Рецензии на книгу Третий рейх изнутри. Воспоминания рейхсминистра военной промышленности. 1930-1945

написала рецензию5 мая 2015 12:51
Третий рейх изнутри. Воспоминания рейхсминистра военной промышленности. 1930-1945Альберт Шпеер

В своей автобиографии Альберт Шпеер описывает события, начиная с борьбы Гитлера за власть и заканчивая развалом Третьего рейха и Нюрнбергским судом. Шпеер, благодаря своему архитектурному таланту, довольно рано оказался одним из приближенных Гитлера и пользовался его особым расположением, поэтому в своих воспоминаниях уделяет много внимания повседневным деталям. Он мог видеть Гитлера не только в качестве обожаемого толпой лидера – в начале его политической карьеры, или тирана – во время Второй Мировой, но и как человека – со слабостями и привычками. Как личный архитектор Гитлера он построил немало государственных зданий и проектов. А еще больше было спланировано. Если бы Шпееру дали построить все то, что он спроектировал облик многих немецких городов отличался бы от современного. На строительство Гитлер не жалел никаких денег (это при том, что социальной политикой он практически не занимался, и все, что было сделано в этом направлении – заслуги его помощников). Даже когда уже началась война, огромные ресурсы отводились на строительство в ущерб фронту. К сожалению, многое из того, что было сделано, было снесено во время войны. Вот так даже архитектурные постройки страдают за то, что служат не тому режиму.

Будучи с 1930 года руководителем военного строительства, а потом и министром военной промышленности, Шпеер приложил немало усилий к успехам Германии в начале войны. Он имел слабое отношение к стратегии и к тактике войны, поэтому об этом в его мемуарах информации мало. Зато уделяется много внимания разработке оружия. И если бы не упрямство Гитлера, недостаток ресурсов и множество случайностей, Германия могла бы обладать в том числе и ядерным оружием, и тогда исход войны мог бы быть совсем другим. К счастью, этого не произошло. Вообще, Шпеер много пишет о нелогичности действий Гитлера и о его непостоянстве. Он мог кардинально поменять уже выдвинутое решение, а его милость часто сменялась гневом. Из-за этого в рядах немецкой армии не было организованности, особенно во второй половине войны. Хотя, возможно, Шпеер просто не был в курсе реальных причин подобной переменчивости. Опять же, он был далек от внешней политики и не мог знать всех нюансов.

Что особенно отличает с лучшей стороны Шпеера – то, что во время суда в Нюрнберге он, в отличие от большинства подсудимых, признал за собой вину и не пытался никак себя оправдать. Это достойный поступок, который, конечно, ни в коей мере не отменяет того, что именно благодаря заслугам Шпеера Германия длительное время наращивала военное производство и имела возможность наступать. Возможно, во многом именно благодаря такой искренности, Шпееру дали всего 20 лет заключения. Можно сказать – легко отделался.

Автобиография писалась Шпеером во время отбывания тюремного заключения. В ход шло все, на чем можно было вести заметки – куски туалетной бумаги, какие-то огрызки листов… И это заметно, потому что вся книга состоит из маленьких отрывков.

Мне было действительно интересно читать эти мемуары. На мой взгляд, они имеют значительную историческую ценность. Они не занудные и не монотонные. Да, это нелегкое чтение, но все же для своего жанра написано понятным и доступным языком. Особенно стоит обратить внимание тем, кто интересуется историей 20 века.

#М1_2курс

написал(а) рецензию3 апреля 2015 21:34

Альберт Шпеер, без сомнения, оставил очень сильный след в моей душе. В первую очередь тем, что он один из немногих людей, который никак не отрицал свою вину на Нюрнбергском процессе, а наоборот полностью помогал следствию. Хотя в большинстве своем, этот человек не устраивал массовые расстрелы, уничтожения, переселения народа. Всё что он хотел сделать - это в первую очередь помочь своей родине победить, а когда катастрофа стала неминуема, то хотя бы не обрекать свой народ на верную гибель и дать ему надежду на восстановление, пусть хоть ценой собственной жизни.

Альберт Шпеер также примечателен тем, что он один из тех немногих людей, которых Гитлер с натяжкой мог назвать своим другом (хотя друзей то у него по сути никогда и не было). Возможно, это связано с любовью фюрера к архитектуре и далеко идущих мечтах о новом Берлине и о новой Германии в целом. Шпеер практически всегда был постоянным гостем на обедах у Гитлера, поэтому в своих воспоминаниях он с достаточно большой достоверностью описывает застолья с фюрером, начиная вкусовыми предпочтениями Гитлера, заканчивая тем, как должны располагаться люди вокруг стола. Именно из таких крохотных деталей получается полный портрет того или иного человека. Шпеер часто упоминает о том, что беспокоило Гитлера в каких-то несерьезных вопросах, рассказывает о его врачах и бесконечных закулисных интригах вокруг фюрера.

Говоря об интригах, хочется отметить, что Альберт Шпеер пытался как мог от них отгородиться, но у него не всегда это получалось. Он пишет, что со временем в его руках концентрировалось все больше власти, а это, как известно, нравится далеко не всем. Единственное, что порой его выручало - это защита фюрера.

Отношение к самому Гитлеру у Шпеера меняется на протяжении всего повествования. Начиная от гипнотического наваждения и заканчивая полным разочарованием с некой примесью жалости:

"Это его состояние, несомненно, волновало тех, кто был рядом с ним и во времена его триумфов. Нынешний Гитлер столь сильно отличался от прежнего, что и я склонен был испытывать к нему жалость. Вероятно, именно по той же причине его окружение не высказывало возражений, когда он приказывал бросать в бой дивизии, существовавшие лишь на бумаге, или авиасоединения, которые уже не могли летать из-за отсутствия горючего."

Также стоит отметить, что Альберт Шпеер очень сильно заботился о судьбе собственного народа, о его прошлом, настоящем и будущем. То есть он отчетливо понимал, что если будет слепо выполнять приказы фюрера о «выжженной земли», то нация не сможет подняться с колен. Таким образом он лично бойкотировал и нарушал прямые приказания свыше: он ездил на фронт, разговаривал с главнокомандующими, он ездил на встречи с гауляйтерами и пытался их разубедить уничтожать те или иные построения. Примечателен один эпиод:

"Однажды я с гауляйтером Эссена смотрел с высокой террасы на руины пережившего бомбежку города. И вдруг гауляйтер вскользь заметил, что, раз уж кафедральный собор поврежден, его можно снести, чтобы он не мешал модернизации города. Бургомистр Мангейма умолял меня помочь предотвратить уничтожение выгоревшего Мангеймского замка и развалин Национального театра. Я узнал, что и в Штутгарте сгоревший дворец собирались снести по приказу местного гауляйтера. Во всех этих случаях гауляйтеры руководствовались одним и тем же лозунгом: «Долой замки и церкви; после войны мы построим свои собственные памятники!"

Я не могу с большой достоверностью сказать, был ли Альберт Шпеер действительно, в целом невиновным или нет, потому что, имея в руках такую огромную власть, очень трудно быть человечным, а тем более в условиях горнила войны, но я с уверенностью могу сказать, что в сравнении с другими лидерами Рейха, Шпеер самый достойный сын своей родины (который, кстати, полностью отсидел свои 20 лет в тюрьме).

Эта книга предназначена для широкого круга читателей и каждый в ней может найти что-то интересное для себя. В ней нету каких-то долгих, нудных рассуждений о родине, нету излишнего пафоса, нету излишних деталей (Например, Траудль Юнге, секретарь Гитлера, в своих мемуарах несколько раз подробно останавливалась на платьях Евы Браун), зато в ней есть бесконечное покаяние перед собой, а тем более перед всем немецким народом.

Данные мемуары могут помочь в полной мере представить, что творилось в элитных кругах Третьего Рейха. Исторические персонажи здесь не представлены в виде типичных злодеев или в виде коротенькой сносочки в учебнике/книге, нет. Здесь каждый человек - это действительно личность, не манекен, со своими объективными плюсами и минусами.

Повторюсь, больше всего меня поразило в этой книге то, что Альберт Шпеер полностью взял на себя груз ответственности за все свои деяния и понес заслуженное наказание с честью.

Это мемуары несломленного человека.