Рецензии на книгу Монах

написала рецензию28 ноября 2019 20:18
МонахМэтью Г. Льюис

У меня было только одно "но", я видела экранизацию с Касселем и поэтому у меня интриги не было, причем я понятия не имела, когда бралась за книгу, что я про нее уже все знаю:) Просто читала и понимала, что я знаю продолжение, не только действий героев и самой ситуации, но даже предложений. Начала быстро соображать откуда такие познания, если книгу держу впервые в руках. Но Кассель-то не забываем, поэтому все вспомнилось сразу и объяснилось. Единственное, что фильм и книга очень разные по атмосфере и поэтому читалась книга с интересом, я просто не очень люблю читать книги, экранизации которых я смотрела, ну вот потому что я все знаю, до последнего предложения, крайне редко мне нравится читать и смотреть. А тут был именно плюс того, что режиссер увидел книгу иначе, чем ее же увидела читая я.

И еще один небольшой штришок. Читая предисловие о книге узнала о восхищение Байрона этим творением и о том, что он воскликнул, мол ах, в двадцать лет такое написать! По мне так только в двадцать такое и писать. Потому что есть такие трогательные наивные моменты, в действиях героев, в том как какие-то ситуации разрешаются. Но основная линия с монахом, скажем так основной смысл именно этой линии - был шикарен! И тут хвала автору, за эту линию я бы влепила пятерку, то там столько всего еще веселенького было, что на самом деле было интересно, но от глобальности проблемы отвлекало, да и с самим монахом много чего скажем так детского происходило, что от меня оценка 4.

Но книга достойная. И фильм прекрасный, кстати, он в основном именно о монахе и как его штормило.

Лина Сакс (@linasaks)28 ноября 2019 21:55

@Dufrein, добавила экранизацию к книге, но пока загружаются данные вот ссылка на фильм - https://www.kinopoisk.ru/film/505938/

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 ноября 2019 21:57

@linasaks, вот я дурак. Я же люблю этого актёра, но фамилию читал в вашей рецензии с другим ударением. Спасибо за ссылку, обязательно посмотрю.

Лина Сакс (@linasaks)28 ноября 2019 22:08

@Dufrein, )))))))))))) А бывает, да))) Я тут как-то сериал слушала, а там в знакомом слове так ударение поставили, что я только минут через десять сообразила что это было за слово и то, благодаря контексту диалога героев))))

написала рецензию8 августа 2018 22:27
МонахМэтью Г. Льюис

Так вот он какой, средневековый роман, который в свое время считался сенсационным. Роман, вызвавший многочисленные споры, и поднявший запретные темы. Конечно, для читателя современного он таким вряд ли покажется, но все равно читать его достаточно интересно и сегодня. Все-таки в 21-ом веке осталось мало запретных тем, а уж темы насилия и мистики и вовсе никого не удивят. Но в те времена такие темы казались эпатажными и вызывали бурю эмоций. И пусть я не сильна в истории, хочется попытаться разобрать все прочитанное по полочкам, так, как это увидела я, простая и ничего не знающая о средневековье девушка из двадцать первого века.

Начать конечно надо с Амбросио, он же монах. В начале он показан как этакий идеал, считай современный поп-идол. Своими проникновенными речами он завораживает и привлекает в церковь всех, даже тех, кто отродясь там не появлялся. Когда он проповедует, послушать его приходит весь Мадрид. А то, что он всю жизнь провел в монастыре в уединении и не видел настоящей жизни , делает его загадочным и вдвойне интересным. Но, идеальных людей не бывает, и за всей этой таинственностью оказывается самый обычный мужчина. Между прочим не лишенный самых простых мужских желаний. А поскольку он не знаком с простой человеческой жизнью, опуститься ему оказалось даже проще чем обычному человеку. Запретный плод сладок, так ведь? Проще говоря, все с ним понятно - от бога до дьявола один небольшой шаг. И да, кажется в средневековье героев описывать было просто - они или полностью положительные или полностью отрицательные, но никаких полу-тонов.

Но, монах ведь не единственный герой книги. Есть ещё несколько центральных персонажей. Причём, несмотря на то, что истории их вроде разные, они мне казались несколько маникенными. Девушки одинаково нежные и чуть что , пугающиеся всего и падающие в обморок, а так же прекрасные, добрые и вообще сама прелесть. Мужчины как один  доблестные рыцари, которые правда и страдать умеют похлеще девушек. В общем странные они какие-то. Но ведь я кажется уже говорила об отсутствии полу-тонов.

Что действительно казалось в книге страшным, так это власть церкви. Девушки, которых толпами отправляют в монахини, лишая их нормальной жизни, и вся жестокость по отношению к ним. История Агнесы действительно поражает. Неужели девушки и правда были лишены прав настолько? В такие моменты радуешься, что живёшь в современном мире.

На самом деле книга мне понравилась куда больше, чем кажется. Я окунулась в атмосферу средневековья, и несмотря на то, что я и так представляла как все закончится, мне хотелось дочитать до конца. Хотя стиль написания, такой подробный и медленный,  сильно замедлял чтение. Но тогда это кажется было нормальным. В любом случае это был интересный опыт, пусть и непростой.

#СВ1_1курс

Соня Кантор (@skantor)9 августа 2018 11:43

@liu, я как-то не расчитала силы с этой книгой. Думала закончу быстро, а оказалось две недели читала. Но я даже рада что начала с такого эксперимента)

Людмила (@liu)9 августа 2018 11:59

@SKantor, книга серьезная и требует времени, наоборот, здорово, что неспешно читала и, наверное, больше вникла))

Соня Кантор (@skantor)9 августа 2018 12:05

@liu, да, вникла настолько что немного читала на английском даже)

написала рецензию18 июля 2018 23:40
МонахМэтью Г. Льюис

«Монах» Льюиса – удивительное произведение, которое при всей своей наивности романтизма увлекает и дарит истинное удовольствие своим стилем и стройной композицией. Но для конца 18 века роман оказался сенсационным и вызвал бурю резкой критики и пылких восторгов, и было чем возмущаться и восторгаться. Повествование выдаёт в юном 19-летнем авторе человека хорошо образованного, талантливого и с замечательной фантазией (которая кстати росла ещё и из внутренних комплексов из-за отсутствия достаточно красивой внешности). Будучи романом готическим, «Монах» всё же не однороден по жанру и гармонично сочетает в себе наследие прошлых веков, отражение настоящего и устремление в будущее с нотками литературного новаторства. Чувствуется и средневековые модели поведения героев с мотивом мести, привязкой к черно-белому мышлению и восприятию мира через церковь и веру, в том числе и суеверия, тут же классичность формы и изложения, рациональность с морализаторскими воспитательными темами в стиле Века Просвещения, но уже в силу вступает и романтизм с его бунтарским духом, переосмыслением религии и категорий добра и зла.

Главный герой, который не является единственным и преобладающим, но озаглавивший роман, – молодой и будто бы образцовый монах Амбросио, облик которого был «благороден и исполнен властного достоинства», до жути красноречив, чем возбуждал даже у не слишком усердных христиан религиозный жар, и не только религиозный. Несмотря на положительные характеристики на первых страницах романа, будущее падение служителя церкви предрекается с самого начала. Что-то общее есть у героя с Фаустом, но Фауст Гёте более романтичен и как ни странно приятнее и во всяком случае умнее. Амбросио же, помимо того что порочен и слаб, ещё и непроходимо глуп. Любое появление этого жалкого персонажа (не по исполнению автором, но по темпераменту) вынуждало непроизвольно закатывать глаза, но не уменьшало интереса к происходящему.

Проведя всю сознательную жизнь в стенах монастыря, Амбросио вырос неискушённым событиями вне его стен, но что хуже – подвергнулся пуританскому и извращённо-добродетельному воспитанию, которое в итоге подавило в нём все хорошие начинания и взрастило негативные явления, спрятавшиеся до поры до времени. К тому же его нереализованные сексуальные потребности, копившиеся со времён пубертатного периода, в конце концов должны были найти выход и не в самом здоровом виде. Возможно, что монах и не был непроходимо глуп, но вырвавшиеся наружу нешуточные страсти затмили его не слишком крепкий разум. И когда приходит пора искушений и демон в человеческом обличии начинает сыпать логически-хитрыми для того времени пассажами на религиозную и нравственную тематику, брать искушаемого на слабо, льстить и манипулировать сознанием, Амбросио ничтоже сумняшеся отправляется в достаточно стремительное падение, на ходу разрушая несколько судеб и не стесняясь обвинять жертвы.

Автор в принципе не дал шансов своему главному герою, наделив его слабым характером и не создав противовеса злым силам в виде ангела или какого-либо вида божественного вмешательства, а внутренняя борьба велась не между добродетелью и пороком, но между решением совершить непростительное и страхом перед наказанием, что только ещё больше подчёркивает безволие. Помимо демонизации образа монаха, критикуется вообще вся церковная система, которая становится сосредоточением жестокости, суеверий и ломающих общество традиций.

Что касается прочих персонажей, то молодые люди благородны, смелы и верны, а юные девы наивны, прекрасны и добры, и в общем-то непорочны по своей натуре. Складывается несколько любовных линий в трагично-романтическом стиле с готической составляющей, добавляющей интереса и глубины.

Очень большую роль в романе играет мотив перевоплощения, напоминающий о драматургии и переодеваниях на сцене, об опере-буффа. Несколько ведущих героев примеривают на себя другие образы в силу разных обстоятельств, притворяются кем-то иным, более того есть даже случай тройной трансформации. Такие переодевания с одной стороны вносят мотив комедии, но с другой – порой приводят к печальным и необратимым последствиям.

Ну и конечно же, мистические мотивы, которых хватает сполна, c учётом наличия всех других тем. На фоне того, как осмеянию подвергаются суеверия и страхи потустороннего, мистическое присутствует на самом деле – демоны, духи, колдуны, призраки, ритуалы, Люцифер собственной персоной, упоминается Вечный Жид. Один из самых ярких образов в этой сфере – Окровавленная монахиня.

В итоге, этот роман 18 века настолько богат темами и талантливо написан, что может быть с увлечением прочитан читателем 21 века, а это ли не одна из самых хороших характеристик.

#СВ1_1курс (Святое Средневековье)

Penguin Lessons (@cupy)19 июля 2018 10:31

@liu, В пьянящей тишине отчисленная

Катя (@rina_rot)19 июля 2018 10:50

@liu, нет, но там что-то было про подземелье и страшные страсти))

Людмила (@liu)19 июля 2018 11:02

@cupy, всё, вспомнила.. Мне спойлеры Монаха не навредили, всё оказалось сложнее и интереснее, к тому же изначально очень нравилась сама стилистика, такое даже и перечитывать ради слога можно с удовольствием)

написал рецензию28 декабря 2016 3:12
МонахМэтью Г. Льюис

Как не прискорбно мне это говорить,
Не в моде, знаю я, «Монах».
Но чтоб читателя на сторону свою склонить,
Рассказ не будет сохнуть на моих губах.
Здесь стык столетий соединяет слово.
Тут Просвещенье и наука скрасились багрово.
Бушует бой во Франции пока,
Английский Льюис роль играет знатока.
Но будучи по вере протестант,
Католиков он обличает тонко.
И ведь народ трезвонит громко,
Благодаря в колокола его талант.
Ему и Гофман рьяно подражал.
Метьюрин, сэр, в поклоне уважал!

Теперь к роману подойдем развратному,
Читать его приятно и легко.
Предупредить я должен вас обратному:
Историй разных в книге очень велико.
Ведь все мы люди, всех нас искушает сатана.
Он как бы говорит – «Душа тебе дана,
Чтоб подчиниться мне». – Но выбор за тобой!
И знай – ты волен управлять своей судьбой.
Имел монах наш за собой грешок,
Который выстилал дорогу мертвеца.
И если дочитаешь до конца,
То ждет тебя в конце сюрприз, дружок.
Но если кто-то встанет в полпути,
Того и дьявол заберет в свои сети!

Зачем же нужно эту книгу прочитать?
Здесь много черной магии, любви и сатанизма.
Местами Вас потянет громко хохотать,
Когда вы встретите инцест, насилие, немного трансвестизма.
Фольклор немецкий тут в канве,
История о неживой вдове,
Монахиня кровавая, любовь,
Разбитая и восстановленная вновь.
Там кровь течет проклятая река,
И тетки старые влюбляются в юнцов.
Сыны церковные предают своих отцов.
Читайте! Ибо книга эта на века!

Катя (@rina_rot)31 декабря 2016 13:20

@neveroff, я сама когда читала чуть в самом начале не бросила. Но когда начались , цитирую: "Много черной магии, любви и сатанизма... инцест, насилие, немного трансвестизма", то здравствуйте прекрасные сны))) я на ночь читала

@neveroff31 декабря 2016 13:22

@rina_rot, о боги, что же приснилось? Как Сатана-трансвестит насилует собственного ребенка-негра с помощью волшебства?..

Катя (@rina_rot)31 декабря 2016 13:31

@neveroff, просто подземелье)

написала рецензию22 декабря 2016 23:34
МонахМэтью Г. Льюис

Ооо, это самый идеальный средневековый роман, о котором только можно мечтать. Здесь все девушки пригожи и благовоспитанны, молодые люди привлекательны и храбры, у каждого из них своя история, и она уникальна. Ради своей любви они терпели огромное количество злоключений - и плен разбойников, и заточение в темнице, и происки самого дьявола. Последний выступает тут таким коронным соблазнителем и орудием справедливости одновременно, именно ему мы обязаны хитросплетениями судеб героев, ведь если он решил завладеть чьей-то душей, то на средства не поскупится... Но его роль там очень кстати, он абсолютно не плод суеверий, а скорее Мефистофель, это даже немного загадочно.
Но вот повелителем этого духа была избрана в корне порочная душа в теле агнца, такого мерзкого персонажа еще не знала литература. Имя его называть не буду ибо спойлер , но угадать волка в овечьей шкуре будет несложно - где больше святости, там и разврата поболе.
Еще в лучших традициях семейства Борджиа, тут есть и кровосмешения, и убийства, и яды, и снотворные, и тайные ходы, и темная магия, ну и немного любви и святой инквизиции, чего уж там.
Книга очень интересная, написана высоким слогом, но без длинных описаний пейзажей, облачений персонажей, их эмоций или прелестей красавицы. Всё в меру и к месту.
Несмотря на свой внушительный обьем роман читается легко и я с большим удивлением обнаружила в нем интригу с логикой, редких гостей древних фолиантов.
В повествовании принимают участие множество героев, но их сложно спутать, каждый из них настолько детально расписан и обдуман, что вскоре о жителях Мадрида вы будете знать больше, чем о своих соседях.
Готическим этот роман можно назвать с большой натяжкой, отдавая дань Люциферу, но он не пугает. Да, за судьбу героев переживаешь, да, ситуации, прямо скажем, с ними сложились неординарные, но мурашек на коже и волос дыбом ожидать не стоит.
И все же, это занятное чтиво, если вы обладаете достаточным количеством времени и терпения на первое время. В нем присутствуют вопросы религиозного и философского контекста, но их вполне можно опустить без ущерба для сюжета, их там немного и в некоторых даже есть здравый смысл.

Майя (@mayakhliv)25 декабря 2016 0:54

@kefirtchik, да, поразительно, и ничего лучшего автор в своей жизни так и не создал, увы

Денис (@kefirtchik)25 декабря 2016 0:59

@mayakhliv, да почему увы, радоваться надо

Майя (@mayakhliv)25 декабря 2016 1:12

@kefirtchik, ну почему же, я бы прочитала еще что-нибудь эдакое)

написала рецензию24 июля 2014 9:12
МонахМэтью Г. Льюис

Восхитительный готический роман о желаниях и искушениях. По какой-то причине он не пользуется особой популярностью, что лично меня несказанно удивляет, потому что книгу я читала взахлеб.
Роман написан замечательным языком, сюжет очень увлекательный. Людям всегда нравится наблюдать за падением великих, некогда уверенных людей, за крушением их непоколебимости, внутренней силы и принципов. В данном случае это грехопадение человека, который отдал свою жизнь Богу, а душу – Дьяволу. Величественный монах Амбросио, единожды поддавшись искушению, уже не может вернуть мир в свое сознание и мысли и не находит в себе силы остановиться.
М. Г. Льюис создал удивительную книгу о силе и слабости человеческой души, о борьбе пороков и добродетели, о расплате за каждое необузданное желание и поступок.
Одна из тех книг, из которой каждый извлекает что-то свое.

Денис (@kefirtchik)19 декабря 2016 15:39

Да, странно, что такая увлекательная книга не пользуется популярностью :(

написала рецензию12 декабря 2015 22:43

"Нас обманули, расходимся."
Гуглила я, значит ,всякие "мистические произведения" зарубежных авторов. Баркера в свое время было слишком много,Кинга я не очень люблю,и вот попалась мне эта книга.
В рецке на нее было сказано,мол эротика+извращения+ужасы. Итак, я представляла себе что-то в духе Витткоп и радостно взялась за чтение. На планшете книга занимала порядка 500 страниц(в бумажном виде ,полагаю там страниц 250-300 где-то).

Прочитав первые 200 (из 500) страниц я недоумевала. Чрезмерные религиозные терзания и ни намека на эротику и всякие ништяки, которые были обещаны. Ну ок, язык книги,тем не менее хорош,я продолжила.
И как же НЕВКУСНО и ПРЕСНО были описаны сцены любви и страсти. Это просто кошмар , сюжет значит про похоть,а ощущение,что писала принцесска-девственница или какой-то лютый адепт целкомудрия.
Далее сцена с призраком монахини. Ну тоже как-то дохло, несмотря на богатый язык,в повествовании больше эмоционального псевдодуховного нытья,нежели ярких образных описаний.
Дурак-аббат,безвольная тряпка, неумелый обольститель(языком чесать-не сиськи мять) ,насильник-неудачник,растяпа и размазня.
Дура Антонина и ее религиозная мамаша,которая не предупреждала дитятко о том,что она уже большая и ее может хотеть трахнуть любой,польстившийся на ее красоту.
Самое бесячее в этой книги -это,пожалуй,размышления о б-ге и гипертрофированный страх перед оным. Не верю я,что общество было столь суеверным в то время.Скорее,это чисто авторские страхи и тараканы,коим он сполна снабдил своих героев.
Сцены насилия тоже не леденят душу. Повеселило.пожалуй,что настоятельницу разорвала толпа,и то этот момент,который можно было хорошо обрисовать,был сжат в парочку глаголов.

Что понравилось:сцена ,где Агнесса прижимает к себе полуразложившийся трупак младенца в подземелье. До автора только в конце книги дошло,что надо ,надо добавить мерзоты. И то ,блин,это идет через призму поехавшей материнской любви,что тоже бесит.

Что понравилось:вкрапление баллад.Вот это приятно было читать .

Не советую данное произведение искушенным людям. Будете помирать со скуки и вымораживаться от религиозного фанатизма героев.