Флоренс и Джайлс

2010

Готический роман «Флоренс и Джайлс» — удивительный метафорический роман одного из самых разносторонних британских авторов современности, захватывающая история в лучших традициях английской готики и уникальный литературный опыт, выполненный с точностью музыкального произведения. Автор держит главного героя в постоянном напряжении и заставляет вздрагивать от ужаса и неизвестности до тех пор, пока самый скептически настроенный читатель не проникнется этим чувством.

Купить книгу Флоренс и Джайлс, Джон Хардинг

<p>...в этом мире нет ничего совершенно хорошего и совершенно дурного,... на каждой странице найдется своя помарка, и даже в самой темной ночи...можно различить мерцающий вдали огонек.</p>
Добавила: regina1
<p>...Для людей, лишенных воображения, вся эта история чересчур фантастична.</p>
Добавила: wolf
<p>...Но мне было совершенно неизвестно, какими силами повелевает ведьма. Каким ещё злодейским хитростям её обучили во время краткого пребывания в преисподней?</p>
Добавила: wolf
<p>А похоже на правду, что умершая гувернантка возвращается в облике другого человека, ходит по воде и живёт в зеркалах?</p>
Тео Ванхузер
Добавила: wolf
<p>Я решила, что план хорош, и утешала себя этой мыслью, пытаясь отвлечься и заглушить тяготившие душу сомнения.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию30 декабря 2023 0:06

#книжный_марафон2023

Невнятная книга

Увы, но неплохое начало не привело к интересному развитию сюжета. Попытка прописать атмосферное - готическое, так и осталось попыткой, в итоге, всё вышло на уровне книг о Нэнси Дрю - с несостыковками в сюжете, слишком однобокими персонажами.

Книга начинается с рассказа о сиротах, которые растут под присмотром экономки, в старинном особняке. Их опекун, дядя, никогда не посещает своих подопечных, даже не тратит особо много денег на их содержание, хотя, судя по тому, что узнает главная героиня, Флоренс, у него хватает средств для собственных приключений и путешествий.

А еще, он запрещает учить племянницу даже элементарным азам - в восемь лет ребенок не умеет читать, писать, считать и дядя полагал, что это нормально. Пусть Флоренс и списывает всё это на личную драму дяди, которого бросила образованная барышня, но на деле - он просто не хотел тратиться на учителей.

Но Фло, не смотря на запреты, сама начинает учиться читать и вскоре во всю таскает книги, из библиотеки. Она начинает дружить с соседским мальчиком, Тео, из благородной и богатой семьи, который пишет ей стихи и любит рассказывать о своей учебе в школе для мальчиков. У него слабое здоровье, а позже, его мать прерывает их встречи, думая, что маленькая девочка попытается, в дальнейшем, набиться Тео в невесты, не иначе.

Затем, из-за проблем с обучением в закрытой школе, Джайлс возвращается домой и опекун, вынужден им нанять гувернантку. Но происходит несчастный случай, и вскоре появляется вторая гувернантка, мисс Тейлор.

Женщина она странная, проявляет некую грубость, даже жестокость, но у нее были рекомендательные письма, хотя Флоренс она настораживает и та пытается выведать тайну, у этой странной дамы.

Если честно, то гувернантка прописана была очень однотипно, не раскрыта, поэтому до конца, так ничего и не понятно. Например, кем же она была на самом деле?! Автор попытался сделать сюжет-перевертыш, но перевернулась только Флоренс, которая вдруг обманывает взрослых и даже полицию, да совершает ужасные вещи.

Остальные персонажи, так и продолжили катиться прямо, не показывая ничего уникального. Джайлс, вообще кажется дурачком, не особо умный, инфантильный и капризный, он показан как всего лишт некий фон, для Фло, можно смело было убирать его имя из названия.

Словом, готический роман рухнул в обморок, сделав пару шагов - от готики здесь только наброски, в самом начале. Роман не зацепил, не думаю, что буду перечитывать.

написала рецензию14 августа 2019 23:21
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

Как же это прекрасно: внушительных размеров особняк с башенной крышей, рядом озеро, заросли разнообразных кустов, деревья около дороги. Тишину разбавляют пенье птиц днем и уханье совы ночью. Посчастливилось тут жить двум сиротам, сводным сестре и братишке, находящимся на попечении дядюшки, который никогда в этом доме не появляется и мало кто знает в этих далеких местах как он вообще выглядит . И было бы всё чудесно, если бы не разлука с любимым братцем.

Флоренс хорошо играет роль необразованной девочки, соблюдая особые правила дядюшки. Сама же прячется в огромной библиотеке, глотая одну за одной книги как художественные, так и обучающие. Она очень одаренный ребенок, вы даже представить себе не можете насколько. Из ночного освещения только играющий огонек свечей, которые приходиться для любимого дела подворовывать у экономки. Но правило запрета на обучение не распространяется на Джайлса, любимого братика и единственного родного человечка для Фло. Ему надо учиться, если не в школе, то на обучении домашнем, с помощью гувернантки. Вот в ней то и проблема…

Я люблю книги с двойным дном, с раздражающей недосказанностью. В этой книге она действительно раздражающая, потому что слишком много вопросов и нестыковок осталось после прочтения. Возможно, для кого-то финал лежит на поверхности, но для меня книга тем и хороша, что я так не думаю. Местами было жутенько, приходилось останавливаться и откладывать чтение, но ненадолго, слишком интересно.

Рекомендую любителям пощекотать нервы.

#попики2

Регина (@regina1)15 августа 2019 13:39

Хорошие книги я тебе подкидываю, да?)

Tira (@tirastell)15 августа 2019 13:40

@rina_rot, я в книгах Дяченко особенно люблю открытые концы. Интересно потом спрашивать у других, кто как его понял))

Tira (@tirastell)15 августа 2019 13:42

@regina1, да, наконец-то нам обеим что-то понравилось в одинаковой степени))

написала рецензию23 апреля 2019 21:25
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

"- Этот звук, звук от удара головы о дерево… или лучше сказать – дерева о голову? Не могло ли оказаться, что этим деревом было весло?" (c.)

Очень стильное произведение в подарок всем поклонникам готического романа. Мрачный особняк на грани запустения, Новая Англия, год 1891. В особняке под присмотром всего лишь одной экономки, двух служанок и кучера живут двое детей – двенадцатилетняя Флоренс и восьмилетний Джайлс. Официальным их опекуном является дядюшка, который не особо интересуется детьми. Вообще по сути не интересуется, только оплачивает счета, так что дети, в сущности, ни в чём не нуждаются, они одеты, накормлены, ухожены. Он даёт время от времени некоторые странноватые инструкции и просит пореже его беспокоить. В прошлом дядя имел некоторые противоречия с образованной женщиной, чего так и не смог забыть, поэтому строго-настрого запретил обучать племянницу чтению и вообще чему-нибудь. Ну и разумеется, не в последнюю очередь потому, что запретный плод сладок, а надзор минимален, девочка набредает на библиотеку и открывает для себя целый новый мир. Добавьте к этому довольно мрачную атмосферу, врождённый интеллект и богатейшее воображение. Желание сохранить свой маленький мир в неприкосновенности и, конечно, защитить младшего брата.

О, горе гувернантке, рискнувшей обескнижить и обесбиблиотечить Флоренс. Что уж говорить о той, которая решилась её обесбратить.

Книжка оказалась совершенно чудесная. Персонажи удивительно цельные. Флоренс неподражаема со своими хождениями во сне, выдумыванием новых слов – нашекспирить, прокоридорить, принцессить… В целом язык романа очень порадовал, и перевод не разочаровал. Сюжет развивался в умеренном ритме, ровно и плавно, всего тут оказалось вмеру – и загадок, и мистики, жути, и юмора. И лёгонький такой, ненавязчивый, приятный саспенс вполне удался. Я получила большое удовольствие от чтения.

"… Он долго стоял, глядя на то место, где давным-давно, целую гувернантку назад, трагически погибла мисс Уитекер. Я размышляла, какой будет наша новая, третья гувернантка." (c.)

написала рецензию31 марта 2019 22:59
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

Повествование ведется от двеннадцатилетней девочки Флоренс. Она живет в большом заброшенном особняке с восьмилетним братом Джайлсом, экономкой и слугами. У них остался только дядя, и ему, мягко говоря, на племянников плевать. Но откуда же такая холодность и отчужденность, казалось бы, к близким родственникам? Тайна.

Новая гувернантка мисс Тейлор – загадочная личность. Кто она? Человек ли вообще? У Флоренс большие сомнения на этот счет. Она боится за брата, ведь у нее остался только он. Чего же хочет эта женщина? Еще одна тайна.

Сама Флоренс интересная девушка. Ее безумная любовь к чтению, забота о брате, смелость и предприимчивость не оставили меня равнодушной.

Отдельно хочу отметить наполненность романа придуманными Флоренс словами. Это придало ему некую изюминку, которая мне очень понравилась.

#свояигра - Готика за 30

Александра (@suuushi)31 марта 2019 23:02

Классная книга! Мне тоде понравилась :) словечки крутые там

написала рецензию15 февраля 2019 17:48

#свояигра (Кот в мешке)

Начав читать эту книгу, я была уверена - передо мной типичный готический роман. Старинный дом со скрипучим полом, загадочные персонажи, необъяснимые явления, жуткая атмосфера страха и тайны... Порой встречались настолько интересные описания, что я не успевала замечать, как быстро пролистываются страницы. А порой даже ощущала небольшой страх, всё-таки получилось у автора создать жуткую атмосферу. Но! Чем дальше я читала, тем больше понимала, что книга не только готический роман, но и чуть ли не детектив, что только прибавило истории плюсы.

Итак, что мы имеем: 12-летняя девочка, увлечённая чтением и обожающая младшего брата, дом с тайнами на каждом углу и очень подозрительная гувернантка. Не просто так я упомянула дом, ведь он в этом произведении самый настоящий персонаж, без него не получилось бы создать столь увлекательный сюжет.

В начале чтения я решила, что это будет ещё одна история о несчастной гувернантке, но образ мисс Тейлор сильно отличается от данного образа в других произведениях. Очень харизматичный персонаж, который сразу запоминается и даже перекрывает своей яркостью остальных персонажей. Но и Флоренс была мне очень интересна, ведь её огромная любовь к чтению просто не может не вызвать симпатии. А ещё мне очень понравился капитан Хедли, верный своему делу.

Концовка меня поразила, такого поворота я уж точно не могла ожидать! Но эмоции от финала были неоднозначными, я почувствовала смесь удивления и разочарования, хотя постепенно пришла к осознанию, что такой конец вполне имеет место быть. В любом случае пока "Флоренс и Джайлс" для меня одна из самых захватывающих книг, прочитанных в этом году.