Рецензии на книгу Флоренс и Джайлс

написал(а) рецензию30 декабря 2023 0:06

#книжный_марафон2023

Невнятная книга

Увы, но неплохое начало не привело к интересному развитию сюжета. Попытка прописать атмосферное - готическое, так и осталось попыткой, в итоге, всё вышло на уровне книг о Нэнси Дрю - с несостыковками в сюжете, слишком однобокими персонажами.

Книга начинается с рассказа о сиротах, которые растут под присмотром экономки, в старинном особняке. Их опекун, дядя, никогда не посещает своих подопечных, даже не тратит особо много денег на их содержание, хотя, судя по тому, что узнает главная героиня, Флоренс, у него хватает средств для собственных приключений и путешествий.

А еще, он запрещает учить племянницу даже элементарным азам - в восемь лет ребенок не умеет читать, писать, считать и дядя полагал, что это нормально. Пусть Флоренс и списывает всё это на личную драму дяди, которого бросила образованная барышня, но на деле - он просто не хотел тратиться на учителей.

Но Фло, не смотря на запреты, сама начинает учиться читать и вскоре во всю таскает книги, из библиотеки. Она начинает дружить с соседским мальчиком, Тео, из благородной и богатой семьи, который пишет ей стихи и любит рассказывать о своей учебе в школе для мальчиков. У него слабое здоровье, а позже, его мать прерывает их встречи, думая, что маленькая девочка попытается, в дальнейшем, набиться Тео в невесты, не иначе.

Затем, из-за проблем с обучением в закрытой школе, Джайлс возвращается домой и опекун, вынужден им нанять гувернантку. Но происходит несчастный случай, и вскоре появляется вторая гувернантка, мисс Тейлор.

Женщина она странная, проявляет некую грубость, даже жестокость, но у нее были рекомендательные письма, хотя Флоренс она настораживает и та пытается выведать тайну, у этой странной дамы.

Если честно, то гувернантка прописана была очень однотипно, не раскрыта, поэтому до конца, так ничего и не понятно. Например, кем же она была на самом деле?! Автор попытался сделать сюжет-перевертыш, но перевернулась только Флоренс, которая вдруг обманывает взрослых и даже полицию, да совершает ужасные вещи.

Остальные персонажи, так и продолжили катиться прямо, не показывая ничего уникального. Джайлс, вообще кажется дурачком, не особо умный, инфантильный и капризный, он показан как всего лишт некий фон, для Фло, можно смело было убирать его имя из названия.

Словом, готический роман рухнул в обморок, сделав пару шагов - от готики здесь только наброски, в самом начале. Роман не зацепил, не думаю, что буду перечитывать.

написала рецензию14 августа 2019 23:21
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

Как же это прекрасно: внушительных размеров особняк с башенной крышей, рядом озеро, заросли разнообразных кустов, деревья около дороги. Тишину разбавляют пенье птиц днем и уханье совы ночью. Посчастливилось тут жить двум сиротам, сводным сестре и братишке, находящимся на попечении дядюшки, который никогда в этом доме не появляется и мало кто знает в этих далеких местах как он вообще выглядит . И было бы всё чудесно, если бы не разлука с любимым братцем.

Флоренс хорошо играет роль необразованной девочки, соблюдая особые правила дядюшки. Сама же прячется в огромной библиотеке, глотая одну за одной книги как художественные, так и обучающие. Она очень одаренный ребенок, вы даже представить себе не можете насколько. Из ночного освещения только играющий огонек свечей, которые приходиться для любимого дела подворовывать у экономки. Но правило запрета на обучение не распространяется на Джайлса, любимого братика и единственного родного человечка для Фло. Ему надо учиться, если не в школе, то на обучении домашнем, с помощью гувернантки. Вот в ней то и проблема…

Я люблю книги с двойным дном, с раздражающей недосказанностью. В этой книге она действительно раздражающая, потому что слишком много вопросов и нестыковок осталось после прочтения. Возможно, для кого-то финал лежит на поверхности, но для меня книга тем и хороша, что я так не думаю. Местами было жутенько, приходилось останавливаться и откладывать чтение, но ненадолго, слишком интересно.

Рекомендую любителям пощекотать нервы.

#попики2

Регина (@regina1)15 августа 2019 13:39

Хорошие книги я тебе подкидываю, да?)

Tira (@tirastell)15 августа 2019 13:40

@rina_rot, я в книгах Дяченко особенно люблю открытые концы. Интересно потом спрашивать у других, кто как его понял))

Tira (@tirastell)15 августа 2019 13:42

@regina1, да, наконец-то нам обеим что-то понравилось в одинаковой степени))

написала рецензию23 апреля 2019 21:25
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

"- Этот звук, звук от удара головы о дерево… или лучше сказать – дерева о голову? Не могло ли оказаться, что этим деревом было весло?" (c.)

Очень стильное произведение в подарок всем поклонникам готического романа. Мрачный особняк на грани запустения, Новая Англия, год 1891. В особняке под присмотром всего лишь одной экономки, двух служанок и кучера живут двое детей – двенадцатилетняя Флоренс и восьмилетний Джайлс. Официальным их опекуном является дядюшка, который не особо интересуется детьми. Вообще по сути не интересуется, только оплачивает счета, так что дети, в сущности, ни в чём не нуждаются, они одеты, накормлены, ухожены. Он даёт время от времени некоторые странноватые инструкции и просит пореже его беспокоить. В прошлом дядя имел некоторые противоречия с образованной женщиной, чего так и не смог забыть, поэтому строго-настрого запретил обучать племянницу чтению и вообще чему-нибудь. Ну и разумеется, не в последнюю очередь потому, что запретный плод сладок, а надзор минимален, девочка набредает на библиотеку и открывает для себя целый новый мир. Добавьте к этому довольно мрачную атмосферу, врождённый интеллект и богатейшее воображение. Желание сохранить свой маленький мир в неприкосновенности и, конечно, защитить младшего брата.

О, горе гувернантке, рискнувшей обескнижить и обесбиблиотечить Флоренс. Что уж говорить о той, которая решилась её обесбратить.

Книжка оказалась совершенно чудесная. Персонажи удивительно цельные. Флоренс неподражаема со своими хождениями во сне, выдумыванием новых слов – нашекспирить, прокоридорить, принцессить… В целом язык романа очень порадовал, и перевод не разочаровал. Сюжет развивался в умеренном ритме, ровно и плавно, всего тут оказалось вмеру – и загадок, и мистики, жути, и юмора. И лёгонький такой, ненавязчивый, приятный саспенс вполне удался. Я получила большое удовольствие от чтения.

"… Он долго стоял, глядя на то место, где давным-давно, целую гувернантку назад, трагически погибла мисс Уитекер. Я размышляла, какой будет наша новая, третья гувернантка." (c.)

написала рецензию31 марта 2019 22:59
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

Повествование ведется от двеннадцатилетней девочки Флоренс. Она живет в большом заброшенном особняке с восьмилетним братом Джайлсом, экономкой и слугами. У них остался только дядя, и ему, мягко говоря, на племянников плевать. Но откуда же такая холодность и отчужденность, казалось бы, к близким родственникам? Тайна.

Новая гувернантка мисс Тейлор – загадочная личность. Кто она? Человек ли вообще? У Флоренс большие сомнения на этот счет. Она боится за брата, ведь у нее остался только он. Чего же хочет эта женщина? Еще одна тайна.

Сама Флоренс интересная девушка. Ее безумная любовь к чтению, забота о брате, смелость и предприимчивость не оставили меня равнодушной.

Отдельно хочу отметить наполненность романа придуманными Флоренс словами. Это придало ему некую изюминку, которая мне очень понравилась.

#свояигра - Готика за 30

Александра (@suuushi)31 марта 2019 23:02

Классная книга! Мне тоде понравилась :) словечки крутые там

написала рецензию15 февраля 2019 17:48

#свояигра (Кот в мешке)

Начав читать эту книгу, я была уверена - передо мной типичный готический роман. Старинный дом со скрипучим полом, загадочные персонажи, необъяснимые явления, жуткая атмосфера страха и тайны... Порой встречались настолько интересные описания, что я не успевала замечать, как быстро пролистываются страницы. А порой даже ощущала небольшой страх, всё-таки получилось у автора создать жуткую атмосферу. Но! Чем дальше я читала, тем больше понимала, что книга не только готический роман, но и чуть ли не детектив, что только прибавило истории плюсы.

Итак, что мы имеем: 12-летняя девочка, увлечённая чтением и обожающая младшего брата, дом с тайнами на каждом углу и очень подозрительная гувернантка. Не просто так я упомянула дом, ведь он в этом произведении самый настоящий персонаж, без него не получилось бы создать столь увлекательный сюжет.

В начале чтения я решила, что это будет ещё одна история о несчастной гувернантке, но образ мисс Тейлор сильно отличается от данного образа в других произведениях. Очень харизматичный персонаж, который сразу запоминается и даже перекрывает своей яркостью остальных персонажей. Но и Флоренс была мне очень интересна, ведь её огромная любовь к чтению просто не может не вызвать симпатии. А ещё мне очень понравился капитан Хедли, верный своему делу.

Концовка меня поразила, такого поворота я уж точно не могла ожидать! Но эмоции от финала были неоднозначными, я почувствовала смесь удивления и разочарования, хотя постепенно пришла к осознанию, что такой конец вполне имеет место быть. В любом случае пока "Флоренс и Джайлс" для меня одна из самых захватывающих книг, прочитанных в этом году.

написала рецензию14 февраля 2019 21:38
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

Книга вызвала бурю эмоций! Причем начало ничем не предвещало. Оно было вялым, немного скучным, о бедной одинокой девочке, безумно влюбленной в книги, но вынужденной скрывать, что вообще умеет читать. Но помимо книг, юная Флоренс очень любит своего младшего брата. Но однажды злая гувернантка решила отнять Джайлса, но Флоренс так просто не сдастся.

После появления в доме второй гувернантки для меня начался настоящий психологический триллер, готика, стоящая в жанрах к этой книге раскрылась во всей красе. А уж финал…вы точно не останетесь равнодушными! Хотя положительных эмоций ожидать не стоит.

Обычно я не люблю недоговоренностей и открытых финалов. Но бывают исключения из правил и эта книга из их числа. Автор даёт лишь намеки, но они настолько прозрачные, что не возникает чувства недосказанности. Но в то же время ничего не говорится в лоб, и от этой тонко проделанной работы автора – мурашки бегут по коже.

P.S. Язык Флоренс завораживает.

#флешмоб_Ф #книжный_марафон

написала рецензию13 февраля 2019 18:21
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

Знайте, какие книги я люблю больше всего? Вот лёг ты почитать одну-две главы перед сном, ближе к часу ночи подумал, что ну ещё парочку, а в пол третьего, что ну ладно тут не много до конца осталось. Такие книги, которые выигрывают у здорового восьмичасового сна.

Большой полузаброшенный замок в захолустье. Живут там двое детей - двенадцатилетняя Флоренс и восьмилетний Джайлс. Родители умерли, дядя бросил опеку над ними на слуг. Так и живут.
Флоренс - витающая в своём воображении, и до безумия любящая братца и книги в большой библиотеке. Джайлс - беззаботный, вечноиграющий ребёнок. В их жизни все прекрасно, ровно до момента пока на пороге их дома не появилась гувернантка.

История сама по себе стильная. Множество таинственных удочек закинуто. Тут вам и первая трагичная и быстротечная служба первой гувернантки, и странная смерть родителей, и нелюдимый дядя, не появляющийся в поместье, и дурацкий запрет на образование для Флоренс, и страшное озеро, и страшный колодец, привидения на верхних этажах, и полуразвалившаяся башня и тд.

Моя рецензия не будет оригинальной, и я скажу, как и все - готический роман, атмосфера «волосыдыбовстовательная» (вообще эту фишку с придумыванием новых слов из старых я обожаю, а тут ещё и главная героиня это любит), мурашки по коже от финала и тд.

Эта история, кроме сюжета и атмосферы, может подарить читателю чувство неоднозначности, чтения между строк.
Прекрасный и добрый главный герой, которого мы только поддерживали в начале, начинает нас удивлять, а потом и вовсе поражать своими действиями и поступками. И такая таинственная и мистическая сказка, приобретает свой осмысленный вид, тогда начинаешь понимать что к чему.

Понравилось. После этой книги прям ещё чего-нибудь готического захотелось.
#флешмоб_Ф

написала рецензию29 января 2019 17:46
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

Страшная история, завуалированная готической атмосферой и нотками мистики. Новая Англия 19 века, заброшенный особняк и двое детей, оставленных на попечение прислуги. Старшая Флоренс увлечена огромной библиотекой, поглощая книги одну за другой. Её дядя является противником женского образования, поэтому читать девочке приходится втайне от всех. Книги и младший братик Джайлс - это всё, что ей нужно для счастья.

Начало книги спокойное и размеренное, тем не менее, захватывает с первых же страниц благодаря прекрасному слогу и стилю написания, присущему тому времени. Джон Хардинг отлично передаёт атмосферу романа: скрипящий по ночам особняк, завывания ветра, мистический призрак и другие характерные признаки готического романа.
С развитием действий у меня стали возникать противоречивые чувства. С одной стороны, семейные тайны, странная смерть первой гувернантки, мистические странности второй… Всё это увлекает, но есть одно большое НО – некоторая наивность и множество мелких неувязок, которые вызывают одну реакцию – «не верю»!

Так как роман написан от лица ребёнка, тем более такого впечатлительного как Флоренс, то по мере повествования невольно начинаешь задумываться, всё ли из сказанного является правдой. И вот первые подозрения разжигают искру, когда понимаешь, какую виртуозную игру ведёт автор.

Приятно удивил неожиданный финал и тот факт, что автор многие мои вопросы оставил повисшими в воздухе. Сначала расстроилась, а потом поняла, что так только лучше, можно крутить и додумывать историю так, как захочется самой.

#флешмоб_Ф

написала рецензию10 октября 2018 11:42
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

Наконец-то мне попалась достойная готическая книга. Тёмненькая атмосфера запущенного замка, интересный сюжет, неплохо прописанные персонажи...

В книге мы знакомимся с 12-летней девочкой, которая не так давно научилась  читать, сама. Ее опекун, "дядя", считал, что образованные женщины - это зло, на то у него были свои  причины. И неспроста. Поэтому девочке Флоренс приходилось вести двойную жизнь с молодых, так сказать, лет. Ох, и любила она читать да фантазировать... Любила что-то придумывать; например, даже выдумывала  свои собственные слова. (К слову, не все "новые" слова вызывали восторг, их было очень уж много в тексте). Также мы знакомимся с ее младшим братиком со скромными способностями к обучению. Но это не мешало брату и сестре веселиться вместе.

Хоть уже на трети книги я поняла, ху из ху и к какому итогу ведёт нас автор, всё равно я не разочаровалась. Нет-нет и закрадывалась мысль: а вдруг всё не так, как мне кажется? Дочитывала в напряжении.
Финал мне понравился. И даже понравилось то, что автор не отвечает на все вопросы (хотя я такое обычно ненавижу). Просто жанр предполагает тайны, да и на некоторые "нераскрытости" [да, я тоже умею сочинять новые слова] были даны довольно прозрачные намёки.

Соответствие, а скорее даже несоответствие, языка и поведения возрасту некоторых героев (также некоторые другие несоответствия) меня не коробили, потому что жанр предполагает некие странности, тем более, что многие тутошние герои подолгу проживали в почти изолированном запущенном замке. Каково было бы вам?
#свояигра

@lerochka10 октября 2018 16:54

@Yachmenka_magical, теперь я от твоего комментария ржу)))

Юлия (@yachmenka_magical)10 октября 2018 16:56

@lerochka, а главное -то, название отличное "Соседи 13-ой сказки" - цикл

@lerochka10 октября 2018 16:58

@Yachmenka_magical, всё, нужно подавать заявку в издательство))) или как там это делаться...

написала рецензию6 августа 2018 14:37
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

Книга, которая «после» оставляет не мало вопросов. Ответы витают в воздухе и кажется, что вот уже все станет ясно на следующей странице. Но… книга закончилась, финал мне очень понравился. Знаете, вроде бы как бы все разъяснилось, только больное зло осталось и продолжает щекотать нервы, когда думаешь о том, где и как оно проявится в следующий раз.

Старинное поместье, огромный старый дом с башнями - бойницами, рядом озеро. В доме живет прислуга и двое детей – сирот, брат и старшая сестра (Флоранс и Джайлс), а вот гувернантки не особо приживаются.
Их дядя и по совместительству опекун, не появляется тут никогда. У него есть свои секреты, собственно во многом из-за них девочку никто и не собирается обучать читать, писать и т.д.
Но когда любознательному ребенку это мешало. По крупицам Флоранс учится этому сама. Часами она просиживает в огромной библиотеке, сооружая себе читательское гнездышко. А когда появляется опасность того, что ее могут застать за чтением, она находит себе еще одно тайное местечко и начинает там «рапунцельствовать»)
Она сама считает себя ну очень начитанной, нашекспириной. Но словотворчество характерно для детей лет 3, к 5 годам оно прекращается практически полностью. А ей все же 12. Вот и думайте сами. Конечно, иногда очень миленько было читать такие словечки, а иногда на одной странице их было слишком много.
Читая книги и не имея возможности их обсудить, это неправильно что ли. Конечно, у Флоренс разыгралось бурное воображение, сложно в таком состоянии отличить вымысел от реальности.
Ее брату 8, а по ощущениям года 4. Но меня лично забавляло как он начинал разговор с незнакомыми людьми.

Удивлялась наивности капитана Хедли. Разговаривал так серьезно с 12 ребенком. Ну не знаююю… А потом, ведь явно его мучали сомнения, тень легкого подозрения.

И от задумки и воплощения, я в восторге. Ведь практически в одной единственной фразе, показано то, что человек в себе не замечает, отрицает и не хочет признавать. Какие ужасные и страшные драконы таятся внутри нас и если мы их иногда увидеть можем, то возможно даже себя не узнаем. А я ли это?
Что случится, если такой дракон одержит верх? Сколько людей может пострадать? И поймает ли кто – нибудь этого дракона?

Nyut Bary (@nyut)6 августа 2018 23:26

@Yachmenka_magical, @neveroff, интригующее у вас обсуждение) оставляю в хотелках

@neveroff6 августа 2018 23:52

@Nyut, да ты ее вроде уже пар раз туда заносила. Книга - блеск.))

Nyut Bary (@nyut)7 августа 2018 0:06

@neveroff, как ты все поманишь!? тоже так хочу))