Ворон, колдунья и старая лестница

2013

Старый дом, в который переехала семья Стэнли, хранит множество секретов: спрятанные за диванами ниши, тёмные чуланы, резная деревянная лестница с безголовой статуей купидона… Но всё это перестаёт интересовать детей, когда у них появляется сводная сестра Аманда. Она одевается в чёрное, у неё куча книг по оккультизму и огромный ворон в клетке. А ещё она изучает искусство колдовства… А вдруг Аманда – и вправду настоящая колдунья? А особняк «Уэстерли» – дом с привидениями? И куда же всё-таки делась голова купидона?

Купить книгу Ворон, колдунья и старая лестница, Зильфа Снайдер

написала рецензию11 октября 2019 15:15

#мстители_опасные_домохозяйки

Как-то слишком часто мои ожидания обламываются об действительность. В этой истории я мечтала получить что-то в духе Дианы Уинн Джонс и уж точно нечто поинтереснее Дом секретов. Да уж, лучше бы не загадывать наперёд.
Переезд большой семьи в старый особняк с необычной историей – то ещё событие, а в случае, когда семья резко увеличивается на два человека, всё становится вдвойне сложнее.
Дэвид старший над двумя сёстрами и одним братом, двое из которых двойняшки. Он очень ответственный, ведь год назад семья лишилась мамы, а папа вечно занят. Но вот пришёл день, когда они переехали в новый дом, ждут новую маму и новую сестру. У мальчика впервые будет старшая сестра! Да ещё и такая необычная, считающая себя колдуньей, медиумом и вообще эзотерически-одарённой барышней.
Вот я и ждала призраков и потайных ходов, полтергейстов и фамильных тайн прежних владельцев, всяческой чертовщины и сплочения всей семьи через беды и приключения. А получила гиперответственного мальчишку, вечно отсутствующего папашу, попустительствующую всем и вся мамашу, и нескольких неразумных малышей. Да, проблемы в семье есть, но очень даже бытовые, а не магические. А разрешаются они тоже как-то не так и даже не полностью.
Именно это мне и не нравится. Лучше бы была волшебная сказка, чем небылица про устранение каких-то чудных семейных проблем абсолютно нереальными способами.

написала рецензию4 октября 2019 18:04
Ворон, колдунья и старая лестницаЗильфа Снайдер

Долго же эта книга лежала у меня в хотелках и как же я жалею, что откладывала её так долго. Обожаю детские книги, именно среди них сложно найти плохую или скучную. Так и тут, всё события хоть и развиваться стремительно, но насколько же интересные персонажи, дети пленят с первых строк. И каждый из них неповторим. Многим, уверенна понравится Аманда, девочка 12 лет, которая на первый взгляд хоть и кажется высокомерной и делающей всё на перекор. Хотя, на самом деле она вовсе не плохая, хоть и считает себя начинающей ведьмой. И Дэвид, для своих 11 настолько ответственный, что он мне иногда казался самым взрослым из них. Есть ещё озорная Дженни и очаровательные и шаловливые близнецы. Честно, мне даже родителей жалко, попробуй уследить за каждым из них. Тут невольно начинаешь задумываться, действительно ли это призрак делает всё эти шалости в доме или же это всё дети. И внедренный в сюжет потерянная голова Купидона, которую пытаются найти только раззадоривает детей и соответственно читателя.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию3 июня 2018 15:21
Ворон, колдунья и старая лестницаЗильфа Снайдер

Как и многие, эта книга давно висела в хотелках и ждала своего часа. Не думаю, что прочла бы ее в ближайшее время, если бы не "Своя игра", но так сложилось, что творение Зильфа Снайдера оказалось в одной из ячеек, чему я была несказанно рада, пока не начала читать саму книгу. Выбрав категорию "книги о магии", конечно, ждешь волшебства и сказки, особенно когда такое обнадеживающее название "Ворон, колдунья и старая лестница", а одним из жанров является детская литература.

Но это оказалось лишь очень хорошей маскировкой, не больше. Эта ночь (а читала я именно тогда) оказалась для меня полем сражения. Магии в том виде, в котором обычно представляешь себе сначала, тут не встретишь. Ее тут, по сути, и нет. Только спиритические сеансы, гадание, ритуалы и полтергейст. Да, в своем роде это тоже магия, но абсолютно не та, что ждешь поначалу. Этот контраст сбивает с толку. Все-таки я ждала волшебства из миров Дианы Уинн Джонс или Тони ДиТерлицци с Холли Блэк, но никак не детской версии сериала "Сверхъестественное".

Если отбросить все мои ночные негодования по поводу ожиданий и действительности, то книга действительно может впечатлить, особенно детей. Практически половину книги можно назвать знакомством и подготовкой к торжеству "магии". Мы узнаем каждого из персонажей поближе, историю дома, в котором они поселились, и почему стали семьей. Вся оставшаяся часть посвящена проделкам "полтергейста" и полтергейста (?), что действительно заставляет мурашки бегать табунами, и прислушиваться к тишине за дверью.

Меня очень легко напугать, поэтому книги ужасов темной ночью не совсем мое, но в "Вороне, колдунье и старой лестнице" тебя сначала пугают, потом успокаивают, затем снова пытаются напугать, но мы-то уже наученные, не боимся, а оказывается, что надо. И так всю книгу. Сразу хочу сказать спасибо моим домовушкам и квартире, что этой ночью решили взять выходной.

В принципе, книга довольно необычная, даже можно сказать, притягивающая. Можно сделать забавные выводы. Например, одно приведение равно одной сплоченной семье.

Невысокую оценку поставила лишь из-за других ожиданий по сюжету, но если быть к ним готовым, то добро пожаловать в особняк «Уэстерли».

#свояигра

@loki, ну, лично я бы не стала относить 6/10 к плохой рецензии. Я свои 5 баллов Артемиде-то плохой рецензией не считаю - как раз идеальный баланс плюсов и минусов) С другой стороны, без игры я бы ее вряд ли дочитала, и повисла бы она на мне незаконченным делом)

За рецензию спасибо от такой же трусишки) Хорошо в таких случаях знать, чего ждать.

@icharles3 июня 2018 21:49

@aprica_virgo, всегда пожалуйста)

@loki3 июня 2018 22:02

@aprica_virgo, я себе столько книг добавила в хотелки во время составления таблиц))) как бы они не повисли там надолго)

написала рецензию14 июня 2016 23:39
Ворон, колдунья и старая лестницаЗильфа Снайдер

"Не следует сразу отвергать существование того, что могло бы сделать наш мир более интересным".

Ощущение, что меня обманули. Вы видите название книги? О чем оно говорит? Я ожидала сказку, либо что-то очень близкое к ней. Аннотация обещала старый дом, полный тайн и скрипов, завывающих звуков и пронизывающих сквозняков. Возможно, даже привидений. И детей, которые погрузились бы во все это мрачное волшебство с головой. Но увы. Эта книга о том, что может случиться, если в доме будут дети, обделенные вниманием. Особенно, если в их жизни произошли разительные перемены. Папа Джеффри, сын Дэвид, близнецы Блэр и Эстер, малышка Дженни решили стать семьёй с Молли и ее дочкой Амандой. Детки Джеффри простые и открытые к новому, а вот Аманда целиком и полностью погружена в оккультизм. Есть множество способов подружиться, но наши герои выберут самый сложный путь - колдовство. Будет много спецэффектов, непонятных ситуаций и прочего.

Книга сама по себе хорошая. Она затрагивает важную тему. Аманду не понимают в семье и ей тяжело дается развод родителей. Ей одиноко, страшно и ее поведение можно понять. История создания новых отношений, возведение мостов между мамой и дочкой действительно заслуживают внимания, но даже все плюсы не дают избавиться от ощущения разочарования. Ожидала совсем другого.
#В1_1курс
#Бойцовский_клуб
9. Детская книга для взрослых.

написал рецензию14 июня 2016 22:57
Ворон, колдунья и старая лестницаЗильфа Снайдер

Книга "Ворон, колдунья и старая лестница" была выбрана мной для прочтения именно из-за названия. Согласитесь, очень похоже на "Лев, колдунья и волшебный шкаф". Начиная читать эту книгу, я ожидал настолько же увлекательную историю. Но как же я был разочарован. В книге нет ничего общего не только с другой книгой, на название которой она похожа, но и само название не отражает ничего из того, что написано в книге. Лично мое мнение - название книги должно быть можно сказать лицом любого произведения. В этой книге создается ощущение что название придумано просто словами, вырванными из книги человеком, который даже не читал саму книгу. Конечно, это скорее всего пиар ход издательства, но ход лично, на мой взгляд, просто некрасивый. Привлекать покупателя не сюжетом книги, а просто названием, похожим на знаменитое произведение, по моему мнению, неправильно.
Если говорить о сюжете, то его практически нет. Герои скучны. История скучна. Все предсказуемо и слишком наивно. При чтении книги создается ощущение, что книга написана для маленьких детей, но лично я детям бы ее не рекомендовал читать ни в коем случае. Отрицательные черты персонажей в виде шарлатанского увлечения черной магии, обмана, капризов и непослушания одной из главных героинь могут оказать неправильное влияние на детский неокрепший ум. Но дело не только в персонажах, но и в самой сказке. Если уж сказка написана для детей, то она должна учить добру и честности (поскольку отрицательных чувств дети и в жизни нахватаются). Эта сказка не учит ничему. А более старшей аудитории ее будет просто неинтересно читать.
#В1_1курс