Ворон, колдунья и старая лестница

2013

Старый дом, в который переехала семья Стэнли, хранит множество секретов: спрятанные за диванами ниши, тёмные чуланы, резная деревянная лестница с безголовой статуей купидона… Но всё это перестаёт интересовать детей, когда у них появляется сводная сестра Аманда. Она одевается в чёрное, у неё куча книг по оккультизму и огромный ворон в клетке. А ещё она изучает искусство колдовства… А вдруг Аманда – и вправду настоящая колдунья? А особняк «Уэстерли» – дом с привидениями? И куда же всё-таки делась голова купидона?

Купить книгу Ворон, колдунья и старая лестница, Зильфа Снайдер

написала рецензию17 мая 2016 11:55
Ворон, колдунья и старая лестницаЗильфа Снайдер

Если вы ищете в этой книге волшебных пасов, огненных шаров или злобных демонов, то их здесь нет. Но это не значит, что это произведение не обладает магией.
Это рассказ о довольно таки непростых взаимоотношениях в одной большой семье. О серьезных последствиях, которые ждут детей, которые растут не в полной семье. Вот только если с одной стороны малыши добрые, ласковые и умные, то с другой им противостоят озлобленные и жаждущие мести. И кто же победит в итоге?
Я думаю, что если бы мне было лет 10-15 при прочтении этой книги, то она бы стала одной из моих любимых. Теперь, когда я уже значительно взрослее, многие ходы, предугадать довольно легко, но, тем не менее, это просто замечательная книга. Здесь очень много персонажей (для меня и моего склероза), но каждый из них так хорошо и ярко прописан, что ты запоминаешь их с легкостью. Кроме того, в книге вас ждут очень интересные повороты сюжета и конечно же просто потрясающий язык. Произведение читается буквально на одном дыхании. И я очень рада, что наконец-то эта давняя «хотелка» была покорена и безусловно оправдала мои ожидания.

написала рецензию16 мая 2016 14:09

#конкурс_5

Лучик солнца из прошлого.
История о семье Стэнли, а точнее, об их маленьких обитателях — старшего Дэвида, близняшек Эстер и Блер ну и, конечно же, не стоить забывать о милой Дженни которую я не могу вспоминать без улыбки.
В начале книги мы узнаем, что у маленьких героев не так давно появилась новая сестра Аманда которая на целый год старше Дэвида. Все бы ничего, но девочка никак не могла смириться с разводом своих родителей, а тем более что её мама снова вышла замуж поэтому не давала забыть об этом и остальным, из-за чего и произошли дальнейшие события.
В целом книга мне очень понравилась — светлая, тёплая и так напоминает о детстве когда и тебе в том же возрасте было так важны все эти "испытания" и так же как и маленьких героев тянуло ко всему необычному и сверхъестественному. Эх детство!..
Но вернёмся к истории. Все персонажи живые и каждый имеет свою изюминку из-за чего их невозможно перепутать друг с другом. Что единственное мне не понравилось, так это как двенадцатилетняя Аманда называет младших деточками...брр. В голове сразу же возникает образ подслеповатой милой старушки, но точно никак не маленькой хоть и немного странной девочки.
Подведя итоги, могу сказать, что эта книга понравится в полной мере как детям, так и взрослым — читайте с удовольствием!

написала рецензию29 мая 2016 19:04
Ворон, колдунья и старая лестницаЗильфа Снайдер

А знаете ли Вы, что книга "Ворон, колдунья и старая лестница" является обязательной для прочтения школьниками в США?
И что Зильфа Снайдер за эту книгу получила Медаль Джона Ньюбери - премию, присуждаемую автору за выдающийся вклад в американскую литературу для детей?
А знаете ли Вы, что в оригинале книга называется "The Headless Cupid", что в дословном переводе "Безголовый купидон"?
(И я не считаю, что перевод книги является наглостью и придуман для завлечения клиентов, ассоциируясь со знаменитым "Лев, колдунья и платяной шкаф", нет, ну что Вы, я просто считаю, что у наших переводчиков закончилась фантазия, такое случается. Сарказм.)

Ну люблю я людей, и детей в частности, увлекающимися чем-то настолько сильно, что все вокруг тоже проникаются этим увлечением. Так и в этой истории. 12-летняя Аманда настолько увлечена магией и мистикой, что буквально за пару дней очаровала этими понятиями 4-х детей, которые и думать не думали о чем-то таком. История о детях, балующихся и играющих в волшебников и волшебство, ну не чудесно ли это? Чудесно, но до того момента, как полтергейсты начинают шалить и пугать жителей дома своими выходками.

Детишки в этой книге просто чудо. Даже не могу выделить, кто мне понравился больше всех: либо Дэвид, либо Тессер, либо Блэр. Дэвид не по годам ответственный молодой человек, привык трудиться, следить за младшими, готовить и помогать взрослым. Ну чем не чудо? Тессер сама непосредственность, а Блэр просто находка. Такие люди, которые сами себе на уме, представляют наибольший интерес, потому что никогда не знаешь о чем они думают и на что способны. Так и в этой истории.

Мне, к сожалению, не хватило совсем немного о матери Дэвида, Джени, Тессер и Блэр. Хотя, это же детская книга и я понимаю, что не могу требовать от такого жанра раскрытия более эмоциональных и взрослых тем, но хотя бы пару абзацев, пару строк о матери ребят (которая, как мне показалось, была удивительной) и я была бы спокойна.
Вполне возможно, что в продолжении (да, это серия книг), эта тема раскрыта более подробно, но продолжение на русский язык не переведено. Придется учить английский или додумывать самой.)

В общем и целом, рекомендую книгу, если вы хотите провести вечер с чашкой какао и вспомнить детство, но если Вы ждете магии и волшебства или детских искренних эмоций, то выбирайте другую детскую книгу.

написала рецензию10 июня 2016 21:51
Ворон, колдунья и старая лестницаЗильфа Снайдер

Сразу поясню, что высокую оценку я этой книге поставила не за ее художественную ценность, а потому что для меня она представляет некий профессиональный интерес. Дело в том, что я не считаю сие произведение детской литературой, по мне, так оно больше похоже на условный образец детско-родительских взаимоотношений в каком-нибудь методическом пособии по педагогике.

Имеется ребенок в разведенной семье с явными деструктивными наклонностями, бунт которого сводится к увлечению сверхъестественными явлениями. Мать, виновница развода, еще и вновь вышедшая замуж. И семья из отца и четверых, потерявших свою мать, детей. Соберем их вместе в одном доме и посмотрим, что они будут делать. На самом деле, из всех персонажей противоестественным было только поведение Девида, по законам жанра он должен был бунтовать не меньше Аманды. Видимо ответственность за младших детей, воспитание и личностные качества парня в совокупности создали сдержанного, здравомыслящего, не по годам взрослого молодого человека. Что же касается Аманды, то она местами изрядно побешивала, хотя я объективно понимаю причины ее поведения.

О сюжете говорить особо нечего, увлекательностью он не отличается, но некоторые моменты вызывали улыбку, а порой даже возникала легкая интрига. Раскрывать природу паранормальных явлений описываемых в книге я не стану, повторю только слова самой Аманы - чаще всего полтергейст появляется в домах, где живут дети, в частности недовольные жизнью подростки.

В целом история довольно пресная, повторюсь – на интересную детскую сказку она не тянет. Я бы ее посоветовала родителям с детьми подросткового возраста, планирующим развод. Книга – хороший наглядный пример поведения ребенка в подобной ситуации.

написала рецензию9 июня 2016 17:24
Ворон, колдунья и старая лестницаЗильфа Снайдер

Только один вопрос: почему столько положительных отзывов? Я понимаю, что эта книга детская, но здесь же совсем ничего не происходит.

Начну с плюсов, так как их не так уж и много:
- можно посмеяться над тупостью (возможно, это слишком грубое слово, но так и есть) всего происходящего в произведении;
- персонажи достаточно хорошо прорисованы;
- ворона, которая очень уж «любила свою хозяйку»;
- лестница с красивой резьбой.

На этом все плюсы закончились. Далее рассмотрим минусы:
- оккультизм (зачем его вообще впихнули в детскую книгу?!);
- отсутствие сюжета;
- неоправданные ожидания чего-то действительно интересного, я очень долго ждала и уже на половине книги поняла, что ничего не изменится;
- неправдоподобный испуг матери, наверное, она сама посмеялась, если бы узнала всю правду, несмотря на концовку;
- где колдунья из названия?

Автор к произведению расположить так и не смог, книга дочитывалась на энтузиазме – скорей бы уже прочитать. Я, конечно, не ожидала чего-то сверхъестественного, но и что так все будет плохо тоже не думала.
Но самое интересное, что книга закончилась так, как будто там происходило такое грандиозное событие, что наконец-то они это пережили и теперь все будет хорошо.