Влюбленные женщины

1920

Дэвид Герберт Лоуренс (1885–1930) – английский романист, поэт, эссеист, чье творчество вызывало полярные суждения читателей, критиков и общественности. Его романы «Любовник леди Чаттерли», «Сыновья и любовники», «Радуга» и «Женщины в любви» вошли в ряд 100 лучших романов XX в. Ими зачитывались и в то же время осуждали как непристойные.

Роман «Женщины в любви» был издан в 1920 году ограниченным тиражом. История двух жаждущих страстей сестер Гудрун и Урсулы и их возлюбленных мужчин Джеральда и Руперта, разочаровавшихся в жизни и в любви к женщинам, вызвал шквал негодования у консервативной части английского общества. В 1922 году состоялся громкий цензурный процесс.

Купить книгу Влюбленные женщины, Дэвид Лоуренс

Упоминание книги:

написала рецензию12 августа 2018 15:49
Влюбленные женщиныДэвид Лоуренс

Когда доходит до дела, ничего такого соблазнительного нет. Да если бы было соблазнительно, я бы пулей замуж выскочила. Но у меня один соблазн – никуда не выскакивать.
Я сейчас поставлю старую песню, на тему своей нелюбви к подобному жанру. А ведь я столько всего ждала от Лоуренса. Предварительно почитала его "скандальную" известность и... Где это все? Куда спрятали? Из-за чего чепорные людишки запрещали его книги? А женщины падали без чувств?

Видать я упустила что-то... Книга, с таким внушительным объемом, начиналась так интересно, а закончилась... Как там она закончилась уже не помню. Мучила роман больше трех месяцев, так что когда возвращалась, то словно открывала чистый лист.

Знаете, если бы не игра, то даже не подумала взяться за "Женщин в любви". С классической литературой итак нестабильные отношения, а в последнее время мне "везет" на безынтересный сюжет.

написала рецензию20 ноября 2016 16:16
Влюбленные женщиныДэвид Лоуренс

Мне этот роман показался очень скучным. Он очень похож на прочитанную ранее «Радугу в небе»: все те же героини, и у них все те же проблемы. Да, в этом романе автор много рассказывает о Гудрун, но поскольку она практически не отличается от своей сестры Урсулы (те же непомерное высокомерие и уверенность в собственной исключительности, дополненное презрением ко всем), то читать о ней неинтересно. Мое внимание больше других привлек Руперт. Лоуренс, наверное, хотел представить его как самобытную неординарную личность, но сильно перестарался, и герой у него получился совсем неправдоподобным: я не верю, что человек, который работает инспектором школ, может забыть, что такое субординация и устроить разборку с любовницей при подчиненной, даже если эта разборка с претензией на философский диспут; я не верю, что человек, которого только что чуть не убили, отправляется не куда-нибудь, а бегать голым по полям, по лугам, а потом спокойно садится в поезд и уезжает. И самому Руперту я тоже не верю. Для меня он – псевдофилософ, который сам не всегда знает, что ему надо: то любви хочу, то не хочу; люди – зло, и пусть они все умрут, но когда Урсула предлагает ему ограничиться обществом друг друга, вдруг выясняется, что общение с другими людьми ему все-таки необходимо; смерть прекрасна, но сам на тот свет, он почему-то не очень торопится…
Как и в «Радуге в небе», в этом романе автор много говорит о подсознательном и сексуальности, говорит более откровенно, но ничего нового. И иногда его описания/рассуждения настолько пафосные, что становится смешно. Я, например, не могла не засмеяться, когда читала о том, как Урсула узрела в Руперте сына божьего, спустившегося к ней, дочери человеческой.
Книга меня разочаровала. Нужно было прочитать «Радугу в небе» и остановиться, но я в очередной раз наступила на те же грабли, решив прочитать продолжение.