Призрак V

1954

На сей раз контора Грегори и Арнольда получила заказ на исследование жуткой планеты «Призрак V», где, по слухам, стали пропадать люди, а те, кто смог выбраться, сходили с ума. Полетел туда Грегор, а коротышка Арнольд остался как самый умный (или хитрый)…
Произведение из цикла «О Грегоре и Арнольде» включено в авторский сборник «Цивилизация статуса».

Купить книгу Призрак V, Роберт Шекли

написала рецензию30 июня 2015 22:22
Призрак VРоберт Шекли

Раньше был такой очень хороший и интересный журнал «Юный техник» или просто «ЮТ». Думаю, многие его знают, у многих остались его годовые подшивки, которые делали еще наши родители. Среди всего прочего, в этом журнале печатались разные фантастические рассказы или даже целые фантастические повести, разбивавшиеся на несколько частей. Именно там я впервые увидела этот рассказ.

Планета, которая носит странное название Призрак-5. Вполне пригодна для жизни и почти ничем не отличается от Земли – есть атмосфера, воздух, которым можно дышать, вода, которую можно пить. И, конечно же, предпринималось множество попыток эту планету заселить. Но вот только творится там что-то странное – всех переселенцев с Земли вскоре находят мертвыми при разных загадочных обстоятельствах. Планету облетают стороной пилоты космических кораблей, планету не хотят заселять, брать в аренду или покупать. Поэтому-то компания Грегори и Арнольда по оздоровлению планет берется за этот случай. Чтобы разгадать загадку и получить деньги, естественно. Откуда же им было знать, что вскоре они оба почувствуют на себе воздействие планеты и «окунутся в детство».

Помнится, когда я впервые прочитала этот рассказ – я хорошенько испугалась. Тогда мне было семь. Теперь же, читая его, я все больше поражаюсь разгадке самой главной его тайны. До сих пор не укладывается в голове, что можно было придумать простое и в то же время очень необычное объяснение всем этим странным событиям. Какое? А вот не скажу. Прочитайте рассказ сами – и узнаете. Я уверена, что вы об этом не пожалеете.

В плане чтения - я попала под влияние старшего брата:)) Так что в 7 лет я слушала много интересных рассказов, которые он вслух читал)

Ох, какая интрига! Все, решено! Точно читаю )))

Надеюсь, Вам понравится:)