Перед вратами жизни. В советском лагере для военнопленных. 1944-1947

2012

В ходе жестоких боев под Невелем в феврале 1944 года Гельмут Бон с остатками немецкого батальона, в котором служил связным, попал в плен и после нескольких допросов был отправлен в советский лагерь для военнопленных. Он прошел еще через два лагеря, едва не погиб на торфоразработках, работал на лесоповале, стал членом антифашистского актива, прежде чем в 1947 году его освободили и отправили на родину. Журналист по профессии и мастер слова по призванию, Гельмут Бон написал потрясающую историю человека, испытавшего тяготы войны и плена, узнавшего, что такое голод, холод и непосильный труд. Чтобы вырваться из плена, он пожертвовал своими убеждениями, именем и даже честью. И понял, что ценить свободу умеют только те, кто однажды ее потерял.

Купить книгу Перед вратами жизни. В советском лагере для военнопленных. 1944-1947, Гельмут Бон

<p>Я хо­тел, что­бы моя ги­бель выз­ва­ла у них вос­хи­ще­ни­е. Да, они смот­ре­ли на меня свы­со­ка. Но раз­ве пос­лед­нее же­ла­ние «погибнуть, выз­вав вос­хи­ще­ние у сво­их вра­гов», – это фа­шиз­м? Раз­ве это зло?</p>
Добавила: 187g
<p>Опасно обманывать.<br />Еще опаснее обманываться самому.<br />Но иногда опаснее всего говорить правду.</p>
Добавила: 187g
<p>Сейчас, когда я в течение часа стою под снегом перед лагерными воротами, то не могу поверить в то, что в теплой комнате можно обидеть другого человека грубым словом.</p> <p>В таком случае это означает, что все споры в мире возникают только из-за высокомерия и заносчивости, разве не так?..</p>