Рецензии на книгу Алое кольцо

написала рецензию29 августа 2019 23:21
Алое кольцоАртур Конан Дойл

Очередное приключение Шерлока и его друга Ватсона. Встревоженная дама обращается к великому сыщику за помощью, т.к. её квартиросъемщик ведет себя очень странно, не выходит из комнаты, ни с кем не общается и вообще видели этого человека всего один раз. Все это очень и очень странно... Поэтому у Холмса возникает желание разобраться в этой истории.

Честно - рассказ не вызывает интереса, все слишком уж ужато и сухо, да что уж там говорить - наивно. Особенно поведение дамы - это отдельный разговор. Откуда такая уверенность, что мужу ничего не грозит, что его не посадят. Этот человек плохой, а вот мой муж - хороший, он не виноват.... В такое верится только в детстве, а перед нами взрослые дяди-тёти.

Отдельно читать рассказ лично мне было скучновато, возможно все таки стоит читать Шерлока Холмса рассказ за рассказом с первого и по последний. А не так выборочно, как это происходит у меня.

Ставить какую-либо оценку не хочу и собственно не буду.

@chupacabra30 августа 2019 8:42

да, меня тоже убило - ему ничего не будет, он же хороший

написала рецензию29 августа 2019 22:38

#серийные_убийцы

Какая-то совсем проходная история про Шерлока. С одной стороны, он не сделал ничего особенного, история бы завершилась вполне благополучно и без его участия. Но с другой стороны, она показалась мне совершенно не в духе первых историй про приключения детектива. Она не даёт какой-то странной или занимательной завязки, в ней нет чего-то особенного, что отличает первые истории про Холмса и Ватсона.

Читателям, которые только начинают свое знакомство с английским детективов, можно только посоветовать читать этот рассказ в самом конце. Когда уже знаком со всеми главными героями, и не требуется каких-то особенных пояснений по ходу сюжета. Возможно, что для более полной картины стоило взять другую форму произведения: повесть или даже полноценный роман, чтобы проводить гениального детектива и читателя за нос.

написала рецензию28 августа 2019 13:49
Алое кольцоАртур Конан Дойл

Тут писали, что это не самый сильный рассказ о Шерлоке. Что ж, скажу, что для меня он вообще безумно слабый.

Начиная от самой идеи и заканчивая раскрытие тайны - все поверхностно. Как по мне, такую историю нужно подавать полноценно, а не рассказом. Ведь тогда можно добавить кучу деталей, создать ложный след или ещё чего. Пока же что мы имеем? К Шерлок у приходит женщина, которая жалуется на своего квартиросьемщика. Он совсем не выходит из комнаты, общается записками и после заселения его никто не видел. Странно? Возможно. Но с другой стороны, давайте вспомним самого Холмса, он для вас не странный?
Относительно жильца стало понятно все после нескольких вопросов. И мне было смешно, когда я это поняла раньше великого сыщика. А вот дальше.... Честно, вообще не вижу особой заслуги Шерлока. Всё шло своим чередом, и по сути даже без его вмешательства было бы все норм. Здесь он просто соглядатый. И это меня расстроило. Ведь история могла бы быть крутой, с захватывающими бандитами, кровавым разборками, мафией, сообществами и прочим. А тут пшик. Расследовать было нечего. Обидно.

Короче слабенький рассказ. И в который раз убеждаюсь, что лучше о Шерлоке читать полноформатные истории, а не короткие зарисовки.

@lerochka28 августа 2019 14:16

@chupacabra, или тут разделение читателей на Дойла и Агату. Мне больше Шерлок по душе, чем Пуаро)

@chupacabra28 августа 2019 14:54

@lerochka, а я прям ненавидела Шерлока в школе, первый то был представлен Пуаро, к нему любовь и ободание))
А со временем вот стала лояльно относиться и к Шерлок у))

@lerochka28 августа 2019 16:59

@chupacabra, ну с первым я тоже с Пуаро познакомилась. По сериалу. Но интерес к нему был до появления Шерлока)))

написала рецензию12 мая 2015 19:48
Алое кольцоАртур Конан Дойл

Это третий рассказ из сборника "Его прощальный поклон" Артура Конан Дойла. На мой взгляд, он не самый лучший из этого сборника, но все же достойный прочтения.
К семье Уоррен поселяется странный жилец. Он никогда не выходит из комнаты; еду ему оставляют на табуретке возле комнаты; если ему что-то понадобится он оставляет на том же табурете записки, а еще по ночам он громкими шагами ходит по комнате и вообще ведет себя странно. Когда терпение миссис Уоррен «лопнуло», она обратилась к Шерлоку Холмсу за помощью. Знаменитый детектив вначале не заинтересовался этим делом, но вскоре понял, что он сможет получить много полезных уроков, если раскроет его. Он сказал на счет этого: «Учиться никогда не поздно. Образование – это цепь уроков, и самый серьезный приходит под конец. Наш случай поучительный. Он не принесет ни денег, ни славы, и все же хочется загадку распутать». Гениальный Шерлок Холмс использует свои данные сыщика во всей красе. Читаешь и удивляешься, как он мог додуматься до этого.
Это, на мой взгляд, самый запутанный из рассказов этого сборника. При прочтении вскрывается очень много фактов и улик по этому происшествию. Самое главное не потерять мысль, пока читаешь, автор быстро переключается с темы на тему. Но это сделало рассказ еще более интересным.

написала рецензию3 июля 2014 2:58
Алое кольцоАртур Конан Дойл

На мой взгляд, глупо писать рецензию только к одному короткому рассказу о великом Шерлоке Холмсе, так как узнать этого героя можно лишь прочитав полностью один из сборников сэра Артура Конан Дойла. Но #флешмоб_А создан для того, чтобы писать рецензии на произведения, названия которых начинаются на букву "А", так что мой выбор пал именно на этот рассказ.

Как по мне, это не самый интересный из рассказов о великом сыщике. Присутствие самого Холмса в нем было нужно лишь для того, чтобы разгадать шифр и вовремя сказать очевидное. Здесь мы не узнаем ничего нового ни о нем, ни о ком-либо другом из его окружения. Просто очередная коротенькая история из практики Холмса. Возможно, это вызвано тем, что этот рассказ относится к самому последнему сборнику, то-есть автор уже достаточно глубоко успел раскрыть этот образ, и ему нечем было удивить читателя, кроме как незатейливым кратковременным детективным приключением давно известных всем персонажей.

Я однозначно советую тем, кто не знаком с Шерлоком Холмсом, окунуться в его мир, но желательно сделать это из первых произведений автора. Там вы увидите настоящего Холмса, и будете в восторге!