Черный марш. Воспоминания офицера СС. 1938-1945

Шокирующий рассказ Петера Ноймана, бывшего офицера СС, – типичный образец истории о том, как молодой человек из скромной немецкой семьи, оболваненный гитлеровской пропагандой, становится убежденным нацистом. С оружием в руках новоиспеченный офицер СС уверенно зашагал по чужой земле с целью восстановить «справедливость» в отношении великого немецкого народа! С чудовищной откровенностью он описывает, как войска СС грабили население, проводили карательные операции, допросы и казни партизан, убийства мирных жителей. Уверенный в своей правоте, Нойман возмущается решимостью «проклятых» русских отвоевать свою землю и их нежеланием служить рейху. А когда Германия проиграла войну, Петер Нойман, так и не осознав преступности своего пути, сожалеет только об одном – что его не убили.

Купить книгу Черный марш. Воспоминания офицера СС. 1938-1945, Петер Нойман

Мда, слушайте, я тож подозревал, что там что-то неладно: этого Петера Ноймана нет ни на одном немецкоязычном ресурсе нет!!! Путаница в типах танков, сплошь у всех русских автоматы, леса поджигают в декабре, но расписано все очень даже правдоподобно. Особенно детали строевой подготовки... В общем, книга на 3+, но очень правдоподобна.

«Черный марш» — это приключенческий роман французского беллетриста Жоржа Бернажа, скрывшего свои подлинные имя и фамилию под псевдонимом «Петер Нойман» и придавшего своему сочинению форму якобы подлинного дневника офицера дивизии СС «Викинг».

И, кстати, никакого Петера Ноймана в "Викинге" никогда не было.

<p>Поэтому власовские офицеры повторяют солдатам утром, днем и вечером, что они должны избавиться от большевиков, чтобы завоевать себе позднее Россию, свободную от угнетения. Таким образом, они получают удовлетворение от сражения за свою страну!</p>
Добавила: 187g
<p>Мне не повезло. Несмотря на слухи о том, что эсэсовцев беспощадно уничтожают. Им нужны люди. Миллионы и миллионы рабов.<br />Смотрю на свои руки, тело, одежду.<br />Почему они не убили меня?</p>
Добавила: 187g

написала рецензию18 августа 2014 19:55
Черный марш. Воспоминания офицера СС. 1938-1945Петер Нойман

Отличная книга. Хотя ещё во время прочтения у меня возникли подозрения. Автор очень много чего путал. Даты и события, в которых было достаточно много неточностей. Но самым подозрительным было то, что он допускает достаточно серьёзные неточности в описании вооружения. Как российского, так и немецкого. Странно ведь. Бойцы СС должны были отлично разбираться как минимум в вооружении немецкой армии. Когда узнала, что это не мемуары, а приключенческий роман, - всё стало на свои места. И как для приключенческого романа написано всё очень правдоподобно ( не считая неточностей в хронологии и описании вооружения, конечно).
Главный герой вызвал у меня симпатию. Это далеко не положительный персонаж, но и негативным я его назвать не могу. Петер Нойман - жертва эпохи и мощной пропагандистской кампании. Он верен своей стране и его можно назвать настоящим воином. Не головорез, не жалкий убийца, а верный до смерти своей присяге эсэсовец. Эсэсовец, которому не чужда честь и сострадание.
Книга, которую обязательно надо прочесть людям, любящим военную тематику. И просто стоит прочитать всем, кто увлекается приключенческими романами.