Бремя

2011

Когда Посейдон возжелал Землю, от их союза родился легендарный титан – Атлас. Он был неистов, как отец, и задумчив, как мать. Его брат Прометей украл огонь, он же сам боролся за свободу. Но, побежденный в войне с деспотами Олимпа, был жестоко наказан и навеки обречен держать земной шар на своих плечах… Этот явно фантастический и неоднозначный древнегреческий сюжет был выбран Дженет Уинтерсон для международного проекта «Мифы», как она сама выразилась, по «глубоко личным причинам». Ведь, как и для каждого современного человека, для нее – знаменитой бунтарки и кавалера ордена Британской империи – история бремени, свободы, ответственности, одиночества, поисков себя не может не являться «глубоко личной».

Купить книгу Бремя, Джанет Уинтерсон

написала рецензию25 января 2019 7:26
БремяДжанет Уинтерсон

Субъективно мое личное мнение!
Но это просто тихий ужас. Хочется спросить автора: зачем она это написала. Что бы пожаловаться нам на свою судьбу? Тогда это сделано слишком открыто и вульгарно. Провести аналогию себя с героями из мифов? Мда.. размах поражает.
Это не греческая мифология и книга не о ней, а о проблемах автора.
Слог просто ужасен, вот честно. Никогда не придиралась к этой стороне книг, но в данном конкретном случае было ощущение черновика какого-то мальчика( который в момент взросления завидует размерам достоинства взрослых мужчин) или неудовлетворенной женщины( которая только и думает о чём-то таком большом и необузданно диком). Просто перебор сцен с сексом или какими-то его вариантами. Про концовку с зарисовками нашего времени и историей как русские отправили собаку в космос.. нет слов.
Видимо все челесте замысла автора. Я не смогла осознать. Извините.
#свояигра