Рецензии на книгу Дьявольское семя

написала рецензию16 мая 2018 10:22
Дьявольское семяДин Кунц

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь).

Ну а чем, скажите, любовь искусственного интеллекта к человеку не нестандартна?! И любовь, и методы, весьма необычны.
Мы, надо сказать, избалованы литературой и фильмами с идеей искусственного разума, который вышел из под контроля. Но тут стоит обратить внимание на год написания книги, 1973 год. Вызывает уважение и восхищение тот факт, что автор так проникся идеей в те времена, когда, полагаю, писать о компьютерах, об интернете, о роботах и о интеллекте, было весьма сложно. Но автор практически как рыба в воде.
С первых страниц думаешь, с какой романтической любовью автор описывает главную героиню - до невозможности прекрасную, сильную, красивую, мужественную девушку, живущую в научном городке в огромном поместье, доставшемся ей по наследству от дедушки. Дом полностью компьютеризован, сейчас бы мы назвали такую систему "умный дом".
Позже понимаем, что манера изложения весьма интересна. Рассказ ведется от лица того самого искусственного разума. Он, а это именно он, видит себя как личность, он умеет чувствовать, он умеет мечтать, он считает себя мужчиной, он любит ее. Сказать, что это взаимно, немного сложно. Но он не отчаивается.
И в общем, хотя любовь тут и присутствует, основная тема книги - сможет ли "Протей" добиться своей цели, которая весьма интересна - он хочет получить тело. Родиться на свет, стать человеком сохранив при этом свой могучий разум. Стать началом новой нации, решить все проблемы человечества, и испытать все земные удовольствия.
Надо сказать, что характер у этого интеллекта весьма скверный. Самовлюбленный, хвастливый и в общем, непостоянный. Да еще и с биполярным расстройством. Занятную личность Дин Кунц выбрал для своего сверхнового существа.
В общем, я бы сказала, что книга весьма и не банальна, но в ней есть какая-то классическая недосказанность, простота свойственная автору.