Высшая справедливость

2010

Совершено нападение на судью-заседателя Верховного суда США, злоумышленник скрылся. Начавшееся расследование выявляет связь преступления с недавними громкими скандалами в высших эшелонах власти, с нелегальным финансированием тайных операций спецслужб. Молодые юристы Брэд Миллер из Вашингтона и Монте Пайк из Портленда, а также детектив Дафна Хаггард из Балморала вынуждены идти на риск и проявляют редкую принципиальность, вступая в интеллектуальную схватку с коррумпированными коллегами и агентами разведки.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Высшая справедливость, Филип Марголин

написала рецензию12 января 2016 23:49
Высшая справедливостьФилип Марголин

"Белое не чёрное, а чёрное не белое.
Левое не правое, а правое не левое.
Круглое не блинное, а блинное не длинное,
Там парлам-парлам-па-ум-па,
И наоборот … "
А в жизни всё запутанно, и всё непредсказуемо. И там, где вы надеялись найти светлое будущее, может оказаться куча гнили...
В общем-то среднее, извините за выражение, бульварное чтиво. Может, дело всё в слоге. Или в излишних деталях. Произведение не цепляет и не затягивает, а потому кажется излишне длинным, долгим, затянутым.
Более того, при чтении возникает чувство, будто книгу писали под некий сериал. И ощущение это только усиливает тот факт, что каждую главу начинают как-бы с нового ракурса, другого героя и через некоторое время (или ранее, в общем — в другое время). «N сидела в кресле и пила утренний кофе, окружающая обстановка: ...», «Он открыл глаза, пытаясь вспомнить...» и тому подобное. Конечно, это не такой уж и вопиющий недостаток для книги, всё-таки, персонажей было не два-три человека... Так уж вышло, именно сейчас меня это немного раздражало.
Что действительно для меня было недостатком — книгу невозможно воспринимать как детектив, к какому я привыкла. Обидно, кода берешь детектив...И вместо того, чтоб думать «а кто же убийца?», либо в деталях представляешь окружающую обстановку и персонажей, либо раздумываешь о судьбах всех встречающихся героев. Поначалу я пыталась цепляться за детали, строить догадки исходя из поведения... Пустое. Вот события, вот окружение, вот персонажи с их нелегкой судьбой: оцени, как все сложно и неоднозначно.
Почитать можно, сюжет все же не так плох. Да и героям автор уделил определенное внимание. Брэд, Гинни, Дана — довольно миловидные персонажи. Да, меня не особо зацепило. Но, в конце концов, среднячок — это ведь не так и плохо.
#П2_2курс