Рецензии на книгу Стойкий оловянный солдатик

написала рецензию7 января 2023 21:20
Стойкий оловянный солдатикГанс Христиан Андерсен

#сказочныйдекабрь (Доп)

У сказок Ганса Христиана Андерсена есть одна отличительная особенность. Среди них очень часто встречаются сказки какие-то не особо детские, грустные и даже трагичные. Причём трагичные настолько, что, перечитывая их во взрослом возрасте, даже удивляешься, можно ли вообще такое детям давать?
«Русалочка», «Девочка со спичками», «Пастушка и трубочист»… Этот список можно продолжать очень долго. И, несомненно, даже «Стойкий оловянный солдатик» должен был его пополнить. Ведь история любви одноногого солдатика и прекрасной танцовщицы была обречена с самого начала. Они были слишком разными, их разделяло пространство, среда обитания… В конце концов, они оба были всего лишь игрушками! Но почему-то с самого детства эта сказка казалась мне прекрасной, точнее очень грустной и столь же прекрасной.
Думаю, виной тому удивительное умение советских мультипликаторов превращать очевидные недостатки в достоинства и воспевать трагедию как гимн храбрости, преданности, бессмертной любви. Ведь главные герои были созданы так тонко, так человечно, что невольно воспринимаешь и солдатика, и танцовщицу не иначе, как самых настоящих живых людей. А потому и их поступки, их чувства и стремления оцениваешь именно с человеческой позиции.
Так что для меня история стойкого оловянного солдатика – это практически история любви Ромео и Джульетты, правда, в несколько упрощённом виде. Но от этого не менее трогательная и прекрасная. Вместе до самого конца…

P.S.: Песня солдатика из мультфильма столь же прекрасна. Мне давно запали в душу её слова:

Если снова свела судьба,
Услышать хочу ответ.
Да, любимая, да.
Нет, любимая, нет...

@areliya7 января 2023 23:07

Мне кажется, что детям не повредят грустные истории. Хотя бы как знание, что не всегда всё заканчивается хорошо. Или как в мультике про эмоции "Головоломка", чтобы иметь возможность переработать что-то сложное и создать новое и, возможно, более прекрасное. Твои детские воспоминания тому подтверждение))

написала рецензию3 марта 2017 17:23
Стойкий оловянный солдатикГанс Христиан Андерсен

Что-то нахлынуло на меня, и я решила перечитать произведения, которые читала в детстве. "Стойкий оловянный солдатик" - одно из таких произведений.
Тогда, в детстве, эта история казалась мне одной из самых жестоких и душераздирающих. Я считала, что такое детям читать - очень сложно и даже вредно для психики.
Но перечитав сейчас эту книгу - я с уверенностью скажу, что данное произведение Г.Х.Андерсена обязательно нужно включать в школьную программу. Пусть страшно, но зато очень правдиво.
Эта книга учит стойкости, самоотверженности, готовности пойти на риск ради того, что ты любишь. Стойкий оловянный солдатик - пример подражания, образец сильного духом человека. Он вполне обычен, не имеет высоких чинов, да и ко всему прочему, обладает дефектом, у него нет одной ноги, но все эти недостатки не имеют никакого значения. Главное то, каков солдатик внутри, а внутри у него огромное пылающее сердце, способное любить.
Книга окунает в мир детских игрушек, среди которых бушуют недетские страсти. Это прекрасный способ духовного воспитания ребенка.
Читать и родителям и детям!

Катя (@rina_rot)3 марта 2017 18:38

Сейчас проходит конкурс на рецензии на детские книги. Не хотите поучаствовать?

@rina_rot, почему бы и нет?) Спасибо за предложение!

Катя (@rina_rot)4 марта 2017 8:14

@dream_on99, в рецензии надо тег поставить #конкурс_7. Рецензию можно редактировать