Флоренс и Джайлс

2010

Готический роман «Флоренс и Джайлс» — удивительный метафорический роман одного из самых разносторонних британских авторов современности, захватывающая история в лучших традициях английской готики и уникальный литературный опыт, выполненный с точностью музыкального произведения. Автор держит главного героя в постоянном напряжении и заставляет вздрагивать от ужаса и неизвестности до тех пор, пока самый скептически настроенный читатель не проникнется этим чувством.

Купить книгу Флоренс и Джайлс, Джон Хардинг

<p>...в этом мире нет ничего совершенно хорошего и совершенно дурного,... на каждой странице найдется своя помарка, и даже в самой темной ночи...можно различить мерцающий вдали огонек.</p>
Добавила: regina1
<p>...Для людей, лишенных воображения, вся эта история чересчур фантастична.</p>
Добавила: wolf
<p>...Но мне было совершенно неизвестно, какими силами повелевает ведьма. Каким ещё злодейским хитростям её обучили во время краткого пребывания в преисподней?</p>
Добавила: wolf
<p>А похоже на правду, что умершая гувернантка возвращается в облике другого человека, ходит по воде и живёт в зеркалах?</p>
Тео Ванхузер
Добавила: wolf
<p>Я решила, что план хорош, и утешала себя этой мыслью, пытаясь отвлечься и заглушить тяготившие душу сомнения.</p>

написала рецензию14 августа 2019 23:21
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

Как же это прекрасно: внушительных размеров особняк с башенной крышей, рядом озеро, заросли разнообразных кустов, деревья около дороги. Тишину разбавляют пенье птиц днем и уханье совы ночью. Посчастливилось тут жить двум сиротам, сводным сестре и братишке, находящимся на попечении дядюшки, который никогда в этом доме не появляется и мало кто знает в этих далеких местах как он вообще выглядит . И было бы всё чудесно, если бы не разлука с любимым братцем.

Флоренс хорошо играет роль необразованной девочки, соблюдая особые правила дядюшки. Сама же прячется в огромной библиотеке, глотая одну за одной книги как художественные, так и обучающие. Она очень одаренный ребенок, вы даже представить себе не можете насколько. Из ночного освещения только играющий огонек свечей, которые приходиться для любимого дела подворовывать у экономки. Но правило запрета на обучение не распространяется на Джайлса, любимого братика и единственного родного человечка для Фло. Ему надо учиться, если не в школе, то на обучении домашнем, с помощью гувернантки. Вот в ней то и проблема…

Я люблю книги с двойным дном, с раздражающей недосказанностью. В этой книге она действительно раздражающая, потому что слишком много вопросов и нестыковок осталось после прочтения. Возможно, для кого-то финал лежит на поверхности, но для меня книга тем и хороша, что я так не думаю. Местами было жутенько, приходилось останавливаться и откладывать чтение, но ненадолго, слишком интересно.

Рекомендую любителям пощекотать нервы.

#попики2

Регина (@regina1)15 августа 2019 13:39

Хорошие книги я тебе подкидываю, да?)

Tira (@tirastell)15 августа 2019 13:40

@rina_rot, я в книгах Дяченко особенно люблю открытые концы. Интересно потом спрашивать у других, кто как его понял))

Tira (@tirastell)15 августа 2019 13:42

@regina1, да, наконец-то нам обеим что-то понравилось в одинаковой степени))

написала рецензию23 апреля 2019 21:25
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

"- Этот звук, звук от удара головы о дерево… или лучше сказать – дерева о голову? Не могло ли оказаться, что этим деревом было весло?" (c.)

Очень стильное произведение в подарок всем поклонникам готического романа. Мрачный особняк на грани запустения, Новая Англия, год 1891. В особняке под присмотром всего лишь одной экономки, двух служанок и кучера живут двое детей – двенадцатилетняя Флоренс и восьмилетний Джайлс. Официальным их опекуном является дядюшка, который не особо интересуется детьми. Вообще по сути не интересуется, только оплачивает счета, так что дети, в сущности, ни в чём не нуждаются, они одеты, накормлены, ухожены. Он даёт время от времени некоторые странноватые инструкции и просит пореже его беспокоить. В прошлом дядя имел некоторые противоречия с образованной женщиной, чего так и не смог забыть, поэтому строго-настрого запретил обучать племянницу чтению и вообще чему-нибудь. Ну и разумеется, не в последнюю очередь потому, что запретный плод сладок, а надзор минимален, девочка набредает на библиотеку и открывает для себя целый новый мир. Добавьте к этому довольно мрачную атмосферу, врождённый интеллект и богатейшее воображение. Желание сохранить свой маленький мир в неприкосновенности и, конечно, защитить младшего брата.

О, горе гувернантке, рискнувшей обескнижить и обесбиблиотечить Флоренс. Что уж говорить о той, которая решилась её обесбратить.

Книжка оказалась совершенно чудесная. Персонажи удивительно цельные. Флоренс неподражаема со своими хождениями во сне, выдумыванием новых слов – нашекспирить, прокоридорить, принцессить… В целом язык романа очень порадовал, и перевод не разочаровал. Сюжет развивался в умеренном ритме, ровно и плавно, всего тут оказалось вмеру – и загадок, и мистики, жути, и юмора. И лёгонький такой, ненавязчивый, приятный саспенс вполне удался. Я получила большое удовольствие от чтения.

"… Он долго стоял, глядя на то место, где давным-давно, целую гувернантку назад, трагически погибла мисс Уитекер. Я размышляла, какой будет наша новая, третья гувернантка." (c.)

написала рецензию31 марта 2019 22:59
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

Повествование ведется от двеннадцатилетней девочки Флоренс. Она живет в большом заброшенном особняке с восьмилетним братом Джайлсом, экономкой и слугами. У них остался только дядя, и ему, мягко говоря, на племянников плевать. Но откуда же такая холодность и отчужденность, казалось бы, к близким родственникам? Тайна.

Новая гувернантка мисс Тейлор – загадочная личность. Кто она? Человек ли вообще? У Флоренс большие сомнения на этот счет. Она боится за брата, ведь у нее остался только он. Чего же хочет эта женщина? Еще одна тайна.

Сама Флоренс интересная девушка. Ее безумная любовь к чтению, забота о брате, смелость и предприимчивость не оставили меня равнодушной.

Отдельно хочу отметить наполненность романа придуманными Флоренс словами. Это придало ему некую изюминку, которая мне очень понравилась.

#свояигра - Готика за 30

Жрица (@suuushi)31 марта 2019 23:02

Классная книга! Мне тоде понравилась :) словечки крутые там

написала рецензию15 февраля 2019 17:48

#свояигра (Кот в мешке)

Начав читать эту книгу, я была уверена - передо мной типичный готический роман. Старинный дом со скрипучим полом, загадочные персонажи, необъяснимые явления, жуткая атмосфера страха и тайны... Порой встречались настолько интересные описания, что я не успевала замечать, как быстро пролистываются страницы. А порой даже ощущала небольшой страх, всё-таки получилось у автора создать жуткую атмосферу. Но! Чем дальше я читала, тем больше понимала, что книга не только готический роман, но и чуть ли не детектив, что только прибавило истории плюсы.

Итак, что мы имеем: 12-летняя девочка, увлечённая чтением и обожающая младшего брата, дом с тайнами на каждом углу и очень подозрительная гувернантка. Не просто так я упомянула дом, ведь он в этом произведении самый настоящий персонаж, без него не получилось бы создать столь увлекательный сюжет.

В начале чтения я решила, что это будет ещё одна история о несчастной гувернантке, но образ мисс Тейлор сильно отличается от данного образа в других произведениях. Очень харизматичный персонаж, который сразу запоминается и даже перекрывает своей яркостью остальных персонажей. Но и Флоренс была мне очень интересна, ведь её огромная любовь к чтению просто не может не вызвать симпатии. А ещё мне очень понравился капитан Хедли, верный своему делу.

Концовка меня поразила, такого поворота я уж точно не могла ожидать! Но эмоции от финала были неоднозначными, я почувствовала смесь удивления и разочарования, хотя постепенно пришла к осознанию, что такой конец вполне имеет место быть. В любом случае пока "Флоренс и Джайлс" для меня одна из самых захватывающих книг, прочитанных в этом году.

написала рецензию14 февраля 2019 21:38
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

Книга вызвала бурю эмоций! Причем начало ничем не предвещало. Оно было вялым, немного скучным, о бедной одинокой девочке, безумно влюбленной в книги, но вынужденной скрывать, что вообще умеет читать. Но помимо книг, юная Флоренс очень любит своего младшего брата. Но однажды злая гувернантка решила отнять Джайлса, но Флоренс так просто не сдастся.

После появления в доме второй гувернантки для меня начался настоящий психологический триллер, готика, стоящая в жанрах к этой книге раскрылась во всей красе. А уж финал…вы точно не останетесь равнодушными! Хотя положительных эмоций ожидать не стоит.

Обычно я не люблю недоговоренностей и открытых финалов. Но бывают исключения из правил и эта книга из их числа. Автор даёт лишь намеки, но они настолько прозрачные, что не возникает чувства недосказанности. Но в то же время ничего не говорится в лоб, и от этой тонко проделанной работы автора – мурашки бегут по коже.

P.S. Язык Флоренс завораживает.

#флешмоб_Ф #книжный_марафон