Тайна отца Брауна

1927

«Фламбо – один из самых знаменитых преступников Франции, а впоследствии частный сыщик в Англии – давно бросил обе эти профессии. Говорили, что преступное прошлое не позволяло ему стать строгим к преступнику. Так или иначе, покинув стезю романтических побегов и сногсшибательных приключений, он поселился, как ему и подобало, в Испании, в собственном замке. Замок, однако, был весьма основателен, хотя и невелик, а на буром холме чернел квадрат виноградника и зеленели полосы грядок. Несмотря на свои бурные похождения, Фламбо обладал свойством, присущим многим латинянам и незнакомым, например, американцам: он умел уйти от суеты. Так владелец крупного отеля мечтает завести на старости маленькую корчму, а лавочник из французского местечка останавливается в тот самый миг, когда мог бы стать мерзавцем-миллионером и скупить все лавки до единой, и проводит остаток дней дома, за домино. Случайно и почти внезапно Фламбо влюбился в испанку, женился на ней, приобрел поместье и зажил семейной жизнью, не обнаруживая ни малейшего желания вновь пуститься в странствия. Но в одно прекрасное утро семья его заметила, что он сильно возбужден и встревожен. Он вышел погулять с мальчиками, но вскоре обогнал их и бросился с холма навстречу какому-то человеку, пересекавшему долину, хотя человек этот казался не больше черной точки…»

Купить книгу Тайна отца Брауна, Гилберт Кит Честертон

<p>Человек никогда не будет хорошим, пока не поймет, какой он плохой или каким плохим мог бы стать (...).</p>
Добавил(а): oderdweit
<p>Когда ученый говорит о "типе", он имеет в виду не себя, а своего соседа - обычно бедного.</p>
Добавил(а): oderdweit
<p>Наука великая вещь, если это наука. Настоящая наука - одна из величайших вещей в мире. Но какой смысл придают этому слову в девяти случаях из десяти, когда говорят, что сыск - наука, криминология - наука? Они хотят сказать, что человека можно изучать снаружи, как огромное насекомое. По их мнению, это беспристрастно, а это просто бесчеловечно.</p>

написала рецензию10 января 2016 16:17
Тайна отца БраунаГилберт Кит Честертон

Сапфировый крест
#Олимпийские_игры короткая дистанция

Милый толстенький пастор, прославленный сыщик и знаменитый вор - вот главные герой рассказа. Немного наивно и прямолинейно в особенности в моменте разоблачения. Мы давно уже догадались обо всем, но от этого не перестаёт хотеться читать дальше. Интересно, как каждый герой проявит себя, что скажет, как это опишет автор. А автор пишет с большой любовью к героям, к Лондону и его разным закоулкам, к его жителям, владельцам лавочек и кафе. Историческое чтение - особенное, даже без детективной интриги способно заворожить читателя, не отпускать из плена, заставлять читать следующий и следующий рассказ.

Чудесный перевод Тауберг - кто интересуется может сравнить с оригиналом и попробовать предложить свой вариант. Это ли не чудо? А как говорит Честертон: " Самое странное в чудесах то, что они случаются."

написала рецензию16 июля 2015 18:52
Тайна отца БраунаГилберт Кит Честертон

Вот и произошло мое знакомство с творчеством Гилберта Кита Честертона. Долго откладывала, а тут книга сама попала ко мне в руки.

"Тайна отца Брауна" - хороший классический детектив, написанный в лучших традициях жанра. Очень легко читается. Хоть и объединяет в себе много историй, в которых отец Браун раскрывал себя как талантливый сыщик, каждая из этих историй по-своему необычная и интересная.
Я считаю, что он ничем не хуже Пуаро, Холмса, Мегрэ, Дюпена и т.д.

Очень неординарный ход - сделать персонажа-священника детективом, который будет раскрывать самые запутанные и сложные преступления в два счета, сохраняя при этом абсолютное спокойствие.

Время за чтением этой книги пролетело незаметно. Начала читать и не могла оторваться, пока не перелистнула последнюю страницу. Любителям хороших детективов читать обязательно. Скучать не придется!)