Индейцы Северной Америки. Быт, религия, культура

Джон Мэнчип Уайт, известный историк, подробно описывает быт и обычаи племен североамериканских индейцев. Вы проследите нелегкий путь их кочевья, узнаете о том, как они охотились и возделывали землю, обучали и воспитывали детей, навсегда прощались с сородичами. Книга Уайта – неисчерпаемый источник для изучения культурного наследия народа, который, несмотря на все трудности, сумел сохранить свое национальное своеобразие.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Индейцы Северной Америки. Быт, религия, культура, Джон Мэнчип Уайт

написала рецензию15 апреля 2017 9:52
Индейцы Северной Америки. Быт, религия, культураДжон Мэнчип Уайт

Обзор жизни индейцев Северной Америки с древнейших времён до наших дней. Написано очень понятно и интересно. В описании доколумбовой эпохи проигрывает "Истории доколумбовой Америки" М.Галича. Там всё-таки подробнее и больше ссылок на научные статьи и документы. Изюминкой книги Уайта считаю описание жизни индейцев после прихода белого человека, его культурного и нравственного влияния, войн, мятежей, эпидемий, биографий выдающихся индейских предводителей и т.д.
Рекомендую любителям истории.
Поскольку, "История доколумбовой америки" М.Галича на сайте отсутствует, попутно напишу и об этой книге. :)
Книга, изменившая моё мировоззрение...
Сложная, но безумно интересная книга. Вниманию читателя представлена история развития индейской расы на Северо- и Южно-Американском континенте от появления до 16 века. Приводится очень много материала из первоисточников, древних книг индейцев и записей колонизаторов, выдержек из документов.
Для меня эта книга явилась своего рода откровением. Прежде я представляла индейцев кровожадной расой, безусловно храброй, со своим кодексом чести, но всё-таки дикой. Каково же было узнать об индейских цивилизациях, ничем не уступавших, а порой превосходивших уровень Древней Греции и Римской Империи! Потрясающая архитектура, живопись, письменность, ювелирное и гончарное мастерство, ткачество, познания в астрономии и т.д. Список можно продолжать довольно долго! Но больше всего меня поразили моральные качества, принципы и законы, принятые только сейчас в наиболее развитых странах (например, уклад жизни в Тауантинсуйу (государство Инков) был во многих чертах своих социалистическим).
Рекомендую к прочтению всем.