодаря моей Тайной Санте @liu. Формат А6, темно-красная обложка, золотистое тиснение и обрез, шелковистое ляссе... Настолько стильно, настолько подходит духу времени и содержанию этой книги, невозможно выпустить ее из рук, не дочитав до конца. Я будто перенеслась на 170 лет назад и читала долгое милое письмо от подруги, радуясь, что она обрела свое тихое счастье.

Конечно, книга на любителя "gouverness novel". У меня этот жанр в любимых почти с детства. Небогатая девушка ведет самостоятельную жизнь, стараясь также помочь родным и близким. Такие героини как-то исподволь морально закаляют. И дело не в материальных ограничениях и лишениях, а в духовных обязательствах. Агнес Грей, до 19 лет зная только заботу, любовь, безграничную снисходительность и ласку, приняла решение в трудные времена пойти работать в чужую семью. Она сочла свои долгом стать поддержкой семье, уехать и зарабатывать на жизнь, хотя сердце ее оставалось с родными.

Несмотря на всяческие рекомедации, и первая, и вторая семьи-наниматели оказались по духу совсем иными, чем семья Агнес. Честно сказать, тут я не совсем понимала: неужели у родителей в благородных семействах напрочь отсутствовал здравый смысл и разумный подход к воспитанию детей? Или уж такая Агнес оказалась невезучая? Или слишком уж она правильная, набожная и добродетельная? Например, можно было бы постараться найти общий язык с родителями воспитанников. Я же вижу как она или помалкивает, не видя смысла спорить и доказывать свое, или настаивает на своем до последнего, пусть это восстановит против нее весь дом. Гибкости, практической сметки героине явно не хватает. Она видит прямую дорогу моральной чистоты и ни за что с нее не сойдет. Даже похвалить убранство дома - это значит дать поблажку тщеславию хрзяйки. Похвалить детей, пусть за какие-то маленькие достижения, их родителям, а потом попросить каких-то уступок или поблажек для себя - это почти значит заключить сделку с дьяволом... Остается позавидовать твердости духа хрупкой нежной Агнес, сделать для себя выводы и порадоваться, что нынешняя жизнь совсем другая.

Чем мне безумно нравятся книги викторианской эпохи - тем что в них упоминается миллион человеческих чувств и эмоций. "Горькое сожаление", "тщетное раскаяние", "невинное лукавство", "высокомерное молчание", "невозмутимая холодность" - на них отдыхаешь после современных "она обомлела" и "он изогнул бровь". Да, возможно у Энн Бронте перебор с воспеванием моральных устоев и таких женских добродетелей как жертвенность, терпение, бесконечная забота и бескорыстная любовь. Немного не хватает самоиронии, снисходительности. Но все это освежает душу и нигде в другом месте или в других книгах вы такого не встретите.

#БК_2017 ( 6. Книга, которой больше 100 лет. )

Людмила (@liu)13 января 2017 10:43

Как-то я так проспала эту рецензию))) Очень, рада что пришлась по душе, когда смотрела на эту книгу она сразу стала ассоциироваться с тобой - и по оформлению, и по содержанию) А насчёт "здравый смысл и разумный подход к воспитанию детей" - это вообще большая редкость. Сколько учителей, воспитателей или детских врачей говорят, что чаще легче иметь дело со сложным ребёнком, чем с его родителями)

Иринка (@aprilday)13 января 2017 14:50

@liu, какая лестная ассоциация! ) повторюсь, книга просто чудо. А вообще, я еще и открыла для себя Энн Бронте. Какое счастье, что есть еще и "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла"!