Рецензии на книгу Огнем и мечом

написал рецензию11 сентября 2019 23:08

#С2_1курс

С Сенкевичем у меня немного странные отношения…сначала были "Крестоносцы" - читал очень долго(несколько месяцев) и нудно. Да, тогда я был только в начале «читательского» пути и пробираться через весь классический стиль было крайне сложно. В общем, зря я тогда это читал. Потом, через несколько лет мне посоветовали прочитать "Камо грядеши" - это было очееееень интересно и практически так же сложно. Ну и нудно, само собой. Теперь пришёл черёд "Огнем и мечом" и точно знал, что будет очень сложно читаться. И знаете – я был прав! :D Перейдём к самой книге.

Как и в "Крестоносцы" пан Сенкевич рассказывает униженным и оскорблённым полякам, что когда-то Польша, а точнее Речь Посполитая, была «стронг». Генрих вспоминает времена, когда Богдан Хмельницкий «обиделся» на всех и вся, «предаёт» своего короля и поднимает самый настоящий бунт в Запорожской Сечи.

И вот с самого начала у меня двоякое отношение к роману:
С одной стороны, книга написана по всем классическим канонам рыцарских, да и других, например "Три мушкетера", приключений. Четыре главных героя - шляхтичи Скшетуский, Володыёвский, Заглоба и Подбипента – постоянно оказываются где-то рядом с большими и малыми событиями, попадают в какие-то передряги и выходят победителями из них, участвуют в сражениях и т.д. Это четвёрка прописана очень ярко и всё время будут крайне положительными, а где есть такие, там и отрицательные есть, как Богун, к примеру.
При этом роман написан очень красиво, красочно, поэтично, глаз радуется. И неважно что – природа или страшная битва. Всё на одном высоком классическом уровне.

С другой стороны, роман то ИСТОРИЧЕСКИЙ – и вот с этим есть проблемы. Нет, я не особо хорошо помню историю той войны и никогда ей не интересовался, но блин – в книге весь конфликт начался из-за того, что Хмельницкого обидели. Нигде не говорят, что он восстал из-за того, что один дворянин, который его ненавидел, разрушил его дом, убил сына и украл жену. Более того, Богдан обращался и в суд, и к королю, да только смеялись над ним, да подкинули ему немного злата. Вот такая была «обида».
При этом, Хмельницкий показан самовлюблённым алкоголиком и ссыклом, его казаки – насильники и душегубы, а поляки, аки безгрешные ангелы во главе с самим Иеремий Вишневецким. Идеальнейшим человеком, по мнению автора, который чуть ли не сам всё на Украине построил и был «любимым отцом народа». Многие же историки сходятся в том, что Вишневецкий истреблял украинцев, как мог, ещё до бунта, а после вообще стал веселиться.

Автор проводит огромную грань между добром-поляками и злом-казаками. Несмотря на это, Сенкевич пытался представить весь конфликт как братоубийственным, что сами народы родны друг другу, что не мешало ему возвышать своих соотечественников и очернять украинцев. Хмельницкий же стал предателем одного народа и национальным героем другого. Забавно, но это так.

В целом, как роман – это очень интересное и красивое произведение, но мне было очень обидно читать такое, хоть к тем событиям я равнодушен. Не удивлюсь, если исторических неточностей ещё больше, здесь я не силён.

@peresveta27 сентября 2019 17:34

Вот "Огнем и мечом" у меня тоже как-то плавно и легко зашло и на такой бодрой волне решила добить всю трилогию. И о боги, "Потоп" гораздо весомее по объёму и нуднее. Под конец силы меня уже конкретно покидали, передоз польского патриотизма весьма реален. А "Пан Володыевский" значительно уступает в качестве. Так что, при всей моей любви к Сенкевичу на "Огнём и мечом" и Польша стронг вполне можно остановиться.

v v (@vandal)27 сентября 2019 22:01

@peresveta, вот же блин(
А я думал и вторую часть почитать, и даже купить...а вот оно как...
Хотя, это вполне предсказуемо было))

@peresveta28 сентября 2019 7:14

@vandal, уоу уоу, может это я доползала на морально-волевых, а тебе будет легко и ненавязчиво))А то не хочется обламывать хороший порыв

написала рецензию16 сентября 2019 14:38
Огнем и мечомГенрик Сенкевич

«Огнем и мечом» показывает нам исторические события времен восстания Богдана Хмельницкого против Речи Посполитой. Что интересно – восстание освещено не с позиции «смелые и свободолюбивые казаки свергают угнетателей», но с позиции «благородной Речи Посполитой и неблагодарного казачьего дикарства». А потому и главные герои, воюющие под предводительством князя Речи Посполитой показаны честными, благородными и самоотверженными, в то время как казачество выставлено диким племенем. Но даже в такой интерпретации у автора проскальзывает упоминание о том, что многих людей подтолкнуло вступить в войско Богдана то, как разрушительно и кроваво войско князя Вишневецкого прошло по селам и деревням гоня войска казаков (что лишний раз доказывает, что в войнах нет стороны чистой и благородной, хотя в любой истории войны мы за кого то «болеем»).

Даже если война в книге идет в основном фоном, а не ключевой нитью, читать про ее ужасы и гибель людей всегда тяжело. Тем тяжелее понимать, что не сам автор додумался до описываемых зверств, а все это действительно имело место быть – превращение группы людей в толпу диких животных, которые рвут живого человека на части голыми руками, обматывают шею свою еще теплыми внутренностями в нечеловеческом неистовстве. Кровь стынет в жилах от мысли насколько ужасна война, когда войско проходя по мирным территориям не щадит не только своих противников с оружием в руках, но и зверски убивает немощных, женщин и детей.

Насколько же противоречивой получилась история у автора – живительным глотком проходить ключевая история любви через всю книгу. История «любви с первого взгляда», такой как в детских сказках, когда любовь чиста, невинна и на всю жизнь. Конечно все там тоже далеко не так гладко – война и яростный соперник создают немало трудностей нашим влюбленным, но у них есть и добрый друг-хранитель, который не раз поможет и выручит из самой, казалось бы, тупиковой ситуации.

«Огнем и мечом» уже вторая книга прочитанная мною у Сенкевича (первая была «Камо грядеши»), но общий «каркас» у книг необычайно похож – история чистой и светлой влюбленности на фоне ключевых кровавых событий мировой истории и в нагрузку ловкий и умный друг-помощник. В целом же могу сказать, что «Камо грядеши» у меня пока остается на первом месте, «Огнем и мечом» получает от меня 8 баллов за, как мне показалось, излишнюю затянутость.

#С2_1курс (Польша)

@neveroff16 сентября 2019 17:32

@rina_rot, да, ее рецензии четко дают понять - надо оно мне или не надо. Причем вне зависимости от того нравится Юле или нет книга.))

Юлия (@vishenka)17 сентября 2019 8:49

@rina_rot, целенаправленно пока не планирую, но с другой стороны обе его книги мне попались в Академии, так что если еще с ним столкнусь, то думаю буду читать)

Юлия (@vishenka)17 сентября 2019 8:50

@neveroff, ну тут раз на раз не приходится, иногда сидишь и репку чешешь что же сказать о книге)

написала рецензию15 сентября 2017 12:53
Огнем и мечомГенрик Сенкевич

Достаточно интересно и увлекательно. Есть большая и чистая любовь, рыцарская доблесть, настоящая мужская дружба и много исторических фактов. Вообщем роман в стиле Дюма (четверо главных героев так и хочется назвать мушкетерами). Что удивило, так это образ Хмельницкого. В книге он совсем не школьный. И даже не тот, который воплотил в одноименном фильме Богдан Ступка. И хотя понимаю, что в словах автора есть доля правды... Как то очень неприятно считать Хмельницкого зачинщиком гражданской войны, сдающего свой народ в турецкое рабство. А вот книжный Иван Богун оказался вполне симпатичным (не своей жестокостью), а увлеченностью и что называется козацкой удалью. Настоящий народный полковник, которому нужно все либо ничего. А и украинская ведьма - вот уж фольклорный образ. Такое впечатление, будто Сенкевич сам в ведьм верит и боится их :)))

написала рецензию31 января 2017 9:08
Огнем и мечомГенрик Сенкевич

В свое время я была впечатлена книгой “Камо грядеши” Сенкевича и с удовольствием решила продолжить знакомство с автором, раз уж книга подходит под #флешмоб_4стихии. Содержание романа мне не было известно. Собственно, эпоха и место действия особо ничего и не сказали бы, Речь Посполитая и восстание Богдана Хмельницкого бесконечно далеки от меня. По-началу, были сомнения, смогу ли осилить такое количество труднопроизносимых польских фамилий. Напрасно переживала, довольно быстро разобралась кто есть кто. Более того, четверо доблестных шляхтичей, паны Скшеутский, Володыёвский, Заглоба и Подбипятка стали, как родные.

К сожалению или к счастью, о личности Богдана Хмельницкого до сих пор я ничего не знала, поэтому с легкостью приняла его в роли хоть и неоднозначного, но все же антагониста. Симпатии автора на стороне противников Хмельницкого, а сам предводитель восстания предстает сложным человеком, развязавшим кровопролитную гражданскую войну, принесшую многие горести обеим сторонам.

На фоне страшных событий междоусобицы разворачивается сюжет книги, в основе которого, конечно, любовь. Рыцарь Скшеутский с первого взгляда влюбляется в чернобровую княжну, только вот в смутные времена надо еще умудриться быть вместе, даже просто выжить оказывается сложной задачей. Как ни странно, любовная линия романа мне не понравилась совершенно. Оба героя показались довольно слабо раскрытыми по сравнению со второстепенными персонажами. Такие сюжетообразующие схематичные фигуры: он - во всех отношениях положительный товарищ, юноша бледный со взором горящим, она - идеальная дама сердца, прекрасная и невинная, причем невинность - неотъемлемый атрибут, которому придается исключительное значение.

Не в пример интереснее для меня оказался исторический фон, который вовсе даже и не фон, а самое главное. Лихая удаль казаков Хмеля, честь и отвага рыцарей Вишневецкого, схватки, осады, вылазки в стан врага, стихийный разгул народного бунта, жестокость в ответ на жестокость, интриги и предательства - из всего этого сплетено повествование. Ну и конечно, самое замечательное - это образы друзей влюбленных. Прошу любить и жаловать, добрейшей души человек и силач пан Подбипятка и его огромный меч Сорвиглавец, рубака и волокита пан Володыёвский, выпивоха и плут пан Заглоба. Судя по всему, автору тоже симпатичны эти достойнейшие пане, выписанные с большой тщательностью, и появляющиеся еще в нескольких произведениях Генрика Сенкевича.

Рекомендую книгу всем любителям захватывающих приключений в исторических декорациях, особенно если вы не знакомы с историей Украины и никакого собственного мнения о событиях тех лет не имеете, как это произошло у меня. Будет местами страшно, местами смешно (пан Заглоба постарается), но уж точно не скучно!

PS роман подходит под пункт БК "книга-толстушка".

Людмила (@liu)31 января 2017 11:24

О, я тоже взяла его на флешмоб) Но читаю, вернее слушаю урывками, поэтому много времени уйдёт на весь процесс) Тоже особо ничего не знала про исторических персонажей книги, поэтому они больше воспринимаются как художественные и не совсем реальные...

@ekaterin_a31 января 2017 12:09

И я хочу эту книгу на флешмоб взять) как вовремя отзыв попался)

@liu, я тоже частично слушала, но книга объемная, слишком долго получалось, @ekaterin_a рада, что когда времени, надеюсь не отвратила от желания прочитать. Девочки, жду ваших рецензий!:)

написала рецензию4 мая 2014 11:05
Огнем и мечомГенрик Сенкевич

Замечательный исторический роман о днях борьбы, кровопролития и благородства. Отлично прописанные характеры и образы персонажей, как вымышленных, так и реально живших. Комичный Заглоба, трогательный Подбипятка, бесстрашный Володыевский: эти герои никого не оставят равнодушными. И ,конечно же, прекрасная, трогательная история любви молодого, храброго шляхтича Яна Скшетутского и красавицы-княжны Елены, переживающая столько преград на фоне братоубийственной, жестокой войны.С трудом верится, что когда-то было это время. Время доблестных рыцарей, которые чтили данное ими слово, даже если оно было дано злейшему врагу, чтили обеты и свято верили в Бога. Так странно было читать о гражданской войне 17 века, когда за окнами происходит то же самое. Если Вы еще не читали этот роман, думаю, сейчас самое время.