Рецензии на книгу Девица в голубом

написала рецензию15 ноября 2016 14:52

#И2_4курс

Долго не могла определиться с баллом, поэтому сначала про мою шкалу оценивания Вудхауса:

10 – цикл о Дживсе и Вустере, вершина творчества
9 – книги о Псмите и других + особенно зацепившее
8 – оставшаяся часть творчества, потому что юмор не изменял Вудхаусу никогда

И всё-таки этой книге 7. С прискорбием, но рискнула поставить. И виноват в этом не автор, а фундаментальные законы жизни – мы все стареем, острота ума рано или поздно снижается. Книга была написана в почтенном 88-летнем возрасте, и это в какой-то момент становится заметно. Комедийность есть, но она не искромётная. Фирменный психологизм и калька целых поколений есть, но они не новы – с предыдущих книг по кусочку. Нового добавлено не так много, и то это я ещё не со всем творчеством знакома.

Про сюжет уже писали многие, но пару слов нельзя не сказать. Для начала, во вселенной Вудхауса, конечно же, присутствует один из дружков Берти Вустера, но сам он не появляется. Зато материализуются не по канону много других персонажей. Как по мне – для такой маленькой книжки их было чересчур много. Да ещё и характеры у многих такие взрывные – даже почтенные дамы нападают на полицейских. В общем, по выражению самого автора, «бойкие» герои, аж до неприятия некоторые. И за чувства их не так переживаешь, как в более ранних работах автора, и зеркалят они общественный пласт меньше. Или просто воспринимается это не так остро, как было в годы отточенных фраз, когда Вудхаус придумал самую популярную фразу об одной популярнейшей серии: «Элементарно, Ватсон!» Вот и тут есть очередные элементарные любовные многоугольники и решение денежных вопросов. Для своего возраста Пелам справился замечательно, но на перечитывание особо не тянет.

Зато из книги можно узнать, как в дворецкие попадают нетрадиционным путём, кто являлся любимым писателем автора (хотя можно было догадаться и раньше). Да и просто порадоваться тому, что в любом возрасте ещё можно юморить.

P.S. Забавно, что в сюжет помимо картины "Девица в голубом" есть и картина "Девица в зелёном" - как раз следующий наш цвет в списках.

Людмила (@liu)16 ноября 2016 17:20

@cupy, оооооо, мне кажется у нас буду "пенные вечеринки" - в смысле вечеринки, где все спорят с пеной у рта)))))

Катя (@rina_rot)16 ноября 2016 17:21

@cupy, зато ты так круто обращаешься с общедоступной информацией.
Я теперь боюсь с тобой спорить)))

Penguin Lessons (@cupy)16 ноября 2016 17:26

@liu, достойная замена обычным)))

@rina_rot, это всё годы общения с ещё большим адвокатом Вудхауса)) не боись, отряд бантиков обязан вырасти в отряд пенных вечеринок))

написала рецензию12 мая 2015 19:54
Девица в голубомПелам Гренвилл Вудхаус

Наследство, деньги, любовь....на сегодняшний день являются актуальными темами и именно об этом говорится в книге. Настоящую любовь не купишь.
К большому сожалению, данное произведение мне не понравилось. Ничего от него и не ожидала и лишний раз убедилась, что данный жанр не мое, и хорошо, что я раньше его не читала или старалась не читать.
Именно это произведение, как будто написано по какому-то шаблону, обычно думаешь что же будет дальше, когда читаешь, но здесь даже такого не было, потому что ожидать какого-то суперского момента было бессмысленно. Ближе к концовке был смешной момент и все, единственное, что понравилось в этой книге.
В какой-то рецензии было написано, что если есть свободное время, то можно почитать, если вы любите скучные книги, от которых совершенно нечего ждать, то да, почитать можно.

написала рецензию12 мая 2015 1:05
Девица в голубомПелам Гренвилл Вудхаус

Несколько дней собиралась с мыслями и, честно говоря, до сих пор не привела их в порядок.

Так и не поняла, что именно не так в этом произведении.

Впечатлений много, к сожалению, не все положительные. От прочтения, как и от самого произведения, ожидала большего.

Разочарование пришло с первой главой, т. к. перечитывала её дважды. На протяжении всей книги, пока читала, постоянно теряла нить повествования. Или это погрешности перевода, или автор специально так запутывает диалоги и сюжет, что уже не понимаешь кто есть кто, и о ком в данный момент идёт речь.

Характеры и образы героев не раскрыты, хотя, возможно это к лучшему.

В целом ощущения от книги неопределенные. Не могу с уверенностью заявить, что она плохая, скорее на любителя. Во всяком случае много времени данное произведение не отнимет.

написала рецензию5 мая 2015 17:26
Девица в голубомПелам Гренвилл Вудхаус

От книги ожидала меньшего, поэтому была приятно удивлена. У автора получилась довольно неплохая зарисовочка, полноценным рассказом, конечно, тяжело это назвать, поскольку персонажи остались не раскрытыми, но передать атмосферу и настроение автору, безусловно, удалось.

Сюжет простой, обычная путаница жизни, в духе настоящей комедии. Юмор нельзя сказать, что бы тонкий, но все же споткнуться об него не получится, а вот периодически ловить на своем лице улыбку – легко. Вообще в рассказе все не навязчивое, что любовь, что гонка за деньгами, что пропавшая миниатюра, все как бы, между прочим. Весь рассказ душит легкостью и может стать отличным фоном для вечера. История очень коротенькая и знакомства с ней займет буквально пару часов, так что если надо скоротать время перед сном, она идеально подойдет. Читателю не надо мучатся философскими вопросами, решать загадки мироздания, ему всего лишь предлагают подглядеть за персонажами в замочную скважину, посмеяться и пойти дальше, не беря с собой на память целую сумку вопросов.

написала рецензию19 апреля 2015 16:34
Девица в голубомПелам Гренвилл Вудхаус

Так получилось, что начала знакомство с творчеством Вудхауза я не с самой известной его серии про Дживса и Вустера, а с одного из поздних внесерийных романов – «Девица в голубом».

По существу – это комедия нравов и характеров. Книга читается очень легко и быстро, искорки тонкой английской иронии так и слетают буквально с каждой строчки. При прочтении незамедлительно вспомнились пьесы Оскара Уайльда, с которыми у «Девицы» очень много общего, по стилю прежде всего. Собственно, можно считать, что это и есть Уайльд, только в прозе.

По форме – натуральный литературный ситком. Максимум диалогов и перемещений персонажей (которых тоже хватает), минимум лирических отступлений и рефлексии. Как по мне, так даже слишком частая смена сцен, за которыми с трудом успеваешь следить: только отвлекся или отложил книгу на следующий день – все! вспоминай потом события предыдущей серии.

Вместе с тем основная нить романа, с намеком-пародией на детектив – не теряется, а любовные и комедийные коллизии только подогревают интерес!

написала рецензию27 апреля 2015 17:28

#И1_2курс
И вот еще с одним произведением прекрасного писателя П.Г. Вудхауса мне удалось познакомиться благодаря нашей Академии! И хотя я не так давно открыла для себя его творчество, с уверенностью могу заявить, что это один из моих любимчиков. Его произведения такие легкие, такие веселые и радостные, именно то, что нужно, когда хочется посмеяться. Но у этих книг есть еще одно замечательное качество, которое лично мне не позволяет поставить оценку ниже самой высокой, - это вечная непредсказуемость финала. Когда берешь в руки П.Г. Вудхауса, можешь быть уверен, сюжет тебя заинтригует.
Возможно, кто-то скажет, что некоторые произведения этого немного чудаковатого выдумщика уж очень бредовые и абсурдные и зачастую кажется, что автор вместе с героями сошел с ума... Что ж, признаться честно, такие мысли меня тоже посещают.))) Но это никак не портит впечатления от прочитанного. Просто читая про безумство, окунись в него с головой и стань его частью: плыви по безумного сюжету вместе с безумными героями и смейся безумным смехом над безумно смешными шутками.)
Данное произведение для меня не стало исключением. Оно было таким же веселым и захватывающим, как и всё прочитанное до этого (у данного автора, разумеется).
И в заключение хочется сказать: может показаться, что в этих безумствах ничего не кроется, нет никакой смысловой нагрузки, один бред. Но это далеко не так. В них П.Г. Вудхаус, как и многие другие, раскрывает человеческие сущности во всём их многообразии, со всеми их пороками, чувствами, проблемами... Только подаёт он их политыми большим количеством юмора, скорее всего, чтобы смягчить всю эту правду жизни. И это правильно, потому что постоянно смотреть в глаза этой правде жизни - как-то совсем не весело. Хорошо, что есть возможность понаблюдать за ней через кривое зеркало смеха. Поэтому, читайте, наслаждайтесь, смейтесь от души, и ни в коем случае, хотя бы на страницах этих произведений не задумывайтесь о высоком. Делу - время, потехе - час. Так давайте проведем этот час с пользой.))

написала рецензию17 апреля 2015 17:00
Девица в голубомПелам Гренвилл Вудхаус

Это первое произведение Вудхауса, которое я прочитала. И скорее всего оно не самое лучшее у него. Впечатление осталось двоякое. Этот мини-роман юмористический, да и ситуации здесь вроде смешные, и характеры неординарные, но описаны они кое-как. Я подумала, может автору просто стоило создать пьесу? Тем более он их писал. Или просто комедия положений это не моё.

Книга читается легко, хотя перевод немного искусственный. На языке оригинала, наверное, было бы веселее читать. При прочтении у меня возник вопрос, реально ли вообще перевести это произведение на русский язык безукоризненно. Но, может быть, другим читателям перевод придется по вкусу. Возможно, мне не понравился язык самого автора. Для меня было много непонятных сравнений, книга изобиловала слишком большим количеством ненужных на мой вкус отсылок к другим произведениям известных авторов. Уж очень часто встречались фразы типа «он хотел сказать то-то, да передумал», «он думал сделать то-то, да решил не делать».

Что сказать о сюжете? Хм…Здесь описывается ряд забавных ситуаций, из которых некоторые герои выходят благодаря счастливому случаю, а некоторые остаются наказанными за свой нехороший характер.

Несмотря на то, что в моей рецензии много «возможно» и «наверное», после прочтения у меня осталось всё-таки легкое и приятное ощущение. Кому делать совсем нечего, прочтите его. Долго мучиться не будете, произведение небольшое. А кому-то может даже и понравится.