Случайная женщина

1987

Джонатан Коу давно уже входит в число самых интересных современных английских авторов. Он мастерски делает то, что мало кому удается, – с любовью высаживает идеи и чувства в почву удивительно плодородного сюжета. Есть ли у человека выбор или все за него решает судьба? Этим извечным вопросом Коу задается в своем дебютном романе «Случайная женщина», с иронией и чуть насмешливо исследуя взаимоотношения случайного и закономерного в нашей жизни. Казалось бы, автору известно все о героине – начиная с ее друзей и недругов и кончая мельчайшими движениями души и затаенными желаниями. И тем не менее «типичная» Мария, женщина, каких много, – непостижимая загадка и для автора, и для читателя. У Марии нет никаких целей, у нее нет амбиций, ее желания просты и одновременно туманны. Мария не живет, она, скорее, бредет по жизни – с закрытыми глазами, даже не пытаясь нащупать под ногами дорогу. А судьба затевает с Марией странную игру…

Купить книгу Случайная женщина, Джонатан Коу

Упоминание книги:

написала рецензию30 июля 2020 22:08
Случайная женщинаДжонатан Коу

Ранее я уже была знакома с творчеством Джонатана Коу, начались наши отношения с бесподобной «Невероятная частная жизнь Максвелла Сима», продолжились невнятным «Номер 11», поэтому надо было что-то решать, здесь либо продолжать, либо рубить на корню. Решила я дать шанс самому первому роману писателя, чтобы понять с чего он начинал, какие темы его волновали.

Мария, главная героиня романа, — абсолютно непримечательная 18-летняя девушка, наверное многие бы даже решили, что ее никчемной жизни уделено чересчур много внимания. В самом начале романа мы находим ее в кабинете директрисы миссис Ледбеттер, которая с гордостью объявляет, что Марию приняли в Оксфорд. Это и становится отправной точкой, которая предопределит дальнейшее развитие героини и сюжет вместе с ней.

"За пятьдесят четыре года существования школы ты первой из наших учениц удостоилась места в Оксфорде."

Позже Коу знакомит нас с Ронни, страдающим от угревой сыпи, он сыграет важную роль в жизни Марии, но это будет значительно позже. В какой-то момент я даже решила, что именно Ронни станет некой константой в жизни Марии, путеводной звездой, маяком, который всегда будет находить ее во мраке. Но это не женский роман с радугой и единорогами, поэтому ждите одно большое «но»… Только об этом спустя некоторое время.

Здесь наверно следует упомянуть, что Мария выросла в любящей семье и в хорошем доме, но с рождения страдала эмоциональной инвалидностью, не испытывая никаких эмоций. Наверно лучшей иллюстрацией для более четкого понимания персонажа Марии станет Дарья Моргендорффер [миллениалы пустили слезу], они одинаково циничны, топят за правду, асоциальны, умны, но с эмоциональным рядом как у улитки. Именно по этой причине она не испытала радости и гордости в кабинете миссис Ледбеттер, не ощутила счастья на семейном застолье, а также не почувствовала абсолютно ничего, когда переехала через год в Оксфорд.

"Мария всегда плохо умела выражать радость, хотя и испытывала ее на свой лад. Что до энтузиазма, то это чувство не посещало ее с тех пор, как ей исполнилось семь."

Немного про структуру романа. Он состоит из 10 глав, в котором каждая описывает определенную веху в судьбе Марии, когда волею случая все переворачивается с ног на голову [Оксфорд, Карточный дом, Найджел, Стивен, Ронни и другие]. Я думаю, что каждый из нас может похвастаться каким-то выбором, поступком [и не одним], который повлиял на дальнейшую жизнь, и не обязательно в нужный момент банально сказать «согласна», как это сделала я. Например, Мария просто заказала злосчастный окорок, именно этот выбор превратил ее и так безрадостную жизнь в максимально токсичную, зависимую и трагичную… Окорок? Нет и еще раз нет!

Коу не только поднимает вопросы случая на примере конкретной, но любой, женщины, но и делает это настолько тонко, саркастично, по-дружески, но все же отрешенно, что просто невозможно не рукоплескать. И действительно слог писателя так прекрасен, что благодаря ему ощущаешь полное погружение в историю Марии, словно это все тебе рассказывает ваш общий близкий друг за бокальчиком Cabernet Blanc. Роман хочется либо цитировать страницами, либо усадить всех дорогих сердцу людей перед собой и зачитывать огромными кусками, желая поделиться сводящими от смеха зубы моментами [взять хотя бы истории Шарлотты и безуспешные попытки Марии ужиться с соседками, встречающимися на ее пути].

Но, как и в любой жизни среднестатистического человека, за взлетом, не пережитой Марией радостью, наступала черная полоса, обнажающая жизнь той, которой судьба не оставила выбора. Кто-то увидит в романе нотки феминизма и посчитает его, а не одиночество или случай, основной темой.

"Вот почему сомневаюсь, что ты когда-нибудь станешь счастливой. И когда-нибудь выйдешь замуж.
— Не вижу логики, — сказала Мария. — Какая связь между любовью, счастьем и замужеством?
— Цинизм тебе не идет, Мария. Не надо.
— Цинична ты, не я. Когда столько браков заканчиваются полным безобразием и горем, разве не цинично предполагать, что они были основаны на любви. Тогда следует признать, что любовь бессильна удержать людей от развода. Уж лучше согласиться, что никакой любви никогда и не было, а брак — все равно что деловой контракт: не выгорел, вот его и расторгли."

А ведь действительно, в какой-то момент ты понимаешь, что являешься свидетелем того, как у бунтарки ломается голос, она под гнетом системы, продвигающей тему счастливой жизни в браке, примеряет на себя образ жены и домохозяйки, возможно, опасаясь общественного осуждения [в 80е-то годы 20 века]. Неприкаянность — вот что я бы определила основной темой повествования, не что иное, как неприкаянность. Коу, на мой взгляд, без приемов сплетения диаметрально противоположных тем, приправленных свойственными его перу сарказмом и манерой изъясняться, был бы не Коу. Ну и конечно не может не импонировать сама тема неслучайных случайностей, которые выстроились в такой запутанный ряд, что аж голову кружит от поворотов.

Мария, Мария, Мария… Что-то мне подсказывает, что главная героиня не найдет отклика в сердцах у большинства читателей. Кто-то сочтет ее поверхностной, возможно, социопаткой, обвинит ее во всем произошедшем, но я не кто-то. Мне приятно осознавать, что Коу обратил свое внимание на серую мышку, дал возможность проанализировать ее жизнь, сопоставить со своей и извлечь уроки, которые могут помочь обычному читателю, а в частности, мне.

"Она гуляла в центре города, толкалась среди покупателей, глазела на дома, сидела в кафе, пыталась ощутить себя частью толпы. Не получилось. Она слышала шум, различала слова, видела лица, но на расстоянии, и на существенном расстоянии. Одна. В одиночку она вышла из кафе и направилась к мосту Магдалины. Свет играл на воде, простреливая ее сочными зелеными бликами, искрился в волосах Марии, когда она медленно повернула обратно. Она брела, сознавая, как красиво вокруг, радуясь теплу и тому, что день клонится к вечеру. Легкий трепет радости, не более, едва заметный и вряд ли достоверный, ибо лишь она одна его переживала, — как всегда, одна."

Но со всеми восторженными охами и ахами у меня есть вопросы к нераскрытым линиям: где все-таки был Бобби в ту ночь? Что случилось с Эдвардом дальше и почему Мария в конце прошла мимо? Это очередной авторский прием дать читателю самому пораскинуть мозгами?

"Умный читатель, если уж на то пошло, должен сам сообразить."

Ладно, мистер Коу, ладно…

#вирус

написала рецензию10 октября 2019 22:06

#мстители_7морей

Так манят облака
В чужие берега
А поранилась тобой нечаянно
... А я твоя твоя случайная...

Книга не несущая никакого смысла, совсем. Примерно как и четыре строчки из знаменитой песни.
Главная героиня Мария - особа донельзя инфантильная, совершенно не заинтересованная в жизни. Мне кажется название «Случайная женщина» как никогда кстати, с таким поведением Мария должна быть кошкой. Хотя даже у кошки больше мыслей и потребностей. Единственное желание Марии - чтобы ее оставили в покое, ради этого она переезжает в разные города. И это все. Правда, ей ни нужна карьера, семья, любовь, даже сын Эдвард, оставленный с отцом ей не сдался.
Конец - шедевральный, шучу конечно. Его просто нет - Мария после всех скитаний вернулась домой и гуляет в парке. Все!
Не знаю, чем автор Джонатан Коу заслужил признание и стал «интересным молодым писателем», надеюсь что ни этой книгой.
Мой совет - не тратьте время напрасно ....

написал рецензию17 апреля 2015 22:43
Случайная женщинаДжонатан Коу

Первая мысль после прочтения - что это вообще было?! Книга куплена случайно и поэтому винить можно только себя! Обещали юмор, жизненную историю и затягивающий сюжет. А на деле история не случайной девушки, а девицы с редкостными тараканами в голове, которая вроде как надеется найти себя в жизни.

Очень не понравился стиль повествования. Читается так, будто автор написал рецензию на жизнь человека, пытаясь попутно обращаться к читателю без какой-либо необходимости. Правда я практически уверен, что всё же это выдумка - всё-таки быть в курсе самых разных личных событий девушки, в том числе и интимных, автору-мужчине не должно довестись. А уж он-то в курсе всех тонкостей.

Сейчас расскажу, как заканчивается эта книга. Нет, это НЕ раскрытие сюжета, автор просто взял и закончил рассказ, потому что так захотелось. Вам может показаться, что будет продолжение или кто-то вырвал страницы из этой книги, но нет, просто автор попросил уйти читателя и всё, при этом оставив открытыми некоторые вопросы! Создал интригу и благополучно забыл сообщить о развязке.

Попытавшись выделить хоть что-то положительное, я всё-таки отмечу историю о невзаимной любви друга детства к главной героине - как глупо и красиво одновременно всё вышло.

И юмора я как-то не нашел или не оценил просто, а может это и вовсе тонкий английский...