Этот неподражаемый Дживс

1965
Дживс и Вустер (2 книга из 17)

Самый прославленный сериал Вудхауса о простудушном мистере Вустере и хитроумном Дживсе. Истории, которые вот уже много десятилетий по праву считаются классикой английской юмористической прозы. Мистер Бинго, друг Берти Вустера, в очередной раз задумывает жениться. Но строгий дядюшка Литтл может помешать осуществлению свадеб-ных планов, и тогда на помощь приходят верный Берти, который берет на себя роль посредника в этом щекотливом деле, и его гениальный слуга Дживс. Однако мистеру Вустеру и самому нужна помощь – тетушка Агата полна решимости найти достойную спутницу жизни для своего любимого племянника…
Продолжение читайте в произведении «Вперед, Дживз!».

Купить книгу Этот неподражаемый Дживс, Пелам Гренвилл Вудхаус

<p>Ведь всем известно, что ты законченный осел. Только не подумай, что я хочу тебя обидеть.</p>
Добавила: ifsogirl

написала рецензию14 июля 2014 17:00
Этот неподражаемый ДживсПелам Гренвилл Вудхаус

Книга не впечатлила. Считаю, что нельзя делить книги на хорошие и плохие, и поэтому я отнесла её к тем, которые мне не по душе.
Юмор найти можно, я даже несколько раз улыбнулась. Но читать эту историю очень скучно.
Нету композиции. Ну как может быть книга интересной без какой-либо кульминации? Просто повествование о неком слуге Дживсе. Его даже можно назвать неподражаемым в некоторых моментах. И да, как герой, он мне симпатичен. Но один он не спасает весь рассказ. Хотя задумка интересная.
Жаль, что так случилось. Хотелось, чтобы была сюжетная линия, интересная сюжетная линия. Чтобы эту книгу хотелось читать и перечитывать, советовать друзьям.
Но, увы, не в этот раз...

@neveroff29 декабря 2019 9:47

@bibliomany-60, мне интересно, что в книгах, фильмах или музыке, а не то, что в личной жизни, писателей, артистов или музыкантов.

@bibliomany-6029 декабря 2019 23:31

@neveroff, Жаль. Ну, может быть где -нибудь найду, интересующие меня сведения. Не зря же публикуют биографии....:))) С наступающим!

@neveroff29 декабря 2019 23:34

@bibliomany-60, и вас.)

написал(а) рецензию22 марта 2019 17:50
Этот неподражаемый ДживсПелам Гренвилл Вудхаус

Эта книга в основном рассказывает о взаимоотношениях Вустера с школьным товарищем Бинго. Бинго постоянно влюбляется и из-за этого попадает во всевозможные истории. А так как идти на дно в одиночку скучно, то он радостно спихивает все свои проблемы на Берти (кажется в настоящее время таких друзей принято называть токсичными). И только верный Дживс спасает их обоих от всевозможных трудностей.

Также здесь показываются взаимоотношения Берти с кузенами-близнецами: Клодом и Юстасом. (Интересно не они ли были прототипом близнецов Уизли?) Они постоянно заняты какими-то проделками (далеко не добрыми, как правило) и паразитируют на кузене.

Только в этой книге заметила, что Бертрам Вустер в общем-то не глупый человек. Он замечает множество вещей и часто прекрасно знает откуда ветер дует. Но его полная бесхребетность не оставляет ему шансов на спокойную жизнь.

написала рецензию24 ноября 2016 19:34
Этот неподражаемый ДживсПелам Гренвилл Вудхаус

Не уверена, что я добралась бы до книг сэра Пелама Вудхауса, если бы не один замечательный человек. Изначально я ждала от книги все что угодно, вот только реальность в этот раз уложила ожидания на лопатки. Это. Было. Потрясающе!

Сюжет крутится вокруг лучшего друга Берти Вудхауса Ричарда "Бинго" Литтла, который собрался жениться. А потом влюбился. А потом влюбился еще раз. И снова собрался жениться. И опять новая великая и сильная любовь. А дальше... В общем, любвеобильный мистер Литтл влюбляется едва ли не семь раз в неделю, чем накликает беду не только на свою голову, но и на голову самого Берти, который и без друга постоянно влипает в разнообразные истории. Не знаю, чтобы в итоге делали оба мужчины и как бы обернулись их жизни, если бы не находчивый камердинер Дживс. А ведь он на самом деле гений!

Если вы ищите легкие книги, полные приключений, интересных и даже уникальных героев, юморных ситуаций (тех самых, от которых просто в голос и до боли в животе), то книги о приключениях Вустера и Дживса - самый правильный и точный выбор. Я провела в их компании поистине два замечательных дня, насмеялась от души, отдохнула душой и вспомнила, что история не должна быть слишком серьезной, поучительной, слезливой, романтической или держащей в напряжении, чтобы быть бесконечно отличной.

Творчество писателя относятся к категории тех, которым не страшны ни течение времени, ни смена сезонов, ни наличие огромных мировых книжных запасов. Это книги едва ли не для любой возрастной категории, для любого настроения и любого дня.