Рецензии на книгу Черный марш. Воспоминания офицера СС. 1938-1945

написала рецензию18 августа 2014 19:55
Черный марш. Воспоминания офицера СС. 1938-1945Петер Нойман

Отличная книга. Хотя ещё во время прочтения у меня возникли подозрения. Автор очень много чего путал. Даты и события, в которых было достаточно много неточностей. Но самым подозрительным было то, что он допускает достаточно серьёзные неточности в описании вооружения. Как российского, так и немецкого. Странно ведь. Бойцы СС должны были отлично разбираться как минимум в вооружении немецкой армии. Когда узнала, что это не мемуары, а приключенческий роман, - всё стало на свои места. И как для приключенческого романа написано всё очень правдоподобно ( не считая неточностей в хронологии и описании вооружения, конечно).
Главный герой вызвал у меня симпатию. Это далеко не положительный персонаж, но и негативным я его назвать не могу. Петер Нойман - жертва эпохи и мощной пропагандистской кампании. Он верен своей стране и его можно назвать настоящим воином. Не головорез, не жалкий убийца, а верный до смерти своей присяге эсэсовец. Эсэсовец, которому не чужда честь и сострадание.
Книга, которую обязательно надо прочесть людям, любящим военную тематику. И просто стоит прочитать всем, кто увлекается приключенческими романами.